• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Очиститель-увлажнитель-ионизатор Sharp KC-6400E

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Si4 » 29 мар 2015 01:42

Купил очиститель-увлажнитель-ионизатор (PlasmaClaster) Sharp KC-6400E НОВАЯ МОДЕЛЬ 2007 года.Производство Япония. На штрих коде, первые цифры 49;половина надписей на японском на самом изделии).Купил вчера. Сразу можно сказать:1. Не шумит мотор. На самом тихом режиме не слышно даже ночью. Если включать сред. или макс. режим очистки, то слышен шум воздуха, наподобие сильного сквозняка в коридоре.2. Ионизатор работает. Есть разница в ощущениях, когда он включен или выключен. Не могу пока точно понять в чем дело. Запаха нет, вроде ( аллергия обострилась, и нос чует не совсем адекватно). 3. Датчик запаха , на плохой запах реагирует, показывает, что воздух загрязнен и воздухоочиститель начинает воздух гонять быстрее. (Во дворе заводилась машина, сильный запах угарного газа появился в комнате - Sharp тут же заработал на всю катушку:)пока все.. со временем поделюсь результатами работы....если какие то вопросы, спаршивайте.PS сразу скажу, есть модель Sarp KC-6500E, отличается тем, что в ней есть кроме больших габаритов, цены и др. увеличенных характеристик, ДАТЧИК ПЫЛИ, который отсутствует в 6400E.
Si4
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Si4 » 29 мар 2015 01:53

сразу всплывают вопросы: можно ли как то бытовым путем, или с помощью мультиметра проверить :1 -ое биполярый ли ионизатор ?2 -ое выделяет ли он озон выше ПДК ? или выделяет его вообще?
Si4
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Щукарь » 29 мар 2015 01:53

Вроде все говорят,что ионизатор биполярный.Кроме того, увлажняет,при включенном таком режиме,уже очищенный воздух.Скорее всего он озон не выделяет,а выделяет в режиме санации или ионизации гидроксильные радикалы.А мультиметром ведь это не измеришь :)У меня такой вопрос:режим включения ионизации в данном приборе объдинен с режимом включения плазмакластера,т.е.с режимом санации и обеззараживания помещения,или это два разных режима в приборе?Если это все в одном режиме,то не следует,скорее всего,долго находиться в помещении при включенном режиме работы плазмакластера.
Щукарь
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2007 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Si4 » 29 мар 2015 01:53

Да, это одна и та же кнопка - кнопка включения плазмакластера. Есть еще отдельная кнопка включения мойки воздуха "Shower" - особый режим работы, включается на 15 мин усиленная работа фильтра воздуха, увлажнителя и плазмакластера.Само собой напрямую мультиметром не измеришь:smirk:, но может можно как то косвено?
Si4
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Щукарь » 29 мар 2015 01:53

Косвенных методов измерения лично я не знаю,разве что носом и по ощущениям самочуствия :)Я уже читал дискуссии на тему вредно или нет постоянно находиться в помещении с работающим плазмакластером.Моя личная тока зрения заключается в том,что гидроксильные радикалы,выделяющие во время его работы могут негативно влиятьне только на вирусы и бактерии,но также и на клетки легочной ткани и слизистые оболочки,учитывая механизмы их воздействия на клетки.Хотя,возможно,я ошибаюсь.А что написано в инструкции к воздухоочистителю по этой теме?
Щукарь
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2007 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Si4 » 29 мар 2015 01:53

Написано как включать и выключать:gigi:. Про влияние и правила использвания ноль.
Si4
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:53

посмотрел сегодня Шарпы в М-Видео. Впечатление благоприятное, но вопросы-1. нет подвеса на стену, он должен на полу стоять или можно на какую-ниб полку приладить?2. цвет молочно-белый и непрактичный, при эксплуатации легко запачкается3. с расходниками полная неясность-просветите где и почем? Там вроде Хепа и уголь
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Si4 Чтобы проверить, биполярный, или нет, нужно измерять счетчиком аэроионов. Я бы сказал важен не даже сам факт биполярности, а каково соотношение униполярности, вырабатываемая концентрация и стабильность во времени. Надо бы измерить, если есть где то в Казани в магазинах, можно попробовать.Мне не нравится то, что усиленно скрывают данные характеристики. В одних из приборов раньше вообще было указано непонятно что, т.е. так, как ионизация не измеряется.p.s. Не знаю, как насчет качества очистки и увлажнения, ионизатор - насколько он качественный можно посмотреть и так. Если это иголка одна, или распушенная многожильная проволока, то...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Si4 » 29 мар 2015 01:53

shishimor писал(а):1. нет подвеса на стену, он должен на полу стоять или можно на какую-ниб полку приладить?2. цвет молочно-белый и непрактичный, при эксплуатации легко запачкается3. с расходниками полная неясность-просветите где и почем? Там вроде Хепа и уголь
Подвесить можно все что угодно - было бы желание, тем более поставить на полку, благо он не глубокий всего 20 см.по поводу цвета... белый отлично смотрится в светлой комнате. Если комната темная, то это надо думать...можно его покрасить скажем или аккуратненько обклеить пленкой с любым рисунком, от светлого дерева до цвета горячего асфальта:Dс расходниками пока не знаю, но думаю на крайний вариант подойдут от аналогичных ВО других производителей. самый крайний вариант склеить из 4-х фильтров HEPA для пылесоса))))
Si4
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Si4 » 29 мар 2015 01:53

Ionization писал(а): Если это иголка одна, или распушенная многожильная проволока, то...
Разбирать ВО пока не хочется))) Могу сказать лишь одно, при включение плазмакластера(ионизатора), появляется чуть слышный треск внутри ВО.Приблизительно с частотой 50 гц, еле слышные щелчки (слышно, если поднести ухо к отверстию выдува воздуха).Ionization , если не секрет, на каком принципе основано измерение количества аэроинов + и - ? Коэф. униполярности и стабильность, я так понимаю, выводятся как функции от количества + и - ааэроинов во времени....
Si4
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 01:53

Ionization писал(а):Надо бы измерить, если есть где то в Казани в магазинах, можно попробовать.
6x00E похоже нет, а вот предыдущая модель, которая также плазмакластер
http://www.sharp.ru/catalog/?r=14&g=52&id=485
Очиститель воздуха с технологией Plasmacluster) , видимо, имеется.
http://kazan.mvideo.ru/products/292219.html
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Щукарь » 29 мар 2015 01:53

По поводу расходников,где то читал,что очень доргой комплект фильтров-в районе 100 у.е.Потом,зачем делать одновременную работу ионизатора и плазмакластера,не очень понятно,если бы их разделили-плазмакластер для санации,а ионизатор для здоровья-было бы понятно, а так...
Щукарь
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2007 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

sles Попробуем, если разрешат конечно это проделать в MVideo, в чем я совершенно не уверен. Сертификаты хоть есть на прибор? Гигиеническое заключение?Щукарь под плазмакластером там понимается озонатор?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Щукарь » 29 мар 2015 01:53

Я так думаю,что озонатора как такового там нет,его функции должен выполнять плазмакластер,генератор гидроксильных радикалов.Однако этого прибора я не имел,вся информация у меня только из инета.
Щукарь
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2007 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MiCh » 29 мар 2015 01:53

Я тоже не дождался очистителя Янтарь и тоже взял Sharp 6500E.Озонатора там нету. Униполярного ионизатора тоже ( в 6400-6500 ), так как они сами против этой идеи, я даже писал здесь об этом.Хорошее объяснение принципов работы тут: http://www.sharp.ca/products/ion/plasma_2.asp6500 у меня работает уже месяц - доволен. На низкой скорости действительно бесшумен. Автоматика работает четко, запахи убираются.Одно время перед сном и сразу после включал Shower - заметил изменение яркости ламп подсветки в ЖК телевизоре. Она стала полосатой и слабо заметной на светлом фоне, ровно 9 по количеству ламп. Понял, что сильная ионизация возможна оставила статику на поверхности ламп. Выключил ионизацию, но эффект уходил очень медленно. Я уже было подумал, что что-то с лампами :( Гонял неделю с ионизацией на низкой скорости. Эффект ушел полностью. Теперь подсветка даже однороднее чем раньше стала, то есть никаких неоднородностей подсветки не обнаруживается. Не уверен, что правильно все интерпретировал, но пока все нормально даже на автомате. Они кстати пишут про установку на дальности неменее 2 метров от техники.Пока тестировал на себе, но буду брать второй - в спальню. Щелчки - нормальное явление, это работает ионизация. Почитайте их FAQ. Я их слышу только в упор и в тихой комнате. Жаль на улице давно стоит влажная погода - не могу проверить его увлажнитель :)Есть вопросы - спрашивайте.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

MiCh
И каким образом судя по картинкам они воздействую именно на воду, а не на другие элементы в воздушном пространстве? Вообще концентрация H2O не такая большая в воздухе, чтобы делать упор только на этот параметр.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 01:53

Ionization Вы думаете, я знаю ? Нет конечно :) Никогда этой областью не занимался, поэтому могу поделится ссылками и личными впечатлениями. Они кстати поэтому и рекомендуют модель с увлажнением, чтобы поддерживать эту концентрацию на должном, хотя-бы для человека, уровне. Конечно, паров воды все равно меньше чем молекул О2 и H2, но Sharp судя по всему не столько стремится восстановить природный баланс ионов, сколько использовать их для очистки. О скорости очистки конечно не сообщается. Могу только догадываться, что для ионизации паров воды форма и энергия импульса может отличаться от таковой для ионизации О2 и H2, так как молекулы другие. Да и треск при включенном увлажнении как-будто поинтенсивнее.Я выходил через этот сайт на страницы тестов с чашками Петри и прочей атрибутикой. Можно конечно этому не верить, но есть вещи которые я лично проверить не могу, и остается верить в честность производителя. Первые две недели долго нюхал выхлоп, чтобы вернуть в магазин если что. Похоже чем-то на Янтарь, может слегка пощелочнее что-ли, но в носу не щипало. Все хочу запереть его с сильным запахом в небольшом помещении без угля и хепы для чистоты эксперимента, если руки дойдут - напишу. Ведь в большой комнате может быть просто эффект уменьшения концентрации запаха при вентиляции, а дует он прилично.Если есть идеи для домашнего эксперимента - пишите.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

MiCh Да я и сам не знаю, и не думаю :) Просто я пытаюсь корректировать ход мыслей участников ;) Не хочу, чтобы как на одном из форумов обсуждение свелось к тому "нормально" или "не нормально", меня например в первую очередь интересуют реальные характеристики, конструкция, но не из какого пластика он например сделан, а как устроен ионизатор... Насчет плазмакластера я уже писал - или кластеры, или плазма, уж одно из 2х, следуя законам физики. Вот что там на самом деле, тоже интересно. Купить что ли, измерить?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 01:53

Ionization Увы, людей чаще интересуют габариты, количество разных режимов, наличие лампочек и цвет устройства. И главное, чтобы их как-нибудь убедили, что их или мой выбор хорош. Недоказуемость и даже необоснованность многих утверждений никого не пугает.Помню также негодование людей, вытряхивавших "серую" пыль из ваты внутри Севежей :) и ругающих производителй за негерметичность корпуса. Иначе откуда этой "пыли" там взяться. Но живые отзывы тоже важны, я в свое время по неопытности чуть Супер-плюс не купил. Но у Sharp есть хоть какое-то объяснение принципа очистки, его можно пытаться понять. Другие в описаниях иной раз такое пишут... не хочу показывать пальцем, но начитался уже в инет магазинах. А реальные характеристики вам никто не скажет, пользователи их не знают, а производителям не до того.На каждого инженера приходится по сотне таких форумов с вопросами.Я надеюсь, вы понимаете что "плазмакластер" понятие очень условное. В нем не больше смысла чем в названии автомобилей. Никто же не переводит их дословно, пытаясь понять назначение изделия. А вот если вы измерите его характеристики, этот форум приобретет именно ту ценность, о которой вы говорите.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

MiCh Кстати, насчет вытряхивания пыли тоже, некоторые пишут, вот вытряхнул пыли с горсть, значит чистит хорошо. Тут из крайности в крайность, у некоторых системный блок разберешь, так там пыли навалом, но это не значит, что чистит хорошо тоже :smirk:Я не хочу ни ругать. ни хвалить Sharp, мне просто интересно. А характеристики - что это такое. если инженера сами не знают? Т.е. если нет характеристик, или не знают, или не хотят говорить, одно из 2х. А если не хотят - секрета в этом в общем то нет, значит нечего убедительного сказать...Что касается условного понятия "Плазмакласер" - так я в нескольких местах читал, что как раз в плазме вырабатываются те самые кластеры :) Что касается измерения характеристк - позвонил, пока негде у нас тут купить, думаю появятся.Кстати, расскажите про увлажнение, каков принцип там? Вот и это интересно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 01:53

Ionization Мне почему-то показалось, что люди вытряхивали из ваты Севежа весь катализатор :) Ведь мы привыкли все делать своими руками, даже если не всегда понимаем, что. Про визуально видимую пыль вы правы - всеобщее заблуждение. Насчет неозвученных параметров не согласен. Думаю, что они просто не сочли это нужным. Не специалисту иной раз важнее значок BAF нежели количество аэроинов на фиксированных расстояниях. Хотя мне интереснее последнее.Увлажнение там естественным испарением. Бак подает воду в поддон в котором стоит "губка" и через нее прокачивается очищенный воздух. Потом он поступает в камеру для ионизации. если увлажнение не нужно - специальная шторка меняет направление токов воздуха, и они идут мимо губки. Важно, что увлажняется очищенный воздух. Жаль, что нельзя выставить руками 50%. Либо 60%, либо низкая скорость, либо высокая. Но в пару сухих дней он и на низкой неплохо увлажнял, поток там не меньше моек воздуха.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

MiCh писал(а):Насчет неозвученных параметров не согласен. Думаю, что они просто не сочли это нужным.
Какие то параметры просто ДОЛЖНЫ быть. Например, чтобы получить гигиеническое заключение, нужно получить протоколы испытаний, ионизация там тоже есть. Если не проходили, то они не имеют права указывать, что в приборе есть и ионизатор тоже. Или нет вообще сертификатов как таковых? :rolleyes:А сколько процентов у Вас увлажнение получилось? Не пробовали гигрометром измерить? Метод достаточно простой, в сравнении с Venta например, но нахожу его интересным.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Si4 » 29 мар 2015 01:53

Увлажнение использую постянно. Выставлено на минимум или автомат. Причем если увлажнение стоит на мин., а скорость очистки на максимуме или среднем режиме, то ВО попеременно на большой скорости чистит воздух, затем скорость уменьшает и включает увлажнитель.Также в инструкции написано, что он поддерживает заданную влажность в автоматическом режиме, или просто увлажняет слабо или сильно в ручных режимах увлажнения.Автмат.режим поддерживает влажность в зависимости от температуры( тоже измеряет) :Температура, градусов С | Влажностть меньше 18 65% 18-24 60% больше 24 55%
Si4
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Si4 Вы гигрометром это измеряли? Как данные получили?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 01:53

Ionization Удерживает влажность весьма точно измерял метеоцентром RST. И показывает кстати тоже, особенно если учесть что там шкала с точностью до 10% :) Вот похолодает - проверю наверняка. Учитывая объемы и простую конфигурацию поддона, его родную губку можно поменять на любую гигроскопичную, что приятно, когда мала вероятность купить родную, да и срок у нее 5 лет. Угольный мешок тоже можно наполнить заново. Не думаю, что лучший аквариумный активированный уголь будет чем-то хуже родного. Вот только с хепой будут проблемы. Хотя она без пластиковой рамки и туда можно вставить любую хепу подобного размера. Да и вообще мне нравится как он спроектирован, все просто и доступно обслуживанию, разве что вентилятор и ионизационная камера не видны совсем. Если интересно, мог бы сделать фото, когда будет время.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Щукарь » 29 мар 2015 01:53

Возможно,плазмакластер в Шарпе это то же,что известная участникам форума по приборам Fresh Air,фирма EcoQuest рекламирует как технологию RCI.Вот передо мной их проспект приборов,и в новом очистителе.под названием Ecobox,позиционируются и такие параметры:"гидроионизация,генерация ОН-ионов,гидропероксидов."... потом,в описании системы RCI-"продукты,производимые данным процессом - гидропероксид ионы высокой окислительной способности" и т.д.
Щукарь
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2007 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

MiCh Да, давайте фото по возможности.Щукарь Никакого RCI не существует, обсуждали же уже.Что касается ионов высокой окислительной способности - или уж ионы легкие, или средние, или тяжелые, положительной или отрицательной полярности. Другого не дано. Можно получить ионы высоких энергий, например с 2 эклетронами лишними, но это только в разреженной среде, и кроме того, нейтрализация произойдет мгновенно, практически не выходя из прибора, в следствие высокой активности. Вот объянили бы из Sharp, почему тогда их такой ион не нейтрализуется сразу? Если нет объяснений, на догадках такое можно выстроить, пойдут слухи, они будут обрастать новыми, и т.п. А на деле все совсем не так может оказаться.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 01:53

Щукарь У sharp объяснен весь принцип действия. Без цифирек, но принцип объяснен. У Экоквест было не понятно что.http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:1720-80#2191 Участник Veter2 хорошо описал. И суть тут не в окислительной способности отдельного иона.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

MiCh Ну хорошо. поставим вопрос по другому. В чем особенность именно у Sharp с этими ионами?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 01:53

Ionization А я даже вас хотел спросить, не получается в результате работы Янтаря такой же эффект ? Про Sharp я ничего не знаю. У них только нарисовано, что вокруг ионов сразу скапливаются молекулы воды, которые потом и образуют гидроксилы. Кто знает, возможно в камере создаются благоприятные условия для таких кластеров - по-вашему, тяжелых аэроионов, только утяжелены они исключительно водой. Может и Янтарь дает такой же эффект. вы писали что ионизация уменьшает подвижность бактерий, может быть она их еще и разрушает таким же образом.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение