Главная • Очистители воздуха • Технология Plasmacluster
 

Технология Plasmacluster

Компания SHARP разработала уникальную технологию Plasmacluster,  которая при помощи положительных и отрицательных ионов деактивируют переносимые по воздуху микроорганизмы (вирусы, бактерии, споры грибков плесени), пыльцу, аллергены (в том числе аллергены экскрементов пылевого клеща) и другие вредные примеси (например, окись азота, содержащуюся в сигаретном дыме, аммиачный запах домашних животных и неприятные запахи с кухни и из санузла) и очищает воздух.

Важным эффектом работы технологии Plasmacluster, основу которой составляет генерация как положительных ионов (Н+), так и отрицательных ионов (О2 -), является поддержание в помещении их баланса на уровне идеальных естественных условий.

Ионы Plasmacluster распространяются по всей комнате, очищая воздух даже в труднодоступных местах (под кроватями, за шкафами, в углах) и поддерживая ионный баланс во всем помещении.

Эффективность действия технологии Plasmacluster доказана ведущими международными научными институтами Японии, США, Канады, Германии, Китая, Кореи, Великобритании, а также ФГУП ГосНИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов и Международным Учебно-научным Биотехнологическим центром МГУ им М.В.Ломоносова в России.

Чем опасны простые ионизаторы?

Сейчас на рынке появилось большое количество недорогих воздухоочистителей-ионизаторов, действие которых основано на генерировании озона, являющегося сильным окислителем, который уничтожает бактерии и запахи.
Следует помнить, что в больших количествах озон является чрезвычайно опасным веществом, так как его молекула O3 распадается на молекулу кислорода O2 и атомарный кислород О. Именно этот атомарный кислород и опасен. Если в небольших количествах он оказывает стерилизующий эффект на воздух, то в больших негативно влияет на самочувствие и здоровье человека.
В отличии от этих ионизаторов, уникальная технология Plasmacluster не основана на генерировании озона.

 


Схема очистителя с плазмакластером:

«Sharp» использует плазмакластер практически во всех бытовых приборах: холодильниках, пылесосах, кондиционерах. И для каждого направления предусмотрены свои особенности. В очистителях воздуха принцип работы плазмакластера прост и эффективен. Как известно, в воздухе содержатся молекулы воды - H2O. И когда воздушный поток попадает в очиститель, подается плазменный разряд. Во время разряда специальное устройство расщепляет молекулы воды (H2O) на положительный ион водорода (H+) и отрицательный ион кислорода (О2 ). Полученные ионы моментально соединяются в небольшие группы – кластеры – и распространяются по всему помещению. Как только кластеры сталкиваются с вредоносными бактериями, аллергенами или молекулами примесей, излучающий неприятный запах, они группируются вокруг и прикрепляются к микрочастицам. При этом ионы превращаются в активные соединения – гидроксильные радикалы (OH-). Это нестабильные соединения, которые стремятся трансформироваться в воду. Чтобы это произошло, гидроксильные соединения «забирают» атом водорода (H+) из оболочек микроорганизмов и молекул вредных веществ. Таким образом, происходит дезактивация вредных микробов и загрязнителей воздуха с образованием безвредных веществ.


 

Видео, демонстрирующее принцип работы технологии Plasmacluster (Плазмакластер):

 



Поскольку очистка проводится не только внутри очистителя (как в обычных фильтрах), а по всему помещению, ионный Plasmacluster очищает воздух очень быстро и эффективно.



Немного фактов о системе Plasmacluster


2000
- Ассоциацией медицины Ишикава Подтверждена эффективность против плесневых грибков, переносимых по воздуху

2002 - Исследовательским центром экологических наук им. Китасао подтверждена эффективность против вирусов, переносимых по воздуху. 
2003 - Аспирантурой передовых наук о веществе Университета Хиросимы подтверждена эффективность против воздушно-капельных аллергенов (клещ, пыльца) 
2004 - Объяснение механизма подавления действия бактерий профессором Г. Артманн в Университете прикладных наук г. Аахен
2005 - Объяснение механизма подавления действия вирусов профессором Г. Артманн в Университете прикладных наук г. Аахен
2006 - Объяснение механизма подавления действия аллергенов аспирантурой передовых наук о веществе Университета Хиросимы
2007 - Доктором Мелвином Фирстом (почетный профессор Школы Гарварда об Общественном Здоровье) подтверждена эффективность против бактерий, переносимых по воздуху