• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Гидромассажный душ-ионизатор воздуха

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Nikitor писал(а):методика исследования должна быть достаточно тщательно продумана и согласована с заказчиком. Почему-то думалось, что процедура замеров является достаточно стандартизованной
Совершенно верно. Методика измерения аэроионов есть, но во первых, почти никто не читает инструкцию (многие даже аккумулятор зарядить не могут, звонят нам, даже некоторые уважаемые НИИ), во вторых для исследования Вашего устройства мало измерения аэроионов.
Nikitor писал(а):данные получены совершенно противоречивые, но они и в принципе не сравнимы, так как использовалось разное оборудование (вероятно)
Да не такие они противоречивые, если подробнее присмотреться, от расстояния многое зависит действительно, еще сильно зависит от относительной влажности, это я точно могу сказать, но вот с тонкой насадкой я ионов не увидел. Оборудование - так написано же, Сапфир-3К? Это приборы, которые мы производим.
Nikitor писал(а):от чего расстояние? От начала струи из душа?
От струи душа, примерно метр от источника, но это не сильно влияет, важнее само расстояние до брызг.Под углом около 60 градусов соприкасалась с ванной струя, но это не так важно. От давления и влажности зависит.
Nikitor писал(а):ионов было обнаружено меньше: они просто были унесены образовавшимся ветром за пределы точки измерения
нет, это не так, не были унесены.
Nikitor писал(а):Потом небрежно изложено. Результат – обвинения в жульничестве.
Ну сделано явно не более небрежно, чем во ФГУЗ :) Просто методику надо разработывать, за вас ее никто не будет делать, фактически это говорит о полном исследовании, и производстве таких же устройств с полным изучением теории. Мы можем помочь кое где консультациями, я например могу сразу сказать, что не влияет на ионный состав, т.е. какие пункты можно из методики исключить.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:48

shishimor писал(а):Значимость ионизации воздуха, не в обиду Айдару, порой преувеличивают, тем более несущественна она в душе
Ну у нас всегда из крайности в крайность, еще часто недооценивают, или хуже, делают выводы, что аэроионы вредны.
shishimor писал(а):боится быть сбитым недоумком-Шумахером, и т.д. Мне это порой напоминает давнюю историю с свергнутым Чаушеску
Ну если исходить из этого, проще сразу повеситься, или застрелиться, все равно умирать когда то :D
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Nikitor » 29 мар 2015 01:48

Спасибо, shishimor, за извинения!Я думаю, что серьезно нужно относиться к любому, даже самому маленькому вопросу в том деле, которым занимаешься. В этом - часть профессионализма. А значимость ионизации, мне кажется, достаточно высока. Особенно тогда, когда человек "дышит выхлопами нашепомоек". Может, именно эти 15 минут в день чистого ионизированного воздуха и помогут человеку сохранить здоровье. Нам приходили письма из мест с суперзагрязнением воздуха, что душ для людей становится местом, где можно дышать"полной грудью". Это - оценки на субъективном уровне. Хотелось бы эти оценки объективировать.В советские времена в физиотерапевтических отделениях была в том числе и лечебная процедура, состоящая из дыхания ионизированным воздухом. А физиотерапия в послевоенном СССР очень активно развивалась и была очень эффективна. Одно санаторно-курортное лечение чего стоило!Так вот, если нам удастся показать (объективно и убедительно для специалистов и не-!), что душ Алексеева действительно насыщает воздух ионами, да еще и в нужных для организма пропорциях (есть медодика, утвержденная Минздравом СССР, нужно будет - найду реквизиты), то мы сможем уверенно рекомендовать людям душ еще и в этом аспекте. Получится, что в "одном флаконе" человек получает кучу полезных процедур, да еще не выходя из дома и с минимумом усилий.Разве это плохо?
Nikitor
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2006 03:00
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Nikitor » 29 мар 2015 01:48

Айдар!Спасибо за комментарии. Я не совсем все понял. Но понял главное (в очередной раз, что весьма обидно, больно, скушно и т.п.) - если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, делай все сам! - "Просто методику надо разработывать, за вас ее никто не будет делать"!!!:)Спасибо за предложение помощи. Когда я буду согласовывать программу исследования с найденной научной организацией, я непременно обращусь к Вам за предложенными консультациями.P.S. И сразу вопрос (искренне не понимаю): когда возникают ионы - при разбиении струи о препятствие или при трении воды о воздух в полете?
Nikitor
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2006 03:00
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Nikitor писал(а):Когда я буду согласовывать программу исследования с найденной научной организацией
Только имейте ввиду, что теория и практика могут быть очень далеко друг от друга, теоретически кажется одно, на практике другое, очень часто многие НИИ не в состоянии рассматривать вопрос с практической точки зрения, или дают откровенную халтуру, потому как никогда этим в жизни не занимались, и уверены, что возразить даже некому будет...
Nikitor писал(а):когда возникают ионы - при разбиении струи о препятствие или при трении воды о воздух в полете?
В воздухе при распылении, про препятствие не могу сказать, насколько важную роль это играет, но явно не главную
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Nikitor » 29 мар 2015 01:48

А что значит "при распылении"? Обычный пульверизатор - самый эффективный ионизатор?Я почему-то думал, что ионы будут образовываться при трении (вспомнил школьное: эбонитовая палочка и шерстяная, кажется, тряпочка). И при разбиении тож: кинетическая энергия должна же куда-то деваться - вот и воднопылевое облако (как у водопада), которое уж должно содержать ионы.Такое у меня интуитивно-школьное восприятие этого процесса.В принципе, чтобы опровергнуть мое представление, мне нужно померять содержание ионов около струи (где-нибудь на излете) и в водно-пылевом облаке. Только я не знаю, получится ли это. Какой датчик у Сапфира - я не видел, честно говоря, и вообще устройства не представляю даже в общих чертах.Насчет НИИ - не можете порекомендовать какое-нибудь - представительное и толковое?
Nikitor
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2006 03:00
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Nikitor Я досканально не знаком с гидроионами, надо исследования проводить, мы еще до этого не добрались. Пульверизатор не ионизирует, измеряли :)При трении образуется электростатическое поле, а не ионы, ионы как раз его могут нейтрализовать.У Сапфира не датчик, а аспирационная камера, если сунуть в водяное облако, нужно будет потом долго чистить камеру от солей, измеряемые токи там от 10-14 ампер.Насчет толковых НИИ, связанных с ионизацией, занимались этим у нас, в КАИ им. Туполева (ныне КГТУ, это мы и есть), в Университете Тарту в Эстонии, и еще в Одессе исследовали, а так эта область практически развалилась со времен СССР.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Апрель » 29 мар 2015 01:48

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, где можно купить ипликатор Кузнецова
Апрель
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Nikitor » 29 мар 2015 01:48

Купите "Душ Алексеева", это лучше.
Nikitor
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2006 03:00
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Nikitor » 29 мар 2015 01:48

Кстати, для Ionization:я теперь знаю, откуда возникают ионы.Все объяняется процессами кавитации в высокоскоростной струе воды.Хотите подробностей?
Nikitor
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2006 03:00
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Nikitor Ионы могут возникать не только в струе воды, вариантов масса, так же, как и видов ионов.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Nikitor » 29 мар 2015 01:48

Это понятно... Я ведь писал в теме про "Душ Алексеева", соответственно, именно про ионизацию при работе этого душа.
Nikitor
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2006 03:00
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

chuzhba » 29 мар 2015 01:48

не туда...:shuffle:
chuzhba
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 03:00
Откуда: Дивногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение