• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (Часть 2)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Jone » 29 мар 2015 01:52

Поддерживаю всех высказавшихся участников. Янтарь 5А работает уже больше трёх лет, шум вентилятора всегда был слышен. Поэтому работал только в ночном режиме, но и так его слышно. Просьба подобрать вентилятор МАКСИМАЛЬНО тихий ... стоимость самого вентилятора не имеет никакого значения, я смог оценить преимущества Янтаря (купил его чуть раньше рождения дочери и ни разу не пожалел об этом). Смысл в чём - пришла, наверное, пора заменить старый вентилятор, я готов отправить вам ионизатор для настройки и обслуживания, но хочется избавиться от шумного недостатка. И раз господин o-svezitel утверждает, что есть тихие вентиляторы - давайте сделаем это хорошее дело. Для меня деньги на этот вентилятор не играют вообще никакой роли, я думаю, для многих пользователей вашей продукции - также. Сделайте доброе дело, назовите цену. Идеалным вараинтом было бы подобрать вентилятор с потоком как для дневного режима ... но с шумностью - тише существующего ночного. Спасибо.
Jone
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:52

Хочу присоединиться. В принципе ни для кого не секрет: уровень жизни очень разный - в Москве и в обычном провинциальном городе.Да и в одном и том же городе разница в доходах людей огромна. Может действительно сделать вариант подороже. Тихий "Янтарь-5а-Элит", например. :)
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Jone , Vostok Вы думаете, что все полностью получится решить заменой на дорогой вентилятор? Там ведь еще вибрация на корпус, шум воздуха, и т.п. Наконец, не все используют в ночном режиме, не всегда достаточно производительности.В общем то примем к сведению, на днях постараюсь сам рассмотреть возможные варианты. Дело еще в том, что все таки предприятие ориентировано на организации, а не на частных клиентов, и сильно удешевить стоимость тех же вентиляторов вряд ли удастся, ведь нормальные закупочные цены можно получить только при больших партиях. А корпоративным клиентам по большей части все равно, клещами пожелания не вытянешь.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

o-svezitel » 29 мар 2015 01:52

Vostok писал(а):Тихий "Янтарь-5а-Элит", например
"Янтарь-5Т" ("тихий") :)
Ionization писал(а):сильно удешевить стоимость тех же вентиляторов вряд ли удастся
Это не страшно, ведь модель 5М остается для тех кому 100 рублей - неодолимое препятствие. Наверное мы говорим не о замене модели, а о расширении модельного ряда, т.е. все старые модели пусть будут, раз они востребованы. Но и цена гипотетической модели не будет радикально выше, т.к. вентилятор 8.7 дБ даже в рознице 350 руб. всего стоит.
o-svezitel
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

o-svezitel писал(а):вентилятор 8.7 дБ даже в рознице 350 руб. всего стоит.
и что это за вентиляторы такие? ДУмаете, они лучше будут? Я что то сомневаюсь.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

o-svezitel » 29 мар 2015 01:52

Я просто их использую и утверждаю, что они практически бесшумные. Не больше, но и не меньше. Все ссылки выше. То, что идеальный прибор - бесшумен - очевидно. Нынешние Янтари - неидеальны, да, но достаточно к идеалу близки. И до какой степени стремиться к идеалу - вопрос естественно спорный. Идеал недостижим, можно только подойти к нему ближе или дальше. И оценка многокритериальна...Скинуть например цену в три раза - и про шум вопросы уже уйдут на второй план (шутка).Боролись с иглами, с корпусом и т.д. Побороли. Следующие шаги - размер, шум и цена. Падение цены предполагает массовость производства и другого клиента (реклама нужна и т.д.). По бизнесу логично оставаясь в элитном сегменте совершенствовать потребительские качества. Нет?
o-svezitel
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

yukosan » 29 мар 2015 01:52

Здравствуйте, уважаемый Айдар,Большое спасибо за отличный прибор! Пользуюсь с удовольствием Янтарь-5А уже больше года. Касательно шумности - есть вопрос. Недавно обзавелся несколькими 92мм корпусными вентиляторами Noctua NF-B9, характеристики указаные следующие:12 V 1.32W : RPM=1600, поток 64.3 кубометрачас, давление 1.61 мм (единица указана H2O), шум 17.6 dB, ресурс не менее 150 тыс часовк сожалению регулировки оборотов нет - 3-х контактныйв комплекте есть "понижающие" переходники:L.N.A. - RPM=1300, поток 52.6 кубометрачас, давление 1.09 мм H2O, шум 13.1 dBU.L.N.A. - RPM=1000, поток 41.1 кубометрачас, давление 0.64 мм H2O, шум 7.9 dBВопрос - можно ли заменить штатный вентилятор SUNON на Noctua NF-B9 для использования только в ночном режиме (либо в каком-то другом) ?Спасибо.
yukosan
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2008 03:00
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Xant » 29 мар 2015 01:52

На днях получил по почте Янтарь-5А без пульта. Приятно удивила оперативность - изделие пришло в ближнее подмосковье быстрее недели, тщательно упакованное, месячного возраста, внешний вид достаточно аккуратный. БП оказался нашим, с трансом (почему ???), греется прилично, даже без нагрузки. Вентилятор Sinon KD1209PTS1.13GN мне показался достаточно тихим, в ночном режиме с расстояния 2,7 м спать не мешает, звуки "вжик-вжик" тоже не напрягают, если специально не прислушиваться. А теперь мое личное мнение о недостатках и пожеланиях, возможно, оно поможет улучшить потребительские свойства:Решетку вентилятора не так-то просто поставить на место.Немного разочаровала кнопка - тактильный эффект отсутствует, а изделие надо придерживать при нажатии. Индикатор режима невнятный - чтобы выявить режим, надо несколько секунд смотреть не мигая, чтобы отловить ну очень короткие "подмигивания". ИМХО, стоит изменить скважность вспышек, а еще лучше - инвертировать индикацию, т.е., скажем, малая скорость - одна короткая вспышка за каждые 4 сек, средняя - две, высокая - три вспышки (или постоянное свечение). Думаю, так будет более логично.После первой же ночи, утром, жена уронила беднягу на ковер с высоты 1,5 м. Корпус развалился на две Г-образные части, но, после склейки и сборки, изделие нормально продолжило работу. Заодно появилась возможность рассмотреть внутренности. Как тут уже писалось, многое держится на трении, методом подгиба пассатижами отбортовок металлического шасси, кое-где саморезами, криво вкрученными прямо по месту. Печатная плата крепится к шасси винтами через множество гаек, выполняющих роль проставок, что попахивает кустарщиной. Ведь на рынке полно всяческих пластиковых втулок для подобных целей ! Центрирующие кольца и иглы припаяны к штырям криво, видимо, паяли на коленке, потом иглы выравнивались вручную. Место пайки высоковольтного провода транса влажное от брызг жидкого флюса (надеюсь, не кислотного?). Вся эта конструкция впихивалась в деревянный корпус под большим натягом (сам испытал). Теперь понятно, почему корпус при падении с легкостью раскололся как орех - его распирало изнутри. Впрочем, эти недостатки говорят лишь о культуре производства, а на работоспособность и надежность изделия не слишком влияют.Электронная начинка не вызвала никаких замечаний: стабилизатор на 5В, атмеловский процессор через транзисторы управляет вентилятором (видимо, методом ШИМ) и высоковольтным трансформатором (наверняка строчный трансформатор от мелкого телевизора), разъем внутрисхемного программирования, планарный монтаж - все просто, лаконично и достаточно современно. В целом, несмотря на явно мелкокустарную технологию конструктива, ионизатор понравился - нормальное российское изделие небольшой фирмы. Надеюсь, оно поможет поправить здоровье многим.

Продолжение темы
Xant
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron