• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (Часть 2)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Вентилятор в Янтаре KD1209ЗPTS3, ток потребления - 0.11 А по данным производителя. Итого получается 1.32 Вт. Вот и повод к размышлению, почему же греется БП....
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 01:51

Kvarkk, а не подкажете какой у блока питания штекер? в смысле какого диаметра? я как-то не запомнил :-(хочется бп домой принести и сразу включить, оригинальный калечить не хочу...
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

emelj » 29 мар 2015 01:51

Мне нужны точные показания по количеству йонов как + так и - не понимаю если вы заинтересованы в продаже почему нельзя написать точное количество, раз до 10000 то значит что может и меньше, тогда какой от него толк?простой вентилятор и пылеуловитель мне ненужен! И ненадо отвечать мне как млоденцу меня интересует мое здоровье! да и еще причиной возврата считается показания по счетчику ниже документального???если нельзя приехать и померить я померию дома!
emelj
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

sles Внешний диаметр 5.5 мм, внутренний 2.1, внешний минусemelj Почему Вы общаетесь таким тоном? :down: Заинтересованы мы или нет в продаже, это не значит, что нужно так грубо разговаривать. Какой вы задали вопрос, так вам и ответили, если что то не понятно, можете спрашивать дальше, а писать развернутый ответ на страницу на каждый вопрос просто физически невозможно. Для начала вы ответьте на вопросы, смотрели ли Вы нормативные документы. в частности нормы СанПиН по ионизации воздуха? Насчет показаний счетчика ниже документального - при необходимости концентрацию можно увеличить регулятором, но зачем? Что же касается точности данных, если Вы посмотрели методику измерения, то поняли бы, что аэроионы не стабильны во времени, конкретно для каждого помещения показания могут быть разными, например меньше, если много электростатики. Кстати, по тем же нормам считается нормальным уровень от 600 до 50000 аэроионов, именно из этого исходит площадь обслуживаемого помещения. С течением времени статика нейтрализуется, и аэроионов становится больше. А теперь можете задать свои вопросы, только так, чтобы они были понятны, и в нормальном тоне.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

weat » 29 мар 2015 01:51

Kvarkk а там точно трансформатор греется? Я думал, что это радиатор стабилизатора.Если все-таки трансформатор, то значит сечение сердечника маловато... Либо сэкономили на обмотке.
weat
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

emelj » 29 мар 2015 01:51

если вопросы человека который точно знает что хочет получит от ионизатора, считается грубым тоном, значит вы сами до конца не разбираетесь в том приборе что рекламируете...Счетчик определяет как положительные так и отрицательные ионы, и померить конкретно один поток и другой можно! если нет конкретных данных и нет конструкции аппарата, тогда по чему ориентироваться?И от 600 до 50000 норма для " - " йонов, также есть норма для положительных ее я ни разу не увидела, для данного прибора.Я также осведомлена что жизнь ионов около 10 секунд, поэтому для меня важно чтобы нужное количество до меня таки долетело!И неужели для человека разбирающегося трудно ответить не вопросом на вопрос?а ответом!
emelj
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

emelj » 29 мар 2015 01:51

Для чего тогда форум создавать если вопросы покупателей считаюся грубым тоном? Вам правило покупателя знакомо?-Покупатель всегда прав! Будьте повежлевее и повнимательнее, вем не грубят а задают уместные вопросы чтобы понят стоящий ли это прибор.
emelj
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

emelj » 29 мар 2015 01:51

не хотели бы вопросов, разместили бы схему устройства и не делали из этого строгую секретность! это наоборот настораживает, т.к. принципы действия подобных ионизаторов давно известны!И просто так покупают его не ознакомленные люди!
emelj
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 01:51

weat писал(а):а там точно трансформатор греется? Я думал, что это радиатор стабилизатора.
Я думаю что трансформатор.Так как в ближайшем магазине не оказалось правильного штеккера :-( , то я просто откусил провод от оригинального блока и заодно уж посмотрел что там внутри-от нагрева изоляция проводов потемнела. Так как лет 15 назад я как-то зарабатывал тем, что проверял катушки до того как из них собирали трансформаторы, то опыт у меня есть gigi: и видно что нагрев равномерный, а не только со стороны стабилизатора.А вместо этого безобразия :down: я установил вот это-
http://www.evilar.ru/ops2/bp-1.html
правда от другого производителя.Разумеется он практически холодный :super: Вопрос к администрации- у меня есть планы купить еще один ионизатор- в подарок другу.Могу я его заказать без блока питания?
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 01:51

Да, хочу добавить- после того, как исчез неприятный запах из блока питания, работа ионизатора стала действительно незаметной :-)
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

sles Можно будет заказать, напишите по e-mail нам.Кстати, какой трансформатор у Вас в новом БП? Ш-образный или тор?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sles » 29 мар 2015 01:51

Ionization писал(а):Ш-образный или тор?
Ш.Но он раза в 4 больше и блок весит граммов этак 800...
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

emelj » 29 мар 2015 01:51

Вобщем все ясно...если просто игнорируют вопросы связанные с работой и полезным действием от ионизатора, то задумайтесь стоит ли покупать, может лучше выбрать ионизатор Болотова, который проверен ????
emelj
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Dimey » 29 мар 2015 01:51

emelj Покупай то, что хочешь - Болотова, Молотова и т.д. :) И зачем спорить? ради удовлетворения и спокойствия? - так для этого есть другие способы. Все равно все будут при своем мнении. Убедить кого-то в чем-то можно в магазинах - лапшу навешают и люди уходят довольные. А тут в интернете народ читает не только этот форум; и раз сюда залезли, то перекопают кучу статей перед тем как купить что-то!
Dimey
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2006 03:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

lubo » 29 мар 2015 01:51

Да, прекращайте захаращивать своими разборками Форум! Половину вечера потратил на это чтиво. Базар. Ионизатор супер. Могу сравнить - у меня их было 3. Вопросы нужно задавать по сути и тогда ответы тоже будут соответсвенно. Зачем оскорблять?Спасибо!
lubo
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2006 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 01:51

emelj писал(а):игнорируют вопросы связанные с работой
Странно. Насколько я читал форум- видел ответы на все принципиально важные вопросы даются.Что касается ионизатора- мне понравилось все, кроме блока питания. Если производитель будет комплектовать прибор, скажем так, нормальным блоком, пусть и путем увеличения стоимости, то я буду рекомендовать покупку коллегам :beer: Вроде планы замены тут оглашались.Насчет эффективности ( в смысле получаемого эффекта ) судить пока рано, но пыли в воздухе точно становится меньше- когда я прихожу с работы и включаю ионизатор, я чувствую первые несколько минут пылинки, садящиеся мне на нос :)У меня также есть униполярный ионизатор в составе воздухоочистителя ( в другой квартире), от него такого эффекта нет. :bo:
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

weat писал(а):а там точно трансформатор греется? Я думал, что это радиатор стабилизатора.
Там греется все. И сердечник трансформатора, и радиатор. Я разбирал блок сразу после выключения, он не успел остыть.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

zemike » 29 мар 2015 01:51

небольшое наблюдение: я уже купил 3 ионизатора Янтарь 5А и все при работе издают слабый треск, чуть различающийся между экземплярами.для будущих покупателей могу записать на микрофон и выложить в инет.
zemike
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Заинтересовали меня посты emelj . Во-первых, второй раз в этой ветке наезды на производителя, и опять от женщины. Однако, тенденция... :). Во-вторых, я нашел сайт ООО "Технотроник", которое выпускает упомянутый ей ионизатор Болотова (http://lystra.narod.ru). Вот любопытные выдержки из тамошнего FAQ:...в соответствии с работами Чижевского - ионизатор воздуха, который принято называть люстрой Чижевского, должен соответствовать 2 параметрам: 1. Генератор постоянного тока - отрицательной полярности. НИКАКИЕ ПУЛЬСАЦИИ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.2.Напряжение на излучателе должно быть не ниже 20000-25000 В, связанно это с тем, что при напряжении не достигающим данной величины, аэроион конечно образуется, но образуется так называемый мертворожденный аэроион, имеется в виду то, что аэроион образовавшись живет миллисекунды и практически мгновенно распадаясь не успевает оказать никакого воздействия на организм человека. Поэтому все ионизаторы напряжением ниже 20000-25000 В - являются абсолютно бесполезными приборами с точки зрения практической ионизации. Желательно от 25000 В и выше. 20000В практически допустимо для помещений не превышающих 7 кв.м. Получается, работа Янтаря никак не согласуется с Чижевским:). Айдар, прокомментируйте, пожалуйста, данные утверждения. А может, об этом уже говорили в первой части данной ветки? Тогда просьба ссылочку. З.Ы. Прикольно, у ионизатора Болотова есть противопоказания (цитирую):1. Онкологические заболевания.2. Четвертая стадия туберкулеза.3. Сердечная недостаточность II - III стадий.Между прочим, у "Аэровита" (ионизатора Болотова) есть сертификат №РОСС RU.ME28.A11820 от 02.08.1999г.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Kvarkk Вот в этой статье:Краткая история развития ионизации воздуха в городе Казанив конце достаточно хорошо описано все:На форуме много шума по поводу "монстра Чижевского". Чижевский, прежде всего, основоположник гелиобиологии, используемой сейчас в космонавтике. А "люстру" он использовал не в грязной шахте, а в чистом помещении на поверхности. На люстру подавалось 100 кВ напряжения, чтобы создать определенную напряженность поля между "люстрой" и полом, для придания ионам нужной по его расчетам скорости движения ("ионного ветра"). Поскольку ионы очень быстро "стареют", то есть облепляются другими молекулами, а затем и аэрозолями, то их нужно максимально быстро доставить до потребителя. Если принять подвижность ионов К=1,6 см2/В.сек, а высота до "люстры" три метра, то при напряжении 100 кВ скорость ионов V=КЕ=1,6*100*103 /300==0,53*103 см/сек, то есть 5 метров в секунду. Таким образом, при указанном напряжении ионы доходят до пола менее чем за 1 секунду, а если шахтеры сидят на стульях, то еще быстрее. Уменьшение напряжения на "люстре" замедляет движение ионов, и они приходят к потребителю более "грязными" и "дряхлыми". И еще, Чижевский сажал под "люстру" шахтеров для профилактики и всего на 5-6 минут. Дольше сидеть при тех концентрациях аэроионов, что на "люстре" опасно, да и человек заряжается отрицательно и меньше воспринимает ионы. И опять же, длительное воздействие высокой напряженности поля к добру не приводит. А для постоянного потребления нужна, как в природе, биполярная ионизация. Причем коэффициент униполярности ионов (К+/К-) должен быть ближе к единице. В природе в разных местах при различных природных условиях этот коэффициент меняется, но не выходит за пределы 0,7-1,3. В научных терминах нет такого обозначения как "мертворожденный ион", если быть грамотными, это тяжелые аэроионы видимо имелись ввиду. У безвентиляторных ионизаторов аэроионы перемещаются на короткие расстояния, только под действием электростатики, ну метр, может полтора, за это время и при 20-30 кв все равно быстро превратятся в тяжелые. Это хорошо видно по формуле, приведенной выше, и легко определить примерную зону обслуживания такого ионизатора.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Мда, а мозги пудрят "Технотроники" очень убедительно.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

emelj » 29 мар 2015 01:51

А никто не замечает что на мои вопросы попросту не отвечают, неужели никто не видит почему? Ионизатор Болотова проверен лично мной(счетчик в лаборатории есть, не беспокойтесь) да радиус действия не большой 2-3 метра, но он не пылеочиститель а именно ионизатор!бессмысленно рассказывать как он действует кому надо тот знает! А то что ребята рекламируют прибор и бояться что их проверят независимо, это наталкивает на мысли! sles то что он бореться против пыли я верю, я про его прямое назначение спрашивала!
emelj
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

emelj Только не надо за нас говорить, боимся мы чего то или нет, ладно? Говорите только за себя, иначе я буду вынужден убрать ваши сообщения, кроме грубости и хамства в них ничего нет.:down: Отвечать на вопросы принципиального устройства прибора я Вам так же не должен. Вы не читали ни одной статьи, а распинаться и заниматься Вашим личным образованием здесь я не намерен, хотя бы пишите грамотно, без орфографических ошибок.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sles » 29 мар 2015 01:51

emelj писал(а):то что он бореться против пыли я верю, я про его прямое назначение спрашивала!
А я для этого его и купил, потому как надеюсь что весной он будет осаждать пыльцу на пол и я смогу жить как минимум лучше.Т.е. для меня борьба против пыли и есть прямое назначение.Что я делаю не так? :shuffle:
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

emelj писал(а):Ионизатор Болотова проверен лично мной(счетчик в лаборатории есть, не беспокойтесь)
А можно узнать, какой счетчик? Может, произведенный НПФ Янтарь? ;) Вы проверили, что ионизатор Болотова вырабатывает отрицательные ионы, ну так любой униполярный ионизатор их вырабатывает. А как насчет положительных? Или вы считаете униполярную ионизацию полезной для здоровья? Или вы находите полезныеми электростатические поля, вырабатываемые униполярными ионизаторами?
emelj писал(а):не хотели бы вопросов, разместили бы схему устройства и не делали из этого строгую секретность!
Гы-гы-гы. Знаете, схему я вам могу нарисовать минут за 20, не вопрос. Да что толку? Весь секрет - в прошивке контроллера.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

vim » 29 мар 2015 01:51

я отписался от получения сообщений по е-маил, а они все равно приходят:mad:вы уж там посмотрите;)
vim
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

emelj » 29 мар 2015 01:51

Да ребятки если вы за грамотностью следите больше чем за конструкцией и измерениями! Наобещать золотые горы могут любые торгаши с рынкы и все будет грамотно и лаконично!И любой простой обыватель не имеющий отношения к экологии поверит и купит! slesПростой пылеочиститель таких денег не стоит!KvarkkДа что вы боже упаси еще их счетчиком мерить, они под себя наверное настроили! Если интересно то только в понедельник напишу какой точно! Да Болотова расчитан только на отрицательные йоны, но доказано что только они оказывают положительное действие, а то что нужны как - так и + это только догадки! И кто сказал что в Янтаре нем Э.М.полей? вы лично их мерили?
emelj
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

emelj писал(а):Да что вы боже упаси еще их счетчиком мерить, они под себя наверное настроили
Я просил не делать необоснованные измышления? Все, это сообщение Ваше последнее в этом форуме. Что касается электромагнитных полей - здесь есть данные о них, кстати делал независимый человек, из Минска, выкладывал эти данные.Что касается счетчика аэроионов - нет больше таких аналогов, измеряющих обе полярности одновременно, насчет точности - на счетчики выдается поверочный аттестат ВНИИФТРИ.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sles » 29 мар 2015 01:51

emelj писал(а):Простой пылеочиститель таких денег не стоит!
В общем-то он зачастую стоит дороже, Вы правы.
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Fly » 29 мар 2015 01:51

Женщину нельзя убедить, ее можно только уговорить. (М. Грабовский). :rotate:
Fly
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 03:00
Откуда: Moscow city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron