• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Выбор воздухоочистителя для средней очистки воздуха с минима

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Divog » 29 мар 2015 01:43

Есть куча тем по выбору воздухоочистителей, но нигде не учитывается цена расходников. Я на своем опыте "заценил" что это такое, поэтому прошу помощи общественности в выборе с учетом цены расходников.Цель - очистить воздух от крупной пыли. Мелкая пыль не сильно беспокоит т.к. аллергиков нет. А вот крупная ввиду наличия кучи кошек напрягает достаточно. Она всегда везде летает. Частая влажная уборка мало помогает.У меня есть опыт использования HEPA очистителя Bionaire. С ним все фантастично, не считая того, что его два HEPA фильтра тянут на 3000+ рублей, а менять их приходится примерно раз в 4 мес т.к. никакие антибактериально-маркетинговые штуки от размножения бактерий в фильтрах не помогают и месяца через 4 он уже весьма весело воняет. На мой взгляд это ситуация ненормальная. В общем я хочу поудешевить себестоимость кубометра чистого воздуха :)Так вот на что обратить внимание? Почитал про мойки воздуха, пишут, что с их мелкими объемами прокачки воздуха они нифига не чистят, да и не увлажняют толком. Может электростатические? Есть таковые без HEPA предварительного и насколько они эффективны от большой пыли? Может есть очистители с дешевыми HEPA фильтрами?Заранее всех благодарю.Соваться в основной топик по выбору не стал т.к. там расходники не учитывают и ищут как правило очистители для аллергиков (мелкая пыль и т.п.).
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:53

крупная пыль по определению долго не летает, она садится на пол за 10-20 мин. Чтоб ее уловить до осаждения, очиститель должен прокачивать 6-9 объемов комнаты в час, это 250-450 кубов. Без расходникоав только элктростатика-Электролюкс или Бриз 700, причем на такой мощности они шуметь будут нехилоПрактичнее убрать из дома все накопители пыли (текстиль, ковры, шторы и тп.) и запустить на пол робот-пылесос, он будет постоянно собирать осевшую пыль, говорят довольно эффективно если мебели не слишком много. Правда, кошки могут пугаться:)
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Divog » 29 мар 2015 01:53

На мой взгляд во времени осаждении пыли надо делать поправку на кошек. У меня пыль летает всегда. Кошек не 2-3, а надцать ибо питомник. В итоге постоянно кто-либо носится галопом. К потолку они ее конечно не поднимают, но на полу она явно не лежит. Про пылесос думал, но между комнатами пороги, я запарюсь его туда-сюда таскать, а на каждую комнату по пылесосу - дороговато. Плюс боюсь, что такой пылесос не уживется с кошками. Они явно будут с ним играться/драться и т.п. Да и сам, если честно, боюсь, что наступлю нафиг на него :)А электролюкс это какие? Я помню несколько лет назад у них были 7000 и 8000 серии, но их уже нигде нет в продаже, только какие-то 6000 серии мойки воздуха :(
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron