НИЦ "ИКАР" - 34 года с вами
skip

Эффективность различных методов очистки воды

Методы очистки водыБактерииВирусыМикробн. токсиныФенолыХлор. орган. вещ-ва Прочие орган. вещ-ваИоны тяж. мет.Избыток мин. солейСумма баллов
Микрофильтрация 3222222217
УФ-облучение 4422222220
Электродиализ 3222222520
Ультрафильтрация 5422222221
Ионный обмен 2222225522
Коагуляция 3233334223
Серебрение 5532222223
Иодирование 5533222224
Кипячение 5542222224
Хлорирование 5533232225
Сорбция 3334443226
Электролиз б.д. 5544332228
Озонирование 5534442229
Икар (мод.01os) 5555555540

Условные обозначения: 5 - отлично, 4 - хорошо, 3 - удовлетворительно, 2 - неудовлетворительно.


В отличие от разнообразных фильтрационных и сорбционных водоочистительных систем, установки "Икар" очищают воду посредством окислительно-восстановительных реакций в электрохимическом и каталитическом реакторах. Эти реакторы выполнены в виде унифицированных, миниатюрных, проточных, высокопроизводительных устройств (по своей производительности превышающие в сотни, тысячи раз известные в мире), работающих во взаимосогласованном режиме и компактно размещенных в общем корпусе установки вместе с источником питания. Установки "Икар" не содержат элементов и материалов с ухудшающимися во времени свойствами и требующих их смены. Срок службы реакторов 15000 часов. Обычной семье из четырех человек такая установка обеспечит экологически чистую воду для питья и приготовления пищи на много лет. Единственной материей, расходуемой при очистке воды в установке "Икар", является электроэнергия мощностью не более 20 Вт. Находящиеся в воде микроорганизмы не задерживаются и не накапливаются в установках "Икар", как в обычных содержащих активированный уголь, а подвергаются окислительной деструкции.

Не каждый потребитель понимает, что по мере использования обычных водоочистительных установок типа "Родничок", содержащих активированный уголь, происходит накопление микроорганизмов на поверхности фильтров, что со временем приводит к тысячекратному загрязнению проходящей воды продуктами их жизнедеятельности по сравнению с исходной - "грязной". В установках "Икар" используются наиболее эффективные методы очистки воды: электролитическое или электрокаталитическое анодное окисление, окислительно-восстановительный катализ, электролитическое и электрокаталитическое катодное восстановление, а также направленный электромиграционный перенос.

Основной частью установок для очистки воды "Икар" является миниатюрный проточный электрохимический реактор с оксидно - рутениево - титановыми электродами. Ультрафильтрационная диафрагма из оксида циркония не допускает смешивания потоков воды в анодной и катодной камерах реактора, но не препятствует движению ионов в электрическом поле между анодом и катодом. В электрическом поле высокой напряженности структурная сетка водородных связей между молекулами воды разрыхляется, разупорядочивается, что облегчает ее использование клетками живых организмов и ускоряет удаление биологических шлаков.

При анодной обработке вода в течение долей секунды насыщается высокоактивными окислителями: СlО 2 , СlО - , HClO-, HClO , O2, O3, Cl -, ClO2-, H2O2, -, OH -, HO2, HO2-.

Их концентрация в зависимости от минерализации и скорости протока воды может изменяться от 15 до 150 мг/л. Из всех известных процессов разрушения органических веществ в воде, наиболее мощным является электролитическое и электрокаталитическое окисление у анода. Микроорганизмы всех видов и форм уничтожаются при анодной обработке воды, распадаясь на составляющие простые, нетоксичные и совершенно безопасные вещества, в частности, воду и углекислый газ. Также в анодной камере происходит разложение на простые вещества вредных органических примесей: фенолов, микробных токсинов и т.п.

Высокий окислительно-восстановительный потенциал воды в анодной камере и формы соединений активного хлора, образующиеся на аноде и участвующие в реакциях окисления, исключают образование токсичных хлорорганических веществ, в том числе диоксинов.

В каталитическом реакторе на поверхности гранул катализатора окислительно-восстановительных реакций, происходит разрушение соединений активного хлора (ClO2 , ClO2-, HClO-, HClO, ClO-), синтезированных в анодной камере электрохимического реактора, а также тех, которые присутствовали в исходной воде. Распад указанных соединений сопровождается образованием новых, высокоактивных короткоживущих частиц (O-, O, Cl-, OH-), участвующих в процессах дальнейшего доокисления органических примесей в воде. Вода после выхода из каталитического реактора насыщена кислородом и практически лишена растворенных соединений активного хлора.

При анодной обработке вода в течение долей секунды обогащается высокоактивными восстановителями: ОН-, Н3О2, Н2О2, Н2. Это приводит к образованию нерастворимых гидроксидов тяжелых металлов ( Меn+ + nOH а Me(OH)n ). Кроме того, в катодной камере происходит прямое электролитическое и электрокаталитическое восстановление многозарядных катионов тяжелых металлов: Меn+ + е а Meo. Названные процессы снижают токсичность воды, обусловленную наличием ионов тяжелых металлов, в тысячи раз.

После катодной обработки вода, не обладая избыточным количеством электронов, длительное время ( до 48 часов) сохраняет свойства электропроводной среды, что обусловлено, структурной памятью на воздействие электронасыщенного электрического поля сверхвысокой напряженности. Таким образом, без каких-либо химических добавок, при сохранении полной биосовместимости, вода превращается в эффективный антиоксидант, способствующий, нормализации функций клеточных мембран организма человека и животных. Окислительно-восстановительный потенциал катоднообработанной воды приближается к соответствующему значению внутренней среды организма человека. Это позволяет нормализовать энергетический баланс организма и обеспечить благоприятные условия протекания всех жизненно важных биологических процессов.

Известны несколько различных процессов очистки воды: "Изумруд", "Сапфир", "Кристалл" и "Икар".

В процессе "Изумруд" основными стадиями очистки воды являются анодное электролитическое и электрокаталитическое окисление в анодной камере электрохимического реактора, электрокаталитическое и химическое доокисление в промежуточной вихревой реакционной емкости Е, очистка на окислительно-восстановительном катализаторе в реакторе К и, наконец, катодное электролитическое и электрокаталитическое восстановление в катодной камере этого же электрохимического реактора (см.рис.1).

Степень очистки воды в этом и других процессах регулируется расходом воды, т.е. удельным количеством электричества, затрачиваемым на ее обработку.

Процесс "Изумруд" используется для очистки питьевой воды нормальной минерализации (0,2-1,0 г/л) от микроорганизмов всех видов и форм, органических примесей, а также для нейтрализации ионов тяжелых металлов.

Установки для очистки воды по технологическому процессу "Изумруд", имеют торговое название "Изумруд-М" или "Emerald-ID".

Процесс "Сапфир" включает в себя анодное электролитическое и электрокаталитическое окисление с одновременным электромиграционным удалением части катионов, электрокаталитическое и химическое доокисление в промежуточной вихревой реакционной емкости Е и каталитическую очистку в реакторе К.

Гидравлическое сопротивление R обеспечивает проток через катодную камеру реактора 1-2 % всей поступающей на очистку воды, которая обогащается удаленными через диафрагму из анодной камеры ионами тяжелых металлов и затем сбрасывается в канализацию.

Процесс "Сапфир" применяется для очистки воды от микроорганизмов всех видов и форм, фенолов, других органических соединений, а также для извлечения и удаления из воды ионов тяжелых металлов: ртути, свинца, железа и др. электронакцепторная структура воды, которую она приобретает после анодной обработки в электрохимическом реакторе, полностью разрушается окислительно-восстановительными процессами, протекающими в католическом реакторе К. Вода после очистки по процессу "Сапфир" насыщена кислородом и близка по своим свойствам к "кислородному коктейлю", используемому как профилактическое лечебное средство. Установки для очистки воды по процессу "Сапфир" имеют обозначение "Изумруд - С" или "Emerald-SR".

В процессе "Кристалл" основными стадиями очистки воды являются анодное электролитическое или электрокаталитическое окисление с одновременным электромиграционным удалением части катионов в анодной камере электрохимического реактора, электрокаталитическое и химическое доокисление в вихревой реакционной емкости Е, каталитическая очистка на поверхности гранул окислительно-восстановительного катализатора в реакторе К, катодное электролитическое и электрокаталитическое восстановление с одновременным удалением части анионов в катодной камере другого электрохимического реактора.

Процесс "Кристалл" используется при очистке питьевой воды с несколько повышенной минерализацией от микроорганизмов всех видов и форм, органических соединений, в том числе фенолов, микробных токсинов, для удаления избытка солей, в частности, для извлечения и удаления из воды ионов тяжелых металлов, железа, свинца, ртути, хрома, а также ионов нитратов, нитритов, сульфатов. Установки для очистки воды по процессу "Кристалл" имеют обозначение "Изумруд-К" или "Emerald-CL".

Процесс "Икар". Три основных российских кита определили суть нового подхода в получении питьевой воды высшего качеста: активация химически чистой воды, её минерализация и оперативный контроль свойств. Предложенные изобретения (Пат. "клетка Фарадея" - RU 2299859 и RU 0074909) позволили а порядки повысить эффективность активации жидкостей, электробезопасность, при минимизации энергозатрат. Минерализация выполнена на основе уникальной минеральной российской композиции "Северянка++", содержащей ионы Ca++, Mg++, J, Se…. Установка оснащена встроенным контроллером и проточными датчиками с двухуровневой системой индикации-слежения за работой систем обратного осмоса (очистка), активации (ионизация воды, минерализации (оптимизация минерального состава). Контролер системы вместе со сдвоенными светоиндикаторами (зеленый-красный) обеспечивает оперативный опрос показаний датчиков и своевременное предупреждение о неисправностях в работе установки. Три режима светоиндикаторов: зеленый - мигающий (зеленый-красный) - красный, вовремя предупредят потребителя о необходимости замены (регенерации) фильтров, минеральных добавок. Установки для очистки воды по процессу "Икар" имеют обозначение "Икар" (мод.01os).


Внешний вид установки "Икар" (мод.01os) для получения питьевой активированной воды высшей категории качества с заданным минеральным составом и антиоксидантными свойствами.

Установки серии "Икар" является более эффективными по сравнению с другими установками по очистке воды . Обычно они устанавливаются на кухне и подключаются к водопроводному крану и электрической сети напряжением 220 (110) В и частотой 50 (60) Гц.



    Литература:

  1. Бахир В.М. Электрохимическая активация. Ч.1,2. -М.; ВНИИИМТ НПО "ЭКРАН". 1992. 401 с., 254 с.
  2. Широносов В.Г., Минаков В.В., Широносов О.В., Широносова Г.И., Иванов В.Б. Приготовление питьевой воды высшего качества: анализ и перспектива. - Экология и промышленность России, март 2008, с. 4-7.

Более подробную информацию о пользе ионизированной воды смотрите:
Приготовления питьевой ионизированной воды высшей категории качества - sb43-1.pdf, sb43-1.htm, sb44-1.htm;
"Икар" - универсальная бытовая установка для получения активированных растворов и питьевой воды с заданным составом и свойствами - sb15-13.htm;
Ионизированная ванна и ионизированный душ - i-si-300.htm
w_main.htm , pr-1.htm, sb17-4.htm, pr-2.htm, http://www.gepatitunet.ru, http://www.ionvoda.ru

Сегодня во всем мире идет гонка по технологиям приготовления и бутилирования биологически активной питьевой воды и льда, в частности с отрицательным ОВП (ORP):
1) Япония, вода "H4O" c ОВП=-600 mV, http://world.h4o.jp, $20 за 1 л;
2) Россия, вода Пискарева И.М., sb46-2.htm;
3) Россия, вода Киселева Б.И., "Аквацит", sb45-3.htm;
4) Россия, напиток Дворникова В.М., "Ваше Здоровье", http://www.gepatitunet.ru, sb37-4.htm, 200 руб. за 1 л;
5) Россия, вода "Биола";
6) Вода Алехина С.А., напиток "ЭСОКО" sb6.htm, sb3-1.zip;
7) Австрия, Йохберг, вода Грандер http://www.grander.com/;
8) Пи-вода TARAMA, http://www.pi-voda.biz/;
9) Россия, Аквадиск, http://www.aquadisk.ru;
10) Россия, БСЛ-МЕД, http://www.bsl-medreka.ru/pages/;
11) Микрогидрин. http://www.royal-health.com; $20 за 1 л