• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (часть 1)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

AndreyBel » 29 мар 2015 01:46

Ionization Позавчера заходил Chamfort с вашим прибором. Посмотрели ваш прибор на излучения ЭМП. На 0,5 м составляет 1,86 - 1,88 В/м. Свинцовый корпус ненужен :blind:
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

AndreyBel Теперь что, покупать его будете? :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AndreyBel » 29 мар 2015 01:46

Буду, только почитаю еще немного об ионизации.
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

uis » 29 мар 2015 01:46

Ionization Мне уже можно готовить :blind: сегодня денежка ушла, а бук он светлей дуба? А то на картинках не подписано.
uis
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

uis Вы бы хоть написали, кто Вы :) Как мы можем узнать кто Вы, и что Вам готовить?На картинках можно посмотреть при наведении курсора мыши краткое описание. На самом деле, цвета могут и отличаться, все зависит от партии дерева, тот же бук иногда может быть коричневатым, розовым, или почти белым. Сейчас например идет розовый бук, это не значит, что он именно такого цвета, но именно так называется этот биологический подвид
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

uis » 29 мар 2015 01:46

Я с Новосибирска, в свое время году в 2001 предложили нам заниматься люстрами Чижевского (з-д Диод) взяли по случаю партию, одну в офисе повесил, удивило что вокруг люсрочки за пару недель образовалось "въедливая" копоть да и озоном попахивало, тогда первый раз через Интерент от Айдара узнал, что ионы бывают и положительно заряженные. Вообщем остаточки продали, а больше заниматься не стали. Потом сменил вид деятельности. Сейчас один из офисов в цокольном этаже небольшая комната, два компьютера, принтер, почти не проветривается, два человека, куча клиентов, девушки стали "болеть", вот пришлось вспомнить про ионизацию, будет к НГ подарок в офис. Жду.
uis
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

BIM » 29 мар 2015 01:46

Еще раз подниму вопрос об очистке ионизатора. У меня два Янтаря-5А. Один используется на всю катушку (~год работы по 14 часов в сутки) и на нем заметил следующее: иглы и кольца потемнели и появился некий запах в "выхлопе"... возможно озон, возможно что-то еще. На втором такого нет. Вопрос - как и чем отчистить. Пыль кисточкой каждый месяц удаляю. Ластик пробовал: от него на иглах остаются мелкие частицы.P.S. Еще на том же первом при нечетном такте появился слабый звук электрического разряда - иглы отцентрировал - не помогло. Появилось все это только в этом месяце.
BIM
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

BIM
BIM писал(а): при нечетном такте появился слабый звук электрического разряда - иглы отцентрировал - не помогло
Возможно, высоковольтный трансформатор вышел из строя, присылайте, посмотрим, проверим, при необходимости осуществим замену
BIM писал(а):Вопрос - как и чем отчистить. Пыль кисточкой каждый месяц удаляю. Ластик пробовал: от него на иглах остаются мелкие частицы
Чистить все таки лучше всего, именно ластиком, так как кисточка не убирает мелкодисперсную грязь, в т.ч. различные хим. загрязнители, смолы, и.т.п. Просто после очистки ластиком можно протереть иголки ваткой, или кисточкойСейчас выложу картинки, как чистить. В новых паспортах они уже есть

Изображение
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

BIM » 29 мар 2015 01:46

Ionization Спасибо.Т.е. ластик нужно "насаживать" на иглы? А если тампоном с изопропиловым спиртом?
BIM
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

BIM Да, насаживать, и крутить, смысл в том, чтобы снять всю грязь, которая налипла на кончики игл. Если окружающая среда плохая, нужно делать это чаще, периодичность может отличаться в разы
BIM писал(а):А если тампоном с изопропиловым спиртом?
Это лучше наверное потом, на самом деле, я не пробовал изопропиловым спиртом, не могу сказать, но хуже всего, если например грязь размажется по поверхности, а не уберется.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

BIM » 29 мар 2015 01:46

Ionization Почистил ластиком: визуально иглы все равно с черным налетом, хотя на ластике куча грязи осталась. Тут идея родилась: электрическая зубная щетка :)
BIM
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

BIM можно и зубной щеткой :) Вообще нужно не забывать чистить время от времени, иначе грязи очень много накапливаетсяGuest Не SUNON, но эти вентиляторы не хуже, по характеристикам шума такие же, надежность и долговечность достаточно хорошие, перед тем, как их начать устанавливать мы полгода гоняли 20 вентиляторов в пыльных условиях. Постепенно наверное и переведем на них. Почему? Потребляют они немного меньше, чем SUNON, да и у SUNON перебои с поставками в последнее время часто, еще и подделки попадались, целыми партиями
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

uis » 29 мар 2015 01:46

Ionization А питание Ионизатора 12В?
uis
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

uis Да, стабилизированное, постоянного тока, 12V
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Guest Не надо проводить экспериментов, могу и так сказать :) При включении ионизатора (при подаче напряжения) процессор устанавливает ионизатор в максимальный режим. Можно конечно подготовить именно Вам с другой прошивкой, т.е. поменять в программе константы вращения вентилятора, но честно говоря, не хотелось бы этого делать, нужно ли это?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

1. Конечно электронная, там же 4 режима2. Да, сразу включается3. На максимальную мощность, и считаем, что это правильно, например пришли домой, включили, вполне неплохо прогнать вначале ионизацию на больших оборотах двигателя. Кроме того, я не знаю, где Вы живете, но я ни разу в жизни не встречал, чтобы свет отключали ночью. Обычно, это делают днем. А Вы не думали например, что в сети может появиться 380 вольт, и бытовая техника какая нибудь просто может загореться, и все в доме сгореть? Так что это не недостаток прибора, такие случаи все учесть невозможно, да и не нужно, можно подумать, что на максимальном режиме произойдет заполнение помещения полями, озоном, и т.п. 4. Янтарь-5А с 2 кнопками включается в том режиме, который установлен, там фиксированые 2 переключателя. В Москве этих моделей насколько я знаю, сейчас нет, можем для Вас поставить, но зачем? Да, Янтарь-5Е и 5К например будут работать в том режиме, который выставлен регулятором, если напряжение выключить. Янтарь-5А с пультом - такой вариант есть, в ближайшее время выложим на сайт, как например в этом случае произвести фиксацию? Это просто не возможно, не усложняя сильно устройство.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

uis » 29 мар 2015 01:46

Ionization "Да, стабилизированное, постоянного тока, 12V"а переходничка для прикуривателя в авто нет? :), а то я со следующим заказом бы заказал.
uis
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Guest писал(а):Обычно бытовые приборы с электронным управлением запоминают настройки пользователя
Например, какие из ионизаторов вообще имеют какие то настройки? :)
Guest писал(а):Что Вы можете порекомендовать для нас в рамках наших пожеланий?
Я могу предложить Вам изменение программы процессора в ионизаторе, сегодня разговаривали по этому вопросу, в общем то может действительно может кому то пригодиться, на днях будет готова новая прошивка.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

uis писал(а):а переходничка для прикуривателя в авто нет?
Можно сделать, думаю это не проблема, только зачем вам в авто ионизатор? Там нужна комплексная очистка все таки, такие приборы скорее уже будут к весне 2006го...Кроме того, смотря что за авто, в некоторых напряжение на аккумуляторе сильно скачет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 29 мар 2015 01:46

Ionization писал(а): При включении ионизатора (при подаче напряжения) процессор устанавливает ионизатор в максимальный режим. Можно конечно подготовить именно Вам с другой прошивкой, т.е. поменять в программе константы вращения вентилятора, но честно говоря, не хотелось бы этого делать, нужно ли это?
Вообще-то, нужно. А еще лучше устаносить нулевую защиту, т. е. чтобы после пропадания напряжения в сети он из выключенного состояния не переходил сам во включенное.
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Chamfort Ну а часто у вас отключают свет? Мы же ни где нибудь в Батуми пока живем :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 29 мар 2015 01:46

Ionization все станки, краны и т.д. в цехах имеют нулевую защиту. Считаю, что в ионизаторе он тоже не помешает, особенно в промышленном. А в бытовом - рза-два в год ночью или отключают или прерывается на долю сек. В лучшем слушае он разбудит спящих :gigi: Если это можно устранить только перепрошивкой, то это - мое предложение :(
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Толян Сейчас звонил представителям в Москве, ионизаторов привезли туда достаточно много, но уже практически все разобрали :( Я понимаю Вас, но они тоже люди, сейчас уже начали готовиться к Новому году, если Вас утешит, после нового года Вам отдадут ионизатор в VIP корпусе по цене соснового. Для этого, напишите нам на e-mail.Сожалею, но я не знаю, что бы я мог в данный момент Вам еще предложить.С уважением, Айдар Туктагулов
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Толян » 29 мар 2015 01:46

Подарю тогда открытку, а ионизатор куплю после НГ. :)
Толян
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Guest писал(а):И прошивку надо бы сменить, чтоб при включении средний режим ставился. От мощного шум и сквозняк, нужен он дома редко.
Если Вы включаете на слабый или средний режим, ионизатор в нем и будет работать, включение слабого или среднего режима нужно, если используете какой либо таймер включения. Новую прошивку сделали, при включении срабатывает самый слабый режим, и так по мере увеличения. Одновременно используются 2 вида прошивок, в паспорте в описании указан первоначальный вариант, поэтому, если у кого будут пожелания получить ионизатор с новой прошивкой, писать нам об этом
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

На этой неделе в Москве появятся ионизаторы с новой версией прошивки. Будут так же ионизаторы с предыдущей версией прошивки. Если кому то важно получить ионизатор именно с новой версией, просьба предупреждать об этом московского представителя. Лично мое мнение - разницы нет, например у себя дома я использую ионизатор с предыдущей версией прошивки, дело в том, что когда вы приходите домой, можно, и желательно хотя бы минут 20 прогнать ионизатор в максимальном или среднем режиме, чтобы снизить уровень полей, и т.п., и после этого переключить в ночной режим при необходимости.В любом случае, решать вам, уважаемые потребители, это не более, чем моя рекомендация
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Vopros писал(а):Проводились ли какие-нибудь официальные исследования?
Результаты есть по нашей работе с военными медиками, но там используем ионизаторы на радиоактивных изотопах, поэтому это несколько иное все таки.По ионизаторам серии "ЯНТАРЬ" - договорились с 3 клиниками на проведение исследований. Передали пол года назад образцы, пока ни слуху ни духу от них. Все упирается в то, что мало того, что образцы бесплатно предоставили, кроме того еще просят деньги на проведение испытаний, но это уже слишком. Сейчас появились люди, кто хочет проводить медицинские исследования для написания кандидатской и т.п., возможно, дело пойдет быстрее. Но по крайней мере могу точно сказать, что никаких нарушений у людей от воздействия биполярных ионизаторов не было.Само по себе же, изначально не планировалось использовать в мед. учреждениях, это профилактические средства, кроме того, те образцы, что мы поставляли, пришлось видоизменять. Использование дерева не желательно в таких учреждениях, про пластик я вообще не говорю, т.е. корпуса должны быть полностью металлическими.
Vopros писал(а):Что касается СанПиНов и сертификатов соответствия ТУ, то Вы физик, а я юрист, поэтому ссылки на нормативы меня совершенно не убеждают
А бумага от медиков Вас убедит в полезности прибора? Кстати, тот же СанПиН вышел под эгидой Минздрава РФ. Если он не убедителен, то будет ли убедителен отзыв какого то врача или гл. врача? Реальный отчет можно приготовить, но на это нужно минимум 2-3 года, а бумага, которая написана сразу же, что она может стоить?
Vopros писал(а):Смущает наличие тем в форуме про заряженную пыль, оседающую в легких. Действительно, пыль есть и никуда она не денется. Какой риск причинения вреда здоровью?
Речь о ионизаторах с сильным электростатическим полем, когда в помещении поле сильно нарастает, пыль заряжается, и не выводится из легких. У биполярных вентиляторных ионизаторов этих проблем нет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Светлана Ну уж не чудо, просто скажем так полезный прибор :)В Самаре у нас нет представителей пока к сожалению. Можно приобрести, сделав банковский перевод, посылка отправляется в течение 1-2 дней после оплаты, за качество доставки отвечаем мы, поэтому, пока Вы не получите посылку, ответственность лежит на нас. Нужно зарегистрироваться в интернгет магазине, выбрать товар, получить квитанцию , и оплатить. Если будут затруднения, скажите, подскажем, как это сделать
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Serdgio_S » 29 мар 2015 01:46

Ionization Здравствуйте.1- Опять о прошивке.Появилась ли в новой нулевая защита? И можно ли её сделать в индивидуальном порядке? Там где будет использоваться прибор,иногда случаются СТРАШНЫЕ скачки напряжения (от сварки). Или ничего страшного,не сгорит?2- Выпускаются ли корпуса из дуба (или бука) без шпона в тёмном исполнении?3- В Туле случайно приборы не продаются?
Serdgio_S
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Serdgio_S » 29 мар 2015 01:46

Ionization Мне на мыло пришло уведомление о Вашем ответе Светлане.Глюки.Если оффтопик,то удалите плиз это сообщение.
Serdgio_S
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение