• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Воздухоочистители новой серии Янтарь

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Подождите немного, и вот почему. Все таки то одно, то другое вылезает. Могу даже сказать, что. В данный момент сложно производить замену угольного фильтра в домашних условиях, сейчас вносятся небольшие доработки в конструкцию, чтобы вы потом не ругали нас последними словами, а могли сами легко произвести замену.Второй вопрос - наконец выяснили причину возникновения посторонних запахов при работе фотокатализа, которые наблюдаются иногда во многих очистителях, в т.ч. Daikin и т.п. Выяснилось, что причина резких запахов в сильно загрязненном воздухе в некоторых районах, и очистители не успевают разложить эти загрязнители. Пришлось кое что еще добавлять. Vostok спасибо, будет интересно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

e_dmitriy » 29 мар 2015 01:47

Хмм... Почти год уж ждём. :) Айдар, а можно ТЕПЕРЬ ТО ориентировочные сроки поступления в продажу аппарата?
e_dmitriy
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 мар 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

e_dmitriy Ну что же делать, у всех фирм так :) Или такой путь, или выпустить сырой продукт, но тогда клиенты будут явно не в восторге я думаю. Осенью постараемся, чтобы вышли. Вообще сейчас 12 приборов разных исследуются...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Да, еще вот http://ionization.ru/newТ.е. нам можно доверять :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

e_dmitriy » 29 мар 2015 01:47

Ionization Уже лучше... А в начале, середине или конце осени? ;-)12 приборов - в смысле, 12 модификаций воздухоочистителя, или ещё что-то?
e_dmitriy
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 мар 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Дмитрий, я уже боюсь что либо точно говорить :) Думаю в середине осени, вот к примеру еще проблема с деревом, площадь достаточно большая, чтобы его не поведло например через полгода, год работы, приходится думать о некоторых вещах, с которыми ранее не сталкивалисьПо приборам - 5 моделей ионизаторов, и 7 очистителей, в т.ч. встраиваемые, промышленные, автомобильные варианты тоже. Два прибора появятся на этой или следующей неделе, но Вам именно они вряд ли будут интересны
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Divog » 29 мар 2015 01:47

Тоже задумался над покупкой воздухоочистителя и вышел на этот сайт и форум, а затем и на эту ветку.Теперь вот со многими посетителями жду не дождусь выхода в свет ваших воздухоочистителей :) Надеяться на середину осени? :) Или может еще какие трудности появились?Больно уж хочется воздухоочиститель... ибо переехал жить в один из самых загрязненных районов Москвы, заодно завел кошек.Заодно хочу высказать свое "фе" в пользу очистки от пыли ионизированием вместо HEPA. Минус я в таком методе вижу тот, что при наличии в доме активных животных (к примеру кошек в количестве нескольких штук) пыль собравшаяся в большие сгустки благодаря ионизации и выпавшая на пол и прочие поверхности, банально рассеивается опять по воздуху благодаря тем самым кошкам. Причем происходит это наверное быстрее, чем её выпадение на поверхности.Или я заблуждаюсь? :)
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Divog По поводу воздухоочистителей - внесли кое какие изменения, кроме того, сейчас на тестировании десяток экземпляров, если никаких побочных эффектов не выявится, пойдут в серию. Понимаете, не хочется нам, чтобы потом в случае чего склоняли нашу продукцию, как некоторую другую :) Уж если что и продавать, то качественное, и чтобы самим быть уверенными, что вещь эффективная и полезная.По поводу ионизации и HEPA - несколько дней назад я где то писал как раз про пыль. В воздух после воздействия ионизатора пыль уже не поднимется в том качестве и количестве, т.к. она коагулирует в более крупные хлопья, сваливается. А HEPA - ни один фильтр не сможет задержать столько пыли, сколько уберет ее из воздуха ионизатор. Только подумайте, какой поток надо создать в комнате, чтобы весь воздух прогнать через этот HEPA фильтр. А ионизация - она имет действие уже вне камеры прибора, поэтому по данному свойсту ей нет равных в эффективности очистки.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Divog » 29 мар 2015 01:47

Ну на счет первой части Вашего сообщения я с Вами полностью согласен :) Лучше позже, но лучше :)А на счет второй... даже в случае с кошками, которые целый день носятся по полу пыль не "размельчится" обратно на мелкие частицы?А на счет НЕРА я думал, что если не часто открывать окна (а зимой они открываются редко) он может вполне поддерживать чистоту от пыли.. ведь приток пыли получается небольшим.. а он может хоть сутки чистить. А потоки в сторону фильтра как раз те самые кошки и создадут :)Или это все мечты? :)P.S.Ну а фото тестируемых фильтров уже можно глянуть или пока что коммерческая тайна? :) А то уже подумываю куда разместить :gigi: при этом не знаю даже габаритов :)Кстати, а как ожидается с мощностью производства? Не получится, что в первое время будет большой дефицит? :)
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Divog Не размельчится. Да и будете Вы окна открывать, или нет, на результат особо не повлияет. Пыль берется от проживающих, в т.ч. и от котов/кошек, заносится через двери, и т.п. А насчет HEPA - ну попробуйте, оцените сами :)Фото где то здесь было уже, в этой ветке, выкладывали. Ну на самом деле, не совсем так выглядит, это самые первые образцы были. Дефицита не будет, у нас теперь собственная металло- и деревообработка.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Divog » 29 мар 2015 01:47

Я в шоке :)Когда читал тему, полностью пропустил 3-ю страницу :) Сейчас почитал... много интересного. Особенно фото (эстет я... не люблю некрасивые вещи). В общем понравилось... нестандартно и довольно симпатично :) Хорошая загадка для гостей... пусть думают что это за девайс :) Наверное с сабвуфером перепутают :DБуду ждать :)А НЕРА проверю :) Как раз на Вашем девайсе... посмотрим насколько кошки сумеют переносить пыль из закромов квартиры к фильтру :) Хотя Вы конечно наверное правы, но все же.. хуже от НЕРА не будет :)
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Divog Хуже от HEPA не будет, более того, что то и соберет, но толку от одного HEPA будет мало, и еще полностью деионизированный воздух получим. Кроме того, надо помнить, что HEPA фильтры имеют много классов очистки, есть такие плотные, как бумага, не пропускающие почти воздух, но чистящие хорошо, или пропускающие все, в т.ч. и мелкую пыль. Но часто производители умалчивают об этом, ставят фильтр четвертого класса точности, а данные дают например от 12 или 15го...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Divog » 29 мар 2015 01:47

Ionization А у вас какой фильтр будет? :)
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Divog Фотокаталитический, угольный - это обязательноЕще опционально HEPA фильтр. И на выходе обязательно биполярная ионизация
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Divog » 29 мар 2015 01:47

Ionization Не, это я понял :) Я о НЕРА фильтре :) Какого класса? Или там какого куплю такого и будет?:) Хотя... тогда должны быть какие-то ограничения на класс фильтра... а то так можно поставить совсем не продуваемый текущим вентилятором :)
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Divog Ну класс будет 4-6й скорее всего, как раз продуваемый. Я сразу могу сказать, что ни о каких 99,999997% задержания пыли и речи быть не может, если не принимать за пыль грязь размером с лесной орех :) А кто будет утверждать обратное - хитрит.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Divog » 29 мар 2015 01:47

Никто и не ждет (и не верит в 99%) :)Ждем-с агрегат :)))
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:47

мда...фильтр G4 класса- это просто поролон! По стандарту он фильтрует 90% пыли 10мкм, но она падает на пол сама за несколько мин, чтобы добиться прилипания пыли к фильтру, прокачка должна быть мягко говоря нехилая-как у пылесоса. В вашем же случае вся пыль в итоге окажется на полу, а фильтр так и останется чистым, нечего огород городить!В нормативной книжке по вентиляции указывается, что в жилых помещениях (а также больницах, музеях етс) надо применять фильтры класса F9 (95% пыли 1 мкм) и выше, только тогда будет заметный эффект в виде отсутствия оседания пыли на гориз. поверхностях, т.е. субъективно чистый воздух. Ну а всем аллергикам/астматикам нужен Н12 (99.5% пыли 0.1мкм), меньше можно не смотреть. В США прибору с меньшим фильтром не дадут никакого сертификата очистителя. Отсюда необходимость мощной прокачки, о чем я писал давно.Кстати, только сегодня узнал что Евросоюз принял ПДК запыленности городского воздуха-40мкг/куб.м (не стали заморачиваться с фракциями).В Москве даже в благополучные дни эта норма достигается, в безветренные-перекрывается вдвое! Надо в респираторе ходить:(
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

shishimor ну значит будет H12, я не знаю точно по классификации HEPA, не я занимался этим вопросом. Т.е. или будет что то собирать, или вообще без HEPA, я не вижу в нем особого смысла.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:47

очень извиняюсь, ваш ответ неудовлеторителен, по смыслу "соберем что-то там,из подручного материала,все равно лохи купят, им лишь бы красивый корпус". Напомнило анекдот "А правда, что армия делает глупым, безразличным, несамостоятельным и агрессивным? - Не знаю, да и знать не хочу. Пойду прапорщика спрошу . . . или тебе по шее дам"В приличных странах ни один прибор без ХЕПА не получит сертификатов, соотв. не сможет продаваться как мед.техника, что резко снизит объем продаж и прибыли (за сертификат потребители готовы доплачивать)
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

shishimor соберем что-то там,из подручного материала,все равно лохи купят Не надо делать какие то измышления за меня, что я имею ввиду, я и сам могу высказаться, если надо, хорошо?Я не занимался HEPA, вчера уточнил, это будет класс 10-11 скорее всего, в данном случае этого достаточно. Насчет 4го - это моя ошибка, просто в различных классификациях разное обозначение.
shishimor писал(а):В приличных странах ни один прибор без ХЕПА не получит сертификатов
Лично меня совсем не интересует, что получит или не получит сертификат в приличных странах из за наличия или отсутствия HEPA. Главное, не наличие или отсутствие этого хорошо раскрученного фильтра, а общая эффективность очистки. В данном случае HEPA не будет играть решающую роль никогда.
shishimor писал(а):не сможет продаваться как мед.техника, что резко снизит объем продаж и прибыли
Сможет или не сможет - это уже зависит от медицинского сертификата, который выдается на основании полученных испытаний приборов, т.е. снижения вредных веществ в воздухе, бактерий, и т.п., а не благодаря виду HEPA. Кстати, люстру Чижевского можно найти в реестре медицинской техники, и что из этого??? То, что кто то считает, что HEPA играет решающую роль в очистке воздуха - лично для меня не указ, потому что в своей эффективности меня этот метод не убедил. Немного выше мы уже с вами обсуздали этот вопрос, сейчас опять к тому же возвращаетесь :down:
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:47

Возможно кто то неправильно поймет, но мне Айдар очень напоминает Коперника или Джордано Бруно. Сотни лет назад эти ученые утверждали : Земля круглая. Но никто этого не мог видеть - тогда . Поэтому их сожгли на костре. Сейчас из космоса есть фото. Круглая!!!. Вывод: если не видно глазом, это не значит, что этого нет. На многих сайтах пишут: статический фильтр чистит пыль даже лучше, чем НЕРА. Биполярная ионизация и есть статический фильтр в объеме всего помещения (Только безвредный, так как копирует природу). Так всегда было : один видит только руку перед лицом, другой, имея знания и воображение, видит вещи находящиеся за тысячу километров. Пример: Жюль Верн писал свои романы не выезжая из Франции, имея воображение и глубокие знания взятые из библиотеки.Попробуйте представить: много много заряженых по-разному пылинок слипаются, как магнитики (помните в детстве). Десять магнитиков весят в десять раз больше, чем один. А двадцать? Представьте на руке двадцать магнитиков. Тяжело? Поэтому слипшиеся пылинки падают. Можно дышать чистым воздухом. Если этого не видно глазом, это не значит что этого нет! Я тоже долго не верил. Так уж мы устроены: видим пыль на фильтре-- и верим. Не видим - не верим. Но моя жена (6 лет стажа аллергика) перестала чихать. Поверил. Я из Владивостока. Не друг и не родственник Айдара. Просто он прав. Мой E-mail : 88oleg88@list.ru . Хотите поругаться - пишите напрямую. Удивляюсь терпению Айдара.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:47

Vostok, целиком согласен. механизм очистки прозрачен, видимо за ним будущее. НО-убеждают только цифры! ни разу не видел измерений степени очистки воздуха от твердых частиц посредством биполярной ионизации. По филтрам ХЕПА есть десятилетия наработок, международные стандарты, подробная классификация, ее все спецы признают. хочешь не хочешь-надо показать соответствие статического фильтра одному из классов EU. когда это появится (а измерения-дело недешевое, тут еще по времени все меняется), тогда Айдар сможет обоснованно утверждать что его технология-новое слово. Пока же этого AFAIK нет.
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

e_dmitriy » 29 мар 2015 01:47

Ionization Айдар! "Держаться нету больше силл!!!" :DКогда появится возможность купить воздухоочиститель? Скоро зима, проветривать комнату станет в разы проблематичнее, вопрос об очистке воздуха встанет очень остро.
e_dmitriy
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 мар 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MiCh » 29 мар 2015 01:47

shishimor, меня бы тоже убедили цифры, и я тоже склонился к Янтарю. Но ведь эффективность такого метода очистки можно проверить косвенно. Возьмем очень хороший "эталонный" воздухоочиститель, которому все доверяют. И повторим два эксперимента, в стерильных комнатах со специально изготовленной пылью, которую туда вдуют вначале. 1. Сначала тестовый очиститель будет работать какое-то время например одни сутки - неважно сколько он уловил. 2. Потом сутки новый эталонный очиститель будет работать в этой комнате - измерим сколько он уловил, некоторое измерение T1.Заново вдуем пыль в чистую комнату, которую очистим очень надежным методом, или в другую такую же, но чистую.3. Сначала Янтарь будет работать одни сутки - нам трудно измерить сколько он уловил. 4. Потом сутки новый эталонный очиститель будет работать в этой комнате - измерим сколько он уловил, некторое измерение T2. Теперь сравним T1 и T2.Если T2 меньше T1, значит после Янтаря осталось меньше пыли, чем после тестового очистителя, в качестве которого можно взять и эталонный. Вот и все. Скорее всего T1 и T2 будут расперделением размера пыли. И их придется сравнивать как функции с определенной сверткой, но это ведь не проблема. Можно просто просуммировать вес пыли, можно добавить функцию вредности определенного размера. Конечно, важно чтобы эталонный очиститель работал очень надежно и улавливание частиц пыли любого размера не зависило как от текущего распределения размера частиц пыли, так и от его способности улавливать пыль определенного размера. Если он будучи забит крупной пылью, мелкой поймает больше, чем если-бы был чистый ( крупная пыль будет работать как дополнительный фильтр ), то конечно измерения будут некорректны.Если кто-то спросит, понимаю ли я сам, что написал, то да, понимаю :)
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:47

я тоже понимаю что вы написали:) ВМК за спиной однако.я читал доку GM по испытаниям воздушных фильтров для авто, там всего 2 размера ловят, 10 и 1мкм, вдувают фракции кварцевого порошка. и как раз вы уловили проблему экранирования крупной пылью, измерения недостоверны из-за этого.возможен еще метод измерения запыленности без взвешивания, а по прозрачности воздуха, теже лидары давно это делают. или измерять (взвешивать) коагулировавшие частицы, выпавшие на пол.
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MiCh » 29 мар 2015 01:47

Рыбак рыбака как говорится :) я тоже ВМК закончил.По прозрачности измеряют вроде на достаточно больших расстояниях ? Особенно если воздух сильно очистили, луч лазера встретит мало частиц на пути, если только не устроить ему лабиринт из двух почти параллельных зеркал и накапливать среднюю яркость... Только надо хорошо откалибровать такую систему.Чтобы измерить частицы с пола, их ведь придется как-то собрать. Я слышал про методы, в которых берут два больших куска идентичного скотча и распологают в разных местах в тестовой комнате. Потом взвешивают. Правда мелкая легкая пыль будет очень долго летать от самых слабых тепловых потоков так что и этот метод вряд-ли подойдет.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

e_dmitriy эти вопросы по e-mail лучше :) Могу сказать, что мы похоже победили запахи, в т.ч. и в сильно загрязненных помещениях. Пришлось кое что поменять в конструкции.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

shishimor писал(а):НО-убеждают только цифры! ни разу не видел измерений степени очистки воздуха от твердых частиц посредством биполярной ионизации
Исследования достаточно дорогостоящие, если их проведет какое нибудь НИИ, Вы будете довольны? Думаю до конца года займемся и этой областью. А насчет цифр - по моему главное факты, те же цифры хорошо покупаются и продаются, в лесу воздух хороший именно из за биполярной ионизации, но никак не из за угольных, а уж тем более HEPA фильтров. HEPA фильтры дешевые в производстве (я имею ввиду относительно продажной цены), посмотрите, сколько таких "очистителей", в которых больше ничего нет!
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:47

боюсь если быть уверенным что все цифры хорошо покупаются, то можно скатиться до уровня какого-нибудь Lifecentr.ru, где на всем сайте нет ни одной цифры, даже цены:confused:, зато есть уверения что ионизация гигантски улучшает секс (по-народному, лечит невставиху):gigi:Касательно леса, воздух там хороший из-за громадного объема "очистителей", что даже при низкой их эффективности дает неповторимый эффект. В закрытых помещениях мы такой возможности не имеем, рукотворный очиститель должен иметь объем радиоприемника, в крайнем случае-телевизора, но никак не полкомнаты. А вот здесь уже рулит ХЕПА, фильтрующий слой толщиной в неск.миллиметров дает надежную, подтвержденную всеми цифрами очистку. При наличии вентилятора процесс очистки предсказуемый, стабильный и наглядный, его не испортит самый ленивый или жадный производитель, даже если в приборе больше ничего нет. В случае с ионизаторами это далеко не так. Один озон чего стоит!А дешевизна и стабильность фильтров ХЕПА в производстве достигнута более чем полувековой практикой, начавшейся с Атомного проекта. У нас тогда кроме марли ничего поначалу не было, и десятки людей умерли надышавшись радиоактивной пыли (плутоний, если не знаете, на воздухе моментально корродирует в труху)
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron