• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Униполярный ионизатора для очистки воздуха

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

whilly » 29 мар 2015 02:26

Здравствуйте !
Приобрёл дешёвый униполярный ионизатор для очистки воздуха от микро частиц с такими х-ками
Input: AC200v I: <10mA HV: -10kv (5G) Anion quantity: 10 million /minute (почему-то к-во на см3 нигде не указано).
О вредности вдыхания отрицательно заряженной пыли для лёгких прочитал на этом форуме. Поэтому дышать этим воздухом не собираюсь, во время работы ионизатора между ним и мной будет закрытая дверь (но со щелями).
Отсюда вопросы
1. Стоит ли заделывать щель (она внизу двери - авось вся пыль к полу прилипнет) ?
2. Через какое время после выключения прибора можно открывать дверь и заходить в помещение ?
3. В ионизируемом помещении находится работающий системный блок компьтера. На не сильно авторитентом ресурсе я читал про то, что электростатическое (от налипших на него ионов видимо?) поле ему повредит. Так ли это?
4. На этом форуме я читал, что на потолке и стенах со временем скопится неоттираемая пыль и неуходящее электростатическое поле (извиняюсь за термин). Неужели пыль нельзя оттереть, а поле никогда не уйдёт? Т.е. будет вечно заряженной?
whilly
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2013 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

whilly Здравствуйте, во первых, какова была цель покупки?1. Не имеет значения2. А как вы зайдете, все равно придется заходить, чтобы выключить :)3. Верно написано, может статикой выбить что-то, а может и нет, как повезет. От расстояния зависит еще.4. Пыль оттереть нельзя, это как после электростатической покраски, пыль летит на скорости, и вонзается в предметы. Поле уйдет со временем, если уберете вообще ионизатор такой, но все равно, это не есть хорошо. Вечного ничего не бывает, а заряд куда должен по Вашему деться? Для нейтрализации, должен среагировать с зарядом другой полярности.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

whilly » 29 мар 2015 02:31

Спасибо за ответ! Целью покупки ставил очистку помещения от микро частиц когда в нём не находятся люди. Т.е. цели дышать ионизированным воздухом не было.2. Так я шнур протяну через вышеупомяную щель :-) Так что очень хочется услышать ваше компетентное мнение о том, через какое время вредоносные отрицательные ионы нейтрализуются (зарядят пыль притянув её к стенкам или ещё какие сценарии).3. Можете навскидку подсказать расстояние ? (надеюсь, заряженная пыль забьёт дыхательное отверстие винчестера :insane:)4. Сколько приблизительно времени должно пройти после выключения этого ионизатора чтоб исчезло поле? Куда должен деться заряд я не знаю, но раз вы говорите, что со временем исчезнет, то наверное его вынесет ветром с пылью или понемногу стечёт по стенам дома в землю (тыкаю пальцем в небо). А может люди входя и выходя вынесут его оттуда потихоньку на себе.Извиняюсь, что такие возможно странные вопросы относительно времени, не сочтите за дотошность, дело в том, что я не знаю, речь идёт о минутах или месяцах.
whilly
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2013 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

whilly Я Вам на все вопросы вроде ответил, я бы выбросил его, и все, пользоваться не стал бы, бессмысленно обсуждать,через сколько времени исчезнет поле, оно может существовать месяцами.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

whilly » 29 мар 2015 02:31

Понятно, спасибо.Подскажите ещё пожалуйста - искал на сайте и на форуме про USB ионизаторы - нашёл только темы, в которых вы упоминаете о том, что это обсужалось (даже в самой первой теме 2005 года) - а вот самой темы с обсуждением не обнаружилось. Буду очень благодарен, если дадите ссылочку.Например вот этот судя по описанию (мол, одинаковое к-во + и - ионов генерирует) биполярный.http://www.ebay.com/itm/Air-Purifier-Dr ... 1306116751Заявлено, что мало озона выделяет благодаря DBD plasma discharge method (рассчепляет молекулу воды), а не коронному разряду. С этим не совсем понятно.
whilly
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2013 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

whilly Надо искать, я уже сам не помню, какая была тема.По ссылке - это откровенное барахло, однозначно, не биполярный.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

whilly » 29 мар 2015 02:31

Спасибо!
whilly
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2013 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

neon » 29 мар 2015 02:31

whilly писал(а):Целью покупки ставил очистку помещения от микро частиц когда в нём не находятся люди.
как вариант — электростатический фильтр.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

neon Электростатический фильтр тьолько загрязняет помещение вокруг себя, если не нейтрализовать электростатическое поле, которое безобразно из него вылетает.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 29 мар 2015 02:31

Ionization писал(а):Электростатический фильтр тьолько загрязняет помещение вокруг себя
фильтр не может загрязнять помещение, а только избыток аэроионов одного знака (в основном электрофильтры основаны на отрицательном коронном разряде). Если необходимо нейтрализовать отрицательно заряженные частицы, полностью или частично, то на выходе можно установить электроды с положительным коронным разрядом. Вот вам фильтр + ионизатор. Эффективность такого решения выше, т. к. уменьшится число тяжёлых аэроионов (заряженные аэрозольные частицы).
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

neon писал(а):фильтр не может загрязнять помещение

Может, электростатическими полями, и заряженными частицами, которые вылетели за его пределы. Я уже не говорю про озон, и ионы азотных соединений. Это про категорическое отрицание возможности загрязнения.
neon писал(а):Если необходимо нейтрализовать отрицательно заряженные частицы, полностью или частично, то на выходе можно установить электроды с положительным коронным разрядом

Только это устройство будет не регулируемое, и соотношение будет совершенно не контролируемое.Вы получите запросто просто избыток положительных на выходе, и все. Эти вещи эксперементировали мы лет 10 назад, сделайте, увидите, разжевывать данную тему я не хочу.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 29 мар 2015 02:31

Ionization писал(а):Может, электростатическими полями, и заряженными частицами, которые вылетели за его пределы.
косвенно, т. к. на его выходе нет пыли, в т. ч. заряжённой (примем эффективность очистки за 100 %). Тем более, я писал выше, что заряд можно нейтрализовать. В промышленных электрофильтрах в этом нет необходимости.
Ionization писал(а):Я уже не говорю про озон, и ионы азотных соединений.
озон и у вас вырабатывается, только в низких концентрациях. В электрофильтре может быть всё 1 в 1, а вот синтез окислов азота практически исключён, т. к. энергия разряда очень низкая.
Ionization писал(а):Только это устройство будет не регулируемое, и соотношение будет совершенно не контролируемое.
а это уже будет определяться конструкцией. Если отключить нейтрализатор, то он будет представлять из себя униполярный ионизатор. Если включим нейтрализатор, то он ничем не будет отличаться от вашего биполярного ионизатора. Регулировать при этом не сложно, а в бытовых ионизаторах у вас тоже нет контроля. Вот в вашем случае количество отрицательных частиц будет определяться концентрацией пыли в воздухе, чем концентрация выше, тем отрицательно заряженных частиц меньше. Электрофильтр + ионизатор в этом плане гораздо выгоднее, особенно в плане образования тяжёлых аэроионов.
Ionization писал(а):Вы получите запросто просто избыток положительных на выходе, и все.
как я их получу, если есть возможность регулирования? Необходимо просто выбрать коэффициент униполярности, но тут нет необходимости в большой точности, т. к. допускается погрешность в измерениях количества заряженных частиц до 60 % и это чётко прописано в ГОСТ.
Ionization писал(а):Эти вещи эксперементировали мы лет 10 назад, сделайте, увидите, разжевывать данную тему я не хочу.
значит вы что-то не то делали. При необходимости не сложно опровергнуть ваши утверждения.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

neon писал(а):т. к. на его выходе нет пыли, в т. ч. заряжённой
Это беспредметный разговор, о теории, можно обсуждать только конкретные приборы.
neon писал(а):озон и у вас вырабатывается, только в низких концентрациях
Ниже ПДК, и не только ионизаторы, а вообще много какая бытовая техника его вырабатывает. Речь идет о превышении норм, а в таких "фильтрах", в основном сильное превышение, сколько я их видел. Может вонять в радиусе нескольких метров.
neon писал(а):а это уже будет определяться конструкцией
Нет конструкции, нет и обсуждения, опять теория, что тут можно обсуждать?
neon писал(а):как я их получу, если есть возможность регулирования?
Какой прибор? Название?
neon писал(а):значит вы что-то не то делали. При необходимости не сложно опровергнуть ваши утверждения
Мы делали то, что положено. И испытывали реальные приборы, что у вас конкретно? Есть прибор? Или опять теория?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 29 мар 2015 02:31

Ionization писал(а):можно обсуждать только конкретные приборы
обсуждать как раз можно что угодно, а вот конкретные приборы есть возможность сравнить с другими или измерить определённые характеристики.
Ionization писал(а):Ниже ПДК, и не только ионизаторы, а вообще много какая бытовая техника его вырабатывает.
но часто вы пишите, что озон не синтезируется вовсе, хотя так может быть только если ионизатор на базе коронного разряда не работает. Ниже ПДК говорит, что его концентрация находится в безопасных пределах. Без озона не будет стерилизации в помещении на поверхностях, а на частицы проходящие через ионизатор дополнительно воздействует УФ-излучение (в темноте видно свечение коронного разряда).
Ionization писал(а):а в таких "фильтрах", в основном сильное превышение, сколько я их видел.
это уже конкретные конструкции. Я к тому, что принципиально ничто не мешает сделать электрофильтр без образования озона выше норм ПДК.
Ionization писал(а):Нет конструкции, нет и обсуждения, опять теория, что тут можно обсуждать?
на вашем сайте полно обсуждений, но нет точного описания конкретных конструкций. Как видите, это вполне возможно. Описать конструктивно электрофильтр, как даже это сделано в ваших патентах, не составляет особого труда, только в этом нет смысла.
Ionization писал(а):Какой прибор? Название?
электрофильтр с нейтрализатором. Вы же когда пишите про униполярные ионизаторы, то не приводите наименования приборов.
Ionization писал(а):Есть прибор? Или опять теория?
речь идёт о том, что не сложно опровергнуть некоторые ваши доводы, сославшись на другие экспериментальные данные.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

neon писал(а):вы пишите, что озон не синтезируется вовсе, хотя так может быть только если ионизатор на базе коронного разряда не работает
Если приборы не фиксируют, говорить не о чем, тлеющий коронный разряд не обязательно сопровождается выделением озона, это в теории. Читайте литературу.
neon писал(а):Я к тому, что принципиально ничто не мешает сделать электрофильтр без образования озона
У Вас вообще все просто, и нигде никаких проблем, Вы что-то конкретное сделали из приборов, чтобы можно было обсудить?
neon писал(а):на вашем сайте полно обсуждений, но нет точного описания конкретных конструкций. Как видите, это вполне возможно
Разные темы, Вы же пытаетесь выудить информацию, я с Вами делиться больше общепознавательных вопросов в форуме, и литературой не намерен. Вопрос закрыт.
neon писал(а):Вы же когда пишите про униполярные ионизаторы, то не приводите наименования приборов
Общие характеристики соответствуют большинству, нет необходимости указывать конкретный. В вашем случае не так.
neon писал(а):не сложно опровергнуть некоторые ваши доводы
Опять, не сложно, просто сделать то, это, давайте закроем тему. Больше по существу сказать нечего все равно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 29 мар 2015 02:31

Ionization писал(а):тлеющий коронный разряд не обязательно сопровождается выделением озона, это в теории. Читайте литературу.
такого такого вида разряда, ни в теории, ни в литературе. Может я не то читаю? Хоть одну ссылку можете привести?
Ionization писал(а):Вы что-то конкретное сделали из приборов, чтобы можно было обсудить?
из вашей области делал ионизатор на базе биполярного коронного разряда и электрометрический усилитель для измерения токов в фемтоамперном диапазоне.
Ionization писал(а):Вы же пытаетесь выудить информацию, я с Вами делиться больше общепознавательных вопросов в форуме, и литературой не намерен.
отнюдь, хватает общедоступной информации. Литературой вы точно не делились.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

neon писал(а):Может я не то читаю? Хоть одну ссылку можете привести?
Ссылок нет, это в книгах, одна книга полностью по коронным разрядам, с расчетами и иллюстрациями. Если будете искать, может найдете.
neon писал(а):з вашей области делал ионизатор на базе биполярного коронного разряда и электрометрический усилитель для измерения токов в фемтоамперном диапазоне
А где посмотреть? Я например если напишу, что конструировал успешно нейтронную бомбу, поверите?
neon писал(а):Литературой вы точно не делились
А должен?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 29 мар 2015 02:31

Ionization писал(а):Ссылок нет, это в книгах, одна книга полностью по коронным разрядам
у меня этих книг по разрядам десятки и ни в одной нет упоминания такого вида разряда, даже в поиск его не находит. О чём это говорит? Вы даёте изначально невыполнимые «задания» поискать.
Ionization писал(а):А где посмотреть?
доделаю ионизатор и всё вместе покажу. По крайней мере то, что я написал, реально сделать простому смертному в единственном числе.
Ionization писал(а):А должен?
нет, но вы часто делаете секретом то, что им не является. Даже в теме по аспирационным камерам что вам мешало дать ссылку на ваш патент? Это открытая информация.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

neon писал(а):О чём это говорит?
О том, что не все книги у Вас есть, но десятков книг по теме разряда я не видел, даже не предполагаю, что есть десятки полноценных книг по этому вопросу
neon писал(а):Даже в теме по аспирационным камерам что вам мешало дать ссылку на ваш патент?
Не делаю секрет, но делиться с Вами не собирался, видимо, не настолько Вы интересный для меня человек, чтобы общаться на другом уровне, кроме как в форуме. Без обид.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 29 мар 2015 02:31

Ionization писал(а):что не все книги у Вас есть
все книги иметь невозможно, но мы оперируем общеизвестными терминами и тлеющий коронный разряд относится лишь к вашим фантазиям. Если посмотреть, то такой вид разряда встречается в некоторых рефератах и в одном ГОСТ, но он совсем по другой теме и является переводом международного стандарта. При этом часто встречаются неверное трактование терминов.
Ionization писал(а):даже не предполагаю, что есть десятки полноценных книг по этому вопросу
есть, с подробным описанием коронного разряда.
Ionization писал(а):Не делаю секрет, но делиться с Вами не собирался
вы не со мной делиться не собирались, а со многими участниками.
Ionization писал(а):Без обид.
вырос уже из этого возраста. Надеюсь, что наши дискуссии не будут удалены, т. к. мы не выходим за рамки правил.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:31

neon писал(а):мы оперируем общеизвестными терминами
Кто мы? Это мы можем сказать, что производим и разрабатываем ионизаторы, на основе коронного разряда, и на изотопах, счетчики аэроионов, автоматические системы с обратной связью, а у вас что? Ничего... Так что можете оставаться при своем мнении.
neon писал(а):вы не со мной делиться не собирались, а со многими участниками
Это нам решать, почему, делимся, обсуждаем, сравниваем, но не со всеми подряд.
neon писал(а):Надеюсь, что наши дискуссии не будут удалены
Из за чего конкретно они должны быть удалены? Готовите провокации? Речи пока об этом не было.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Giroscope » 16 апр 2015 20:36

Сколько слов написано про униполярные, но видимо некоторые, пока сами на эти грабли не наступят, будут обязательно пробовать
Аватара пользователя
Giroscope
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 апр 2015 20:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Valera » 06 июн 2016 01:37

Биполярный, электростатический, плюс-минус, волны....
Что делать гуманитарию!!! Совсем запутался в терминах. Может ну его этот ионизатор :gig2:
Какая то страшная тема :mad:
Valera
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2016 00:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение