• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Выбор ионизатора

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 01:45

buduuaне нужно метку делать, мы заклеиваем потенциомерты, а то руки так и тянутся покрутить, а зачем спрашивается крутить, если человек не знает, зачем ему это нужно даже например?Для чего нужно менять режим, объясните мне, или я не так что то понимаю? Уменьшенная концентрация будет при ночном режиме работы прибора, если хочется свер высокие концентрации, то они будут на расстоянии пол метра, там может быть и 300-500 тысяч аэроионов на куб. см. Только этого делать не советую, во первых незачем, во вторых это превышение норм.По поводу счетчика аэроионов Янтарь - пока не могу сказать, цена будет известна, когда изделие будет готово к выпуску. Для большинства потребителей не будет разницы, какой счетчик использовать, Янтарь или Сапфир
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Алла » 29 мар 2015 01:45

Всем Добрый день! И с Наступившим Новым Годом!Не хотелось бы повторяться, но придется. Стою перед вопросом какой ионизатор выбрать. Мне он нужен для домашнего использования, комната 12 м. Я уже читала про рекомендованый Янтарь-5а, но хотелось бы узнать и о других. Этот ионизатор для меня достаточно дорог, чем он отличается например от Овион-С, который стоит 1200р. и других более дешевых моделей? И если можно, перечислить все положительные качества ионизаторов.
Алла
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

buduua » 29 мар 2015 01:45

Нет, сверхвысокие концентрации не нужны. Возможность изменения концентрации интересна для ионотерапии.В инструкции сказано, что при первичной настройке концентрация на расстоянии 3 метра не превышает 50000 ион/см3. Зачем же такая большая концентрация?=Для чего нужно менять режим=В инструкции говорится, что настройка параметров осуществляется непосредственно в том месте где будет использоваться ионизатор. А если нет такой возможности (при заказе прибора), или есть необходимость использовать его в двух разных местах.
buduua
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

buduuaВ инструкции написано не превышает, но это совсем не значит, что на расстоянии 3 метра она 50,000. Рекомендуемое расстояние до ионизатора 2-4 метра, вот и указано, что на этом расстоянии безопасно находиться. Эти моменты нас заставляют писать органы сертификации при составлении ТУ, это делается по ГОСТам. На расстоянии 3-4 метра будет не более 10,000 ионов после настройкиЕсли интересна ионотерапия, то нужен счетчик, проводить исследования без приборов невозможно, и бесполезноесть необходимость использовать его в двух разных местах.Вы собираетесь перенастраивать прибор при переносе с места на место каждый раз? Вообще разница не большая, и не нужно перенастраивать прибор постоянно, это во первых. Во вторых настройка производится через минут 20-30 работы, чтобы все устоялось. В третьих перетаскивать прибор конечно можно, но это не учитывалось при производстве, т.к. это в общем то не нужно, ионизатор должен быть установлен на каждом рабочем месте. После продолжительной работы ионизатора, уровень электростатических полей снижается, и концентрация и униполярность встанут на свои места.АллаВас тоже со всеми праздниками!Отличие ионизатора Янтарь-5А от других в том, что он биполярный, не имеет тех побочных эффектов, что присущи униполярным. Цена определяется более сложным устройством, для изготовления униполярных ионизаторов не нужны какие либо приборы, и элементная база. ДОстаточно поставить выпрямитель, умножитель, и ионизатор готов. Себестоимость такого чудо изделия - от 200 рублей. В отличие от биполярных ионизаторов, поле вокруг униполярных не снижается, а наоборот увеличивается, стены, потолки и мебель покроются несмываемым слоем пыли. Кроме того, в нормах СанПиН Минздрава РФ четко написано, что должны присутствовать ионы обеих полярностей. Я думаю, если нет возможности ставить биполярный ионизатор, лучше вообще ничего не ставить. Есть еще биполярные ионизаторы, но они минимум в 2-3 раза дороже наших, а по качеству часто уступают им, но преимуществ по техническим характеристикам у них нет, в том числе и у американских
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Bios » 29 мар 2015 01:45

Подскажите, а могу я напрямую у Вас приобрести ионизатор Янтарь-5А? У Ваших представителей цены большие, я думаю, даже с пересылкой до меня будет дешевле. Мы делаем заказы в России время от времени, всегда отправляли, и все доходило.
Bios
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

BiosКупить конечно можно, никто этого не запрещает, как и покупателям других стран, но Вы не сможете произвести официально оплату нам, у Вас же нет возможности в рублях оплатить? Придется использовать Migom или Western Union. Доставка почтой у нас бесплатная, но все равно, не думаю, что много выиграете при такой схеме
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юлек » 29 мар 2015 01:45

Дамы и господа! помогите, пожалуйста, нам определиться) По параметрам и описаниям мне понравился Янтарь и XJ-2100, объясните мне принципиальную разницу между ними, итальянский ведь тоже биополярный плюс там есть ультрофиолетовая лампа. Судя по предыдущим топикам, вас в XJ смущает только шум?Дальше) Если я беру янтарь, то кто мне его правильно отрегулирует и поможет установить - у нас 2-х комн. квартира в самом центре, выходит на центральную улицу, стеклопакеты. комнаты 20,12м и кухня 10м. У нас маленький ребенок, в квартире довольно душно и влажно. Да, можно ли янтарь устанавливать наверху, под потолком - туда ребенок точно не долезет?Еще одна просьба: я много почитала на вашем сайте и заметила некоторую ангажированость - не могли бы вы без излишней агрессии объяснить мне принципиальную разницу между янтарем и XJ. Заранее, спасибо!
Юлек
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

ЮлекВо первых, XJ-2100 не биполярный, во вторых не итальянский :)на вашем сайте и заметила некоторую ангажированость Мы как раз стараемся очень лояльно все обсуждать, и даем только техническите доводыкто мне его правильно отрегулирует и поможет установить Наш сотрудник приедет к Вам, и установит Янтарь-5А. Отрегулировать можно предварительно, зная примерную высоту, куда Вы хотите поставить ионизатор, и зная расстояние от ионизатора до места, где сидят/спят люди.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:45

А обсуждался ионизатор Гиппократ?
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Сергей Л.Да, обсуждался, посмотрите в поиске.Суть в том, что такие ионизаторы предназначены непосредственно для каждого рабочего места, т.е. распространение ионов по всему помещению не получить, обусловлено размером вентилятора и самой конструкцией. Мы считаем, что пластик использовать в ионизаторах нельзя из за электризации. Дополнительно можете посмотреть еще в поиске.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:45

Суть в том, что такие ионизаторы предназначены непосредственно для каждого рабочего места, т.е. распространение ионов по всему помещению не получить, обусловлено размером вентилятора и самой конструкцией. Мы считаем, что пластик использовать в ионизаторах нельзя из за электризации.Ясно, ;)А вот еще, о униполярности:Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.4.1294-03:2 5. В зонах дыхания персонала на рабочих местах, где имеются источники электростатических полей (видеодисплейные терминалы или другие виды оргтехники) допускается отсутствие аэроионов положительной полярности.Вроде, тоже где-то на форуме об этом что-то видел (не могу сходу найти)То есть, если стоит комп или ТВ, то можно в комнате установить униполярный ионизатор, так как монитор (экран ТВ) сильно положительно заряжены? Вижу одно объяснение-что отрицательные аэроионы, которые не достигли носа человека, а также отрицательно заряженные пылинки, бактерии и проч. в данном случае осядут на экран ТВ (монитор) а не размажутся по стенам, потолку и др. местам. Но, опять же, при слабом положительном заряде монитора только малая часть ионов нейтрализуется монитором, а остальные окажут негативное последствие униполярной ионизации, при сильном положительном протенциале почти все отрицательные ионы осядут на экран, но тогда весь смысл униполярного ионизатора сводится только к компенсации положительного заряда экрана, и никакого оздоравливающего эффекта для организма?!
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

тогда весь смысл униполярного ионизатора сводится только к компенсации положительного заряда экрана, и никакого оздоравливающего эффекта для организма?!Есть еще один самый главный момент, который Вы упустили. Производителям униполярных ионизатиоров тоже хочется есть, и смысл таких ионизаторов в том, что их будут покупать, несмотря на несоответствие нормам. Пункт 2.5. был выпущен как лазейка для униполярщиков, не более того, я знаком с этими людьми, которые делали это, и им должно быть стыдно за такое. Один из них мне объяснял, что около ТВ и мониторов избыток положительных аэроионов. И это говорил человек, который защищал кандидатскую по ионизации! Естественно, никаких положительных ионов у мониторов нет, есть сильное поле, но униполярный ионизатор только усугубит положение, кроме того, может вывести технику из строя.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

scorpion » 29 мар 2015 01:45

скажите, можно ли поставить ионизатор в шкаф (открытый) или на шкаф у стены (комната небольшая, один компьютер), то есть много ли ему нужно пространства сзади (для вентилятора) и на какой высоте лучше ставить ?
scorpion
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

scorpionВо первых, Вы не указали модель ионизатора...Вообще сзади 20 см вполне достаточно, лучше всего ставить на уровне лица +/- 0,5 метра в дневном режиме
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

scorpion » 29 мар 2015 01:45

я еще не купил его :) наверное, янтарь-5а скоро закажу...
scorpion
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Если пыль и гарь чувствуется в комнате, порекомендовать что то сложно, трудно сказать, как поведут себя приборы, я бы посоветовал фотокатализ + ионизация, из ионизаторов могу посоветовать Янтарь-5А. Два в одном пока нет, в дальнейшем появятся и такие приборы, но это к зиме. Поэтому берите пока по отдельности, потому как комплексного хорошего прибора пока просто нетИли достаточно просто находиться в одной комнате с ионизаторомПеред ионизатором не нужно находиться, нет никакой необходимости, ионизируется воздух в помещении, а не объектПо поводу оздоровления - как я уже говорил, если тяжело дышать и находиться в таком помещении, нужно всерьез задуматься о целесообразности нахождения там. Возможно загрязнения настолько сильные, что никакие очистители не помогут, но бывает, и люди преувеличивают проблему. В каком городе и каком районе Вы живете?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vico » 29 мар 2015 01:45

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: очищают ли реально биполярные ионизаторы от вред.газов (окислов азота, оксида углерода),бактерий и вирусов и т.п. Вот например, на данном сайте http://www.alyans-km.odessa.ua/ion_p.html пишут, что очищают (http://www.alyans-km.odessa.ua/pion_r.html). Так ли это на самом деле? или же от транспорт. газов поможет только фотокатализ?
Vico
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Vico
Очищают воздух от бактерий, грибков, пыли, вирусы же как правило передаются другим способом, поэтому я бы их не причислял в общую кучу. На окислы азота ионизаторы не оказывают сколь либо эффективного воздействия.В данном случае, фотокатализ будет эффективнее, или фотокатализ + биполярная ионизация - наилучший вариант.Но надо помнить, что если помещение сильно загрязнено, фотокаталистический очиститель может не справиться, и тогда могут появиться посторонние запахи.Да, в результате фотокатализа при идеальной его работе образуется H2O и CO2Так что с углекислым газом справятся только живые растения, а по поводу окислов азота - им неоткуда браться в нормальных условиях
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vico » 29 мар 2015 01:45

IonizationСпасибо за ответ. На самом деле стоит проблема покупки очистителя воздуха в детскую комнату. Под окнами транспорт. магистраль, поэтому остро стоит проблема именно очистки от транспорт. газов. Получается, что для этой цели наболее подходит фотокатализ. Конечно лучше очищать поступаемый воздух - сделать приточную вентиляцию с очисткой, но это уже совсем другие деньги. На самом деле, опасаюсь, что тот же Дайкин не справится и вместо чистого воздуха получим постронний запах, на который кстати немало жалуются пользователи Дайкина, причем у кого-то он проходит, а у кого-то остается и закономерности похоже нет...
Vico
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Vicoдешевый и хороший способ комплексной очистки к сожалению, пока не существует, поэтому все же я бы посоветовал в таких условиях делать приточную систему
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Mastodont » 29 мар 2015 01:45

Видел я сегодня ведь подобную тему, а сейчас найти не смог:(Условие задачи:Стандартная однокомнатная квартира в "хрущевке". Площадь комнаты примерно 18-20 квадратов. Имеются телевизор, компьютер и дите 1.5 месяцевКакой ионизатор посоветуете?Судя по Инету в основном распространенные модели:ЭффлювионСуперЭкоПлюсДиодовская продукцияАэрион какой-то видели здесь на сервере - ЯнтарьФинансовые пределы до 3.5-4 т.р. При этом учитывая, что живу я в далекой провинции, где в продаже видел только СуперЭкоПлюс и LiveAir .Т.е. сразу встает вопрос - где можно будет купить (ибо через Инет - долго, т.е. хотелось бы сразу на месте)Но через неделю буду три дня находится в довольно большом городе - Сургут, плюс могу созвониться с народом из Когалыма и Ханты-Мансийска, чтобы они взяли и для меня в Сургут привезли.Поэтому нужна помощь. Желательно без заумствований и примерно в стиле "ты не умничай, ты пальцем покажи"
Mastodont
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Mastodont » 29 мар 2015 01:45

Люди!!!! Ну посоветуйте, что я в Сургуте купить могу?
Mastodont
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Mastodontподклеилможете читать с начала
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Mastodont » 29 мар 2015 01:45

Мда прочитал. Пока видел только отзывы о Янтаре и СуперЭкоплюсе. Диод как я понял, ругается за униполярность, а про Эффлювион и Аэрион, что можно сказать? И вопрос где в ХМАО у какого представителя тот же Янтарь5А купит можно?
Mastodont
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Mastodont » 29 мар 2015 01:45

Да еще - тот же Янтарь - как устанавливать в комнате. Плюс как я понял необходима дополнительная регулировка. И как ее самостоятельно сделать?
Mastodont
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Mastodont писал(а):Да еще - тот же Янтарь - как устанавливать в комнате

http://ionization.ru/flash/flash_5a1.html
Mastodont писал(а):Плюс как я понял необходима дополнительная регулировка. И как ее самостоятельно сделать?

Не нужно делать регулировку. Самостоятельно без счетчика никак. Мы проверяем и настраиваем каждый ионизатор
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron