• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (часть 1)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Thor Да, можно так проверить, я знаю об этом способе, но тут много оговорок
1. Зависит от материала, насколько сильно он электризуется
2. От того, как его наэлектризовали, насколько сильно терли. В итоге время нейтрализации заряда может быть очень разным, и сравнивать такие "показания" просто невозможно. А так Вы правильно и подробно все описали :) Только насчет 3-5 секунд не уверен, проверю завтра сам.
asket писал(а):По поводу режимов в новой модификации Янтаря, какие концентрации ионов в каждом из них?
Второй и третий режимы соответствуют дневному и ночному режиму предыдущей модификации, в общем то и сейчас советуем в основном их использовать. Самая быстрая скорость - на вентилятор подается напряжение 12 вольт, максимально допустимое, концентрация аэроионов на 25-35% больше обычной. В первую очередь эта опция добавлена для предприятий, когда СЭС проводит аттестацию, для ее успешного прохождения можно обойтись меньшим количеством ионизаторов.Чтобы посмотреть, где какой корпус ионизатора, наведите курсор мыши на картинку, и сможете прочитать аннотацию
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Thor » 29 мар 2015 01:46

Ionization Да, можно так проверить, я знаю об этом способе, но тут много оговорок 1. Зависит от материала, насколько сильно он электризуется 2. От того, как его наэлектризовали, насколько сильно терли В итоге время нейтрализации заряда может быть очень разным, и сравнивать такие "показания" просто невозможно.Согласен.. Но, первый раз пунктом 3-тим как раз и проверяем наличие заряда, подошла нам эта расческа или надо у сына линейку взять, а может просто дольше тереть надо... Заряд есть, хоть какой-то - подходит.Да.. Погрешность большая. Но зато и разница начального и конечного зарядов просто огромна... Если до испытания полоска притягивается с расстояния 5 см (!), то после 10 сек она и с одного миллиметра даже не колыхнется... А без ионизатора и мунуту можно простоять наблюдая "магический" процесс притяжения... Качествонно оценить прибор таким способом, конечно, не удастся, а вот для проверки "работает/не работает" (например, после падения на пол) способ подходит замечательно!
Thor
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Thor писал(а):Качествонно оценить прибор таким способом, конечно, не удастся, а вот для проверки "работает/не работает" (например, после падения на пол) способ подходит замечательно!
Да, кстати, после падения на пол теперь в ионизаторах с одной кнопкой, если не нарушилось вращение вентилятора, скорее всего ничего не сломается, единственное, нужно иглы-кольца поправить конечно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Guest писал(а):Не изменится ли настройка, если поправить все как надо?
Отклонение игл страшно тем, что возможен искровой пробой, просто немного поправьте пинцетом их, на показания это заметного влияния не оказывает. Новые ионизаторы с одной кнопкой практически не настраиваются, т.е. там ионизация и униполярность достаточно стабильны и без подстройки, приходится подстраивать не более 10% ионизаторов, не укладывающихся в нормыКрышку открывать нужно за выступ, поддев спицей или отверткой, сидит достаточно плотно, ведь металл к металлу, раньше решетка просто вываливалась иногда, сейчас усилие нужно прилагать большее, но за то уж не вывалится
Guest писал(а):Как сочетается работа ионизатора с открытой форточкой? Нужно ли включать более мощный режим?
А вы надолго открываете? Если периодически, не обязательно переключать на более мощный режим. В комнате 9 кв. метров всегда используйте 3й, самый тихий режим, другие использовать не нужно.
Guest писал(а):Почему не слышится регулярно упоминавшегося тикания при смене полярности?
Я уже писал тут об этом, нет тикания, и больше не предвидится, особенности новой схемотехники, и новых узлов
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Guest писал(а):Уточнение по открытой форточке - она открыта всю ночь. Приоткрыта скорее
Ничего плохого в этом нет, только не ставьте прямо под форточку, если ионизатор охладится скажем до 10 гразусов Цельсия, аэроионы практически не будет вырабатывать
Guest писал(а):Чем чреват переизбыток аэроионов?
Достоверных сведений насчет переизбытка аэроионов нет, но нужно помнить, что в природе не бцывает никогда более 30 тыс аэроионов, и то после грозы. Избыток чреват понижением иммунитета, т.е. привыканием к слишком свободной от бактерий и грибков среде например[off] Пожалуйста, регистрируйтесь, непонятно, кому приходится отвечать[/off]
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Guest писал(а):если справа концы игл располагаются вровень с кольцами, то слева довольно заметно выступают
Ничего страшного в этом нет, в данном случае, это не влияет никак на функциональность ионизатора, чем больше иглы выступают, тем меньше будут аэроионы захватываться обратным знаком (как в ловушку), и наоборот. Т.е. оставьте как есть, это никак не ухудшает работу прибора. А подгибать в этом направлении не советую, так и сломать можно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:46

насчет отломать кольца-это легко, нарвался, когда хотел выправить криво сидящее. Пайка колец очень слабая и экономная, припаял как надо (96% олово+4% серебро) проф.феном. Центруйте лучше при сборке, хоть и нефункционально- портит вид
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Guest писал(а):Про то, что ионизатор плохо уживается по соседству с телевизором писали
В каком смысле? :insane: Ни телевизору, ни ионизатору это не вредно, единственное, телевизор хорошо пожирает почти все аэроионы, именно поэтому не стоит ставить рядом, не будет это эффективно. А компьютер и TFT монитор не поглощают практически аэроионы, там нет сильных электростатических полей. Единственное, если ставите рядом с монитором, ионизатор ведь окажется прямо у Вашего лица?ВВ Если будете заказывать через сайт http://www.ionov.net , насколько я знаю, доставка по Киеву бесплатна. Цены на приборы немного отличаются от наших, но есть в наличии, и с доставкой. Сами мы не осуществляем курьерскую доставку приборов в других странах
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 29 мар 2015 01:46

Можно ли ставить на акустическую колонку? Высота 1,15 м, но как будет влиять магнитное поле динамиков?
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Chamfort
Chamfort писал(а):как будет влиять магнитное поле динамиков?
Поле там слабое слишком, чтобы оказать влияние на ионизатор, по крайней мере, я в этом уверен, могу конечно ошибаться, но не сильно
Guest писал(а):Бывает случаются под вечер приступы чихания и кашель. Купили увлажнитель Venta. Приступы прекратились
Вот с этого момента можно поподробнее? Ионизатор нужен с какой целью? Если увлажнитель справляется со своей задачей успешно, нужен ли ионизатор для той же цели?1. Должен помочь, если источник аллергии выявлен правильно, вообще в таких случаях мы даем возможность вернуть прибор, если не помог, например в течение недели. Но насколько я знаю, возвратов не было вообще.2. Униполярный ионизатор в Daikin включать не нужно, пользы от него практически нет, главное свойство прибора - фотокаталистическая очистка воздуха3. Здесь трудно дать однозначный ответ, с пылью лучше справится Янтарь-5А, а с химическими загрязнителями - Daikin. Кроме того, ионизатор делает воздух живым, пригодным для дыхания, а не только химически чистым. Я не знаю например, какие загрязнители исходят от Вашей кошки, скорее всего, пух, остатки кожи, волосы, возможно, клещи. Кстати, я бы посоветовал и кошку обследовать, например на предмет ушного клеща, ведь кошка тоже может мучаться
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Наташа
Наташа писал(а):Есть с осадительными кассетами и без,биополярные и униполярные,с вентилятором и без,есть даже с открытыми иглами!
Да, но к сожалению, далеко не всеми такими приборами можно пользоваться. Например безвентиляторные ионизаторы дают преимущественно только тяжелые аэроионы, и разгоняются они при помощи электростатического поля, а не естественного обдува, что здоровья явно не прибавит. Именно отсутствием вентилятора обусловлено высокое напряжение на иглах, но напряженность поля от такого ионизатора просто опасна для человека, а хорошая концентрация озона от такого ионизатора будет резать нос, и убивать не только бактерии, но и других жителей.
Наташа писал(а):я поняла,что Янтарь-5А без осадительнй касеты, это значит пыль придётся чаще протирать,на стенах и потолке?
Осадительных пластин нет, потому как нет в них необходимости. Электростатическая фильтрация несет слишком много побочных эффектов, например, сильное электростатическое поле, много озона. Кроме того, основная часть пыли успеет зарядиться, но не осядет на пластинах, а вылетит наружу. Кроме того, наличие пластин не означает, что весь грязный воздух пройдет через эти пластины, какой же поток воздуха надо создать в помещении? Пыль придется протирать, но это лучше, чем дышать пылью, собрать на кассетах всю пыль не сможет ни один очиститель в мире.
Наташа писал(а):И по какому адресу,в каком магазине можно купить в Питере?
К сожалению, представители нашей продукции, такие, как ЕвроЛаб, Гранат-Е и Тин не работают с физ. лицами, поэтому можно сейчас заказать только напрямую, можно с доставкой в Эстонию, это бесплатно будет для вас. Откроем представительство в СПб, как только это будет возможно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 29 мар 2015 01:46

Сегодня получил на почте ионизатор. Первое впечатление, еще на почте – маленький, не посмотрел размеры на сайте и мне он казался по фото раза в два больше :blind:.Запечатан хорошо был, никаких повреждений не обнаружил. Иглы все в центре колец, кроме одной нижней, но отклонение небольшое, думаю, что это не от транспортировки, а сразу было. Ночью посмотрю, будет ли искрение хоть на одной.Общее впечатление от внешнего вида – приятное, думал будет хуже :). Идея с деревом неплохая. Включил и сразу подул ветерок на максимальной скорости. На расстоянии полметра отчетливо чувствуется какой-то своеобразный запах, наверное ничего подобного никогда не нюхал. Возможно, примешивается запах дерева и лака. Сразу немного запершило в горле. Тест с расческой и бумажкой прошел даже более наглядно, чем ожидал.Пока включил средний режим и поставил на расстояние 2,5 м., погоняю для теста, потом буду включать самый слабый режим для комнаты 12 м.По поводу звука. Переключения один раз в 1-2 с. я не слышу, а высокочастотный ритмичный звук есть. Что-то типа тиканья часов по ритму и пиления ножовкой куска металлической трубы по тону :mad:. Причем во 2-м и 3-м режиме он слабо слышен из-за работы вентилятора, а в 1-м отчетливо в тихой комнате. Большой плюс – в ритмичности, думаю, что ночью мешать не будет, привыкнуть можно. Вентилятор совсем не мешает – мягкий и негромкий звук. Лично для меня не очевидно, что самый слабый режим – самый тихий, во 2-м режиме вентилятор своим мягким звуком немного заглушает этот металлический ритм.Да, как то тут обсуждались варианты с ароматизацией воздуха, говорилось, что искусственные ароматизаторы – дело неполезное, но многих эта функция привлекла бы, по крайней мере это можно рассмотреть как предложение. Лично мне это не надо, но многим женщинам понравилось бы, да и мужчин таких я знаю.Пока сижу за монитором и сбоку чувствуется слабый ветерок по лицу. Да, свежесть есть, хотя и першение в горле тоже немного. Наверное, 2-ой режим сильноват для расстояния в 2,5 м., надо или отодвинуть или включить 1-й режим.
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Guest писал(а):грязь из воздуха, лучше собирать, а не осаждать в окружающем пространстве.
А как это сделать эффективно? Существующие приборы практически не справляются с этимОзон антисептик, но опасен и для человека, поэтому при концентрациях, больше ПДК, просто опасен, появляются головные боли.Насчет разложения озона - смотря сколько вырабатывается, если концентрация большая, пахнет в комнате, резь в глазах - лучший способ - проветривание, иначе придется отравиться, пока произойдет очищение
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Не понимаю, на какой вопрос ждете ответ?Водяную чистку и воздушную очистку объединять нельзя, произойдет коррозия электродов, влага, и высокое напряжение, представляете, что получится? А падающая вода, кстати, у водопадов дает биполярные аэроионы
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Guest
Guest писал(а):так вода, против потока воздуха, не попадет на электроды
Попадет, но в меньшей степени. С водой вообще много нюансов, где брать ее? Из крана, вместе с грязью? Не у каждого есть чистая вода
Guest писал(а):Возможно ли, на ваш взгляд, получить достаточное количество аэроионов используя еффект падающей воды с дополнительной продувкой?
Нет, эффект будет незначительным, нужно разбивать пыль в большом объеме для этого, дома создать водопад вряд ли удастся
Guest писал(а):знаете ли вы что нибудь о катализаторе разложения для стандартных устройств озоновой чистки
А чем фотокатализ не угодил? Вообще, озон тоже будет разлагать
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Фома » 29 мар 2015 01:46

Извините ни пойму как работает поиск а времени очень мало. Дайте пожалуйста ссылку где внятно написанно зачем нужен биполяпный ионизатор, ведь этих положительных ионов итак много - зачем их еще наращивать, везде только написанно что надо а толкового объяснения не нахожу. Тем более что отрицательные с легкостью переходят в положительные. Или это я уже не о том? И еще мне нужен ионизатор на теплицу 9*12*3м. - какой посоветуете,очень надо?
Фома
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Фома Поиск работает точно так же, как и везде, например вот:Почему ионизатор воздуха должен быть биполярным?Кое-что из жизни атмосферных ионовА избытка положительных аэроионов нигде в помещениях нет, это просто ложь, статьи писались под какие то конкретные приборы, которые просто не соответствуют нормам.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Фома » 29 мар 2015 01:46

Спасибо уже кое что понаходил,даже принцип работы. Извините за некоректные вопросы.Все же на такую площадь где взять ионизатор?Т.е какой?Все же статья а вернее версия почему женщина живет дольше у газовой плиты ну как то вообще не вписывается. Таких версий уже тысячи - замучили ученые наших женщин.У меня то и проблемы в теплицах из за отопления а вернее из за сжигания кислорода - версия что от этого можно дольше жить меня пугает.
Фома
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Фома как я понял, это где то 110 кв. метров у Вас теплица?Ионизатор Янтарь-5А расчитан на 20-25 кв. метров, Янтарь-5Е - 2 раза больше, я бы посоветовал Янтарь-5Е 1 шт., если понравится растениям, то можно 2 ионизатора Янтарь-5Е поставить.Янтарь-5К я не рассматриваю, он для производственных целей, и при создании сквозняка, растения могут пострадать.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Фома писал(а):У меня то и проблемы в теплицах из за отопления а вернее из за сжигания кислорода
Ионизаторы не восстанавливают кислород, они его только ионизируют. очищают воздух от пыли, бактерий, плесени, и т.п. Ионизация делает кислород более активным, усваивается он лучше, но приток кислорода нужен. ДА и в дневное время разве растения не вырабатывают сами кислород?Я не совсем понимаю Ваши цели, напишите info@ionization.ru , укажите свой телефон, мы Вам перезвоним, и я думаю, сможем посоветовать Вам верное решение.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AndreyBel » 29 мар 2015 01:46

Скажите вырабатывает ли Янтарь-5А озон и в каких колличествах, есть ли просто запах озона или другие запахи при его работе.Какие уровни звука и звукового давления создаються при его работе.Есть ли какие нибудь исследования по эффективности очистки воздуха от пыли, бактерий и т.д.Про уровни электромагнитного излучения задал вопрос в другой теме, ответте здесь или там.Пыль осождаемая прибором имеет такие же свойства, как и обычная (размер) или какие то особенности, как она улавливается обычным пылесосом.Есть ли представитель в Беларуси.
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

AndreyBel По электромагнитным волнам ответил в той темеПо озону - как я понимаю, больше интересуют протоколы измерений? Когда делали замеры в СЭС при сертификации, на расстоянии насколько я помню 0,6 метра озон не фиксировался вообще приборами, на расстоянии 10-20 см некоторые люди говорили, что улавливали запах озона, я сам его не чувствую. По нормам же приборы укладываются, и кстати, одни из немногих таких устройств. Речи же о том, чтобы были ощущения от запаха озона в помещении вообще нет.
AndreyBel писал(а):Есть ли какие нибудь исследования по эффективности очистки воздуха от пыли, бактерий и т.д.
Проводили измерения в той же СЭС на грибки КМАФАМ, я приводил данные здесь где то
AndreyBel писал(а):Пыль осождаемая прибором имеет такие же свойства, как и обычная (размер) или какие то особенности, как она улавливается обычным пылесосом
Не понял вопроса
AndreyBel писал(а):Есть ли представитель в Беларуси
Нет, но можно заказать у нас напрямую
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AndreyBel » 29 мар 2015 01:46

Что озона нет это хорошо, на 10 см это не страшно.По поводу пыли, отличаетсья она от обычной пыли, которая образуеться в комнате без прибора.А вопрос по уровням звука и звукового давления?Можно и у вас заказать, только когда пощупаешь товар, легче сделать покупку.
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

AndreyBel Вообще, озон - одно из главных, что в первую очередь должно контролироваться, именно от озона у людей появляются головные боли, и если хоть у части людей болит голова, значит нормы превышены, и здесь уже никакие сертификаты не помогут, в США например, по этой части очень жестко, можно и в тюрьму угодить. Другое дело, что у многих непонятный стереотип о пользе озона, связанный с послегрозовым явлением :down:
AndreyBel писал(а):По поводу пыли, отличаетсья она от обычной пыли, которая образуеться в комнате без прибора
Обычно пыль летает по комнате, и может летать сколь угодно долго, особенно мелкодисперсная, летним солнечным днем хорошо видно ее в лучах СолнцаПод воздействием ионизатора пыль заряжается отрицательно/положительно, встречные заряды притягиваются, пыль коагулирует в более крупные хлопья, под собственным весом и под воздействием электростатических зарядов предметов помещения притягивается. Большая часть на пол, т.к. по полу мы ходим, электризуем его, т.е. это наиболее наэлектризованная часть помещения. В отличие от униполярных и безвентиляторных ионизаторов, аэроионы не перемещаются под действием поля, и пыль не въедается в предметы (эффект похож на электростатическую покраску автомобилей напр.), и ее легко убрать пылесосом, т.е. предметы в помещении не портятся. Осаждение же пыли происходит в объеме вне ионизатора, и это эффективнее, чем прогонять пыль через очиститель, ведь невозможно создать полную циркуляцию воздуха в обычном помещении
AndreyBel писал(а):А вопрос по уровням звука и звукового давления?
Используем вентиляторы SUNON 92x92, или аналогичные, характеристики посмотрю в документации так же после выходных, кроме того, используются 3 скорости вращения вентилятора.
AndreyBel писал(а):Можно и у вас заказать, только когда пощупаешь товар, легче сделать покупку
Да, но в Белоруссии нет достаточного спроса для того, чтобы открыть представительство например, да и это практически не реально при таких законодательных отношениях между нашими странами.Кстати, когда Вы измеряли Супер+, какие излучения преобладали? Я так понимаю, электростатические? Дело в том, что униполярные ионизаторы используют электростатические поля для разгона аэроионов, по другому они перемещаться не будут, т.е. где есть поле, там есть аэроионы, где нет полей, нет и аэроионов. Поэтому лучшее решение - вентилятор, на аэроионы действуют 2 силы, поток воздуха, и поле, аэроионы считаются безинерционными
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AndreyBel » 29 мар 2015 01:46

По озону , пыли и электромагнитным излучениям все понял. Жаль, что спроса нет, хотя модели других представителей продаються.в Супер-Турбо электростатическое поле не измерял, не пришло в голову, а сейчас проверить уже нет возможности, так как вернул прибор продавцу (Хорошо человек хороший попался, взял без всяких разговоров). Смотрел только электромагнитное, по электрической составляющей, прибором АТ 02 в диапазоне 2-400 кГц. Высокие уровни электромагнитного излучения обусловлены высоким напряжением применяемым в таких приборах. Где-то в интернете читал информацию по примерному определению безопасного расстояния от таких приборов: напряжение в кВ разделить на 10 и получим расстояние в метрах. Правда информация непроверенная. Тут много зависит еще от корпуса, насколько его экранирующие свойства.
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

AndreyBel Спрос может и есть конечно, но мы не можем обеспечить его возможно.
AndreyBel писал(а):напряжение в кВ разделить на 10 и получим расстояние в метрахТут много зависит еще от корпуса, насколько его экранирующие свойства
Если так, все было бы проще намного, напряжение на иглах у серии Янтарь порядка 3,5 кВ. Вот от корпуса как оказалось, практически не зависит, неделю назад измеряли как раз на выставке "ЯНТАРЬ-5А", и "АЭРОН", тоже биполярный ионизатор (5400 руб.), в нем 4 иглы, и вентилятор немного меньше, 80х80 мм, там корпус полностью металлический, я так думаю, что поле образуется больше при коронировании, чем от самого высоковольтного трансформатора, надо будет проверить это. Может свинцовый корпус поглотит ЭМИ сильнее :)Насчет же электростатики, например в Янтарь-5Е электроника с процессором полностью открыта для ионизирующего излучения, а на расстоянии 5 см от игл поле все таки намного выше, тем не менее, электроника из строя не выходит
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 29 мар 2015 01:46

AndreyBel писал(а):Есть ли представитель в Беларуси
Если в столице, то можно посмотреть у меня - недавно приобрел. Напишите адрес почты для связи
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

AndreyBel » 29 мар 2015 01:46

Ionization Вот от корпуса как оказалось, практически не зависит, неделю назад измеряли как раз на выставке "ЯНТАРЬ-5А", и "АЭРОН", тоже биполярный ионизатор (5400 руб.), в нем 4 иглы, и вентилятор немного меньше, 80х80 мм, там корпус полностью металлический, И какие результаты? Вот что пишут о ГАБИ-01: "Корпус генератора изготовлен из алюминиевого сплава, что полностью экранирует паразитные электромагнитные поля, создаваемые высоковольтными источниками генератора и игольчатым ионизатором." По поводу экранировани обратимся к СанПиН 2.2.4/2.1.8.9-36-2002 «Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)». Экранирование источников ЭМИ РЧ осуществляется с помощью отражающих или поглощающих экранов. Отражающие экраны выполняються из металлических листов, сетки, ткани с микропроводом и др. Поэтому эффект должен быть, хотя многое зависит от конструкции. Впрочем, если как вы писали прибор соответствует ПДУ на расстоинии 0,5 м (или даже 0,6), то впринципе делать ничего и не надо делать.Насчет же электростатики, например в Янтарь-5Е электроника с процессором полностью открыта для ионизирующего излучения, а на расстоянии 5 см от игл поле все таки намного выше, тем не менее, электроника из строя не выходит Фразу не понял. Во первых это неионизирующее излучение, как электростатическое поле (ЭСП), так и ЭМП. Во вторых электроника не человек, там свои законы. Микросхема может выйти из строя от электростатики накопившейся на человекеChamfort В столице. Как понимаю на электронный ящик письмо пришло от вас. Выслал номер телефона в письме. Позвоните, думаю будет интересно и вам и мне.
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

AndreyBel писал(а):И какие результаты?
Измеряли и его тоже, разница +/- 10-20% между всеми, включая погрешность измерений. Делали это вместе со мной представители ЗАО "Циклон-Прибор". Кстати, достаточно удивительно оказалось, что очень близки параметры полей, видимо напряжение указывает на зависимость. Причем если смотреть спереди на ионизатор, у нас самая толстая панель, закрывающая трансформатор (порядка 7-8 мм), я не знаю, как это влияет и на сколько
AndreyBel писал(а):Фразу не понял. Во первых это неионизирующее излучение
Да, попутал термины. Я хотел сказать, что в случае с униполярным ионизатором, или любым другим, где аэроионы перемещаются под воздействием электростатики, процессор сгорит, и достаточно быстро.Теперь по поводу протоколов измерений - их нет на руках у меня, отдали при оформлении сертификатов, сейчас оформляем еще новые сертификаты, на новые модели приборов, заодно думаю через неделю смогу забрать все в ЦГСЭН, обещали отдать. По сути они не были никогда нужны, и мы не придавали этому значения, хотя в итоге оказалось, что и самим интересно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Фома » 29 мар 2015 01:46

Ionization писал(а):ДА и в дневное время разве растения не вырабатывают сами кислород?
Конечно вырабатывают, но тут проблема - не все выращивают в теплице растения :) чем мы и не занимаемся.
Ionization писал(а):Янтарь-5К я не рассматриваю, он для производственных целей, и при создании сквозняка, растения могут пострадать
Наши не пострадают потому как панамки у некоторых слетают от движения воздуха по воздуховодам с 8 кратным обменом воздуха всего помещения в час. В этом то вся и проблема - Ваши ионизаторы ну можно сказать комнатные для нас-согласитесь с таким воздухообменом в час. Размер теплицы я уточнил 9на16метров высота 3(Разве высота не имет значения - в смысле объема?).
Ionization писал(а):Ионизация делает кислород более активным, усваивается он лучше
До недавних пор для меня существовало в целом 3 параметра:количество воздуха ,влажность, и свет. Выращивание этого вида в помещениях заходит в тупик для меня, но в целом не для остальных,некоторым все равно что продавать. Как специалист я вижу что что то не подходит . Продукт получаеться в целом, но ,как удачно Вы заметили что в помещении воздух мертвый-то же самое можно сказать и про плодовое тело - я вижу что оно мертвое или полумертвое. Вначале сылались на свет- но,но бывают случаи что в других местах оно получается в закрытых помещениях - но это в 10%. 90% довольствуються тем что получается. Я нашел свой способ - теплица. Думаю что естественный свет залог всему. Но так ли это? В целом в литературе пишут что не так важен свет как его синяя часть спектра(в нашем случае). Мы с ног сбились в подборе ламп-бесполезно, никакой зависимости в их количестве и растояния до источника. Ионизатор мне нужен для эксперимента так как даже в теплице намного хуже получаеться чем на улице, но в целом нормально. Но я как специалист не могу успокоиться-вдруг этт ионы тот недостающий элемент. Все бы ничего форум у Вас конечно интересный но времени мало внимательно все изучить, поперек горла стало то что нужен биполярный. Униполярный мне друзья за пол часа соберут :) а биполярной схемы нигде нет в интернете. Но тут я не могу не согласиться с Вами что нужно как в природе биполярные ионы. Поэтому все и стало - глупо проводить эксперимент на одном униполярном. А я не знаю вообще нужен мне Ваш ионизатор или нет - может оказаться так что эти ионы ну ни как не повлияют. Вы мне пожалуйста подскажите какой эксперимент провести - в случае удачного исхода будем тогда с Вами вести переговоры о покупке реального на наше помещение. В худьшем случае удачного эксперимента могу опубликовать результаты - и мы докажем что эти ионы действительно имеют полезные свойства и то что Вы сказали :) :
Ionization писал(а):Ионизация делает кислород более активным, усваивается он лучше
А так я не встречал что бы это кто то доказал из конкретных людей,лишь только ссылки на каких то экспериментаторов которых никто не видел.P.S.Представляю что Вы сейчас подумали:- как нам тебя нехватало :) Но я могу поподробней все описать,цель эксперимента,сылки на мой сайт и другие,в более подходящей теме конечно.
Фома
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron