• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (Часть 3)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 04 дек 2015 19:44

BVS
Добрый вечер, регулировочный потенциометр есть у прибора с пультом, так и без пульта тоже. Сзади, но он заклеен, чтобы лишний раз не крутили. Приборы настроены на среднее значение, необходимости крутить без причины нет. Сами настраиваем в автоматическом режиме сейчас, при помощи счетчика подключенного через USB к компьютеру, так проще, и быстрее.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

IRRI » 29 фев 2016 14:56

Здравствуйте! У меня нестандартный вопрос: какой корпус будет легче покрасить в белый цвет?
И не планируете ли делать Янтарь в корпусе венге (целиком, не вставки), очень много мебели сейчас в данном цвете, лучше бы сочеталось
IRRI
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 фев 2016 14:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 фев 2016 18:23

IRRI
Здравствуйте!
Я думаю, покрасить можно одинаково любой корпус, сосна, бук или дуб, но не шпон, только для чего?
Венге массив не планируем, очень дорого выходит, там ведь не одну надо делать коробку, а сотню например, все готовить под определенный материал.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

IRRI » 29 фев 2016 18:35

Ionization писал(а):IRRI
Здравствуйте!
Я думаю, покрасить можно одинаково любой корпус, сосна, бук или дуб, но не шпон, только для чего?
Венге массив не планируем, очень дорого выходит, там ведь не одну надо делать коробку, а сотню например, все готовить под определенный материал.

Про венге - жаль
Покрасить придется - т.к. не подходит цвет дерева под стиль вообще.
Пошла заказывать
IRRI
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 фев 2016 14:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 фев 2016 18:55

IRRI
мы можем не крыть лаком, если хотите, проще будет красить потом.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Alex - 58 » 28 июл 2016 22:52

Хочу по благодарить создателей ЯНТАРЬ 5А !!!!!!!!!!!! НОМЕРА КУПЛЕННЫЕ № 83121 И № 64596 РАБОТАЮТ ОТЛИЧНО. 1 куплен примерно 2008- 10 не помню, 2 куплен в 2012.
Alex - 58
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2009 03:00
Откуда: Россия г.Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Alex - 58 » 28 июл 2016 23:10

Менял батарею слесаря работали болгаркой обрезали трубы. Был включен ионизатор ЯНТАРЬ 5А на сильном режиме через 20 минут запах устранился они были сильно удивлены таким прибором. Сначала не поверили вышли из комнаты потом опять зашли . Запаха гари нет!!!!!!!!! Хорошо справляется . Спасибо вам.
Alex - 58
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2009 03:00
Откуда: Россия г.Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sanek508 » 06 фев 2017 09:49

Вот опишу мой опыт использования ионизатора.
Купил Янтарь-5А ещё в конце 2012 года, сразу же заметил, что спать стало лучше, стал больше высыпаться. Ну и перестал за ним следить, работает да работает. Потом заметил, что перестал болеть, вообще. Раньше, до покупки, как правило, два раза в год сваливался с простудой. В конце 2014 года поехал отдыхать во Вьетнам, на время поездки его отключил, пока был там у меня вся семья слегла с простудой, сначала у сестры заболели дети, она их привезла к родителям и потом они тоже заболели все слегли с простудой и кашлем, приехал домой, сразу же его включил, на следующий день проснулся и понял, что плохо себя чувствую, видимо тоже подхватил простуду, но не кашлял и температуры не было, ещё пару дней посопливил, но и только, большего не было, потом стало лучше. Потом весной 2015 я уехал в командировку. Ионизатор поставил в комнату к маме, в командировке был 5 месяцев, всё это время он стаял у мамы, она потом сказала, что стала лучше спать и за время пока он стаял у неё, она не заболевала. Как вернулся, поставил обратно себе и вот сейчас февраль 2017 и с того времени как я купил ионизатор я ни разу не заболел. Я всё-таки считаю, что он работает хорошо и стоит своих денег. Так же где-то в середине 2014 года посоветовал своему начальнику его купить, у него двое детей и они и он сам постоянно зимой простужаются. Он купил 3 штуки и поставил во всех комнатах, после этого сказал, что дети и он сам стали лучше спать и меньше болеть. Теперь если он едет куда-нибудь в командировку всегда берет один с собой.
И я теперь также делаю, если куда-то надолго уезжаю то всегда его с собой беру.
Sanek508
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2017 09:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Герасин » 20 апр 2017 11:32

День добрый интересна покупка янтаря но если сравнить характеристики с другим прибором насколько ваш янтарь эффективен
Параметры Значения
Рабочее напряжение 220 В, 50 Гц
Производительность 1 – 2 м3/мин.
Время стекания заряда От 1000 В до 100 В за < 1,5 с на расстоянии 30 см
Ионный баланс ±5 В
Уровень шума 50 – 57 дБ
Тип ионизатора переменного тока
Эффективная площадь 30 x 150 см
Генерация озона <0,005 ppm на расстоянии 15 см это характеристики прибора от производителя
Аватара пользователя
Сергей Герасин
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2017 11:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 20 апр 2017 16:49

Сергей, добрый день,
Напряжение у нас 12В от адаптера через сеть 110/220 В
Производительность Янтарь-5А - 60 куб. метров в час, Янтарь-5Е - 100-120
Нет понятия времени стекания заряда, ионизация измеряется в количестве ионов на куб. см, больше никак. А так можно что угодно писать ,проверить невозможно, нет таких приборов.
Что за ионный баланс? Есть коэффициент униполярности, и только.
Шум менее 30-35 дБ
Питание через адаптер постоянного тока
Площадь до 20-25 кв. метров у Янтарь-5А
Озона не фиксируется на расстоянии полметра, все данные в общем-то есть в описании товара.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

RSV » 19 май 2017 12:56

Здравствуйте!
Где в Москве можно отрегулировать Ваш прибор? Ребенок повернул настройку и неизвестно в каком положении она до этого была.
RSV
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2017 12:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Afghanistan [Афганистан] (af)

Ionization » 19 май 2017 13:17

RSV Вы когда приобретали прибор примерно? Если для настройки, нам в Казань отправлять. Сами мы настраиваем не регуляторами уже года 2, а при помощи команд через инфракрасный приемник, если это не старые приборы, то в среднем положении потенциометр должен быть.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

RSV » 19 май 2017 13:39

Покупал больше 2х лет назад. А почему нет обслуживания приборов в других городах?
Отправлять в Казань для того, чтобы повернуть потенциометр это лихо...
Только транспортные расходы под 1000 рублей получатся...
RSV
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2017 12:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Afghanistan [Афганистан] (af)

Ionization » 19 май 2017 13:42

RSV писал(а):А почему нет обслуживания приборов в других городах?
Отправлять в Казань для того, чтобы повернуть потенциометр это лихо...

Потому что ремонтировать нечего, поломок нет практически, лихо будет посадить человека, который месяцами будет ждать, чтобы ему привезли ионизатор для поворота потенциометра.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

RSV » 19 май 2017 14:44

Судя по ответу, Вы не очень себе представляете, как работают сервисные центры. Они не "сидят годами и не ждут".
Параметры прибора "плывут" уже через год и их необходимо, как минимум, проверять, дабы не получить излишнюю ионизацию, совсем не полезную, или, наоборот, "коробочку с пропеллером". Это Вы тоже прекрасно знаете и понимаете...
RSV
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2017 12:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Afghanistan [Афганистан] (af)

Ionization » 19 май 2017 20:19

Я как раз очень хорошо представляю, и знаю это, я этой темой занимаюсь очень давно, нет спроса на такие вещи, Вы например даже за пересылку платить не хотите, а сколько по Вашему должна стоить настройка и проверка? 100 рублей? Только это не рентабельно совсем.
Излишней ионизации там не будет, может быть меньше, или вообще не быть, если иглы долго не чистить, но для этого нужно периодически это тщательно делать.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

RSV » 19 май 2017 20:30

Проверка и возможная настройка потенциометром непосредственно на производстве должна стоить 200 рублей максимум, и то при большой жадности "проверяющего"...
Внутренности постоянно чищу, пропеллер китайский тоже давно уже поменял на нормальный бесшумный.
Осталось найти где проверить в Москве, работает ли вообще это чудо техники...
RSV
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2017 12:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Afghanistan [Афганистан] (af)

Ionization » 20 май 2017 08:07

RSV
Люди иногда приезжают из других городов в Казань, заезжают, не сложные вещи мы у себя и бесплатно делаем, а вот в Москве за 200 рублей это совсем не рентабельно, по сути Вы хотите, чтобы Вам сделали за наш счет, это надо чтобы человек 30-40 в день для подстройки ионизаторов только чтобы приходило по такой цене.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Alexander99 » 15 июн 2017 05:01

1.Можно ли заказать отправку в США одного 5А на пробу с дополнительной упаковкой, ну типа побольше накрутить пузырьковой пленки, пусть с доплатой, а то реальной гарантийной поддержки в штатах не получить, а получить посылку с повреждениями не хочется (читал тут, что при падении корпус из-за "распирания" изнутри платой - "раскрывается".
2. Решётки: металлическая и тёмная - (наверно не металлическая)? как то влияет на концентрацию ионов?
3. А ионы вырабатываются по очереди положительные и отрицательные или одновременно? Они как то не нейтрализуются сами на себя ?
ну типа (-) на (+) = 0 ?
Спасибо. Александр.
Alexander99
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2017 04:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: United States [США] (us)

Ionization » 15 июн 2017 07:29

Alexander99
1. Можно, при отправке в США и пакуем лучше, естественно. Что касается "раскрывается" - уже года полтора как ионизаторы полностью переработаны, и имеют мало общего со старой технологией.
2. Темная - металлическая с черной окраской. У 5А смотрится лучше, чем блестящая.
3. Не успевают нейтрализовать слишком быстро, существуют 10-15-20 секунд, потом на их место приходят новые, а старые и должны нейтрализоваться, чтобы не превратиться в тяжелые ионы, от которых пользы нет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Maksim » 18 июл 2017 15:59

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, работа ионизатора может оказывать какое-то воздействие на беспроводные сети Wi-Fi?
Maksim
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2017 15:51
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 18 июл 2017 16:45

Maksim
Здравствуйте, не может, равно, как и Wi-Fi на работу ионизатора.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

dzah » 21 июл 2018 11:33

Добрый день!
Заранее приношу извинения за длинный пост и большое количество вопросов.

У меня ионизатор Янтарь 5А.

Вопрос 1:
Я встречал в интернете утверждения, что при его работе бывает слышен звук разрядов и даже видны искры между иглами и кольцами.
У меня такого не наблюдается. Означает ли это, что мой ионизатор неисправен?
Могу ли я каким-либо образом убедиться в домашних условиях что он работает, хотя бы качественно, без измерения концентрации аэроионов?

Вопрос 2:
В чем разница между кнопками пульта ДУ "1..10, CHANNEL+/-" и "VOLUME+/-"?
В описании прибота сказано:
1..10, CHANNEL+/- Установка режимов работы ионизатора - 10 градаций, включение индикатора
VOLUME+/- Регулировка амплитуды (концентрация аэроионов).

Какой именно параметр ионизированного воздуха изменяется при нажатии "1..10, CHANNEL+/-Channel +/-"?
В каких случаях в домашних условиях возникает необходимость регулировать амплитуду (концентрацию аэроионов, кнопка VOLUME)?

Вопрос 3:
Допустим, я включил ионизатор и несколько раз нажал на кнопку VOLUME+.
Сохранится ли установленное значение после отключения ионизатора (кнопка STANDBY)?
При отключении от сети?
Нужно ли будет при следующем включении нажимать на кнопку VOLUME+ снова?

И наконец,
Какой режим работы (какие нажатия на кнопки пульта) рекомендуется для использования ионизатора с профилактической целью в "средних" домашних условиях? Есть ли какие-то "средние" установки, с которых можно начать?
Что затем нужно перенастраивать при переносе ионизатора в большее или в меньшее помещение?

Еще раз благодарю за терпение,
С уважением,
Александр
dzah
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 авг 2013 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 21 июл 2018 20:52

Добрый вечер!
Могу ли я каким-либо образом убедиться в домашних условиях что он работает

Обсуждается каждую вторую страницу здесь наверное, шум и свечение зависит от экземпляра, проверить можно так, но осторожно, чтобы не сжечь - касаясь пинцетом кольца приблизить второй конце к игле, и посмотреть, будет ли разряд.

Вопрос 2

Первая часть касается режима программирования при помощи счетчика, вторая - регулировка, которая сбрасывается при отключении ионизатора от сети. По умолчанию на 8 уровне, всего 9 уровней.

Вопрос 3

Не сохранится, как уже писал выше.

Что затем нужно перенастраивать при переносе ионизатора в большее или в меньшее помещение?

Как правило, достаточно минимального режима, в новом помещении надо дать поработать на максимуме 3-4 часа, чтобы статику снять более менее. Ну и все зависит от объема помещения, конечно же.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

dzah » 22 июл 2018 10:02

Добрый день и спасибо за быстрый ответ.

Разрядов не наблюдаю.
Можно прислать прибор к вам для проверки и, в случае необходимости, ремонта?
Нужно ли присылать его в Казань ул. Даурская, 22 или можно привезти самому в Жуковский, ул. Гагарина, 58?
Нужен ли при этом паспорт прибора (куплен более года назад).
dzah
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 авг 2013 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 22 июл 2018 10:04

Добрый день,
отправляйте 420087 г. Казань, ул. Даурская, 22 ООО НПФ ЯНТАРЬ
Проверим, если будет необходимо, отремонтируем
Паспорт не обязателен, только напишите, что не так с прибором, и обратный адрес, телефон, электронку.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

dzah » 22 июл 2018 10:48

Благодарю,
отправлю завтра, данные приложу.
Об отправке сообщу на mail@ionization.ru и в форуме.
dzah
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 авг 2013 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 22 июл 2018 12:19

Пишите на почту далее, личные данные не нужно писать на форуме
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Marya70 » 30 июл 2018 15:21

Здравствуйте.
Собираюсь купить ионизатор Янтарь-5А домой и в офис. Прошу подсказать будет ли он эффективен у меня на работе. Помещение 15м. но проблема в том, что за окном идет демонтаж здания, а потом и стройка. Окно не открываем из за пыли, пользуемся кондиционером. Спасибо
Marya70
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2018 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 30 июл 2018 15:35

Marya70 здравствуйте!
Об эффективности если говорить, то в борьбе с чем смотря. Если это пыль, то ее будет меньше, воздух будет чище. А вот например, с химическими загрязнителями ионизация практически никак не взаимодействует. Опять же, после кондиционера воздух деионизирован, ионизатор приведет аэроионный баланс в помещении в норму.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение