• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (Часть 2)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Myth » 29 мар 2015 01:51

Ionization , здравствуйте.У вас в каталоге указано, что пульт ДУ идет в ионизаторах со шпонированым корпусом. Т.е. массив сосны, бука или дуба без ДУ?Дело в том, что у меня телевизор Панасоник, а у вас на сайте встречалась информация, что ионизатор реагирует на пульт от телевизоров этого производителя. Я не вижу для себя необходимости часто менять режимы в ионизаторе. Поэтому,в моем случае, проще было бы заказать Янтарь без ДУ. Если, конечно, ничего не изменилось с реагированием.Спасибо Вам за сайт, форум и полные ответы :))) Очень познавательно и приятно здесь находиться.
Myth
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2006 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Myth писал(а):Т.е. массив сосны, бука или дуба без ДУ?
Да, верно. Пульт ДУ может реагировать на ТВ Panasonic, видимо, система команд схожая местами... Можете заказать без ДУ, но Вы хотел и шпонированный без ДУ?Спасибо Вам за отзывы :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Myth » 29 мар 2015 01:51

Не принципиально массив или шпон. :) Главное, чтоб без помех от пульта телевизора.Т.е. если у меня возникнет желание заказать именно шпонированный без ДУ, то это надо будет обговорить отдельно и Вы сможете сделать такой? Это я просто интересуюсь :) Скорее всего закажу из массива бука без ДУ. :)))
Myth
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2006 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Myth Да, сможем сделать конечно, но нужно заранее предупредить. Если для Вас не критично, заказывайте, из того, что есть.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Владислав » 29 мар 2015 01:51

Скажите плиз, количество отрицательных и положительных ионов выделяемых 5А одинаково?
Владислав
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Владислав Соотношение концентраций положительных аэроионов к отрицательным лежит примерно в пределах от 0,8 до 1.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Владислав » 29 мар 2015 01:51

0.8 к 1 вы имели ввиду. Это потому что некоторое количество отрицательных ионов уходит на нейтрализацию положительных из окружающей техники и полей? Это ведь наверное зависит от количества и обьемов +ионов т.е. от количества техники в комнате, т.е. источников этих самых ионов. Тогда получается, что концентрация - индивидуальна в каждом отдельно взятом случае?
Владислав
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Владислав Нет, я имел ввиду от 0,8 до 1, смотрите внимательнее. Это коэффициент.Да, индивидуальна в каждом случае, но меняется в рамках допустимого. Поэтому данные настройки подойдут практически для любого помещения
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Владислав » 29 мар 2015 01:51

значит получается, что положительных может быть больше, чем отрицательных? Но ведь отрицательных должно быть немного больше или нет?
Владислав
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Владислав да, может быть больше немного, кстати. в природе часто положительных больше. чем отрицательных на 10-15%.Идеальное соотношение 1 к 1, но плюс минус 20% никак не влияет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

weat » 29 мар 2015 01:51

Каждый вечер, приходя с работы, включаю "Янтарь". На ночь тоже оставляю.У меня перестало электризоваться синтетическое покрывало на диване :) И вроде как быстрее пропадает в комнате запах сигаретного дыма, который тянет то ли из подъезда, то ли откуда-то от соседей через лоджию. (сам я не курю и запах дыма жутко раздражает).
weat
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Владислав » 29 мар 2015 01:51

Да, но ведь квартира - это не природа. Непонятно насколько положительных в комнате больше, чем отрицательных, единственный источник которых только ионизатор. А источники положительных повсюду: телевизор, телефон, компьютер, и пр. мелкое оборудование. Если количество генерируемых + - ионов одинаково, то не получится так, что положительных окажется больше именно на то количество которое генерируется техникой?
Владислав
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Fly » 29 мар 2015 01:51

Владислав Вся техника которую Вы перечислили никаких ионов не вырабатывает, а поглащает и те и друие, был здесь уже разговор об этом, и измерения проводили. В квартире и + и - тоже примерно одиаково, только их количество редко превышает 100 пар.... и еще не забывайте о том, что помимо легких существуют еще и средние и тяжелые ионы.
Fly
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 03:00
Откуда: Moscow city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Владислав » 29 мар 2015 01:51

Fly А что с ними со средними и тяжелыми ионами? Они тоже нейтрализуются ионизатором? Вы хотите сказать, что в среднем в комнате летает 200 + и - ионов в то время как ионизатор генерирует от 0,5 до 100 тыс. ионов / куб см ? Просто не разбираюсь в этом, пытаюсь понять нужен мне иоизатор дома или нет. Сорри если что :)
Владислав
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Fly » 29 мар 2015 01:51

Скажем так - основной энергетический потенциал несут именно легкие ионы, и благодаря биполярной ионизации средние и тяжелые ("устаревшие" ионы рекомбенируются, т.е. вновь "обновляются" в легкие аэроионы. Да, в комнатах около того, конечно может этот показатель меняться, но не намного. Рекомендуемое значение от 600 до 50000 (в лесу около 3000 + и -).
Fly
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 03:00
Откуда: Moscow city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Владислав » 29 мар 2015 01:51

Fly Спсасибо :) Не подскажете ссылку где "был уже разговор об этом, и измерения проводили. В квартире и + и - тоже примерно одиаково" ?
Владислав
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Владислав писал(а):Просто не разбираюсь в этом, пытаюсь понять нужен мне иоизатор дома или нет.
Так почитайте статьи, все станет понятно. Уважайте время собеседников, никто не сможет расписать все это в 2х словах, слишком вопросы объемные.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Fly » 29 мар 2015 01:51

Владислав Сейчас сразу уже и не вспомню, где это точно было. Сам не один сутки потратил на изучение различных аспектов ионизации. Как уже было выше сказано Айдаром, начните со статей на сайте, там очень объективно многое изложено. Почитайте в форуме интересующие Вас темы, тут не меньше полезной информации. А потом сделаете вывод – нужен Вам ионизатор или нет. Если что то все таки непонятно, тогда спрашивайте, Вам обязательно ответят ;)
Fly
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 03:00
Откуда: Moscow city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

zemike » 29 мар 2015 01:51

купил я себе Янтарь 5А с ДУ и после 3 дней эксплуатации вот какие у меня возникли пожелания:1) переделать пульт ДУ - я правильно понимаю, что кнопки 0-9 регулируют мощность работы?2) есть ли возможность так изменить корпус, чтобы он глушил треск?3) в существующем варианте воздух идет в одном направлении, было бы хорошо, если бы на выхлопе был рассекатель, как у кондиционеров
zemike
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

vim » 29 мар 2015 01:51

Приобрел Янтарь 5А 2 недели назад...Привезли достаточно оперативно (Москва). Человек уверил, что гонял его ночь перед этим, так что все работает...Действительно работает :)Теперь впечатления:1. Где-то здесь читал что бывало сгорали блоки питания.... Я вот не удивился бы: штекер втыкаемый в сам ионизатор длиннее входа в 2 раза, болтается, малейшей сдвиг сопровождается пропаданием электроконтакта и отключением ионизатора соответственно. При втыкании должен включаться сразу (по бумажке), в реальности надо немного поколдовать над ним, чтобы чудом зафиксировать включенное сотояние.Вопрос: зачем такой длинный штекер? Неужели жесткую фиксацию так сложно сделать?2. Янтарь самый навороченный :) Аж за 3 700р. с пультом... Однако...Ионизатор реагирует на пульт управления телевизора AKAI... Соответственно переключение программ сопровождается переключением скорости вращения вентилятора. Представьте что с ним происходит, когда клюкаешь по всем программам (ну как обычно) :)С пультом от ионизатора - та же реакция - он переключает программы TV :mad:Причем если встать спиной к ТВ, он нажатие пульта не воспринимает, а вот ионизатор реагирует даже если поставить преграду в образе тела человеческого :DКакой он у вас чувствительный :up:Шутки шутками, но во время просмотра ТВ ионизатор приходится отключать :mad:В связи с вышеизложенным вопрос: могло ли повлиять на работу ионизатора то, что помимо программ на ТВ с пульта управляли громкостью звука? Вроде эти клавиши управляют насыщенностью ионного потока? Или это происходит только в какм-нибудь режиме програмирования?Спрашиваю потому что за 2 недели не обнаружил никаких улучшений воздуха, здоровья и тп и тд. Заряд с расчески снимает - проверял :)И напоследок: мой совет - напишите дополнительную инструкцию для бытового пользования. Неужели вы думаете, что в этом техническом бреде обычный человек сможет разобраться?:confused: (...Войдите в режим програмирования нажатием "*" "*" "*" и тп... где вы такие кнопки видели на своем пульте :blind: И в таком духе вся инструкция. Я по образованию програмист и более 15 лет вожусь с техникой, но поймите...Вы продаете продукт как бытовой прибор, так что учитывайте и то, что не все люди хотят разбираться во всем что написано в такой инструкции. Для обычного пользователя важны 5-6 функций с доступным объяснением.С уважением, Владиимр.Жду ответа на свой вопрос
vim
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

weat » 29 мар 2015 01:51

vim Я тоже не заметил каких то резких изменений в своем организме :) Думаю, что это нормально.Мне инструкция показалась вполне нормальной. Впрочем, лично я следую закону Купера: "Если вам непонятно какое-то слово в техническом тексте, не обращайте на него внимания. Текст полностью сохраняет смысл и без него." :gigi:
weat
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Dimey » 29 мар 2015 01:51

У меня три вопроса ко всем, кто знает.0. Готовится ли какая-нибудь замена Янтарю-5А на более новую модель для домашних помещений? И если да, то когда ее ждать в продаже.
1. Какой воздухоочиститель с биполярным ионизатором Вы знаете? Жду новую версию Янтаря-7, но пока не факт, что он будет с ионизатором.
2. Как совмещать работу очистителя и/или ионизатора с увлажнителем воздуха в зимнее время?
Dimey
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2006 03:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sergeosipov » 29 мар 2015 01:51

Доброго времени суток!Получил сегодня Янтарь 5А почтой. Заказывал в Киеве по телефону с вашего сайта. Запакован был хорошо, без видимых повреждений, но, пока он стоял, чтобы нагрелся до комнатной температуры, обратил внимание, что вилка в блоке питания болтается и проваливается частично в корпус блока питания. Раскрутил блок питания (никаких гарантийных наклеек на нем не было). Оказалось, выломан пластик в том месте, где шурупом прикручивается вилка к корпусу. Один провод был отломан и висел в воздухе. Не поверю, что ваш представитель в Киеве не видел поломки. Так зачем же отправлять заведомо дефектный товар?Вообще, пайка в блоке питания очень неаккуратная и проводки хлипенькие, создается впечатление ненадежности от увиденного. Насколько порадовал видом сам ионизатор, настолько блок питания разочаровал! Да, еще по блоку питания. Там получается, что металлические пластины трансформатора прижимают проводки идущие от вилки к корпусу. Края пластин острые а проводки хлипенькие. Со временем может перетереться изоляция и коротнуть. А это все-же 220 вольт! Я перестраховался и проложил между проводами и трансформатором электрокартон.Обломанную вилку пришлось зафиксировать саморезом с другой стороны.После всех этих манипуляций прибор как-раз нагрелся (хоть не скучно было ждать, пока ремонтировал! :) ). Включил в сеть. Заработало. Только в отличие от инструкции, работать стал сразу в "ночном" режиме вместо максимального. Кнопкой режимы переключаются в сторону увеличения оборотов, потом выключается, и снова по-кругу. Это нормально? Достаточно громко жужжит. Как маленькая муха в паутине. Псззз... псзззззззззззззз ... Псззз... псзззззззззззззз ... Первая часть жужжания короткая, вторая подлиннее. В темноте, когда глаза привыкнут, видны еле заметные голубые точечки там, где иголки. И вроде есть легкий запах озона. Это тоже норма?Спасибо.
sergeosipov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2006 03:00
Откуда: Киевская область, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

zemike писал(а): воздух идет в одном направлении, было бы хорошо, если бы на выхлопе был рассекатель, как у кондиционеров
А какой смысл? В результате изменения проводимости воздуха аэроионы стремятся туда, где их меньше всего, главное. выдуть из камеры.
vim писал(а):И напоследок: мой совет - напишите дополнительную инструкцию для бытового пользования. Неужели вы думаете, что в этом техническом бреде обычный человек сможет разобраться?
Вы спросите, что именно Вам не понятно в инструкции? Режим программирования нужен для настройки, пользователям он не нужен, мы даже код в паспорте не пишем для входа, чтобы не эксперементировали зря.Основные функции пользователя - включение/выключение. и выбор из 10 режимов работы...Если Вы не входили в режим программирования, а войти случайно Вы в него не могли, никакие настройки ионизатора не могут сбиться, т.е. после выключения из сети все вернется в первоначальный режим, запись в ПЗУ не производится таким образом.Dimey
0. Пока нет, что именно нового Вы хотели увидеть в самом ионизаторе?
1. Пока никакого, сами готовим
2. Друг на друга они не влияют, только смотрите, чтобы увлажнитель не залил водой ионизатор.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:51

sergeosipov Завтра уточню в Киеве, но честно говоря, я не думаю, что он положил блок, зная о поломке, возможно, блок питания повредился при пересылке. В ближайшее время будем менять производителя блоков питания, приобретаем мы их в Москве, у одного из производителей данной продукции.
sergeosipov писал(а):Только в отличие от инструкции, работать стал сразу в "ночном" режиме вместо максимального
Мы поменяли прошивку по просьбе клиентов, здесь это обсуждалось несколько раз. Т.е. люди хотели, чтобы после пропадания электричества в сети включался ночной режим, вот и сделали, поэтому появилась неточность в паспорте, а так как они уже все напечатаны, мы не стали из за этого перепечатывать. Это нормально.
sergeosipov писал(а):И вроде есть легкий запах озона. Это тоже норма?
Озона там нет, и быть не может, если только нет пробоя между иглами и кольцами, и видно его будет даже при дневном свете. А нос засовывать в ионизатор я бы не рекомендовал, концентрация аэроионов там может достигать миллиона и более, фактически это плазма, плазменное состояние воздушной среды.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sergeosipov » 29 мар 2015 01:51

Ionization То что в ночном режиме вначале работает даже удобнее, дейтвительно.Пробоев вроде никаких нет, а нос постараюсь в ионизатор не засовывать теперь! :) Спасибо за ответы!
sergeosipov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2006 03:00
Откуда: Киевская область, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

vim » 29 мар 2015 01:51

для WEAT....Я тоже не заметил каких то резких изменений в своем организме Думаю, что это нормально...Это нормально, когда и до этого было нормально. А когда сам не куришь, не болеешь никакими врожденными болезнями, переезжаешь в нормальный кирпичный дом, окна в тихий двор, трасса в 2 км и начинаешь просыпаться по утрам разбитым, откашливая черную слизь из горла - начинаешь задумываться о покупке хорошего ионизатора-воздухоочистителя (ну типа Янтарь 5А)....И вот купив его начинаешь наивно ожидать каких-нибудь перемен:(Просьба к Администратору еще раз уточнить: не могли ли повлиять на заводские настройки уровня потока отр. и пол. ионов переключение громкости на ТВ-пульте (так как ионизатор реагировал на нажатие миганием светодиода)???
vim
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

vim Нет, переключение громкости на пульте не могло повлиять никак на настройки в ПЗУ. Для 100% уверенности можете выключить/включить просто ионизатор в сеть.
vim писал(а):не болеешь никакими врожденными болезнями, переезжаешь в нормальный кирпичный дом, окна в тихий двор, трасса в 2 км и начинаешь просыпаться по утрам разбитым, откашливая черную слизь из горла
Понимаете, ионизатор это профилактическое средство, очищает воздух от пыли и бактерий, это основной смысл, что же пишете Вы, звучит очень странно, я даже не знаю, как комментировать, черная слизь из горла - это не нормально, я бы все таки советовал Вам сходить к врачу, возможно, это не связано с чистотой воздуха, тем более, Вы говорите окна выходят в тихий двор.p.s. Еще раз повторюсь, все желающие, независимо, прибор на гарантии, или нет, могут выслать прибор нам в Казань, при необходимости мы его настроим и проверим. Нужно будет оплатить только почтовые расходы, в случае негарантийных поломок оплатить стоимость запчастей.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sergeosipov » 29 мар 2015 01:51

Я писал чуть выше про зщапах озона. Возможно, не совсем точно выразился. Если зайти в помещение со свежего воздуха, то явно чувствуется запах похожий на тот, что присутствует при работе кварцевой лампы. Конечно, не столь сильный, но он явно ощутим. И я и жена чувствуем его. Это нормально? Так и должно быть?
sergeosipov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2006 03:00
Откуда: Киевская область, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

sergeosipov Кварцевая лампа вообще наверное и образует озон? У ионизаторов озона нет, т.е. микроконтроллер контролирует это, чтобы его не было.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение