• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Ионизатор воды - полезен или вреден?

Offtopic. Обо всем, что не соответствует другим разделам форума

Модераторы: American, Ionization

LeaVan » 31 мар 2015 01:07

К слову о коралловом кальции.Он помогает столько отзывов в интернете - люди скорее пишут о себе чем придумывают, но есть одно но

Содержание в готовом к потреблению кальции — свинца, ртути и кадмия. Исследования производились на 18 образцах, представленных на рынке
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22338928
Высокая степень влияния прибрежных вод на концентрацию марганца, кадмия, цинка и серебра в коралловых образцах были выявлены в районе Окинава.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14972580
Как утверждает коралловый клуб именно там они добывают кораллы.
LeaVan
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 сен 2012 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

LeaVan » 31 мар 2015 01:07

Вы нашли статью каких полно в интернете, они уже опровергнуты и выпущен обучающий диск. Какой -то скептически настроенный доктор который никогда не имел дело с ионизатором воды- высказал свое мнение.
В Америке был случай когда пригласили докторов на презентацию воды. Естественно все скептически настроены. В конце презентации им включили DVD где доктор Dr. Horst Filtzer закончивший Гарвардский медицинский колледж, имеющий обширную практику говорит о своем знакомстве с водой и рекомендует ее всем и каждому. Присутсвующие как-то сразу притихли.
http://www.youtube.com/watch?v=f0zxGMCfuik
LeaVan
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 сен 2012 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:07

LeaVan
ответьте на вопросы, первый вопрос уже Вам тут задавали другие люди, Вы не ответили
1. Если в желудке вырабатывается соляная кислота которая нужна для того чтобы переваривать пищу, зачем ее нейтрализовывать?
2. При нейтрализации кроме воды образуется еще соль, совершенно не нужная организму, как с ней быть?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

LeaVan » 31 мар 2015 01:07

Ваш вопрос звучит- Зачем пить воду?? Зачем вообще пить воду, если есть желудок в котором вырабатывается кислота необходимая для пищеварения.
LeaVan
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 сен 2012 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

LeaVan » 31 мар 2015 01:07

Если пытаться нейтрализовать стакан спрайта понадобится огромное количество щелочной воды порядка 32 стаканов. А вот кислотность воды дождевой - тот же pH легко перекрывается одним стаканом щелочной воды. Для нейтрализации спрайта надо не так много питьевой соды. Ваши рассуждения настолько далеки от научного подхода. "сработает как сода прир изжоге" - это вообще из другой области.
LeaVan
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 сен 2012 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:07

Ionization
Мой вопрос звучит именно так, как я его написал, а не так, как вам хочется услышать. Не сравнивайте эту щелочную химию, и питьевую воду!
Ответьте на п.1 и п. 2.
Презентация а-ля Гербалайф и Ко у вас здесь не пройдет, я уже заметил, как вы все время пытаетесь уйти от прямого ответа. И не надо писать полную чушь, причем тут спрайт, дождевая вода, и прочее? Ответьте на п.1 и п. 2
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Feron88 » 31 мар 2015 01:07

"Зачем вообще пить воду, если есть желудок в котором вырабатывается кислота необходимая для пищеварения." - смешно http://bigbiznes.com/images/dp/sm/smile1.gif
Feron88
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:07

Feron88
Если вы про чистую природную воду, которую пили на протяжении длительной эволюции, то никто не говорил, что воду пить не надо. А вот электролизную субстанцию я бы не рекомендовал пить.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

конкурент » 31 мар 2015 01:07

И сам администратор лет через 5 будет воду ионизированную пить ,и все свои комы негативные удалит:).
[font color=RED]Вот и не чешите языком, больше предупреждать не буду, в последний раз. Я это пить точно не буду никогда[/font]
конкурент
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

конкурент » 31 мар 2015 01:07

ну и зачем вы изуродовали моё сообщение предыдущее??? вы оставили одну фразу и выставили меня идиотом . Это не хорошо не давать людям высказывать свое мнение ! я вам отвечу ниже на интересующие вас вопросы которые вы так и не смогли понять ,кстати тможете тоже оставить только одну фразу и добовать своу ,у вас это отлично получается!
1. Кислоту в желудке нейтрализует организм, нам действительно это делать незачем, это всё произойдет и без щелочной воды и нашей помощи, и даже если вы колы выпьете сильно кислотной, организм сам кислотно-щелочной баланс выровняет. Но только вы не знаете чего ему это стоит и какие силы, а главное средства он на это затрачивает!!! Так вот чтоб вы знали для производства ферментов выравнивающих баланс организму необходим кальций ,который он непременно возьмёт из ваших костей и если это придётся делать часто, а питание у вас не правильное вскоре вы сломаете ножку на пустом месте и будете винить всех вокруг и ЖКХ плохо улицу посыпающих, вообщем всех кроме самого себя.
А достаточно было выпить щелочной воды тем самым помочь организму и сохранить кальций и это только один из примеров, которых сотни
2. А с солью тут вообще просто, она выйдет, как обычно выходит - моча, пот, слезы, наконец) и кто вам сказал, что соль совершенно не нужна? нужно, но в определённом количестве, излишки выйдут
конкурент
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:07

конкурент писал(а):
ну и зачем вы изуродовали моё сообщение предыдущее??? вы оставили одну фразу и выставили меня идиотом

Я поступил так, как сделали это Вы. Неприятно? Зачем вы пишете, что я буду делать через 5 лет, какое имеете право? И указываете, что будут делать другие, вы сами считаете такую информацию полезной?

конкурент писал(а):
Но только вы не знаете чего ему это стоит и какие силы, а главное средства он на это затрачивает!

А Вы не видите аналогию с нехочухой, который только и делает, что лежа ест? За то никаких затрат. Или можно употреблять только прокрученную пищу 3 раза через мясорубку, и фрукты только через трубочку, и зубам легче будет, так? Только отвечайте конкретно на все, что я спросил, попытка уйти от ответа будет пресекаться, раз вы уж хотите дискуссию, давайте вести ее честно. Вы уменьшаете нагрузку на организм, допустим, через несколько поколений организм будет гораздо слабее, вы об этом думали?

По правильности питания - не проще питаться правильно? От неправильного питания вообще смерть преждевременная, это основная проблема, наравне с воздухом и чистой водой. Вместо хороших продуктов вы предлагаете это, объясните?

конкурент писал(а):
А достаточно было выпить щелочной воды тем самым помочь организму и сохранить кальций и это только один из примеров, которых сотни

То то, у нас население, даже с плохим питанием все со сломанными ногамии и руками, да? Я что-то не замечаю эпидемию, вы о чем говорите? Проблемы сломанных конечностей в обществе нет!

конкурент писал(а):А с солью тут вообще просто, она выйдет, как обычно выходит - моча, пот, слезы, наконец)

Т.е. соль вообще не вредная, и не откладывается в организме человека? Ешь хоть пачками?

конкурент писал(а):
кто вам сказал, что соль совершенно не нужна?

Если и нужна, то в ничтожных количествах, и то нет данных, животные в дикой природе как-то обходятся.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

конкурент » 31 мар 2015 01:07

Ionization писал(а):
Я поступил так, как сделали это Вы. Неприятно? Зачем вы пишете, что я буду делать через 5 лет, какое имеете право? И указываете, что будут делать другие, вы сами считаете такую информацию полезной?

если не заметили там улыбка стоит в конце , не стоило относится к этому как к утверждению истины
Ionization писал(а):
А Вы не видите аналогию с нехочухой, который только и делает, что лежа ест? За то никаких затрат. Или можно употреблять только прокрученную пищу 3 раза через мясорубку, и фрукты только через трубочку, и зубам легче будет, так? Только отвечайте конкретно на все, что я спросил, попытка уйти от ответа будет пресекаться, раз вы уж хотите дискуссию, давайте вести ее честно. Вы уменьшаете нагрузку на организм, допустим, через несколько поколений организм будет гораздо слабее, вы об этом думали?

ерунду какую-то пишите ,причём здесь это !? как буд-то больше некуда организму потратить энергию и силу кроме как говнапищу переваривать! Я лучше силы организма приберегу для спорта чем потрачу на выравнивание погрешностей от неправильного питания! Кстати результаты в спорте ростут заметно когда пьешь ионизированную воду ,но вы всё-равно не поверите .... и мы далеко находимся ,а то пригласил бы на соревнования:)


Ionization писал(а):
По правильности питания - не проще питаться правильно? От неправильного питания вообще смерть преждевременная, это основная проблема, наравне с воздухом и чистой водой. Вместо хороших продуктов вы предлагаете это, объясните?
нет не проще! не получится при современном ритме жизни! я то компенсирую эти пробелы щелочной водой ,а у вас только правильное питание без вариантов
Ionization писал(а):
То то, у нас население, даже с плохим питанием все со сломанными ногамии и руками, да? Я что-то не замечаю эпидемию, вы о чем говорите? Проблемы сломанных конечностей в обществе нет!
а то поликлинники все пустые и травмы позакрывали , у трети населения проблемы с костями ,я про Россию говорю ,в Японии всё по другому,они давно знают что такое ионизатор воды ,можете и смертность посравнивать ,это тоже взаимосвязано
Ionization писал(а):
Т.е. соль вообще не вредная, и не откладывается в организме человека? Ешь хоть пачками?
вредная ,кто с этим спорит
Ionization писал(а):
Если и нужна, то в ничтожных количествах, и то нет данных, животные в дикой природе как-то обходятся
не обходятся ! Соль есть и в воде и в растениях
конкурент
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:07

конкурент писал(а):
если не заметили там улыбка стоит в конце , не стоило относится к этому как к утверждению истины

Если Вам нечем заняться, лучше вообще не пишите. Шутки дурацкие оставьте при себе.

конкурент писал(а):
как буд-то больше некуда организму потратить энергию и силу кроме как говнапищу переваривать

И пеереваривать организм тоже должен уметь, а не ослаблять возможности благодаря этой субстанции. Через несколько поколений в результате вашего вмешательства способность организма переваривать резко упадет.

конкурент писал(а):
Кстати результаты в спорте ростут заметно когда пьешь ионизированную воду

Ага, анаболики и допинги хорошо помогают тоже. Стать чтобы, мускулистым, но идиотом.

конкурент писал(а):
нет не проще! не получится при современном ритме жизни!

Это еще почему? Я за правильно питание без вариантов тут.

конкурент писал(а):
у трети населения проблемы с костями

Что-то по травмпунктам не видно, что народ пачками переломанный выходит.

конкурент писал(а):
не обходятся ! Соль есть и в воде и в растениях

Она там в соединениях с чем либо! И количества не сравнимые! Я про соль в пачках, я думал, вы поняли это, опять передергивать будете? В растениях, не только поваренная, и что?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

LeaVan » 31 мар 2015 01:07

В воде минералы, которые обеспечивают ей жесткость. И они лучше обеспечивают организму крепкость кости, чем минералы получаемые из продуктов питания.


Статья Aptel, I. J Bone Miner Res, 14: 829–833
В статье говорится об исследовании, проведенном на 4434 человек. Было обнаружено, что потребление дополнительных 100 мг/день кальция из питьевой воды привело к значительному увеличению плотности костной ткани (измеряемой двойной энергией рентгеновской абсорбциометрии). Интересно, что аналогичное повышение кальция, получаемого из продуктов питания, не привело к статистически значимому увеличению костной плотности. Авторы пришли к выводу, о полезности потребления воды богатой кальцием.
LeaVan
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 сен 2012 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:07

LeaVan и конкурент - это одно лицо, а зачем писать под разными никами?

LeaVan писал(а):
В воде минералы, которые обеспечивают ей жесткость

Жесткость воды не имеет ничего общего с той ужасной жидкостью, что предлагаете пить вы.

LeaVan писал(а):
потребление дополнительных 100 мг/день кальция из питьевой воды привело к значительному увеличению плотности костной ткани

Организм сам регулирует, и сам все знает, сколько брать или не брать элементов из еды, а насильное впихивание приведет только к закупорке сосудов.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

inow » 31 мар 2015 01:07

Здравствуйте, я новенький на форуме, увидел интересную дискуссию и решил вступить. Тут возникал вопрос о том зачем пить щелочную воду из ионизатора если в желудке кислая среда. В этом есть рациональное зерно конечно, но ведь с помощью ионизатора можно получать нейтральную воду с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом (овп) и можно пить ее а не щелочную воду. В случае с жидкостями надо смотреть на овп это более важный показатель.
PS я врач по профессии поэтому и заинтересовался этим вопросом, я недавно померил жидкости организма и действительно у всех отрицательный ОВП, а воду мы все пьем положительную, если конечно вы не пьете из скважины воду) вот мой канал на ютубе там замеры все есть. Кому интересно можете посмотреть. https://www.youtube.com/drmagicwater
inow
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 фев 2014 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

LeaVan » 31 мар 2015 01:07

Здравствуйте, доктор! Ваши знания основываются на информации, которую вы прочитали в интернете на сайтах, контент в которых сомнительного содержания. Как утверждает человек близкий к этой области с 2007 года ученые выяснили, что не ph и не Овп важны как водород. В процессе ионизации воды выделяется водород, который является антиоксидантом и обладает лечащими свойствами.
Недавний прогресс в медицине: Потенциал молекулярного водорода для профилактических и лечебных целей.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3257754/
В Японии популярна пакетированная вода h3o, популярный на рынке продукт "коралловый кальций" из-за присутствия в нем гидрида кальция посредством смешивания с водой выделяет водород.

Недавно ионизатор воды подарили президенту Палау. И он прислал ответное благодарственное письмо- о том что он рад получить уникальный инновационный продукт, который обеспечивает здоровьем.
LeaVan
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 сен 2012 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

LeaVan » 31 мар 2015 01:07

Ionization писал(а):
нет, не одно лицо. Просто информация, которую пишет этот человек, похожа на ту которую я почерпнула от людей, занимающихся исследованием ионизированной воды.
LeaVan
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 сен 2012 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:07

LeaVan писал(а):
В процессе ионизации воды выделяется водород

Напишите формулу, которая работает в случае ионизации. Пытаетесь писать, как "эксперт", только выглядит это нелепо.
LeaVan писал(а):
нет, не одно лицо

Конечно, не одно лицо/ Только IP почему-то один и тот же, видимо, настолько информация похожа, что даже IP адрес повторился :D
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

LeaVan » 31 мар 2015 01:07

Да бред! Вы еще тот эксперт в ионизированной воде! Когда вы мне советовали есть фрукты из магазина, я ела фрукты утром собранные с дерева, сидела на берегу моря и переводила статьи об ионизированной воде с английского на руссий. Сейчас я в Гонконге и общаюсь с китайскими партнерами, которые тоннами продают ионизаторы воды по всей Азии. Ну уже правда не интересно, никто не будет спрашивать формулу разложения молекулы воды, когда ионизатор воды будет стоять на кухне на равне с микроволновкой.
LeaVan
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 сен 2012 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

LeaVan » 31 мар 2015 01:07

2(H2O) + 2e- ==> 2(OH-) + H2
LeaVan
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 сен 2012 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:07

Когда вы мне советовали есть фрукты из магазина, я ела фрукты утром собранные с дерева, сидела на берегу моря

Это тут никому не интересно, что вы пили, ели, и т.п., у нас не 80е годы прошлого века, и это доступно практически каждому давно. По существу же ответить Вам нечего, и начинаете психовать и хамить, если будете продолжать в том же духе, ваши "дискуссия" прекратится.

Формула, указанная вами, образует H2O2, пить ни один разумный человек такое не будет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

LeaVan » 31 мар 2015 01:07

По-моему мы это обсуждали. Пероксид имеет кислотную среду, в щелочную воду он не попадает, а сливается по вторичному шлангу в раковину.
LeaVan
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 сен 2012 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:07

LeaVan
ни на один вопрос свой я ответа не получил, объясните технически, как вы его сливаете в канализацию, как отделяете
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

inow » 31 мар 2015 01:07

LeaVan На основании чего вы судите о моих знаниях? Я ежедневно интерпритирую анализы кислотно-основного баланса крови. О влиянии водорода на организм человека я знаю хорошо. Ваша фраза "не pH и не ОВП важны как водород" подтверждает тот факт что вы не разобравшись в вопросе пытаетесь вешать ярлыки. По сути pH и водород это одно и тоже потому что показатель pH это показатель количества ионов водорода в растворе. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%BB%D1%8C
Вы даже не удосужились посмотреть канал мой где я провожу эксперимент по влиянию водорода на овп раствора.
https://www.youtube.com/watch?v=aMoh9DU ... 4-overview
Вот посмотрите ссылку на подобные "сомнительные" источники как вы их удосужились назвать http://ikar.udm.ru/sb/sb46-2.htm по мне так они более достоверен чем ваша ссылочка

Убивает так же фраза "как утверждает человек близкий к этой области")) я 7 лет проучился в университете и работаю 8 лет врачом, ежедневно лечу людей и интрпритирую их анализы кислотно-основного состава (КОС) крови, знаю в тонкостях все механизмы буферных систем крови, но конечно ваш близкий человек к этой области более сведущ в этом)))
inow
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 фев 2014 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

LeaVan » 31 мар 2015 01:07

Я имела в виду водород газ.
LeaVan
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 сен 2012 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

inow » 31 мар 2015 01:07

вы еще и читать не умеете http://ikar.udm.ru/sb/sb46-2.htm
и смотрееть https://www.youtube.com/watch?v=aMoh9DU ... 4-overview
inow
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 фев 2014 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

inow » 31 мар 2015 01:07

И опять же вы пишите бред)) Какой газ? В жидкостях водород будет ионизирован в любом случае. Когда ваш "коралловый кальций" добавляют тоже газ выделяется? Вы сами его хоть раз добавляли? При этом тоже ионизированный водород в воду выделяется тем самым повышая pH, а на ОВП это влияет потому что ионы водорода связывают активные формы кислорода придавая воде свойства восстановителя а не окислителя. Вам об этом "человек близкий к этой области" не рассказывал?:D
inow
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 фев 2014 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

LeaVan » 31 мар 2015 01:07

LeaVan писал(а):

Вот так мы отделяем
Изображение
LeaVan
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 сен 2012 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

inow » 31 мар 2015 01:07

мембраны у меня нет, проще отдельно газ от катода и анода собрать
inow
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 фев 2014 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение