• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Озонатор Thermaltake A2324 O3 Air Cleaner

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

ivanoff » 29 мар 2015 01:43

Добрый день. Купил себе озонатор Thermaltake A2324. В характеристиках написано: Выработка озона 15 мг/ч Вопросов несколько: 1. Каким образом его наиболее эффективно и безопасно использовать? 2. 15мг/ч это много или мало для комнаты средних размеров? 3. Где лучше его расположить, сверху или снизу комнаты? (у меня компьютер расположен над рабочим столом)
ivanoff
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

ivanoff Озон использовать в присутствии людей в жилых помещениях запрещено. С какой целью Вы хотели озонировать помещение?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ivanoff » 29 мар 2015 01:53

Ионизатор предполагается использовать в целях очистки воздуха от пыли, плюс к тому у меня 2 монитора ЭЛТ и лазерный принтер.В оригинале прибор нахывается "O3 Air Cleaner" - а Ионизатором/Озонатором его называют в зависимости от того, кто делал перевод.
ivanoff
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Topol » 29 мар 2015 01:53

ivanoff Если хотите очищать от пыли, то расположите ионизатор где-то посередине высоты комнаты, в углу или около стены. Но для того что-бы воздух дествительно очищался, необходимо достаточное кол-во ионов иначе эффекта не будет.Единственное, я на счет прибора не уверен, информация на сайтах разная. Если он вырабатывает озон, то его нельзя включать в присутствии людей. Если вырабатывает отрицательные ионы, то необходимо знать какое кол-во на см.куб и на каком расстоянии.Раз Вы его уже купили, то напишите сюда в форум, информацию из паспорта на это устройство, только после этого можно дать точные рекомендации.С уважением.
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ivanoff » 29 мар 2015 01:53

Данная штука была без паспорта в блистере, вот то, что напечатано на упаковке: http://img25.imageshack.us/my.php?image=3002vi1.jpg
ivanoff
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Это озонатор со всеми вытекающими...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ivanoff » 29 мар 2015 01:53

Тоесть при включении надо выходить из комнаты? На какое время его надо включать?
ivanoff
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Topol » 29 мар 2015 01:53

Прибор позиционируется как O3 Air Cleaner (воздушная очистка молекулами О3). В принципе производитель не обманывает, пишет правду. А правда в том, что прибор является антисептиком (antisepticised) и (честно говоря, не смог перевести слово denicotinized). Озон как раз и является антисептиком, принцип действия прост - озон, сильнейший окислитель и убивает все микроорганизмы. Ещё там написано, что он производит необходимое кол-во окиси азота, и является самым безопасным и эффективным очистителем воздуха. Только не написано безопасным для кого или для чего. Ещё он помогает охладить компьютер. О том, что этот прибор очищает от пыли ни где не написано. О том, что он безопасен для человека тоже.Вобщем, выводы такие: этот прибор выполняет две функции: первая, он убивает микроорганизмы; второе, помогает охладить компьютер.От пыли он не очищает, ионизатором не является.Выробатка озона 15мгр/ч - я не знаю вредно это или нет, т.к. ПДК озона везде дается в мгр/м3 и как сравнить эти два показателя, я затрудняюсь. Может Вам кто-то поможет из форума... Лично я бы, не включал его в присутствии людей в комнате. Но не смотря на это он не так бесполезен, как может показаться. В любом случае, Вы можете использовать его, особенно активно, во время болезней, периодически включая его на полную мощность, но без людей. Так делают в больницах, помните ультрафиолетовую лампу...С уважением.
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Topol » 29 мар 2015 01:53

ivanoff прочтите, тут Вы найдете почти все ответы http://www.o-zonator.ru/vopros.htm
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Topol писал(а):первая, он убивает микроорганизмы
Я бы сказал, не только микроорганизмы, а все живое.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Topol » 29 мар 2015 01:53

Ionization Да, верно. Цветы и растения тоже.
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Topol А главное, домашние животные и люди.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ivanoff » 29 мар 2015 01:53

Topol Прочитал приведенный FAQ:
http://www.o-zonator.ru/vopros.htm писал(а): 19 Какова производительность озонатора?Производительность озонатора LF-V7 - 400 мг/час . Какова концентрация озона в помещении в результате работы озонатора? Концентрация зависит от объема помещения, от места расположения озонатора, от влажности воздуха и температуры. Озон не стойкий газ и быстро разлагается, поэтому концентрация озона сильно зависит от времени. Ориентировочные данные 0,01 - 0,04 РРm. 20 Какие концентрации озона в воздухе считаются предельными?Безопасными считаются концентрации озона в пределах 0,5 - 2,5 РРm (0,0001 мг/л). 25 Как быстро распадается озон в воздухе, в воде?В воздухе через 10 мин. концентрация озона уменьшается на половину, образуя кислород и воду.В воде через 20-30 мин. озон распадается на половину, образуя гидроксильную группу и воду.
Период полураспада в воздухе равен 10 минутам.(из этого же FAQ) Мой прибор вырабатывает 15мг/ч, учтем распад озона и в результате нехитрых вычислений получим, что при непрерывной работе, в каждый момент времени у нас в комнате 5 мг О3. Приблизительные размеры комнаты 6х3х2.5 м., или 45 000л. Прибор находится посреди комнаты, на высоте ~2 метра. Какие выводы из этого можно сделать? (Не могу разобраться с размерностями, да и концентрация распределена неравномерно) Для меня важно узнать, в каких временных режимах его можно включать, и можно ли его оставлять включенным постоянно?
ivanoff
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Topol » 29 мар 2015 01:53

Если в каждый момент времени в комнате 5 мг, то в одном м3 получается 5/45=0.11 мг/м3. Это немного выше ПДК. Значит находиться в комнате нельзя. На сколько включать - не знаю, решайте сами. Если в комнате есть цветы, то оставлять постоянно включенным нельзя, цветы могут погибнуть. Лично я бы, включал его, минут на 60 для обеззараживания, думаю будет достаточно.С уважением.
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ivanoff » 29 мар 2015 01:53

Спасибо за ответы.
ivanoff
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

coriana » 29 мар 2015 01:53

Привет. Совсем недавно решила купить себе озонатор. Заказала его вот здесь: Очень довольна своей покупкой, т.к. этот озонатор отлично очищает воздух. Теперь всем своим знакомым так же советую приобретать такой озонатор себе домой. Реклама
coriana
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2013 03:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron