• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Помогите пожалуйста с выбором прибора. Очень нужен совет

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

pehmik » 29 мар 2015 02:26

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться какой ионизанор проибрести. Для здоровья. У меня голова идет кругом от множества моделей. Сразу скажу что один все-таки у меня есть, мне подарили. это Air Comfort Ионный очиститель воздуха от табачного дыма (с подсветкой)...хотя никто у нас в доме не курит.Но как я понял он только против дыма. С него- то все и началось, мой интерес. Он стоит в метре от моей кровати, от головы...Я не очень надеюсь на его работую Я очень аллергичный человек, но аллергия не пищевая, больное сердце,у меня в доме так же есть животные. кошка с ангорской летающей по всей квартире шерстью, так же мы жили долгое время с старом доме с плесенью (к сожалению)! Сейчас у нас нормальная чистая квартира, 56 метров, стеклопакеты. но постоянно открыто микропроветривание. Мне кажется что в очистителе воздуха нет необходимости (или я не прав?)....в доме не курят. химию не употребляем...Я думаю сто более лучше ионизатор типа лампы Чижевского или биоионизатор.... Скажу еще что в том месте где я живу. купить их невозможно! Мне предстоит далекая поездка в Санкт-Петербург и только на один день, где я и намереваюсь приобрести его. Но пока мне даже неизвестны адреса магазинов. ...И с правильным выбором мне без вашей помощи трудно обойтись. Благодарю заранее
pehmik
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Topol » 29 мар 2015 02:31

Доброго дня. Если у Вас и в новой квартире есть аллергия, то по всей видимости это аллергия "на пыль". На что конкретно не могу сказать, так как в пыли чего только нет; шерсть животных, человеческая кожа, перхоть, пыльца растений, частицы копоти от выхлопных газов, частички одежды, мебели, книг, стиральных порошков, и т.д., и конечно микроорганизмы такие как пылевые клещи и прочие. Что тут можно сделать. Приведу цитату с одного сайта:-"В наши квартиры пылевые клещи проникают с потоками воздуха, заносятся на одежде, обуви, попадают с мебелью, коврами, матрацами и подушками. Живут они и в мягких игрушках. Пылесос помогает, но мало, потому что отработанный воздух поднимает вместе с пылью гораздо больше клещей, чем всасывается в пылесборник, и они только активнее распространяются. Да и попавшие в пылесос клещи тут же расселяются из пылесборника обратно по квартире. Возможно, имеет смысл немедленно ошпаривать содержимое пылесборника кипятком. Сейчас выпускаются специальные паровые пылесосы, где во время работы пылевые клещи уничтожаются перегретым паром.Но пока у вас нет такого пылесоса, старайтесь почаще проветривать жилье (авось как этих клещиков принесло сквозняком, так и. вынесет). Помогает прогревание либо, наоборот, промораживание постельных принадлежностей, прожаривание их на солнце.Если в вашей семье кто-то страдает аллергией на этот вид содержимого пыли, придется заменить подушки, одеяла и матрацы на новые, причем желательно, чтобы они не были перовыми или пуховыми, поскольку пылевые клещи этой органикой тоже охотно питаются.И, конечно, нельзя не упомянуть, что источником кожных чешуек, а также волокон шерсти и перьев служат домашние животные. Если вы не можете расстаться со своими домашними любимцами (а это лучшее решение, когда у вас серьезная аллергия), то хотя бы не позволяйте им переступать порог вашей спальни.Шерстяные пледы, шарфы, одежду замените на синтетические. Правда, некоторые виды синтетики тоже бывают аллергенами, но гораздо реже. И это уже другой разговор.Что еще? Стирайте все белье в горячей воде, которая убивает клещей, не реже раза в неделю. Почаще чистите пылесосом мягкую мебель. Регулярно подвергайте чистке мягкие игрушки и, если возможно, стирайте их в горячей воде.При сильной аллергии лучше убрать ковры из спальни и других мест, где вы проводите много времени."Теперь про очиститель (ионизатор). Если у Вас действительно аллергия на пыль, то Вы действительно не правы. И Вам нужен не ионизатор, а именно очиститель воздуха, желательно без ионизации. Причем хороший. Выбор очистителей очень большой, но так как главное - это побороть пыль, то нужно присмотреться к моделям с фильтрами. Обязательным условием должно быть наличие HЕPA фильтра. HЕPA тоже бывают разные. Согласно принятой международной классификации существует 5 классов HEPA фильтров: Н10, Н11, Н12, Н13 и Н14. Чем выше класс, тем лучше качество фильтрации воздуха – так, фильтры HEPA Н13 (или TRUE HEPA по классификации американской компании HONEYWELL, США) способны задерживать частицы размером до 0,3 мкм с эффективностью до 99,975%. Вам нужен HAPA способный задерживать частицы размером не менее чем до 0,3 мкм, так как основные аллергены имеют больший размер. Еще более совершенными по сравнению с НЕРА, являются фильтры UPLA способные улавливать до 99,999% частиц диаметром свыше 0,1 мкм. Такие фильтры по принципу действия не отличаются от моделей HEPA. Но их почти не найти. Выбирайте модель с большей площадью забора воздуха, таким образом фильтр дольше прослужит, больше пыли осядет за один проход воздуха. В принципе достаточно будет наличия двух фильтров: угольного и HEPA. И главное помните, что HEPA необходимо вовремя заменять, или он сам станет рассадником пыли. За один час очиститель должен прогонять через себя не менее 3-4 объемов комнаты. Остальные функции: автоматические режимы, шумность, индикация и пр. на Ваше усмотрение.Если у Вас сухой воздух, то также будет полезен увлажнитель воздуха. В сухом воздухе аллергия только обостряется. Пыль постоянно летает, подолгу не оседает, проникает глубже в легкие.Желаю удачи.С уважением.
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

pehmik » 29 мар 2015 02:31

Большое спасибо за совет. Буду изучать все существующие очистители. С уваженикм и благодарностью.
pehmik
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

KaZak » 29 мар 2015 02:31

Я не буду долго пояснять вредность фильтровых систем.Так вот, почему у меня в квартире ни когда не будет фильтра!? Потому что фильтровая система спроектирована таким образом, что фильтр никогда не может наполниться и забиться. Т.е. в нём нет режима самозаполнения. На рынке на сегодняшний день ни одного такого фильтра нет. Он используется во многих фильтрах, которые связаны с водой, т.е. фильтр пропускает, пропускает, потом он насытился, заполнился, и больше не пропускает. Этот принцип называется «принцип самозапирания».С воздухом ситуация другая – фильтр будет пропускать всегда! Работая год, два, месяц, десять лет, двадцать - он всегда будет пропускать воздух. И это изначально запрограммировано на уровне технической идеи - нет «принципа самозапирания». Получается, что вы эксплуатируете фильтровую систему… вам при продаже говорят, что фильтр изготовлен с использованием самых последних космических технологий, и вы можете не менять его в течение двух-пяти лет… Но в реальности картина следующая: этот фильтр, если вы берете и взвешиваете его через год эксплуатации, через два, три года эксплуатации, не становится тяжелее даже на 50 – 100 грамм. Можете себе представить? Он НЕ становится тяжелее даже на 50 – 100 грамм! Хотя обычная стандартная однокомнатная квартира генерирует мелкодисперсной не оседающей пыли порядка 15-20 кг в год. Это помещение всего лишь размером в 50 кв. м. Возникает вопрос, куда деваются эти 15-20 кг, где они? Т.е. эксплуатация этого фильтра не привела к тому, чтобы вы эти 15-20 кг накопили в данном устройстве. Это очень серьезная проблема! И фильтровые системы во многих странах запрещены, т.к. их эксплуатация приводит к всплеску аллергических заболеваний, заболеваний астмы, и т.д. и т.п. Оказывается, фильтровые системы - это серьезный источник мелкодисперсной пыли. Крупная пыль там застревает, затем под воздействием потока воздуха она превращается в мелкую и вылетает наружу. Т.е. фактически фильтр - это генератор пыли. Человек приобретает устройство для очищения воздуха, а в реальности получает генератор мелкодисперсной пыли. А мелкодисперсная пыль - самая опасная, потому что она тут же через легкие попадает в кровяное русло. Кроме того, фильтровые системы имеют гораздо более высокое энергопотребление. Для того, чтобы воздух проходил через фильтр, его надо с усилием прогонять. Т.е. требуются дополнительные усилия. Обычно это от 200, 300, 500 Ватт.Мало того, большинство фильтровых систем никак не работают с химически растворенными веществами в воздухе. Т.е. такие серьезные загрязнители как фенол, формальдегид, табачный дым – не утилизируются в фильтровых системах. Зашло и тут же вышло. Как правило, фильтровые системы работают лишь с крупной видимой взвесью, которая на самом деле абсолютно безопасна для человека. Человеческий организм вполне может утилизировать крупную взвесь в носоглотке, слизистой, и крупная взвесь – она наименее безопасна.Имеет смысл обратить внимание на бесфильтровые системы с RCI технологией
KaZak
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2009 03:00
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

KaZak писал(а):Имеет смысл обратить внимание на бесфильтровые системы с RCI технологией
RCI - это обман потребителя, ерунда полная
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

KaZak » 29 мар 2015 02:31

Ionization писал(а):RCI - это обман потребителя, ерунда полная
Аргументируйте пожалуйста. Если вы в курсе что это то раскажите всем по подробнее о том что это за ерунда в том числе и американцам которые используют эту технологию в космосе. Но уверен что проттив фильтров вы ничего не возразите. К тому Дайкин выпускает фильтровые системы только для нас в Японии их нет. И вы считаете, что фотокатализ полная ерунда?
KaZak
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2009 03:00
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

KaZak Уже обсуждалось много раз, воспользуйтесь поиском. И про космос обман. В космосе ни одно уважающее себя государство не использует ионизаторы на основе коронного разряда. А другие государства в космосе и не были. Фотокатализ не полная ерунда, но имеет побочные эффекты достаточно сильные, тоже обсуждалось.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

KaZak » 29 мар 2015 02:31

Уважаемые речь и близко не идет о коронном разряде. Мне кажется вы не в курсе что такое радиально каталитическая ионизация. О побочных эффектах не сочтите за труд ссылочку инет убогий. Но как мне думается - это если выделение озона никак не регулируется
KaZak
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2009 03:00
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

KaZak » 29 мар 2015 02:31

Доброго времени сутокСудя по молчанию диалога не получается. Интересно так жк что бы вы сказали уважаемые про обьемную ионизацию
KaZak
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2009 03:00
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

KaZak Ответ бывает тогда, когда есть время ответить. В форуме не сидим постоянно, времени нет.
KaZak писал(а):Мне кажется вы не в курсе что такое радиально каталитическая ионизация
Обсуждалось, ветка какая, я уже говорил. Ну давайте, напишите еще раз, что это за "чудо" такое.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение