• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Воздухоочиститель Bork 1515

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

nikos » 29 мар 2015 01:46

Я почему спросил про озон для ламп ФК. Обычно оставляю BORK включенным на целый день, когда ухожу на работу, в режиме фотокатализа. Дверь в комнату закрыта, форточка чуть приоткрыта. Режим работы BORKа средний. Так вот, после возвращения, субъективно чувствую и теперь мне понятный, чуть чуть уловимый запах озона. Хотя может я и ошибаюсь, но понять есть озон в режиме фотокатализа или нет - хотелось бы.
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

avi » 29 мар 2015 01:46

Ionization П о поводу озонации. Почему недопустима - не понимаю. Озон же живет недолго. Стерилизовать раз несколько месяцев вполне можно. Соблюдая описанные выше правила конечно.
nikos
Озон скорее всего есть, потому что спектр УФ лампы не идеален и излучения на краях спектра лампы все-таки приводят к слобому озонированию.В Daikin озонирование тоже должно быть, хотя и пониженное. Снижено оно может быть двумя методами:- применение УФ лампы с узким спектром излучения. Точнее сказать, скорее всег о стекло такой лампы представляет из себя узкополосный фильтр.- применение фильтров УФ диапазона, которые отсекут (а точнее сильно снизят) "лишнее" излучение. В этом случае УФ лампа может быть практически любая, хоть Phillips, хоть OSRAM :)Как выход для Bork, включать его на таймер. Когда будешь приходить домой - будет и воздух чистым и запаха не будет.
avi
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

nikos » 29 мар 2015 01:46

Включать на таймер в режиме фотокатализа? Н а сколько? Он у меня в этом режиме работает практически круглосуточно. Меняю только скорость воздушного потока.
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

avi » 29 мар 2015 01:46

На столько чтобы к твоему приходу был выключен.
avi
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sub-zero » 29 мар 2015 01:46

А интересно что будет если форточку вообще не открывать ? По идее в режиме фотокатализа выделяется углекислый газ, тоесть переодически необходимо проветривать помещение. В тоже время в рекламе например DAIKIN написано о том какой вредный воздух у нас за окнами :) Получается, что мы в комнате воздух очищаем а потом снова впускаем грязь с улицы ? или я чего то не понял:)И ещё вопрос можно ли всё время держать включённым ионизатор скажем на дайкине или это надо делать несколько часов в сутки ?Буду очень признателен за разьяснения.;)
sub-zero
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

nikos » 29 мар 2015 01:46

Про ионизатор мне тоже интересно узнать. И сколько кстати по времени живет озон? Да и сразу скажу, что с воздухоочистителем значительно лучше чем без него, но похоже что мы еще узнали "страшную военную тайну" - фотокаталитические воздухоочистители выделяют еще и вредный озон с углекислым газом в казалось бы безопасном фотокаталитическом режиме. Теперь нам надо понять как правильно пользоваться прибором. Производитель на этот счет, к сожалению, ничего не говорит.
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

RealVVS » 29 мар 2015 01:46

Вот интересно, если УФ лампа при работе не выделяет озон, то значит ли это что при освещении ей оксида титана озон тоже не будет выделяться? Надо будет попробовать разобрать Севеж и проверить как он будет работать без фотокаталитического филдьтра...
RealVVS
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июн 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

avi не во всем диапазоне UF-излучения образуется озон, но и не весь спектр UF-излучения способен повлиять как то на чистоту воздуха. У меня есть подозрения, что озон и очистка в данном случае все таки связаны между собой. Ведь за счет чего очищается воздух? Само излучение его не очищает, а очищает то, для чего ультрафиолет помогает стать катализатором. Кроме того, озон образуется в зависимости от мощности лампы, но от ее мощности и очистка зависитНа столько чтобы к твоему приходу был выключен Опасен не сам озон, а атомарный кислород, который убивает все живое. это во первых, кроме того может образовывать вредные химические соединения, кстати вполне устойчивые...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

sub-zero Получается, что мы в комнате воздух очищаем а потом снова впускаем грязь с улицы ? если помещение более грязное, чем улица, надо проветривать :) Кроме того, должен же быть приход кислорода извне? А в сильнозагрязненных помещениях вообще нельзя пользоваться подобными приборами, это записано в нормах четко
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

nikos сколько живет озон, зависит от его концентрации в помещении, кроме того, если он вырабатывается постоянно, будет жить долго :)в сертификате должно быть указано, соответствует прибор данным по озону или нет, если в сертификате этого нет, скорее он липовыйRealVVS Надо будет попробовать разобрать Севеж и проверить как он будет работать без фотокаталитического фильтра так там все к лампе вроде как привязано, без нее он не будет работать
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sub-zero » 29 мар 2015 01:46

Кстати на дайкине можно вырубить уф лампы, получается обычный пылеуловить но зато по идее никакого озона и тд быть не должно.:insane:
sub-zero
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

sub-zero озона в этом случае действительно не будет вообще, ему неоткуда взяться. но и очистка ограничится сбором крупной пыли в небольшом объеме воздуха, который прошел через недра воздухоочистителя, т.е. влажная уборка будет намного эффективнее и полезнее данного метода ;)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sub-zero » 29 мар 2015 01:46

Ionization Я сегодня так и сделал.;)озона в этом случае действительно не будет вообще, ему неоткуда взяться. но и очистка ограничится сбором крупной пыли в небольшом объеме воздуха, который прошел через недра воздухоочистителя Но позвольте а что с включённой лампой воздуха больше проходит?:DИ всётаки можно ионизатор вечно включённым держать ? У дайкина 12 000шт на см3. Предельная норма вроде 50 000шт. да и живут они не долго судя по форуму.С уважением Морозов К.Е.
sub-zero
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

sub-zero
C включеной лампой воздуха проходит не больше, но воздух обрабатывается все таки совсем по другому..
У дайкина 12 000шт на см3
На каком расстоянии 12000? Ионизация сама по себе очень не устойчива, и цифру 12000 получить нельзя везде, зависит от расстояния, влажности, температуры, от того, чем отделано помещение. что в нем находится, сколько людей. Предельная норма 50,000 - но она сильно завышена, это слшком много, в природе не бывает более нескольких тысяч. Насчет 12,000 -скорее цифра взята с потолка, никакие измерения просто не проводились
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sub-zero » 29 мар 2015 01:46

Ionization Это среднее значение в комнате 20 м2 Вот ссылка, если интересно http://mir-klimata.apic.ru/archive/22/15.html
sub-zero
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

sub-zero среднего значения для ионизации нет и быть не может, в зависимости от направлености потока и расстояния ионизация может быть совсем разной, поэтому правильно указывать среднее эффективное расстояние, а так как у Daikin этого нет, предполагаю, что измерения ионизации не проводились производителем
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

zx1234 » 29 мар 2015 01:46

Я достаточно долго продаю и такие приборы и подобные им . И мое умозаключение - ионизация, фотокатализ, ультрафиолетовые лампы - это конечно хорошо все вмеру и только как дополнение. Но всетаки воздухоочиститель должен содержать в себе достаточно хорошие угольные фильтры, хепа, и какие нибудь предварительные типа лавсановых. Если в приборе стоит вместо них какая нибудь тряпочка мой вам совет лучше не берите его. У нас были моменты когда люди покупали Daikin и говорили - "он плохо очищает воздух от пыли" . Bork конечно же не Герм. но завод производит достаточно качественную продукцию, причем этот завод находится не у нас в России- это 100%. На коробках стоит надпись сделано для Германии. По сути разобраться я знаю что и Daikin далеко не япония - сейчас это европейцы, а вот Sharp FU40SE - Японцы -100% только пульт к нему делают не там. Короче рано или поздно все переходят на менее дорогое производство Китай, Сингапур, Корея, Малазия.У меня вопрос к спецу данной тематике, что Вы думаете по поводу новых очистителей EUROMATE - это конечно уже не игрушки и там стоит батарея ( состоящей из пластин) хотелось узнать насколько такое усиление вредит или наоборот.Взарание благодарен.:bo:
zx1234
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

zx1234 воздухоочиститель должен содержать в себе достаточно хорошие угольные фильтры, хепа, и какие нибудь предварительные типа лавсановых Угольные фильтры - это хорошо, но без дальнейшей ПРАВИЛЬНОЙ ионизации на выходе будет мертвый воздух. Насчет HEPA - он практически вообще не чистит, больше шума и рекламы :)Bork конечно же не Герм. но завод производит достаточно качественную продукцию На коробках стоит надпись сделано для Германии Ну уж лучше тогда вообще ничего не писать, чем "СДЕЛАНО ДЛЯ...". А то напоминает китайские кооперативы 80х, делавших именно так. Если не в России, то где?? Или им стыдно признаться? Как выпускать товар, скрывая его происхождение? Вот мы разрабатываем и производим оборудование для ионизации, и не стыдимся говорить, что делаем это в России, почему бы и нет? Но если производитель стыдится собственного товара, а так и выходит, то я и близко к нему не подойду. Насчет сделано для - в Германии нет и не было нигде в магазинах BORK, ни в Европе, ни в Америке, ни в Азии я ни в одном магазине этого не видел.:down: Надо честно указывать, где сделано, а не строить PR за счет громких слов, тогда и от клиентов возможно будет меньше вопросов :)Насчет Euromate - Технические характеристики Euromate потрясают — уже через несколько минут работы в прокуренном помещении не останется и следа от дыма... ИЗВИНИТЕ, не нашел технических характеристик, только то, что они оказывается потрясают :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sub-zero » 29 мар 2015 01:46

У нас были моменты когда люди покупали Daikin и говорили - "он плохо очищает воздух от пыли" . У меня DAIKIN made in japan а вот пульт китайский, а насчёт хепа и фотокатализа: пыль полюбому осядет если уж не на предварительном то на рулонном фильтре точно! Единственное что меня расстраивает он не очень сильно её сосёт. Всвязи с этим вопрос? где правильнее его устанавливать? в углу или посреди комнаты. В инструкции написанно, что эффективнее с пылью он справляется стоя на полу, а вот в каком месте желательно его расположить не указанно.:(
sub-zero
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

sub-zero
вот в каком месте желательно его расположить не указанно Там, где больше пыли :)У Вас же она скапливается в определенных местах комнаты, обычно так бывает, вот там лучше и поставить, обычно это не центр комнаты
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Datfin » 29 мар 2015 01:46

читаю форум и нигде не видел как пользоваться bork 1515, .т.е. я имею ввиду, вот я его в розетку вкл., и какие режимы и сколько по времени он должен работать? в интсрукции ничего по этому поводу не написано, в ожидании ответа, заранее спасиба
Datfin
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

zx1234 » 29 мар 2015 01:46

По поводу Borka 1515 если вы производите оборудование которое собирается в России и его никто не покупает - кому это надо? Люди которые покупают маде ин Россия - супер плюс турбо и тому подобное, вскоре через некоторое время плюются от них и покупают что нибудь поприличней.Что косается "Ну уж лучше тогда вообще ничего не писать, чем "СДЕЛАНО ДЛЯ...". А то напоминает китайские кооперативы 80х"я считаю что пофиг что писать главное поменьше китая ( это практика) и самое главное, чтобы прибор хорошо зарекомендовал.У меня с борком было одно нарекание - сильный больничный запах, так эту функцию можно и не включать или включать на короткое время.А вот по поводу Euromate хотелось бы узнать ваше мнение как специалиста. И какая инфа вам для этого нужна?С уважением, ZX
zx1234
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

zx1234 если вы производите оборудование которое собирается в России и его никто не покупает - кому это надо? Ну почему же, не все так плохо, и не вся российская продукция дрянь. По поводу поприличнее или Россия - зависит от того, что покупать, в области ионизации воздуха за границей никаких блестящих успехов в области гражданской продукции не замеченопофиг что писать главное поменьше китая Многие китайские вещи очень высокого качества, например чай, жемчуг, шелк, так что я не совсем понимаю, чем Вам Китай не угодил? У всех полно хорошей и плохой продукции, могу привести примеры американских электронных компаний, выпускающих настоящую дрянь. По поводу что писать - покупатель имеет право знать, кто делает, а производитель ОБЯЗАН давать ПРАВИЛЬНУЮ информацию, иначе получается обман :down: У меня с борком было одно нарекание - сильный больничный запах Это озон так пахнет, очень вредно и опасно кстати, если в комнате пахнет так, это же сильнейший окислитель. А если эту функцию не включать вообще, эффективна ли очистка?по поводу Euromate хотелось бы узнать ваше мнение Я этого прибора не видел, так же не нашел к нему никаких абсолютно технических характеристик, поэтому сказать в общем то нечего. Нужны характеристики хотя бы, только почему то производитель их не дает, может у Вас они есть?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

nikos » 29 мар 2015 01:46

Никто так толком и не ответил, как долго можно включать режим ионизации в БОРК?
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

nikos ну а какого рода должен быть ответ? Включайте как считаете нужным, как ионизатор он сделан не по правилам, мое мнение - на очистку использовать, а ионизировать не нужно вообще
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

avi » 29 мар 2015 01:46

nikos А оно надо?
avi
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

avi да, выложу картинки кишок этого Bork сегодня, со временем совсем плохо
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

nikos » 29 мар 2015 01:46

а ионизировать не нужно вообще - почему не нужно? Это вредно или бесполезно?
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

nikos в лучшем случае бесполезно. там униполярный ионизатор, который неизвестно что дает, характеристик то нет на него, в худшем испачкает пылью стены и потолкисегодня увидел воздухоочиститель с ионизатором Delonghi за 2000 рублей с копейками в магазине METRO, думаю, может купить, замеры снять для интереса? :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Andrey » 29 мар 2015 01:46

Так, что же получается, что этим Борком пользоваться вредно? Опасно для здоровья? Я купил такой прибор в надежде, что он будет действительно полезен. Если эта подстава, надо судится - только вот неизвестно с кем: что это за Борк, где он живет?
Andrey
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron