• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (часть 1)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

a.kursakov » 29 мар 2015 01:46

Ничего страшного с животными не должно произойти, т.к. они как правило чувствуют повышение уровня ионизации, и ближе, чем надо не подойдут(подлетят). А если и подлетят то через решетку ионизатора они не "просочатся" :)
a.kursakov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

e_dmitriy » 29 мар 2015 01:46

Мои впечатления от ионизатора.Достаточно долго не писал, т.к. хотел предварительно убедиться в эффективности устройства. Итак.1. Доставка. Оплатил через Сбербанк в декабре. Отправили достаточно оперативно, правда шёл груз чрезвычайно долго (почти месяц), особенно учитывая, что от города, где я живу, до Казани всего 2 часа пути на машине. Как оказалось, у наших почтовиков проблемы не только с оперативностью, но и с отношением к грузу. Когда получил посылку, оказалось, что вентилятор в ионизаторе достаточно неприятно тарахтит. Связался с Айдаром, выяснил, что возможно был удар и вентилятор стал работать нештатно. Договорился о замене. Параллельно уточнил через знакомых, какова вероятность того, что на почте груз уронят. Как оказалось, для моего города практически 100%, т.к. все отправления, поступающие на главпочтамт, загружают в машину, которая развозит посылки по отделениям, со второго этажа на первый путём сбрасывания в кузов по "желобу", позволяющему разогнаться грузу достаточно сильно. Типа, заодно посылки и утрамбовываются. Был в шоке.Решили с женой и другом самостоятельно съездить в Казань и обменять ионизатор, благо недалеко. Побывали на производстве. Познавательно. Посмотрели различные модели ионизаторов, результат их работы на счётчике аэроионов. Отдельно ещё раз хочу сказать спасибо Айдару и Алсу за познавательную экскурсию и гостепреимство. В результате, друг, с которым я вместе приехал, тоже взял себе ионизатор.2. Внешний видИзначально был очень удивлён размерами. Мне как-то представлялось, что ионизатор будет значительно больше. Как оказалось, он достаточно компактен и в итоге прекрасно вписался в интерьер. Я взял модель из сосны, т.к. он наиболее подходил под обстановку в квартире. Как оказалось, не прогадал. Выглядит очень стильно и солидно. Видел в магазине другие ионизаторы (Супер-плюс что-ли и Аэрокомфорт), на мой взгляд Янтарь смотрится значительно лучше.А вот шнур у блока питания действительно, как многие уже замечали, мог бы быть и побольше.3. ВпечатленияПлюсы:а) Жена страдала от того, что утром просыпалась разбитой и невыспавшейся. Сейчас утром единственная проблема в просыпании заключается в том, что неохота вставать, а не в том, что спать хочется. А это уже, как вы сами прекрасно понимаете, дело привычки.б) У меня каждую зиму раньше переодически возникал сухой неприятный кашель. Жить не мешал, но неприятно... Эту зиму, тьфу-тьфу, за собой такого практически не замечал.в) По вечерам самочуствие значительно лучше, засыпается легче, работоспособность сохраняется дольше (примерно на час-два дольше могу не спать, нежели без ионизатора, при этом без каких либо последствий).г) Эту зиму ни я, ни жена не болели. Возможно это было от того, что эпидемии гриппа и ОРЗ в этом году в нашем городе не было. А может и ионизатор помог. Настаивать ни на одном из вариантов не буду. Лучше до следующего года подожду, тогда и буду делать выводы. Однако вот ещё что заметил, прямо вот по свежим следам впечатление: вчера меня на ветру достаточно неприятно продуло (мело сильно, простоял на улице больше 40 минут, замёрз); разболелась голова; вечером было не особо хорошее самочувствие. Вечером попил чаю с малиной, жена массаж сделала, на ночь ионизатор помощнее поставил работать. С утра - как огурчик.Минусы:а) Шумит. Я понимаю, что бесшумных вентиляторов не бывает, но... шумит. Даже в ночном режиме слышно. Правда спать это не мешает абсолютно, просто как факт. Кстати, когда приезжал менять, достаточно долго выбирал ионизатор именно по шумности. Выбрал такой, что в ночном режиме не слышал. Домой когда привёз, тоже не слышал. А сейчас начал замечать, что всё-таки слышу шум вентилятора. Может слух обострился? Не знаю. :)б) Коротковат шнур. Хотя, это мелочь.в) Раз в месяц надо чистить иголки. По инструкции, лучше всего делать это карандашом с резинкой на одном из концов. Раз почистил, резинку измочалил. Да и ленивый я. :)4. ИтогПокупкой доволен. Считаю, что эффект от работы ионизатора есть и он положительный. Если бы сейчас стоял выбор, брать или не брать лично мне, то был бы однозначно за то, чтобы взять. На данный момент с нетерпением жду, когда появится воздухоочиститель.Дополнительно хочу заметить, что ионизаторами других фирм не пользовался, сравнивать не с чем.
e_dmitriy
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 мар 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Oleg Хорошо, постараемся сделать в ближайшую неделю, но как Вы заметили, показания будут плавать в зависимости от помещения, особенно, на расстоянии 5-6 метров. Сложность даже не в том , что помещения разные. а в том, что стоит кому то пройти ,подуть ветерку, и все уже скачет, например будет 1000 аэроионов, затем 0, 500, и так далее. Измерения нужно проводить в течение 3-5 часов, именно поэтому не смогу например попросить поставить опыт прямо сегодня, нужно помещение подготовить.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Oleg Извините за задержку. измерения были проведены, выложим в понедельник-вторник
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Юс Сейчас поднес нос вплотную к решетке, никакого запаха не ощутил вообще, возможно конечно, у всех нос разный, но подобную ситуацию я могу объяснить следующим:1. Сейчас идет другая модификация электроники и высоковольтного блока, изменили сигнал, для того, чтобы не было свиста2. Вблизи ионизатора на расстоянии 10-15 см воздух находится в плазменном состоянии, концентрация составляет порядка 700-800 тысяч пар аэроионов, т.е. другое состояние воздуха, и как нос реагирует на такие концентрации, сложно сказать.На неделе должны привезти оборудование для измерения озона, смогу сказать точно цифры, если что то покажет. В ранних моделях возможно, у передней решетки был озон, мы просто не проводили измерения вплотную к решетке, измерения проводились на 0,5-0,6 метра от ионизатора, озон не фиксировался, так что нарушений даже в предыдущих моделях нет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юс » 29 мар 2015 01:47

Ну что ж. Поскольку есть первые впечатления и важный вопрос, пишу все по порядку.1) О представительстве в Украине. Представительства-то и нет. Есть частное лицо, которое ставит подпись в гарантийный талон юридического лица, находящегося под юрисдикцией РФ. То есть эта бумажка не попадает под действие закона Украины о защите прав потребителей. По сути, с претензиями надо обращаться в Казань, а фактические продавцы никакой ответственности не несут. Это, как говорится, раз. Я-то на это закрыл глаза, но это не есть хорошо. Или пусть зарегистрируются как частный предприниматель и зарабатывают честно (а налог просто символический у нас на это), или не говорите тогда о "представительстве".2) Внешние впечатления о приборе хорошие. Давно не покупал российских и украинских приборов (лет 15 уже), и сам даже вид коробки захлестнул воспоминаниями о старой доброй военно-космической промышленности, во внеурочное время штампующей бытовую технику ;) Выглядит лучше, чем на картинке, добротный деревянный корпус хорошо вписывается даже в интерьер в стиле хай-тек.Включаем. Работает достаточно тихо, но вентилятор за такие деньги можно было, откровенно говоря, поставить и получше.Озоном не пахнет вообще, приходит мысль, а может там и вовсе только вентилятор, а железяки для виду :gigi: ?3) Сюрприз-облом-с...Комната 20 квадратных метров. На ночь, при открытой форточке, ставлю прибор в дальний конец комнаты и направляю в сторону кровати, которая еще полуприкрыта раздвижной створкой.Включаю второй режим (средний).. спим..Причем заснуть не могу долго, и сон получается какой-то беспокойный.. Списываю на тяжелый день и кое-как отрубаюсь. Посреди ночи жена будит меня и жалуется на головокружение (у нее такого никогда не бывает) и кошмары (от головокружения, видимо).Прибор выключаю, жена еще долго ворочается, потом засыпает.Сейчас вот сижу и думаю.. Что это было?Да и у самого такое ощущение, что по голове чем-то тяжелым огрели, хотя ничего не болит.Я что-то не так делаю, в чем может быть проблема?
Юс
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Юс 1. Вообще то, у них есть оформленное юр. лицо, странно. На качество гарантии и т.п. это не повлияет в любом случае, не переживайте, я попрошу разъяснить ситуацию. Что же касается украинских налогов - то Вы сами понимаете, к нам это отношения не имеет.2. А лучше бы пахло озоном? :) 3. Ночью используйте ночной режим, поглощаемость аэроионов минимальна, люди не ходят, техника не работает, этого вполне достаточно. Насчет ночных кошмаров - очень странно, не знаю, как это вообще можно связать с прибором. Опишите пожалуйста, какая у Вас мебель, в каком городе Вы проживаете? Единственное объяснение я могу дать в связи с воздействием формальдегидов, если мебель из ДСП, и выделения достаточно сильные. Но это очень редко бывает. Вы же убедились, что прибор не озонирует воздух, поэтому никакого другого объяснения нельзя предположить.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юс » 29 мар 2015 01:47

Да, щас вот раздумываю над всем. От кровати до прибора было чуть больше трех метров. Пожалуй, надо ночью выкрутить режим поменьше. К тому же, ночью пошел дождь; судя по всему, норма ионизации была таки превышена.Буду экспериментировать от минимума.А живу я в Киеве. Хоть район и центральный, но на возвышении, и рядом есть пару холмов, покрытые деревьями. Правда, сразу за холмами загруженый транспортом район, где-то поблизости есть пару теплостанций.Мебель у нас - диван да кровать, ну еще пару полок. Кажется, из ДСП, хотя не уверен. Надо жену спросить :) Хотя тут раньше все ОК было, так что грешу пока на переионизацию..Главная экологическая достопримечательность - ковролин, который собираемся на ламинат сменить.А насчет гарантии я лично не беспокоюсь, вижу, что тут отношение душевное :) Просто ведь всякие покупатели попадаются, могут и проблему создать..
Юс
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Юс » 29 мар 2015 01:47

Кстати, только что звонил молодой человек из вашего представлиельства. Переживают :)Все прояснили.Киевлянам - только без обид, ладно ;)Просто не надо забывать, что договір - усний чи письмовий правочин між споживачем і продавцем (виконавцем) про якість, терміни, ціну та інші умови, за яких реалізується продукція. Підтвердження вчинення усного правочину оформляється квитанцією, товарним чи касовим чеком, квитком, талоном або іншими документами (далі - розрахунковий документ); И все будет ОК :)
Юс
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Юс » 29 мар 2015 01:47

Гость : Все-таки малоизученая эта область - аэроионизация. Да, но если китайскую поделку я без раздумий сплавил туда, откуда она пришла, то вокруг Янтаря есть превосходное комьюнити, где мы вместе решим проблемы и получим все ответы, и это огромный плюс в огород разработчиков :)
Юс
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

TerraIBM » 29 мар 2015 01:47

Гостем был я, с рабочего места коннектился и паролей не помнил, а теперь выхожу из дома, где работают сокеты и вход автоматический. Согласен с Вами. Янтарь я купил именно после изучения сайта и в частности форума. Сейчас хожу среди коллег и глубокомысленно читаю лекциии о тяжелых и легких аэроионах, биполярности и прочих статических полях. Вижу завистливый блеск в глазах коллег.
TerraIBM
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Юс писал(а):только что звонил молодой человек из вашего представлиельства. Переживают
Ну так я позвонил им, Вы же понимаете, где то какая то оплошность, Вы пишете сюда, решать в любом случае проблему нам придется. Все, что мы можем - минимизировать неудобства людей, но и нас поймите, ошибки у всех бывают, другое дело, выправляют их или нет.Вот например, ругают паспорта наши за неполноту описания, я на днях столкнулся с паспортом авто Nissan, я бы не сказал, что там все заполнено все так хорошо, и понятно :)Единственная просьба ко всем - пусть это будет здоровая непредвзятая критика, не с упором на то, что продукция отечественная, а значит (в сознании многих) плохая, если взять тот же Янтарь-5А - мы все время вводим улучшения, чтобы вам было приятно, а ваше хорошее отношение дает энтузиазм нам, и я например горд нашей продукцией, ведь не так уж и много чего из электронных товаров производится в России, и пусть, хоть не так много, но все же востребовано за границей. Догадайтесь попробуйте с одного раза, почему нет форумов по данной тематике практически нигде, или они жестко модерируются ;)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юс » 29 мар 2015 01:47

Я бы сказал больше - конкретно Янтарь 5А (потому как я видел только его) сочетает в себе достаточно высокое качество исполнения и материалов с лучшими традициями отечественной электроники, где агрегаты всегда легко обслуживались и настраивались.А огрехи обязательно опишем. Вернее, если найдем, то сразу напишем, я хотел сказать :)А к паспорту было бы неплохо добавить несколько научно-популярных советов по использованию прибора, кроме сухой инструкции.Вот, например, картинки из того же флеш-ролика на сайте.И еще надо бы включить чисто медицинские аспекты воздействия ионов на человека. Вот я, судя по всему, столкнулся с "передозировкой", а в инструкции-то и ничего не говорится по этому поводу.
Юс
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Юс » 29 мар 2015 01:47

Еще, вот я, например, придрался к оформлению гарантии в Киеве, а, по большому счету, надо бы поднять все аспекты его лицензирования и регистрации и хорошенько проштудировать, ибо прицепиться там есть к чему, о-го-го просто.. Я об украинском законодательстве говорю.Начиная с отсутствия инструкции на украинском и заканчивая дебрями минздравских, СЭС и судебных уловок..У нас такая волна пошла после известных событий, судятся все со всеми. Народ сорвало с якоря просто :)Кстати, он как-то оформлен официально в Украине?
Юс
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Максим15 » 29 мар 2015 01:47

Здравствуйте! Имею проблемы с легочной системой. Хорошо чувствую себя до и во время грозы. Янтарь- 5а купил в декабре 2005г. С помощью него надеялся смоделировать микроклимат в комнате как при грозе, полагая, что это обусловлено повышенным содержанием аэроионов в воздухе. К сожалению эффект оказался обратным. При включенном ионизаторе я не находил себе места-повышалось сердцебиение, ускорялось дыхание и т.д. Короче кончилось тем, что я его убрал далеко в ящик и решил, что это не для меня. Недавно опять достал. Хочу всетаки понять в чем дело. Скажите пожалуйста:1. В принципе можно получить от Янтарь-5а эффект как при грозе?2. Можно ли поэксперементировать с "правым" винтом? Теоретически крутя его в лево или вправо что конкретно происходит и насколько что меняется?Спасибо.[small]От модератора - ни номера заказа, ни каких либо дополнительных сведений выяснить не удалось, что ставит под большое сомнение само существование данного заказа. Если я ошибаюсь, все таки дайте знать, нам это так же важно, т.к. жалоб на наши приборы не поступало[/small]
Максим15
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Юс » 29 мар 2015 01:47

Максим15 А, например, в душе/парилке Вы как себя чувствуете? Может это влажность?
Юс
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Юс писал(а):огрехи обязательно опишем. Вернее, если найдем, то сразу напишем, я хотел сказать
В этом я не сомневаюсь нисколько :) Если серьезно, то лично я благодарен всем за здоровую критику, начиная с ионизатора Сапфир-4А, можете почитать ветку, было больше ругани, но это нам помогает улучшать продукцию.А паспорт- это паспорт, техническое руководство, а не сборник комиксов все таки, но на будущее попробуем что то, я так понимаю, это для тех, кто читать не хочет, сделать типа такое руководство в картинках?
Юс писал(а):надо бы поднять все аспекты его лицензирования и регистрации и хорошенько проштудировать, ибо прицепиться там есть к чему, о-го-го просто
Ну смотря какая цель у Вас, я вот например тоже не согласен с отношениями по газу между нашими странами, и деньги как Вы говорите, там о-го-го какие теряет бюджет России. Конечно, прицепиться к нашему представителю (или как его, Вам не нравится это слово), проще, но на данный момент есть то, что есть, и я лично выбираю людей, таких, чтобы не было им наплевать на клиентов, и я думаю, что это главное.Инструкция на украинском - а по русски у Вас не все могут читать? Я вот например по национальности татарин, и по данной логике надо бы печатать паспорта на татарском арабской вязью, и название прибора так же, поймите, все не так просто, через какое то время будет это все, но вот например ионизаторам ЯНТАРЬ менее 1,5 лет еще
Юс писал(а):У нас такая волна пошла после известных событий
После каких?Оформлен по моему как ЧП, или как у Вас это называется? Я попросил его Вам позвонить сегодня, я так понял, он Вам объяснил по этому поводу все?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Максим15 [font color=blue]Напишите пожалуйста номер Вашего заказа, чтобы были известны более подробные сведения.[/font]Мы писали, что при легочных заболеваниях ионизатор будет эффективен не во всех случаях, нужно знать причины заболевания. Эффекта как после грозы не будет - это озон, а озон вреден и просто опасен, если вырабатывать его в больших количествах ионизаторами.Не понял вопрос по "правому" винту, Вы о потенциометрах? Правый регулирует униполярность, влево больше отрицательных, вправо - положительных. И подробнее опишите пожалуйста, на каком расстоянии Вы его использовали и в каком режиме
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юс » 29 мар 2015 01:47

Ionization Я не говорю, что я лично или кто-то еще собирается цепляться за огрехи.Я имею в виду, что, при наращивании клиентской базы отношения с людьми будут усложняться, и кто знает, какой косяк может вылезти..Я просто о корпоративной безопасности говорю. Вот, о той же инструкции, смысл не в том, что тут кто-то читать не умеет на русском. Все умеют. А в том, что если попадется какой-нибудь особо ретивый недовольный покупатель и начнет писать телеги куда попало, то в ходе проверок посмотрят и на инструкцию. А украинской-то и нету, а по закону нужна. И вся партия товара будет арестована немедленно.В принципе, я так понял, что отношения у киевского ЧП (кстати, так и забыл спросить название у них) и НПФ Ятрань не особо взаимозависимые, так что можете им просто передать пожелания. Мне по-хорошему нравится ваша продукция, желаю всяческих благ (хоть сам владею только два дня, парадокс), и я бы сам даже приобщился к ее продвижению, будь на то время.. хотя, кто знает :)А известные события - это революция-2004. У нас теперь чуть ли не каждая бабка знает, как исковое заявление оформлять.Ну, пошел я домой, мож еще чего отпишу.
Юс
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Oleg извините, сегодня не могу отписать по Вашей просьбе, не все данные пока есть, а точнее, для ночного режима, был переезд из одного помещения в другое, поэтому не успели, данные выложу в течение пары дней
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Юс писал(а):если попадется какой-нибудь особо ретивый недовольный покупатель и начнет писать телеги куда попало, то в ходе проверок посмотрят и на инструкцию. А украинской-то и нету, а по закону нужна. И вся партия товара будет арестована немедленно
Да, покажут по телевизору вместе с арестованной партией товара, и объяснят, что вот они, из за кого экономика Украины в таком состоянии :) Я Вас понял, постараемся решить эти вопросы, в т.ч. и переведенную инструкцию сделать, по документации я уточнюЗнаете, по поводу того, чтобы накопать что то - довольно часто получаем письма, и звонки, кому то это мешает, и не все не заинтересованные лица, народ всякий...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юс » 29 мар 2015 01:47

Сегодня ночью направил Янтарь вглубь комнаты, а не в сторону ровати, и включил ночной режим. Дождя ночью не было.Ночь прошла нормально, особо чувствительная жена не жаловалась. Утром бодрячком :)Еще вопрос. Вы говорили, что сейчас идет прошивка, в которой при включении в сеть автоматически идет ночной режим. В приборе там как, нет ли возможности произвести модернизацию малой кровью? У меня на работе, с программатором, мне не смогут сделать?
Юс
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Юс » 29 мар 2015 01:47

Oleg Да, у Вас новая прошивка, но старая инструкция. У меня старый вариант, хоть и покупал на днях. До Киева новая прошивка еще не дошла, видимо.Как по мне, тут только одно неудобство - если ночью пропадает электричество (вот у нас бывает на иногда, на микроволновке замечаю сброс таймера утром), то ночью врубится самый мощный режим.
Юс
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

ИзображениеВот данные по измерению ионизации в нашем офисном помещении, измерения проводились одновременно двумя счетчиками аэроионов Сапфир-3М преимущественно в ночное время. Измерять в дневное время, когда постоянно ходят люди, открываются/закрываются окна и двери - смысла нет, т.к. это вносит большую погрешность в измерения. Измерения проводились в "чистом" относительно ионного состава помещении, т.е. там, где обычно проводится настройка и регулировка генераторов аэроионов, статические заряды практически отсутствуют, столы и стулья деревянные, нелакированные. Стены обклеены бумажными обоями без добавок.Нужно так же учитывать, что данные приблизительны, зависят индивидуально от ионизатора (10-20%), от счетчика аэроионов (до 10%) и от помещения, вернее, от его поглощающей способности[small]6* - в ночном режиме на таком расстоянии ионизация не стабильна, если находиться в помещении, на пути от ионизатора до измерителя, нередко ионизация падает до 0, затем опять увеличивается[/small]Концентрация указана в аэроионах в 1 куб. см
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юс » 29 мар 2015 01:47

Это что получается, что в ночном режиме надо Ку регулировать в сторону уменьшения, судя по табличке?
Юс
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Это данные по конкретному помещению, например я дома вчера измерял, все наоборот. Не нужно ничего регулировать дополнительно и в данном случае, во первых, возможно наложение погрешности приборов, во вторых, это означает, что в некоторых областях помещения поглощение отрицательных аэроионов идет заметно сильнее, скажем, через несколько дней ситуация будет обратная, т.е. источники электростатики нейтрализуются, и баланс будет смещен в сторону отрицательных аэроионов
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юс » 29 мар 2015 01:47

Согласен.В любом случае, без измерительного прибора простому пользователю что-то оценить проблематично..
Юс
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Да, проблемно, в том числе и со счетчиком аэроионов иногда. В некоторых помещениях столько статики, что приходится ее снимать несколько дней, а в отдельных случаях и одного ионизатора не достаточно
Oleg писал(а):В моей инструкции к ионизатору описан старый вариант включения - начиная с максимальной скорости вентилятора
Описание единое ко всем прошивкам, ведь паспорта печатаются не параллельно изготовлению ионизаторов. Попросили поменять прошивку - поменяли, а паспорта остались, но в данном случае думаю все с этим пунктом сами смогут разобраться.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Oleg 1. Кнопкам на ионизаторе соответсвуют кнопки пульта ДУ - 1, 5, 02. При большой сухости 10-15% - концентрация аэроионов падает примерно на 20-30%, если менее 5% - в 2-3 раза3. При влажности 40-80%, не критично. данные примерно одни и те же, зимой и летом. Если поставить например ионизатор непосредственно под кондиционер, сильно осушающий воздух, то концентрация может упасть в 3-4 раза4. Если направить ионизатор в противоположную сторону, аэроионов практически не будет, нужно направлять так, чтобы поток хоть каким образом зацеплял помещение, т.е. не обязательно направлять прямо на кровать, но отклонение градусов 30 вполне нормально. Если поставите ионизатор на шкаф, то будет преобладание отрицательных аэроионов. Вообще, аэроионы стремятся распространяться по помещению более менее равномерно, это происходит вследствие изменения проводимости воздуха
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:47

Не совсем понятно в каких еденицах указаны итоги измерений в таблице. Не может же такого быть, чтобы в ионах на куб. сантиметр. Поясните пожалуйста.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron