• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Янтарь VS Daikin VS ?

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

feninan » 25 июн 2017 20:07

Добрый вечер, друзья, товарищи и просто добрые люди, может быть кто-нибудь мог бы пояснить преимущества скажем Янтарь-5А, например перед Daikin 704? Понятно что первый биполярный а второй нет. Тем не менее есть ли какие-либо преимущества у daikin перед янтарём кроме полярности, например какие-либо функции как у воздухоочистителя согласно его конструкции?

И вопрос второй - читая сей чудесный форум, складывается ощущение что приборы НПФ Янтарь не имеют аналогов на мировом рынке, не смотря на их копеечную стоимость, а конторки наподобии Activtek изготавливают полную лажу для экспорта, причём за космические деньги, да которая нашего брата ещё и губит. А сами же американцы пользуются продукцией НПФ Янтарь (либо вообще ни чем не пользуются)

То есть получается что Россия впереди планеты всей, а достойных аналогов у европы и запада как-бы и нет? Или просто тут об этом говорить не принято?
feninan
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2017 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 25 июн 2017 21:03

feninan
Сто раз обсуждалось, есть например американские аналоги, но цена на порядок дороже, например фирма Simco выпускает. Мы еще счетчики аэроионов выпускаем, и системы с обратной связью, вот их аналогов нет, и покупают их в т.ч. и американцы, и европейцы.
Ценообразование - это сложный вопрос, обязательно задрать цены, и тогда будет круче? Daikin - хорошая фирма, например в производстве кондиционеров, а очистители, это скорее, как побочный эффект.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

feninan » 26 июн 2017 08:15

SIMCO не выпускает бытовых ионизаторов, их аппараты предназначены для нейтрализации статики на промышленных объектах, а мы ведём речь о бытовых. Ссылаться на то что они хорошие по причине того что выпускают что-то для производства как-то глуповато.

Т.е. получается что конкурентов у Вас получается нет, потому как daikin слабенький, EcoQuest ерунда полная (хотя причина так и не ясна), остальное униполярное и вредное.

Может быть добавить к венте янтарь и фотокаталитический очиститель (вообще бывают такие без ионизации)?

всё таки не совсем понимаю что мешает взять биполярный ионизатор типа янтаря и собрать на его базе фотокаталитический очиститель? Ведь насколько я понимаю униполярность губит daikin

Счётчики думаю и за бугром есть, но вероятно стоят бешеных денег.
feninan
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2017 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 26 июн 2017 09:16

Да, для нейтрализации статики, но суть работы точно такая же. Вообще в США не особо это развито, я много общался с ними, больше исследования различные, и в военной тематике, не могу сказать, почему так.

У Ecoquest выделяется озон, это хорошо очищает помещение, но вредно для людей. Много раз тут обсуждалось тоже.

У меня VENTA + Янтарь, а фотокатализ не нужен, я считаю. А какой смысл? Мы проводили исследования, собирались запустить даже, но отказались от этого из за побочных эффектов. Поэтому фотокатализ и не добавляем.

Счетчики есть , но нет ни одного, измеряющего обе полярности одновременно, а что толку, если к следующему измерению уже картина будет другой?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

feninan » 26 июн 2017 13:19

Ionization писал(а):У меня VENTA + Янтарь, а фотокатализ не нужен, я считаю. А какой смысл?


Ну...хотя бы чтобы сигаретный/кухонный дым разгонял например? Я про фотокатализ.
Вента увлажняет, но с дымом не борется. Янтарь на сколько я понял тоже. А фотокатализ вроде как дым разгоняет более менее или же нет? и это рекламный ход?

Ionization писал(а):У Ecoquest выделяется озон, это хорошо очищает помещение, но вредно для людей. Много раз тут обсуждалось тоже.
?


а за счёт чего выделяется озон если они биполярные тоже? И количество положительных и отрицательных ионов регулируется ручкой?
feninan
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2017 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 26 июн 2017 14:51

feninan
Разогнать может и разгонит, но там есть одна серьезная проблема, проходя через фотокатализ, соединения могут не полностью разложиться, и образуются новые. Этим объясняется и вонь, про которую люди иногда пишут. Правильнее делать хорошую приточно-вытяжную вентиляцию все же.
Озон появляется не столько от униполярности, сколько от конструкции зависит, формы игл, формы сигнала, и напряжения на иглах. Мы его подавляем, получить можно, но зачем?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sjvl » 02 сен 2018 17:47

Ionization писал(а):
У Ecoquest выделяется озон, это хорошо очищает помещение, но вредно для людей. Много раз тут обсуждалось тоже.



Озон вроде быстро разлагается ? Если после обработки помещения подождать какое то время или проветрить это снизит вредное воздействие ?

Я конечно в шоке с того, что в продаже так много озонаторов, продавцы которых утверждают, что озон в небольших концентрациях безвреден.
Sjvl
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 сен 2018 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sjvl » 02 сен 2018 18:15

Ionization писал(а):У меня VENTA + Янтарь


Вы их одновременно используете ? Вента, я так понимаю, исключительно в качестве увлажнителя используется т.к. функция очистки там не особо эффективна и в ней нет необходимости т.к. есть Янтарь ?
Sjvl
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 сен 2018 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 02 сен 2018 18:23

Sjvl писал(а):
Ionization писал(а):
У Ecoquest выделяется озон, это хорошо очищает помещение, но вредно для людей. Много раз тут обсуждалось тоже.



Озон вроде быстро разлагается ? Если после обработки помещения подождать какое то время или проветрить это снизит вредное воздействие ?

Я конечно в шоке с того, что в продаже так много озонаторов, продавцы которых утверждают, что озон в небольших концентрациях безвреден.

Быстро, если проветривать, что и делается обычно в больницах. Но дома кто будет за этим следить?

Sjvl писал(а):
Ionization писал(а):У меня VENTA + Янтарь


Вы их одновременно используете ? Вента, я так понимаю, исключительно в качестве увлажнителя используется т.к. функция очистки там не особо эффективна и в ней нет необходимости т.к. есть Янтарь ?

Верно, Venta хороший увлажнитель, но функции очистителя выполняет не лучше, чем потолочная лампа в прихожей.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sjvl » 02 сен 2018 20:16

Ionization писал(а):
Sjvl писал(а):
Ionization писал(а):Быстро, если проветривать, что и делается обычно в больницах. Но дома кто будет за этим следить?
Верно, Venta хороший увлажнитель, но функции очистителя выполняет не лучше, чем потолочная лампа в прихожей.


Верно ли утверждение, что озон в небольших концентрациях безвреден ?
Венту можно использовать одновременно с янтарем ? Увлажнение как то влияет на работу янтаря ?
Sjvl
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 сен 2018 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 02 сен 2018 20:18

Sjvl писал(а):Верно ли утверждение, что озон в небольших концентрациях безвреден ?
Венту можно использовать одновременно с янтарем ? Увлажнение как то влияет на работу янтаря ?

В каких это небольших? Если запах не ощущается, носом, то да, безвреден.
Увлажнение с ионизатором в паре работает даже лучше, легче воздух ионизируется влажный.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sjvl » 02 сен 2018 20:49

Ionization писал(а):
Sjvl писал(а):Верно ли утверждение, что озон в небольших концентрациях безвреден ?
Венту можно использовать одновременно с янтарем ? Увлажнение как то влияет на работу янтаря ?

В каких это небольших? Если запах не ощущается, носом, то да, безвреден.
Увлажнение с ионизатором в паре работает даже лучше, легче воздух ионизируется влажный.


Читал еще, что озон негативно влияет на технику в доме и на цветы. Опасную все таки вещь продают в интернете.

PS у меня некоторые сообщения отправились на модерацию. Я так понимаю Вы здесь у руля ). Они появятся на форуме ?
Sjvl
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 сен 2018 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 02 сен 2018 21:14

Озон сильнейший окислитель, со всеми вытекающими....
Предварительной модерации здесь нет. Что написали, то и появляется.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sjvl » 04 сен 2018 13:06

Ionization писал(а):
Быстро, если проветривать, что и делается обычно в больницах.


Т.е. если все делать правильно, то пользоватся озонатором в квартире можно ? Спрашиваю, потому что мне необходимо избавится от пылевых клещей в мебели.
Sjvl
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 сен 2018 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 04 сен 2018 13:22

Т.е. если все делать правильно, то пользоватся озонатором в квартире можно ?

Да, можно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sjvl » 04 сен 2018 13:47

Ionization писал(а):
Т.е. если все делать правильно, то пользоватся озонатором в квартире можно ?

Да, можно.

Можете порекомендовать модель озонатора для квартиры ?
Sjvl
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 сен 2018 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 04 сен 2018 13:54

Нет, не могу. Не пользовался никогда, и не собираюсь.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sjvl » 04 сен 2018 14:58

Ionization писал(а):Нет, не могу. Не пользовался никогда, и не собираюсь.

Не будете изза опасности озона или просто нет необходимости в его функциях ?
Sjvl
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 сен 2018 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 04 сен 2018 15:40

Нет необходимости, если бы был грибок на стенах, возможно, и использовал бы.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение