• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (Часть 3)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Marya70 » 30 июл 2018 15:46

Спасибо за быстрый ответ.
Имеет ли смысл включать ионизатор совместно с кондиционером? или эффективен только при выключенном кондиционере?
Marya70
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2018 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 30 июл 2018 16:25

Marya70 писал(а):Спасибо за быстрый ответ.
Имеет ли смысл включать ионизатор совместно с кондиционером? или эффективен только при выключенном кондиционере?

Не только есть смысл, но так и гораздо лучше, будет ионизироваться воздух, который уже прошел через кондиционер.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Салтыков Николай » 16 ноя 2018 22:42

Купил янтарь 5-а. В темноте нет видимого разряда на иглах . Как проверить или отремонтировать? Получается дорогой вентилятор с пультом.
Если это высоковольтник прошу сообщить марку.
Аватара пользователя
Салтыков Николай
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2018 22:41
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 16 ноя 2018 22:49

Касаясь пинцетом кольца, приблизьте другой конец к игле, только не касаясь, посмотрите, будет ли искра.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Салтыков Николай » 17 ноя 2018 19:32

Искра на пинцет есть. Наэлектризованный п.э. пакетик размагничивается.
Аватара пользователя
Салтыков Николай
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2018 22:41
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 17 ноя 2018 19:42

Тогда все нормально, здесь много раз обсуждалось, приборы проверяются и настраиваются по показаниям счетчика, видимость не обязательная составляющая.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Pimple » 23 дек 2018 02:04

Здравствуйте. А у вас можно приобрести Янтарь - 5А без корпуса? Только внутренности(без вентилятора и блока питания). Хочу встроить в систему вентиляции и не хочется переплачивать за лишние для меня элементы
Спасибо
Pimple
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2016 14:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 23 дек 2018 09:16

Здравствуйте Pimple,
прибор можно приобрести только целиком, для встраивания в вентиляцию он и не предназначен, есть Янтарь-5Х, но он для площадей 40-45 кв. метров.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Андреев Андрей » 25 янв 2019 22:56

Какое приблизительно должно пройти время постоянного использования прибора, чтобы почувствовать положительный эффект от его применения?
Аватара пользователя
Андреев Андрей
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2019 19:24
Откуда: Коста-Рика, San josé
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 26 янв 2019 13:37

Андрей, все зависит от нескольких факторов, от чувствительности организма, иммунитета, внешних обстоятельств, таких, как экология района, отделка помещения. Вообще основное, что делает ионизатор - снижает количество пыли и бактерий в воздухе, воздух становится чище. Чем хуже здоровье, как правило, тем выше чувствительность к воздействию ионизатора. Обычно 3-4 недели, экспериментировали, постоянно пользовались ионизатором, потом выключали на неделю, и были заметны отличия.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Андреев Андрей » 26 янв 2019 13:57

Ionization
Спасибо за быстрый ответ. (не нашел как поставить плюсен Вам в личный рейтинг ;)
Поподробнее изучу представляемую Вами продукцию, - решу какую модель приобрести
Изначально на форум пришел по следам ионизаторов воды (ощелачивателей), но, чувствую, ионизатор воздуха быстрее выберу 8-)
Аватара пользователя
Андреев Андрей
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2019 19:24
Откуда: Коста-Рика, San josé
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 26 янв 2019 15:14

Да не за что, обращайтесь. Вместо ощелачивания воды рекомендую пить минералку, естественного природного производства, посмотрите лакмусом, это в 100 раз лучше, чем пить перекись после гидролиза воды.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Marya70 » 23 авг 2019 12:17

Добрый день, Хочу написать отзыв о использовании ионизатора. Купила год назад 2 ионизатора. Один на работу, второй домой. Но т.к. ремонт в квартире был не готов отдала , во временной пользование, ионизатор сыну. Ремонт закончен и я обнаружила, что каждый раз, просыпаясь, у меня заложен нос. Это было очень непривычно. Я начала думать, что у меня аллергия т.к. продолжалось это довольно долгое время. Но принесла ионизатор с работы, где он, честно говоря, стоял без дела, и все прошло с первой же ночи. Мой ионизатор несколько сломался. Отправила в ремонт по гарантии, и забрала ионизатор у сына. Теперь купила ему т.к. сын говорит, что ионизатор ему очень нужен - его семья стала меньше болеть. Большое спасибо за то, что вы делаете.
И буду признательна за совет. Получив ионизатор сына, обнаружила, что они не верно меня поняли и почему то чистили не как положено, а только заднюю часть, где вентилятор (хотя, что там чистить?). И получила я прибор в таком неприглядном виде, что слов нет. Спиртом, как могла, чистила, но, как мне кажется, до нормального состояния далеко. Может есть еще какие-либо способы? т.к. вата, даже смоченная спиртом, оставляет волокна и как их убрать я не совсем понимаю.
Если мой отзыв я оставила не в той ветке, в которой нужно, прошу переместить. Спасибо.
Marya70
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2018 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 23 авг 2019 15:51

Здравствуйте Marya70,
Нос заложен когда - происходят процессы по очистке носа от бактерий в том числе, затем будет легче дышать.

Вентилятор можно лопасти тоже чистить пылесосом, но реже, там пыль может собираться так же. Вообще, в паспорте написано, как и что чистить. Волокна - скорее всего, волосы, грязь. Здесь все зависит от помещения, у кого-то приборы идеальны через 5 лет использования, а у кого-то через 2 месяца, как будто им 10 лет. Почистить можно еще кисточкой плотной, сняв решетку. Сбить всю пыль, и кончики игл пройдите карандашом со стиралкой, как в инструкции, чтобы содрать пленку и смолы с кончиков игл.
Спасибо за отзыв!
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Marya70 » 26 авг 2019 12:08

Спасибо
Marya70
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2018 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

day14 » 06 май 2020 02:09

Здравствуйте! Подскажите, как должна проводиться регулировка?

Снял пломбы, а дальше непонятно. На фото: справа есть крестовое отверстие. Это регулятор? Если да, то чего именно?

А слева вообще фрагмент голой платы. Но такое чувство, что там, возможно, должно быть что-то закреплено. Т.к. видно три разделенных отверстия типа пазов.

Я приобрёл ионизатор с рук, это, насколько я понимаю, старая модель.
Вложения
111222.jpg
day14
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2020 16:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)

Ionization » 06 май 2020 05:13

добрый день,
да, справа регулятор коэффициента униполярности, влево - больше отрицательных, вправо - больше положительных ионов. Слева место под еще один потенциометр, но он давно не используется. Это старая модель.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

day14 » 06 май 2020 14:50

Ionization писал(а):добрый день,
да, справа регулятор коэффициента униполярности, влево - больше отрицательных, вправо - больше положительных ионов. Слева место под еще один потенциометр, но он давно не используется. Это старая модель.


Спасибо! Чтоб не сломать случайно: какой диапазон кручения у этого регулятора? 45° влево, 45° вправо?

Ещё, если при работе слышны эти самые ритмичные потрескивания, но свечения не видно ни на одной из игл -- это плохо?
day14
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2020 16:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)

Ionization » 06 май 2020 15:33

Вы почувствуете по оборотам, примерно так.
Свечение не всегда бывает, на это не стоит ориентироваться. Потрескивания тоже варьируются, это звук разрядов.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ivankms » 04 ноя 2020 10:05

Здравствуйте! Использую Ваш ионизатор Янтарь 5А в спальне примерно 15 квадратов уже более 3х лет непрерывно. Скажу, что сразу не разобрался со всеми возможностями ионизатора и его пульта, и интерес к пульту пропал. Выключается ионизатор у меня по принципу выдернуть из розетки, чтобы убрать пыль с игл и вентилятора три раза в месяц, чаще я к нему не прикасался.
Первый вопрос: присмотрелся, что слой смолы образовался не только на иглах, но и на кольцах и всей конструкции игл и колец. Сам ещё ни чем этот слой не пытался снимать, кроме чистки игл резинкой. Чем будет эффективнее это сделать, спиртом на вате, как описано выше?
Второй вопрос: если в настоящее время в спальне днём никого нет, насколько целесообразно отключать его днем?

Понимаю, что многое возможно написано в инструкции, но сейчас я не знаю где она. Польза от ионизатора полностью оправдала его покупку. Цена для меня его сейчас для меня уже не так важна. На днях вышел из строя блок питания, что и стало поводом присмотреться к работе ионизатора, вернее к его "неработе". Проблема решена заменой блока на аналогичный, но пристальное внимание к ионизатор подтолкнуло меня что-ли к эксперименту с добыванием разряда через пинцет. По итогу увидев этот разряд размером не более с миллиметр, посчитал эту затею глупой. Намагничивать пакет и крепить его как-то там вообще не вижу интереса. За все эти три года, я ни разу не испытывал влажный насморк, и этого достаточно. Ребенку было 9 месяцев, когда мы его купили, и он также с нами в спальне ночует. Насморк был только при серьёзных заболеваниях всего пару раз за год. Зимой, когда влажность падает менее 40 процентов, использую в метре от ионизатора мойку (пластмассовое квадратное ведро с водой с вентилятором сверху), поднимаю влажность до 50, больше не получается. На счёт безопасности использования я не сомневаюсь. А вот эффективность может ли падать от слоя смолы на кольцах и от выключения в дневное время?
Повторюсь, что ресурс для меня не так важен. Как только сам ионизатор выйдет из строя, я отправлю его Вам, так как выкидывать будет просто жалко, столько пользы он успел принести. И при невозможности его привести в исходное состояние по эффективности, без раздумия приобрету аналогичный.
ivankms
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 09:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 04 ноя 2020 10:27

Добрый день!
Чем будет эффективнее это сделать, спиртом на вате, как описано выше?

Лучше всего спиртом, потом пройти стиралкой, чтобы убрать остатки грязи, а не просто размазать по иглам и кольцам. Не так важно как чистить и чем, важно, чтобы как меньше грязи осталось, от этого зависит эффективность работы прибора.

Если никого нет, лучше выключать, я выключаю, это как минимум на ресурс вентилятора влияет, если никого нет, толк какой от использования? Но если забыли выключить, ничего страшного не произойдет.

подтолкнуло меня что-ли к эксперименту с добыванием разряда через пинцет
Вот поэтому и даем такие советы исключительно редко, не нужно так проверять, только больше вопросов возникает, настраивается и проверяется все счетчиком у нас, а не пинцетом и диэлектриками.

Если кольца/иглы будут грязными, эффективность естественно будет падать, вплоть до нуля. Поэтому нужно чистить периодически. Ну и по времени использования - я уже написал все, каждый сам решает, как лучше, кардинально это ничего не меняет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение