• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Воздухоочистители новой серии Янтарь

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

shishimor » 29 мар 2015 01:47

будет ли эффект гидроионов, если ионизатор поставить возле офисного фонтанчика? Там водяной пыли немного, но есть
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

shishimor Да, будет.Другой вопрос, сколько их будет. Это можно будет лишь сказать, имея хороший спектрометр ионов. Косвенно можно определить лишь по времени "живучести" этих ионов, но у водопадов водяная пыль постоянна, а у фонтанчика пропадет при его отключении естественно. Т.е. можно сказать, что будет эффект, но не очень значительный. Кроме того, не было практически никаких исследований по поводу воздействия гидроионов на людей. У моря надо учитывать еще один факт, связаный с соленностью моря, микрочастицы соли ионизируются тоже, и получаются ионы солевых растворов. У пресных водопадов этого нет естественно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:47

Кто мешает в фонтанчик бросить пару ложек морской соли, да еще йодистый калий заодно? Будет йодопрофилактика+морской бриз...
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

shishimor писал(а):Кто мешает в фонтанчик бросить пару ложек морской соли, да еще йодистый калий заодно?
Никто не мешает, но например я не знаю, каковы механизмы воздействия на организм подобных вещей, каждый может эксперементировать над собой вволю, но мы делать этого не рекомендуем, не будучи уверенными в эффективности и полезности таких экспериментов. Ведь кроме того, что нужно знать концентрации солевых растворов, нужно следить за влажностью, температурой, и другими факторами.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ирина » 29 мар 2015 01:47

Ionization писал(а):Для очистки воздуха воду не используем, и пока не планируем. Во первых, для этого нужна чистая вода, не из под крана, и без солей. Например при ультразвуковом разбрызгивании соли часто покрывают за месяц-два все стены и мебель. А заливать по 5 литров дистилированной воды в день достаточно накладно, не будете же сами заниматься перегонкой
Во многих ультразвуковых увлажнителях стоит фильтр для умягчения воды. У меня Бонеко , месяц работает - никаких солевых "отложений". :)Увлажнение воздуха - очень важно, особенно зимой. Воздухоочиститель с ионизацией и увлажнением в одном приборе- мечта! Купила бы не задумываясь в каждую комнату:)
Ирина
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Ирина
Ирина писал(а):У меня Бонеко , месяц работает - никаких солевых "отложений".
Я сам не использую, не могу сказать, но здесь было несколько отзывов по солевым отложениям через несколько месяцев работы, да и вода разной жесткости везде, даже в одном городе может очень сильно отличаться.По поводу использования в одном приборе увлажнителя и ионизатора - а для чего? При желании можно использовать и отдельно, кроме того, я считаю это лучше, т.к. при объединении приборов получим преимущественно только гидроионы
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vasay » 29 мар 2015 01:47

ИринаБренд бонеко и категория ультразвуковых увлажнителей обсуждались N-е количество разНе видите налета - замечательноТак, для справкиНаличие осмоса не спасает от солевых загрязнений, при использовании ультразвуковых увлажнителейВстроенный же фильтр вообще с растворимыми солями тем боле не справится А увлажнитель, очиститель воздуха и ионизатор в одном флаконе существуетВот только весьма сомнительна их полезность НУ а если еще в КАЖДУЮ комнату купить...ЗЫБлин, сколько раз зарекался спорить с женщиной...
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ирина » 29 мар 2015 01:47

Ionization писал(а):Я сам не использую, не могу сказать, но здесь было несколько отзывов по солевым отложениям через несколько месяцев работы, да и вода разной жесткости везде, даже в одном городе может очень сильно отличаться
Но в инструкции ведь написано что фильтр надо менять каждые 2-3 месяца...в зависимости от жёсткости воды.
Ionization писал(а):По поводу использования в одном приборе увлажнителя и ионизатора - а для чего? При желании можно использовать и отдельно, кроме того, я считаю это лучше, т.к. при объединении приборов получим преимущественно только гидроионы
Да , я буду использовать отдельно. Какое оптимальное расстояние между приборами, как Вы думаете?
Ирина
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Ирина
Ирина писал(а):в инструкции ведь написано что фильтр надо менять каждые 2-3 месяца...в зависимости от жёсткости воды
А как людям узнавать жесткость воды? Проводить анализы? И если например не заменили вовремя, что потом делать? Я вообще считаю, что разбрызгивание ультразвуком недопустимо, вода должна испаряться естественным образом, это сильно влияет на неравномерность распределения влажности
Ирина писал(а):Какое оптимальное расстояние между приборами, как Вы думаете?
Оптимальное расстояние такое, чтобы ионизатор не намокал под воздействием увлажнителя, все таки, там электроника есть. Т.е. оптимально от 2-3 метров
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ирина » 29 мар 2015 01:47

Айдар, спасибо за ответы, всё очень по существу:)Я понимаю что вода должна испарятся естественным образом, но по мед показаниям влажность в комнате должна быть не менее 40 ( лучше 60) а естественное испарение больше 25-30 не даёт. Только ультразвук более-менее приближает к нужным показаниям... А начинку фильтра я просто каждый месяц меняю.Можно я ещё задам пару глупых вопросов?Кроме неравномерности распределения влажности , какие ещё минусы ультразвуковых увлажнителей?Можно ли использовать Янтарь , если в 100 метрах от окна шестиполосное шоссе с безумным трафиком и иногда чувтвуется запах...выхлопов?
Ирина
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vasay » 29 мар 2015 01:47

ИринаУльтразвук тупо разбрызгивает влагуНикакой естественности + загрязнение помещения солевой пыльюКакая именно влажность получится в результате работы такого агрегата - большой вопросДа, есть встроенный гигростатВот только измерения он производит не там, где нужноА точность его - +/- километрhttp://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:6056В правильных агрегатах (альтернативы Venta пока нет) увлажнение происходит за счет естественного насыщения воздуха влагой, при котором влажность воздуха не поднимется выше теоретическо полезной нормы в 60%Таким образом влажность саморегулируетсяЕстестенным образом подстраиваясь под температуру окружающей средыБольше того, что нужно с пластин ГАРАНТИРОВАННО не испаритсяУтверждение о том, что правильно подобранная под площадь помещения Venta не сможет поднять влажность выше 30% - полная глупость
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vasay » 29 мар 2015 01:47

Vasay А aos 1355 не является альтернативой Venta? В чем преимущество венты?
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

alvisha » 29 мар 2015 01:47

Что-то странное с форумом, пишу под своим именем, а сообщение отправилось от Vasay.
alvisha
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vasay » 29 мар 2015 01:47

alvishaВ аосе бактерии, грибки и прочую гадость должна посеребренная железяка нейтрализовыватьУ серебра действительно есть антибактериальные свойстваНо не нужно их преувеличиватьБез спец. добавок (некоторые используют соль - почему не хлорку? ) эта проблема не рашается
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

alvisha » 29 мар 2015 01:47

Vasay А в Venta?
alvisha
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Ирина Я просто не знаю, как правильно нужно увлажнять помещение, в зависимости от времени года. Да, зимой влажность ниже, вроде нужно ее увеличить, когда сухо, трескается мебель, портятся полы, и т.п. А как это на человека влияет? Ведь на улице в погоду без осадков влажность зимой не такая высокая? В итоге, нужна ли она высокая влажность зимой человеку, и как она на него влияет?Я например, не знаю ответов на эти вопросы.
Ирина писал(а):Кроме неравномерности распределения влажности , какие ещё минусы ультразвуковых увлажнителей?
Тот минус, что уже обсуждали, загрязнение мебели и стен солью, если Вам повезло с водой, это хорошо, но кому то может не повезти, и тогда...По использованию ионизатора, там, где выхлопы. Если чувствуются посторонниие вредные запахи в помещении, использовать ионизатор я бы не стал, потому что ионизироваться будет вся эта химия, и как она себя поведет, я не знаю. В данном случае, я считаю, что необходимо использовать комплексный очиститель, например фотокатализ+угольный фильтр, HEPA, и только на выходе ионизировать
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Внимание!С 29 ноября по 2 декабря в Москве проходит международная выставка «БЕЗОПАСНОСТЬ и ОХРАНА ТРУДА - 2005» В ней мы принимаем участие, все желающие могут прийти, посмотреть существующие, а также новые приборы, которые мы еще не показывали никому, в т.ч. будет показан новый воздухоочиститель "ЯНТАРЬ", возможно, также будут и его модификации для производственных целей. Также, возможно, сможете приобрести некоторые из приборов прямо на выставке.Проходит выставка в 57 павилионе ВВЦ (ст. м. ВДНХ), более точные сведения или возможные изменения будут выложены позже в течение следующей недели.Время работы выставки29 ноября с 12:00 до 18:00с 30 ноября по 1 декабря с 10:00 до 18:002 декабря с 10:00 до 15:00Во время выставки звоните нам по телефонам (903) 305-6000, 305-6030 (Билайн-Казань)С уважением, Айдар Туктагулов
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Allexx » 29 мар 2015 01:47

А как продвигается разработка очистителя? Когда можно будет ознакомиться с характеристиками?
Allexx
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Allexx Образцы воздухоочистителей сейчас полностью готовы, отдали их на испытания в один из московских НИИ, через неделю-полторы будут результаты испытаний, выложим данные на сайт. p.s. Сегодня вечером постараюсь выложить сюда картинки, не обращайте особо на качество фото и материала корпуса изделия, это еще только образцы, серия естественно, будет аккуратнее намного.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Allexx » 29 мар 2015 01:47

Спасибо будем ждать. Как раз сейчас озаботился выбором прибора послепосещения людей в белых халатах - перенес затяжной бронхит
Allexx
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

ИзображениеВот примерно так будет выглядеть, корпус будет скорее из бука и дуба толькоКак появятся данные по характеристикам, выложим
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

LazarevAnton » 29 мар 2015 01:47

Можно ли сделать предварительный заказ на новую модель? А то собрался брать для дома, так уж лучше новый. Ждём хоть какой-то информации (цена, хар-ки...)
LazarevAnton
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

LazarevAnton писал(а):Можно ли сделать предварительный заказ на новую модель?
В смысле оплатить предварительно? :blind:Или как? Как появится серия, предположительно в январе 2006го, можно будет приобрести, количество будет достаточное, хватит на всех желающих.Характеристики постараюсь на днях выложить, находятся на испытаниях в Москве, пока окончательных данных на бумаге еще не получилиПо цене - я писал еще раньше, будет около 9-10 тысяч рублей, в зависимости от фильтров. Например, будет модель с эффективным угольным фильтром, где не 100 грамм угля, как в некоторых, а 1,5 кг, иначе эффекта ждать не придется
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Здравствуйте Дмитрий!Характеристики выложим на днях, испытания провели.Высота примерно 550 мм, прямоугольной формыОжидать думаю в скором времени можно, но сначала испытаем на себе, еще ждем сертификаты, и сразу поступят в продажу
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:47

Здравствуйте,Айдар. Пока новый воздухоочиститель не пошел в серию,хотелось бы высказать несколько своих мыслей. На фото видно,что вентилятор установлен перпендикулярно ребрам прибора. Струя потока воздуха будет бить прямо в потолок. Конечно установка вентилятора под небольшим углом принесет дополнительные хлопоты. Но зато никто не испортит прибор, положив на него журнал или еще чтонибудь. Да и циркуляция будет лучше.Подобные конструкции в каютах на морских судах (причем разных стран постройки) делают под углом. Из собственного опыта знаю - рука так и тянется что-либо положить,а наклонная поверхность не дает этого сделать. Думаю,что просто небходим настенный вариант воздухоочистителя.Это не маленький ионизатор - так просто на полочку не поставишь.Еще одно. Для дилеров надо будет сделать цветной рекламный буклет с прибором в разрезе и как можно подробнее описать процесс.При возможности написать,что прибор рекомендуется для больных аллергией. Я сам пробовал объяснять людям на пальцах,что такое - фотокатализ.Одни не могут никак отличить просто ультрафиолет от фотокатализа. У других в ответ - взгляд инопланетян. Пока все. Спасибо за Ваше терпение. Работать с людьми каждый день - почти подвиг.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Vostok Здравствуйте.Упустил как то Ваш постинг.Журнал или что то не испортит прибор, а циркуляция должна быть лучше. Но конструктивно это сложно сделать, по крайней мере сейчас. Настенный вариант будет так же, но позже, вообще будет ряд воздухоочистителей для разных помещений и т.п.По буклету - спасибо за рекомендации, так и сделаем.Отличить многие ультрафиолет от фотокатализа действительно не могут, равно как и озонаторы от ионизаторов, поэтому и получается много суррогатных приборов, портящих репутацию всем остальным
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

caiman Да, фото выложу к вечеру, будет 2-3 модификации нового очистителя, отличаться будут фильтрами грубой очистки. Сейчас ждем ковку, будут так же кованные подставки, не выпускаем пока, потому что то одно, то другое нужно доделывать, надеюсь, скоро уже все поступит в продажу. Через неделю где то, максимум 2, думаю, получим сертификаты.
Caiman писал(а):не страшно, что ионы будут улетать вверх, а не внутрь помещения?
Нет, не страшно, мы проводили измерения таких приборов, аэроионы отклоняются в любом случае от вертиукального направления, и вследствие диффузии распространяются уже по комнате. p.s. Перед тем, как что то начать выпускать, мы обязательно проверяем, как будет это все работать. Есть десяток вариантов, которые мы не запустим никогда в серию из за каких то проблем или наших недочетов. Кстати, скоро будет и автомобильный воздухоочиститель.К вечеру выложу так же результаты испытаний нового воздухоочистителя
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Фотокаталитический воздухоочиститель/ биполярный ионизатор «Янтарь-7Е» с пультом дистанционного управленияИзображениеВоздухоочиститель «ЯНТАРЬ-7Е» состоит из 4х блоков – HEPA и угольного фильтров, фотокаталитического очистителя, и биполярного ионизатора. Биполярный ионизатор предназначен для создания и под¬держания концентрации легких ионов од¬новременно положительной и отрица¬тельной по¬лярности в жилых и офисных помещениях, комнатах отдыха, конференц-залах. Фотокаталитический очиститель воздуха позволяет круглосуточно поддерживать в медицинских учреждениях стерильные условия. Удаляет из помещения табачный дым, а также предотвращает распространение болезней, передающихся воздушно-капельным путем.1. Регулируемая скорость потока воздуха с одновременной коррекцией концентрации аэроионов и униполярности (управляется микропроцессором ATMEL)2. Благодаря долговечным иглам, никелированным кольцам, концентрация вырабатываемых аэроионов стабильная. Ионизатор прост в обслуживании.3. Современный дизайн, корпус из массива бука, подходит для любого современного офиса. В отличие от пластика, корпус не электризуется, не выделяет опасные химические вещества, присущие практически любому пластику.4. Присутствует режим регенерации фотокаталитического фильтра, продлевающий срок службы воздухоочистителя5. Нет опасного влияния на другую электронную технику, использовать прибор можно на протяжении того времени, которое люди проводят в помещении6. Есть возможность осуществления обратной связи, дополнительный блок обратной связи поможет установить необходимую концентрацию, коэффициент униполярности аэроионов, так же заложена возможность централизованно управлять серией приборов в нескольких помещении (системы «Умный дом»)8. Может служить в качестве нейтрализатора электростатических полей, очищать воздух от химических загрязнителей, пыли, табачного дыма, бактерий, грибков. Пыль не загрязняет стены и потолок9. Добавлена возможность использования приточной вентиляции в качестве очищаемого воздуха.10. В воздухоочистителе «Янтарь-7Е» используется несколько типов фильтров: пылевой, НЕРА фильтр, угольно-адсорбционный фильтр и фотокаталитический блок. Воздухоочиститель «Янтарь-7Е» устанавливается в 2-8 метрах от рабочих мест и обеспечивает эффективную 3-х ступенчатую очистку воздуха, а также компенсирует аэроионную недостаточность в зоне дыхания человека обоих знаков в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.1294-03 (по нормам должны быть ионы обеих полярностей, как в естественной среде)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Принцип действия фотокаталитического блока
В основе любого фотокаталитического очистителя воздуха находится фотоактивное вещество - фотокатализатор, на поверхности которого органические соединения разлагаются (окисляются до СО2 и Н2О) под действием мягкого ультрафиолетового света, а болезнетворные микроорганизмы, даже обладающие повышенной сопротивляемостью к ультрафиолету погибают. Большинство запахов вызываются органическими соединениями, которые также полностью разлагаются очистителем и поэтому исчезают.
Результаты испытаний фотокаталитического блока «Янтарь-7Е» по основным загрязнителям городской квартирыИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Вот собственно, результаты испытаний, которые несколько дней назад нам предоставили....По корпусу очистителя - корпус из массива бука, аллюминия, стали, нержавейки, на фото немного лысый, не хватает немного деталей, например названия воздухоочистителя и т.п. Еще на днях покажу кованную подставку, которая будет входить в комплект некоторых вариантов, это будет ручная ковка.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение