• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Выбор ионизатора

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Obrokap » 29 мар 2015 01:42

Недавно решили приобрести ионизатор воздуха. Исходные данные следующие: комната 13 м2, присутствуют очиститель воздуха и увлажнитель воздуха (отдельно). Надо заметить, что очиститель довольно хорошо шумит (даже в ночном режиме), хотя думаю, что его шум в пределах нормы.Вопрос: какой ионизатор купить? Посоветуйте пожалуйста.Я конечно понимаю, что всяк кулик свое болото хвалит, но надеюсь на дельные советы не только в ракурсе: "Бери сапфир-4а".
Obrokap
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Obrokapда как бы каждый выразит свое мнение, нам не жалко :)мы однозначно Вам советуем, чтобы ионизатор был биполярным, нужно объяснять почему? ;)Могу повторить заново все, кратко и ясно, а решать уже Вам конечноНа самом деле, вопрос ионизации сложен, и почти не изучен, что же касается ионизаторов, то тут особо хитрого ничего нет
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

3in » 29 мар 2015 01:45

Я вот недавно приобрел Сапфир 4А. Первые впечатления хорошие. И есть пару вопросов. Что такое коеф униполярности (0.3-1)? На регуляторе есть обозначения "+" и "-". Что чему соответствует, и какой коеф устанавливается производителем? Еще какую концентрацию ионов устанавливает производитель соответствующим регулятором?
3in
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

3inкоэффициент униполярности в данном случае, относительно ионизатора Сапфир-4А соотношение концентраций отрицательных аэроионов к положительным. Мы устанавливаем это соотношение 1,3-1,5, а в новом СанПиН заложено соотношение положительных к отрицательным, т.е. нужно 1 делить на 1,3-1,5. Т.е. по нормам СанПиН коэффициент униполярности установлен на 0,7-0,8. По нормам же допускается коэффициент от 0,4 до 1, но 0,4 это уже мало, при таких величинах возможно образование электростатики.Потеребителю без измерительных средств трогать этот регулятор не нужно, "+" означает увеличить эммисию положительных аэроионов, "-" соответственно отрицательных
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Катя » 29 мар 2015 01:45

Подскажите, пожалуйста, какой биополярный ионизатор выбрать для дома(название),если у нас 2-х комнатная кватрира? Еще хотелось бы узнать о его противопоказаниях.
Катя
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

КатяНа данный момент выбрать можно из двух - Янтарь-5А и Сапфир-4А, оба Вы можете найти в нашем каталоге. Там же есть подробное их описание. Для квартиры я бы рекомендовал Янтарь-5АПо противопоказаниям - противопоказаний по биполярной ионизации в общем то и нет, но любую ионизацию, в том числе и природную нужно ограничить в случае онкологических заболеваний, т.к. ионизация активирует и ускоряет обмен веществ в организме
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ленсон » 29 мар 2015 01:45

Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Хочу любимому человеку сделать подарок на новый год. В интернете увидела на сайте подарков очень симпатичную настольную лампу с ионизатором. Но так как совершенно не разбираюсь в вопросах ионизации, не знаю, принесет ли она пользу или вред. Отправляю Вам ссылку на страничку с ее описанием. Настораживает то, что сделана она в Корее, а сборка китайская. А также то, что никаких точных данных не указано, типа сколько инонов на метр квадратный и т.д., хотя, может быть, они есть в инструкции? Да тут еще и подружка на работе сказала, что где-то слышала, что ионизаторы нельзя ставить рядом с человеком, а то начнут через определенное время зубы выпадать. А ведь лампа стоит как раз рядом! От этого встают волосы дыбом. А сама идея и возможный подарок мне очень понравились. В ожидании Вашего ответа, Заранее спасибо, Еленаhttp://www.market.ru/s/dscr/pid/7103096/pt/1467/index-r22.htm
Ленсон
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

ЛенсонТипичный униполярный ионизатор. Южная Корея или нет, не имеет значения, но он не соответствует нормам. Волосы встают дыбом, т.к. ионизатор униполярный, образуется электростатическое поле, а это вредно.Характеристик нет, скорее потому, что производитель сам скорее не знает, какова концентрация аэроионов от такого ионизатора, нечем им измерять. Некоторые производители в Южной Корее все таки имеют счетчики аэроионов, в основном это наш Сапфир-3К и шведский T111, но он позволяет одновременно измерять только одну полярность, и стоит в 6 раз дороже.Насчет зубов - не слышал, но концентрация аэроионов четко указана в СанПиН Минздрава России, от 600 до 50000 ионов на куб см и отрицательных, и положительных аэроионов тоже. Оптимально 2-3 тысячи, но в случае такого ионизатора контролировать это практически невозможно. Как недостаток, так и слишком высокая концентрация аэроионов безусловно вредны для здоровья
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Хотел еще поделиться одним сайтом, наши американские коллеги из Коннектикута
http://www.bentaxusa.com/
вышли на нас, посмотрел их сайт, относится больше к приятным исключениям, статьи хоть и не большие, но взгляды у нас совпадают :)
The Bentax system creates a measurable and controllable quantity of negative and positive oxygen ions
- надо было назвать первые ионизаторы люстра Эйнштейна, был удивлен, что и Эйнштейн имеет отношение к теме ионизации воздуха
http://www.bentaxusa.com/how_atmosphere.html - все честно указано, что в различных местах на Земле присутствуют и положительные и отрицательные аэроионы, причем первых немного всегда больше. Хоть на этом спасибо, что не написали "воздух гор насыщен отрицательными аэроионами". Жаль только, что используют еще озонацию, и результаты биполярности появятся возможно сразу после покупки наших счетчиков
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

buduua » 29 мар 2015 01:45

Ionization
А что вы можете сказать о ионизаторах-воздухоочистителях Chung Pung? Они относятся к уно- или к биполярным?
buduua
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

buduuaЗдесь уже была темаВоздухоочистители Chung Pung http://www.ionization.ru/forum/v_id19.htmОни относятся к униполярным с выраженым превышением норм ПДК озона, по сути там установлена электростатическая пластина, собирающая пыль
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

buduua » 29 мар 2015 01:45

но я встречал информацию что эти ионизаторы вырабатывают озон в концентрации не превышающей 0,002 мг/м3
buduua
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

buduuaЯ Вам ссылку дал, там разные отзывы есть, но если кто то пишет, что пахнет так, что в комнате находиться не приятно, значит ПДК сильно превышен, я сам его не использовал, и точных данных сказать не могуВообще корейцы в области ионизации воздуха никаких успехов не достигли, и не достигали никогда, у них есть принципиальные ошибки в разработке таких вещей, может из за недостатка теоретической информации
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

buduua » 29 мар 2015 01:45

А что Вы можете сказать относительно ионизатора "Овион-С"?
buduua
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

buduuaчитайте постинги наших посетителей в форуме, Воздухоочиститель-ионизатор Овион-С -
http://ionization.ru/forum/v_id72.htm
Все они униполярные, некоторые вообще не ионизируют, вместо этого на выходе озон и электростатика, многие имеют похожие характеристики, отличаются чаще внешними размерами, дизайном и площадью обслуживаемого помещения
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

buduua » 29 мар 2015 01:45

извиняюсь, сначала послал сообщение, а потом нашел соответствующий пост. Впредь буду внимательней.
buduua
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

buduua » 29 мар 2015 01:45

Допустим я остановил свой выбор на Янтарь-5А (в качестве ионизатора). Имеет ли смысл дополнительно приобрести воздухоочиститель и какой?
buduua
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

buduuaЭто лучше всего решить Вам :)Для чего люди приобретают воздухоочистители, ионизаторы? Кто то, чтобы улучшить иммунитет, кого то раздражает пыль, посторонние запахи, кого то заставляют это сделать при аттестации рабочих мест.Если Вы подробнее опишете Ваше помещение, и для чего приобретаете (например аллергия или насморк), можно будет дать более подробные ответы.Сама биполярная ионизация является естественным очистителем воздуха от пыли и бактерий, грибков, различных запахов. Кроме того, снижается уровень электростатических полей. Поэтому ионизатор подходит для жилых, большинства офисных помещений. В борьбе с химическими загрязнителями (парикмахерские, химкомбинаты, производство резиновых изделий, лакокрасочной продукции) ионизатор не помощник, здесь лучше справится классический воздухоочиститель например фотокаталистический. Но надо иметь ввиду, что возможно образование новых химических соединений в результате расщепления, этим объясняются жалобы на неприятные запахи, исходящие от воздухоочистителя. Для чистых от химии помещений, которых большинство, достаточно будет только ионизатора, для компенсации аэроионной недостаточности.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

buduua » 29 мар 2015 01:45

для чего 1. для дома (для сна).комната 15 м22. для офиса (8-10 часов в сутки)20 м2, 3 компа.Причины по которым я заинтересовался ионизатором:ослабление имунитета, головные боли, бессоница, ухудшение психологического состояния,памяти, и т.д.
buduua
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

buduuaДумаю ионизатора Вам будет достаточно, но нужно иметь ввиду, что причиной бессонницы и повышеной утомляемости не всегда может быть только аэроионная недостаточность
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

buduua » 29 мар 2015 01:45

Для себя я уже в принципе решил взять "янтарь", но настараживает одно - неужели у "Янтарь-5А" отстутствуют недостатки (такого в природе не бывает). Или же я их не углядел в форуме, либо сюда не заходят конкуренты, либо что-то иное:)
buduua
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

buduuaВ отличие от многих других форумов, мы не удаляем сообщения, если они нам даже не нравятся, иначе потом никто писать не будет. Если посмотрите тему про Янтарь-5А, там есть и не очень приятные для нас отзывы, но мы их оставляем на суд посетителей. Изделий без недостатков не бывает, но в Янтарь-5А мы постарались учесть все пожелания наших клиентов, относящихся к Сапфир-4А. Но на данный момент, чтобы противопоставить нашим ионизаторам что то.... в общем то выбор не большой, и наши биполярные ионизаторы лучше, чем подобные американские, или японские, в том числе и по дизайну, мы постарались сделать все, что умеем, но всегда будут недостатки. Сейчас их приобретают не только в России, но и в США, Европе, Австралии, и нам это приятно. А к форумам вообще следует относиться внимательно - очень часто, если человек доволен, то просто пользуется прибором, а если нет, то пишет в форум, поэтому число отзывов плохих и хороших, совсем не обязательно пропорционально количеству клиентовВсех крупных конкурентов мы знаем, и они нас знают, со многими знакомы лично, многие пользуются нашими счетчиками аэроионов, и писать откровенные гадости друг про друга никто не будет, если и пишут, то больше для провокаций, бывало такое, когда один конкурент выдавал себя за другого, и ругал продукцию третьего, тем самым для натравливания одного на другого. Но такие вещи легко определяются, и все встает на свои места.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей » 29 мар 2015 01:45

to buduuaи не только там, уже и в Канаде есть. Айдар, не так давно дошла и моя посылка, были проблемы с канадской почтой. Прибор пришел в общем то в удовлетворительном состоянии, я имею ввиду внешний вид и все остальное. Единственное, что , как мне кажется коробку роняли и кидали почтовики наши. На деревянном корпусе есть вмятинка на углу. А вообще впечатление хорошее, прибор сделан на совесть, сборка качественная, хотя есть некоторые моменты, которые можно выполнить более профессионально, касается винтиков, к примеру. Корпус меня откровенно порадовал, качество очень хорошее, мне по крайней мере, очень понравилось его исполнение. Прибор плавно вписывается в любой интерер, приятная деталь.Прибор молотит днями и ночами, ночью редко когда переключаем в ночной режим, вентилятор не шумит так, чтобы не давал заснуть. Чуть слышен, на что не обращаем внимания.Айдар, у меня вопросик в связи с моим подозрения по поводу того, что прибобр роняли хорошо. Не могло ли у прибора сбиться настройка? Должен ли чувствоваться озон, если попробовать подышать прямо перед прибором. У меня не чувствуется совсем.Еще раз спасибо за прибор, за время потраченное для его отсылки в наши края.
Сергей
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

СергейВидимо хорошо уронили действительно :( Потому что корпуса у нас естественно без вмятин должны быть...По поводу настроек - сбиться ничего не должно, для спокойствия проверьте, чтобы иглы все были как можно более по центру колец, иначе возможно искрение между иглой и кольцом. Под шасси находится только электроника и высоковольтный трансформатор, эти параметры уйти не могут никак, самое неприятное, что могло произойти - поломка вентилятора, но у Вас я так понял, он работает нормальноПо поводу озона - совершенно не обязательно должен быть запах, тем более на расстоянии полуметра-метра он не фиксируется никогда приборами. У самого входа может немного ощущаться, но не обязательноЯ бы посоветовал Вам иглы протереть, возьмите карандаш со стиралкой на кончике, и понажимайте на иглы, чтобы игла вошла в стиралку, и покрутите. Ведь не известно где посылка лежала, в каких условиях, иглы никелированые, и посылку мы стараемся упаковывать получше, но нашу почту Вы знаете, хотя такое бывает не часто
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

buduua » 29 мар 2015 01:45

2 IionizationНашел 2 небольших недостатка (на мой взгляд):1) в инструкции по эксплуатации указано что необходимо проводить влажную уборку в помещении каждый день.2) невозможность регулировки концентрации аэроионов без счетчика.
buduua
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

buduua1. Это требование по нормам ТУ, от нас это положение требовали при выдаче сертификации, на самом деле это означает ,что помещение должно быть чистым, и относится не только к ионизатору2. А как ее регулировать можно без счетчика? На слух? Эта величина не осязаемая рецепторами человека. Предварительную настройку проводим мы, перед продажей
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

buduua » 29 мар 2015 01:45

А нельзя ли после того как была проведена предварит. настройка, расградуировать шкалу от 0 до максимального значения?
buduua
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

buduuaНет, нельзя, потому что регулировка идет не плавно и не пропорционально установленым резисторам, подбирается необходимая величина. К тому же номинал сопротивления ваарьируется от прибора к прибору. Надо помнить ,что ионизация - величина не стабильная, и шкалу никто никогда не нарисует, а если нарисует. это будет скорее обманом
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

buduua » 29 мар 2015 01:45

То есть нельзя на настроенном приборе сделать метку карандашом (допустим 50000 аэроионов), затем вращая в одну сторону уменьшать (увеличивать) концентрацию, а чтобы вернуться в начальный режим просто вернуть потенциометр к сделанной метке?
buduua
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

buduua » 29 мар 2015 01:45

Так же планируется как я говорил уже, малогабаритный высокоточный счетчик аэроионов ЯнтарьЕсть ли какие-то новости? Он будет дороже Сапфир-3М?
buduua
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение