• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Ионизатор воздуха из пьезозажигалки и Янтарь-5А

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Anup » 29 мар 2015 01:42

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, что вы можете ответить на такой вопрос.Я провел следующий эксперимент.По инструкции, описанной здесь
http://www.fovegraphy.com/IonizerE.php
я изготовил ионизатор из бытовой пьезозажигалки.Его действие я проверил следующим образом. Наэлектризовал пластиковую расческу естественным образом (об волосы) :) затем примагнитил к ней небольшой кусочек целофановой пленки. Затем поднес к этому самодельному ионизатору и (о чудо!) после нескольких нажатий на рычаг переделанной в ионизатор пьезозажигалки, в течение 3-5 сек кусочек целофана отлепляется от расчески и падает. Данный эксперимент проводил много раз и во всех случаях результат был очень эффективным.Теперь подходим, собственно, к моему вопросу: почему-то, когда я намагничиваю ту же самую расческу и примагничиваю к ней кусочек того же самого целофана и подношу эту конструкцию к включенному на полную мощность ионизатору Янтарь 5А, который я недавно приобрел, кусочек целофана не отлепляется очень долго около минуты. Не значит ли это, что ваш ионизатор неправильно настроен или не работает?Если поднести отвертку к иглам Янтаря 5А, то искра проскакивает.
Anup
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Anup Все зависит от типа полиэтилена, и как сильно Вы его электризовали, к чему прилепляли, и т.п. Поэтому данный способ мы сами никогда не рекомендовали, это была идея умельцев с форума. Что касается пьезозажигалки - на небольшом расстоянии можно получить до 2-2,5 миллионов аэроионов, вернее, это будут даже не легкие аэроионы, данные я взял из показаний счетчика аэроионов. Если поднести горящую спичку, то концентрация может достигать миллиона обоих знаков. Это в большинстве своем тяжелые аэроионы, результат выделения плазмы, а плазма по определению - состояние вещества, где вещество полностью ионизировано. В ионизаторах же, таких концентраций нет, проверить же ионизатор на работоспособность можно услышав характерное шипение/потрескивание на иглах, или по слабому свечению в полной темноте. Если же у Вас будут какие то сомнения в работе ионизатора, присылайте, проверим.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение