• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (Часть 2)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Kvarkk » 29 мар 2015 01:52

Ionization писал(а):Что касается свечения на иглах - как правило, оно есть, но не во всех случаях обязательно. Некоторые прототипы вообще не дают различимого свечения, тем не менее, генерируют достаточно ионов.
Выходит, необходимым условием ионизации свечение не является. А достаточным? Т.е., если я вижу свечение, то могу быть уверенным, что прибор вырабатывает ионы?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Kvarkk Вообще такая статистика не собиралась никогда. Но думаю, что может и не являться достаточным. Нам приносили достаточно разных ионизаторов для проверки, у некоторых наюлюдалась чуть ли не дуга, достаточно большой стриммер, озона столько, что дышать нечем, а ионов вообще нет. Достоверно можно сказать, измерив. Что касается Янтарей, конкретно модели 5А, то могу сказать, сильное снижение или полное отсутствие ионов может наблюдаться если вышел из строя блок электроники, как правило, это бывает при многократном замыкании игл на кольца, но и в этом случае, это происходит не часто.В моделях 5Е и 5К такого вообще не происходило никогда, там немного другой принцип работы.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vestorien » 29 мар 2015 01:52

Айдар, ответьте пожалуйста, на следующий вопрос: После чистки ионизатора, отмечаю более тихий звук "потрескиваний" на иглах. Чистку производил довольно тщательно при помощи изопропилового спирта ОСЧ и наждачной бумаги "0". Является ли "потрескивание" вообще каким-либо критерием? От себя отмечу, что чистку затеял только из-за того, что характерное потрескивание стало еле слышным. После вскрытия естественно было обнаружено сильное запыление внутренностей ионизатора.
Vestorien
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2007 03:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Vestorien Так стало тише после чистки или наоборот? Я из Вашего сообщения этого не понял.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vestorien » 29 мар 2015 01:52

Извиняюсь, если не внятно написал.Чистить стал, потому как стало тише. После чистки ситуация изменилась не сильно. Громкости "потрескивания" почти не добавилось.
Vestorien
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2007 03:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Vestorien От экземпляру к экземпляру громкость потрескивания может меняться, да и не проводилось такой статистики изменений, сильных изменений быть и не должно. Кстати, зря Вы шкуркой натираете, сдираете верхний слой с игл, так легче конечно чистить, но можно получить множество микро- иголочек в виде заусенцев. Если хотите, можете прислать на профилактику нам, многие кстати, так и делают, и часто приходится чистить иглы и кольца.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vestorien » 29 мар 2015 01:52

Сначала я попробовал чистить ластиком, как вы и предписываете - ионизатор еле шелестел. Затем почистил иглы и кольца наждачной бумагой, полировочной (царапины могут быть только на микроскопическом уровне, не более нескольких микрон). Затем протёр их спиртом. Потрескивания усилились, но такими как были прежде всё-таки не стали. Я так понял, из вашего сообщения, что обращать внимание на силу звука "потрескиваний" не нужно. Электроника сама старается всегда поддерживать ток в состоянии ионизации.
Vestorien
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2007 03:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

То, что вы слышали раньше, и сейчас, тоже трудно сравенить, достоверно Вы же не можете это срапвнить. Кстати, после прочистки спиртом, почистите ластиком. Именно в такой последовательности мы рекомендуем чистить по практике.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

АлексБонд » 29 мар 2015 01:52

Хотелось бы узнать о возможности онлайновых покупок и доставки в США. Я видел в новостях сайта, что принимается к оплате Visa, MasterCard и т.п., однако при заказе не нашел возможности ввода кредитной карточки.По техническим характеристикам поддерживается ли американское напряжение: 110В/60Гц ?
АлексБонд
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2007 03:00
Откуда: Seattle, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

АлексБонд VISA принимается, но делать это нужно через русскоязычный сайт, т.е ionization.ru а не ionization.infoСделано это для того, чтобы англоязычные товарищи некоторые выписав дорогие измерительные приборы, не сделали потом Charge Back без имеющихся оснований, западные банки не особо церемонятся с Россией, поэтому там оставлена возможность только через Wire Transfer. Можно еще через системы мгновенных переводов.
АлексБонд писал(а):По техническим характеристикам поддерживается ли американское напряжение: 110В/60Гц ?
Да, конечно. Единственное, Вам нужно докупить будет в любом магазине электронике типа RadioShack вилку плоскую для американских розеток. Но она стоит копейки, у нас их просто нет сейчас.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

АлексБонд » 29 мар 2015 01:52

Спасибо, только что сделал заказ. Почему-то не получил подтверждения заказа и никаких сведений о времени доставки и т.п. К тому же денег за доставку не взяли. Получается у вас доставка бесплатная даже в США?
АлексБонд
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2007 03:00
Откуда: Seattle, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

АлексБонд Да, будет бесплатная, раз уж Вы оплатили. Отправят в течение 2-3 дней в США, посылка идет в среднем около 2х недель, но все больше от таможни зависит, сейчас они праздники начинают отмечать, может получиться немного дольше.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vavan » 29 мар 2015 01:52

Купили сию адскую машину «Янтарь 5А» в начале лета у ваших представителей в Киеве за 700 гривен. Несу домой и думаю о том, что теперь жизнь изменится, ионами обдышусь, и т. д.. Когда распечатал – офигел, думал что кинули «Неужели эта сковорода заговорит?». Маленький ящик с вентилятором внутри, и отдельно блок питания. Сам корпус ионизатора сделан красиво и с плюсом, но это наверно и всё.Выносной БП, которой нужно постоянно включать и выключать в розетку- греется. Кнопка переключения режимов - не удобная, переключает не с первого раза, и когда нажимаешь на неё, нужно держать ионизатор, а потом сиди и считай сколько раз она мигнёт.Ну и на данный момент тяжело сказать об улучшении или ухудшении самочувствия. Включаем на ночь и на малых оборотах вентилятора, на остальных он шумит, да и зима, и так прохладно. Внутри потрескивает, значит должен работать. А летят ионы или не летят, далеко или близко - вот в чём вопрос. Стоит он на расстоянии двух метров от кровати, направлен в сторону, чтоб одеяло не сдувало, что вы на это скажите, уважаемый народ?
Vavan
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2007 03:00
Откуда: DONETSK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

glady-lady » 29 мар 2015 01:52

У меня вопрос. Кто мне объяснит разницу между люстрой Чижевского и Янтарь-5А.? Что между ними общего? И Что из них лючше?Люстрой Чижевского пользуюсь несколько лет, давольна, только устала всё мыть от пыли. Спасибо.:)
glady-lady
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2007 03:00
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

glady-lady » 29 мар 2015 01:52

добрый вечер! Администратору огромное спасибо за информацию. И ещё, подскажите пожалуйста очиститель ионизатор воздуха Супер-плюс-турбо имеет какое-то отношение к биполярному ионизатору Янтарь? И может Вы в курсе где в Одессе они есть? Кроме вышеназванного я других у нас не видела. Спасибо.:bo:
glady-lady
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2007 03:00
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Никакого отношения Супер-плюс-турбо не имеет к биполярному ионизатору Янтарь.Ионизатор Янтарь можно заказать в Киеве, на сайте www.ionov.net Доставка по Украине по моему бесплатная.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

vladkus » 29 мар 2015 01:52

Купил 7-го числа. Версия с пультом. Пока нравится – исчезла заложенность носа, воздух заметно посвежел. Но есть вопросы – товарисч на серебристом джипе, у которого я, собственно, купил сабж, не заполнил в синем талоне графу – дата продажи. Это не страшно?Теперь вопросы – 1. Сабж включен в Пилот, в котором торчат еще компьютер,монитор, и лампа дневного света. Когда лампа выключена, сабж (помимо гудения вентилятора) издает некие звуки, которые я характеризовал бы как негромкое «вж-вж». «Мне кажется, это вж-вж неспроста» (с) Винни-Пух. Так вот, когда я включаю лампу, «вж-вж» пропадает. Наводки?2. Не совсем понятно составлена инструкция. Программирование режимов ПОКА мне не нужно, а нужно вот что: а) вкл-выкл с пульта б) выбор режимов 1,2,3 соответствующими кнопками – про это в мануале ничего не написано. Ну, вот как то так, в общих чертах… Кому интересно-могу снять прибор на видео с разных ракурсов и выложить.3. Если открыто окно, должен ли работать сабж, или лучше включать его в закупоренном помещении?ЗЫ. Пульт от телевизоров Funai? 
vladkus
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

the_kv » 29 мар 2015 01:52

Здравствуйте.Ионизатором, работающим дома вот уже не первый год весьма доволен.Появилось желание преобрести аналогичный на работу, однако имеется следующего рода нюанс.У нас общее рабочее помещение и расположить ионизатор в положенных 2 метрах от себя крайне проблематично. Либо некуда поставить, либо в непосредственной близости от него окажется коллега, боящийся сквозняков и озабоченый, что это за непонятный аппарат на него дует.Вопрос в том, можно ли поставить ионизатор непосредственно на свой стол - это расстояние не больше метра и, например, включить на ночной режим?
the_kv
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

operator » 29 мар 2015 01:52

Янтарь 5А издает звуки похожие на звук высоковольтного разряда продолжительностью 0,5 секунды с периодичностью 0,5 сек. (что то типа вжж вжж вжж...) Нормально ли это? Боюсь, что ночью будет это мешать....
operator
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

operator В этот момент происходит эммисия аэроионов, на иглы подается высокое напряжение. Спать мешать не должно, Вы же не будете ставить его около уха...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ilgar » 29 мар 2015 01:52

Ionization :) , с возвращением. Я хотел бы напомнить, про то, что, возможно, вы сделаете фотографии модели Янтарь-5Т на фоне чего-нибудь натурального, например, фотографии в интерьере автомобиля. operator , можно ставить прибор за голову (если есть возможность), воздух будет обдувать, а жужжания слышно не будет. Этот звук легко устранить из области слышимости.
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sevaev » 29 мар 2015 01:52

Зачем нужен пульт (для удобства)? Можно те же действия делать без пульта, а непосредственно с прибора?
Sevaev
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2008 03:00
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Sevaev Да, в основном для удобства, телевизором тоже без пульта можно управлять без проблем.Ilgar Спасибо )))Да, я помню, постараюсь в ближайшие дни сделать, на работе полный завал просто, как вернулся, не успеваем ничего.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

operator » 29 мар 2015 01:52

Ilgar Ionization Вы правы - хотя звук достаточно громкий, но я бы сказал наверное "узко" направленный (т. е в какой то момент просто "теряешь" его и больше не слышно. Хотя если подойти к прибору "поймать" его, он опять кажется довольно громким.) Жена в первый вечер сказала, что спать с таким звуком нереально будет, ничего, забыла про него и вроде не жалуется.
operator
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

the_kv » 29 мар 2015 01:52

Можно ли ставить ионизатор в непосредственной близости от себя (на рабочий стол - это расстояние не больше метра) и, например, включить на ночной режим?
the_kv
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

the_kv 100 раз обсуждалось, нет, ставьте хотя бы от 2-3 метров, на расстоянии метра концентрация ионов будет больше 50000 на куб. см.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sevaev » 29 мар 2015 01:52

На сабвуфер или около ЖК телевизора можно ставить?
Sevaev
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2008 03:00
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Sevaev Можно. Если сабвуфер не растрясет его полностью.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sevaev » 29 мар 2015 01:52

Я не понял, будет ли от Янтаря (вокруг него )загрязнение стен и обоев?
Sevaev
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2008 03:00
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение