• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Процесс ионизации как на изотопах

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

Маврин Сергей » 29 мар 2015 02:26

Реален ли процесс воспроизведения ионизации как на изотопах, но вместо них электроника?
Маврин Сергей
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Маврин СергейВообще то в случае с обычными ионизаторами с игл вылетают свободные электроны, создающие ионы. По сути свободный электрон сам является ионом, но существует недолго, и тут же обволакивается молекулами кислорода напримерПо поводу изотопов - лучше всего ионизирует воздух бета - излучение, альфа слабо, а гамма почти нет. Какой смысл в этом? Можно использовать изотопы или игловые ионизаторы, что то третее думаю вряд ли возможно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Portage » 29 мар 2015 02:29

не хотел бы я сидеть в комнате с ионизацией изотопами - риск сделать что-то не так очень велик (например получить загрязнение или вторичные изотопы в окружающих материалах). Если жизнь дорога не лезьте в эту область. Я понимаю, что в России сейчас за деньги можно всё, но вот вернуть себе здоровье нигде не сможешь, если что-то произойдётЭто вредно, потому как оно ионизирующее излучение. К счастью защититься от бета и гамма очень легко, но рак кожи я думаю при желании можно получить в лёгкую. Гамма излучение обязательно будет присутствовать как результат вторичного взаимодействия с веществом бета излучения
Portage
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Portageза то такие ионизаторы самые надежные, другое дело, с ними надо соблюдать меры предосторожности, это само собой.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Казаков Сергей » 29 мар 2015 02:29

Да, свинцовые трусы, например...В Японии до сих пор умирают от рака кожи, хотя не будем сравнивать мощность излучения. Неужели не страшно.На флюорографию то ходим с содроганием. Кстати, как с профессиональными заболеваниями у рентгенологов. Статистика кому нибудь доступна?
Казаков Сергей
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Сергейпро флюорографию вообще отдельный разговор. Оборудование в 80% случаев дает передозировку, ввиду того, что все изношено, и толком не регулируется. К тому же по нормам можно проходить раз в 2 года, но медики всех ведут раз в год, с одной стороны это вредно для окружающих, но с другой туберкулез опасен для многих вокруг, тем более обстановка в стране с этим далеко не идеальнаПро рентгенологов было бы интересно, все таки не зря они и на пенсию уходят раньше, надо бы померить все
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Portage » 29 мар 2015 02:29

Американцы используют для ионизации изотоп водорода - тритий. Достаточно безопасно и действенно
Portage
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Portage
У трития период полураспада лет 15 насколько я знаю, это маловато, придется менять чаще изотопы
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron