• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (Часть 2)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

weat » 29 мар 2015 01:51

vim Ну так это же не волшебная палочка-выручалочка которая лечит все болезни за две недели. :)
weat
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sergeosipov » 29 мар 2015 01:51

Ionization Не совсем понял,
Ionization писал(а):Кварцевая лампа вообще наверное и образует озон? У ионизаторов озона нет, т.е. микроконтроллер контролирует это, чтобы его не было.
А легкий запах как после кварцевой лампы не признак наличия озона? И должен ли присутствовать такой запах в норме? (Повторюсь, запах очень слабый, но вполне уловимый)
sergeosipov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2006 03:00
Откуда: Киевская область, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Озона в ионизаторах Янтарь нет, и быть не должно. Более точно я сказать не могу. т.к. не знаю характера запаха у Вас именно, т.е. может например быть слабый запах лака корпуса в начале, но не озона. Если есть сомнения, присылайте, проверим.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sergeosipov » 29 мар 2015 01:51

Ionization писал(а):Озона в ионизаторах Янтарь нет, и быть не должно. Более точно я сказать не могу. т.к. не знаю характера запаха у Вас именно, т.е. может например быть слабый запах лака корпуса в начале, но не озона. Если есть сомнения, присылайте, проверим.
То что не лаком пахнет - точно. Попробуем еще попринюхиваться, знакомых поспрашиваем, чем им пахнет. А есть ли визуальные/звуковые симптомы того, что вырабатывается озон? Дуга там яркая, искра? Или озон может вырабатываться ионизатором и без визуальных эффектов, только от неправильной настройки/работы электроники? Не хотелось бы его и отсылать на проверку без уверенности, что что-то не так, и озоном дышать не хочется, с другой стороны.
sergeosipov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2006 03:00
Откуда: Киевская область, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Я про симптомы уже все ответил, если есть дуга, будет вырабатываться озон. Определить на расстоянии через форум не возможно, если что, присылайте, проверим, но пока не было ни у кого такого еще.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:51

sergeosipov Сделайте дома сквозняк, минут на пятнадцать. Затем, через часа 2, позовите соседей, знакомых и т.д. Пусть понюхают,чем пахнет. Только не говорите ничего об ионизаторе. Уверен ничего они не почувствуют. Скорее всего это самовнушение. Так бывает, когда покупаешь что то новое. Придирчиво рассматриваешь,принюхиваешся и т.д. Я раньше занимался озонаторами (различными, и маленькими,и большими). У Янтаря, как не принюхивался, озона - нет.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sergeosipov » 29 мар 2015 01:51

Ionization Vostok Вернулся только что домой с улицы, и вроде и не пахнет ничем. Еще на друзьях поэкспериментирую. Может и правда - самовнушение, а может какие материалы внутри запах давали.:)Спасибо за ответы!
sergeosipov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2006 03:00
Откуда: Киевская область, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

sergeosipov писал(а):Может и правда - самовнушение, а может какие материалы внутри запах давали
Нет уж, никакие материалы там не могут издавать такие запахи...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Есть предложение по модернизации конструкции Янтаря. Как известно, многие жалуются на его шумность. На мой взгляд, повышенный уровень шума обусловлен не столько качеством вентилятора, сколько передачей вибраций корпусу. Вспомните звуковые колонки. Деревянный (или из другого материла) ящик повышает отдачу громкоговорителя. Здесь то же самое. Идея моя такова: слегка расширить корпус и проложить между ним и вентилятором прокладку из вибропоглощающего материлала. Очень хороша в этом смысле листовая пробка.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

А вот еще идея. В корпусе есть свободное место, почему бы там не разместить выпрямитель/фильтр/стабилизатор. Тогда прибор можно будет подключать к любому источнику 12-14 В, в т.ч. и переменного напряжения. Такими блоками питания часто снабжаются модемы.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Dimey » 29 мар 2015 01:51

Ionization Привезли вчера Янтарь. С доставкой все отлично (все бы организации так доставляли...). С виду прибор сдела очень аккуратно и качественно!Часа через три после доставки включил. И сразу все в доме заметили, что слышны (при работающем телевизоре их не слышно, если не прислушиваться) периодические потрескивания. Если быть точнее - серия повторяющихся(где-то две серии за три секунды) быстрых потрескиваний. Включал прибор на скоростях 1-4 и все бы ничего, если не потрескивания, за которыми не слышно шума вентилятора.Лезть отверткой не хочется, да и никто не рекомендует; к тому же выставить иглы отночительно центра кольца точнее, чем на производстве - ни у кого не получится. Не знаю что делать. Даже на первой скорости ночью некомфортно, так как треск "режит слух".Это нормальная ситуация? Кто-то на форуме писал, что экземпляр, привезенный на замену не имел потрескиваний. Кто-то пишет, что их вообще нет. Может быть можно заменить прибор на другой и сравнить его на звук потрескиваний?
Dimey
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2006 03:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Dimey Странно, вообще звук слышен только у ионизатора, и никак не перекрывает шум вентилятора, у вас искры не проскакивают между иглами и кольцами? Это может быть только в этом случае. Напишите на info@ionization.ru ваши контактные данные, разберемся.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Dimey » 29 мар 2015 01:51

Ionization На наличие искр посмотрю еще раз внимательнее, при дневном освещении их вроде бы не было . Может бытья немного не так выразился, но звук вентилятора треск конечно же не перекрывает. на скоростях 3-4 вентилятор конечно немного слышно, но искры режут слух.. :)Я самовнушением, что в доме после его покупки должно быть сразу же лучше, не увлекаюсь. Купил, включил, пусть себе работает и делает свое дело. Но вот сегодня утром я проснулся намного лучше чем раньше, это я заметил сразу :) Так что, видимо, прибор делает свое дело. Спасибо!
Dimey
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2006 03:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Dimey Я лично вижу искры только в полной (или почти поной) темноте при выключенном индикаторе Янтаря. Настолько они слабые.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Kvarkk Я имел ввиду не свечение на иглах, а искровые разряды (дугу)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sles » 29 мар 2015 01:51

Получил сегодня 5А.Все бы ничего, но очень сильно греется блок питания, так что даже трудно прикоснуться :insane:Я как-то даже опасаюсь за него... Это нормально?
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

sles В режиме работы ионизатора блок питания нагревается, но рука держит. Насчет трудно прикоснуться - рука не держит? Если да, что то произошло при транспортировке, отпишите по почте, заменим.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sles » 29 мар 2015 01:51

Ionization писал(а):Насчет трудно прикоснуться - рука не держит?
Вообще-то держит. Но температура даже несколько выше, чем у отопительной батареи.Как-то это мне не нравится, пожалуй я куплю более разумный блок питания :-)
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 01:51

здесь был дубль ;-)
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Dimey » 29 мар 2015 01:51

sles А какой-нибудь шум кроме шума вентилятора Ваш ионизатор выдает?
Dimey
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2006 03:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

sles В батареях сейчас норма 48 градусов при такой температуре на улице, просто сравнение не совсем корректное я бы сказал...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sles » 29 мар 2015 01:51

Dimey писал(а):А какой-нибудь шум кроме шума вентилятора Ваш ионизатор выдает?
Да. При минимальных оборотах вентилятора слышны описанные тут жужжания :-)
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 01:51

Ionization писал(а):В батареях сейчас норма 48 градусов
Ну раз вопрос ставится так- померял температуру блока питания- 52 градуса,добавлю- это в его нижней части, т.е. в самой горячей, но все же на поверхности.Температура батареи 39.А в комнате 23.Вопрос- а что будет летом, когда в комнате будет выше 30?
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

sles Зависимость не прямая, будет БП 55 градусов, а выше 30 в комнате вряд ли поднимется :) Здесь обсуждалась несколько раз температура БП, в т.ч. летом. Если же в БП выявляется неисправность, то меняем.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

emelj » 29 мар 2015 01:51

Подбираю ионизатор для спальни и вот такие вопросики: какая зависимость мощности ионизирующего потока и расстояния: 1м,2м, 3м,4м вы же делали проверки счетчиком? И существует ли возможность возврата прибора в течении там 2 недель? Есть ли магазин в Москве или путь покупки только заказной?
emelj
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 01:51

Ionization писал(а):Здесь обсуждалась несколько раз температура БП
я нашел поиском по форуму только вот это
замечу лишь, что сердечник транса сильно греется – очевидно, режим работы не оптимален, либо транс просто неправильно рассчитан.
какого-либо ответа с Вашей стороны не увидел.могу лишь присоединиться- налицо явная конструктивная недоработка.btw, заглянул в документацию- написано, что максимальное потребление 5Вт, а блок питания 12В 0.4A. Получается, что если параметры блока хоть немного хуже заявленых он начинает перегреваться, что и наблюдается.
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 01:51

да, и хотелось бы знать какой блок питания нужен- стабилизированный или нет?разница по цене между ними значительная...думаю сегодня по дороге домой купить амперный :-)
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

sles БП стабилизированный, потребление ионизатора около 5 Ватт, фактически столько потребляет вентилятор, сама электроника ионгизирующего блока почти ничего не потребляет. Насчет расчетов - мы приобретаем готовые БП на 2х предприятиях в Москве, не думаю, что расчеты не верные, блок питания трансформаторный, и часто происходит нагрев, например у меня у сканера HP не меньше греется...emelj Магазина в Москве сейчас нет, есть только служба доставки. Не рентабельно держать помещение в центре Москвы для обслуживания частных клиентов пока...Использовать ионизатор желательно от 2х метров, рекомендованные расстояния указывались, например в ночном режиме до 10-15 тыс. аэроионов на 2х метрах. На 4х метрах в 2-2,5 раза меньше.По возврату - должно быть основание, если Вы хотите взять ионизатор просто для того, чтобы поиграть, посмотреть, и вернуть, делать этого не стоит. Чтобы вернуть товар нужно будет отправить ионизатор нам почтой в Казань и оплатить услуги курьера по доставке.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Ionization писал(а):блок питания трансформаторный, и часто происходит нагрев, например у меня у сканера HP не меньше греется...
У сканера скорее всего импульсный блок питания. Производители периферии уже давно отказались от трансформаторных БП. А вот блок питания Янтаря явно сыроват, в правильно рассчитанном БП трансформатор так нагреваться не должен. Да и что это за радиатор на микросхеме стабилизатора? Тонкая пластина из оцинкованного железа - даже не из алюминия! Если, как я уже предлагал, упрятать стабилизатор в корпус ионизатора, можно будет использовать металл корпуса в качестве радиатора. Площадь корпуса достаточно велика, теплоотвод будет что надо, хотя он и стальной.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 01:51

Ionization писал(а):5 Ватт, фактически столько потребляет вентилятор
хм. :spy:
не запомнил маркировку вентилятора :shuffle:
sles, в задумчивости изучающий
http://www.sunon.ru/?section=products&p ... e=92x92x25
и видящий там максимум на 3.4Вт...btw, нашел тут в конторе бп 12В 0,7A довольно внушительных размеров- точно не перегреется. испытаю его :-)
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение