• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Выбор воздухоочистителя

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Vasay они есть как минимум в аквишопе и артклимате А дадут они их на день например для тестирования?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vasay » 29 мар 2015 01:45

Ionization Поговорить на эту тему можете самиКуда координаты класть?Будет очень интересно, чего я купил :)ЗЫКое чего на ixbt рассказал
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Vasay кладите на info@ionization.ru
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Александр В Вашем случае, в первую очередь я бы посоветовал увеличить поток приточно-вытяжной вентиляции, т.к. в условиях с агрессивной воздушной средой трудно подобрать что то эффективное. Потому что будет это ионизация, или фотокатализ, хим. элементы могут разлагаться не до конца
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Pupkin » 29 мар 2015 01:45

Присоединяюсь к вопросу Александра. Есть жилая комната 18 кв. м. в типовом панельном доме, которая по совместительству является складом пыли. Такого количества пыли я не видел давно (такое впечатление, что предыдущие хозяева ее специально копили). Хотелось бы проконсультироваться насчет подходящего девайса для ее удаления или хотя бы радикального снижения ее количества, ибо донимать уже стало, да и о здоровье я стал задумываться.
Pupkin
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Pupkin » 29 мар 2015 01:45

в дополнение к предыдущему вопросу - девайс подразумевается электронный. Мокрая уборка проводится каждую неделю, а пыли меньше не становится (парадокс) :(
Pupkin
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Александр в комнате постоянно душно и пыльно, она жилая(1 человек) что в данном случае посоветуете ? Биполярный ионизатор, например Янтарь-5А, количество пыли в воздухе снизится, статика нейтрализуется, это конечно не решит сбора пыли с пола, но главное - чистый воздух.Очистители типа JAX - для очистки надо прогнать весь воздух помещения через него, поэтому для сбора пыли из воздуха он будет менее эффективен, кроме того, нам отказались давать его на испытания, поэтому не могу пока прокомментировать его характеристики.Лучший способ - хороший очиститель + вентиляторный биполярный ионизатор, но лично я обхожусь дома только вторым, не вижу необходимости в первом, хотя это может и зависеть от места жительстваPupkin Up
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Anatoliy » 29 мар 2015 01:45

Подскажите пожалуста , как выбрать воздухоочиститель домой . Может кто-нибудь подскажет конкретную модель?Комната 22 метра кв. , потолки -высота 3,6 метра, алергии нет,3 человека,телевизор, компьютер(включон 2 часа в день) животных нет, центр города, пыли много(очень). до 300$.Заранее спасибо.
Anatoliy
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vasay » 29 мар 2015 01:45

PupkinМокрая(влажная) уборка каждую неделю - это не серьезноЕврошваброй пройтись по комнате - дело пяти минут (+ еще пять налить воды, вылить и ополоснуть ведро)А еще нужно меньше и аккуратнее тряпками трястиЯ теперь носки надеваю исключительно перед воздухоочистителем :)Сам по себе воздухоочиститель проблему запущенной загрязненности не решитМожно лишь уменьшить негативное влияние запыленностиЕсли воздухоочиститель работатет в бесшумном режиме (на минимальной скорости), воздушный поток крайне скромен (лишь слегка ощущается рукой)Ожидать высокой эффективности не стоитА вот если включить 4-ю, очень быстро можно подготовить помещение ко снуЗЫЛучший способ: качественный очиститель, биполярный ионизатор и трудолюбивая домработница :)
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shubin72 » 29 мар 2015 01:45

Помогите пожайлуста решить проблему табачного дыма в офисе: помещение 6*6*3, дымят два паровоза( один из них начальник- не выгонишь)В форточке стоит вытяжка. Сам бросил курить 4 года назад. Готов идти на фин. потери . В магазине мне долго навяливали chung pung. В Кирове больше вообщем то ничего и не видел. HELP!!!!!!!!!!!
shubin72
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Anatoliy » 29 мар 2015 01:45

Подскажите пожалуста , как выбрать воздухоочиститель домой . Может кто-нибудь подскажет конкретную модель?Комната 22 метра кв. , потолки -высота 3,6 метра, алергии нет,3 человека,телевизор, компьютер(включон 2 часа в день) животных нет, центр города, пыли много(очень). до 300$.Заранее спасибо.
Anatoliy
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Anatoliy Смотря от чего хотите очистить, от пыли, запахов?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Anatoliy » 29 мар 2015 01:45

От пыли
Anatoliy
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Anatoliy Что хотите очистить от пыли, воздух или поверхности? Если воздух, то лучше будет биполярный ионизатор, пыль осядет на пол, нужно делать влажную уборку, или ставить дополнительно воздухоочиститель.Если ставить только воздухоочиститель, то сложно прокачать весь объем воздуха помещения, поэтому эффективность будет ниже, но пыль может собираться в том числе и с пола, но эффективность будет не обязательно высокой.В каком районе Вы живете? Рядом с Вами находятся заводы, фабрики?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Anatoliy » 29 мар 2015 01:45

Здравствуйте.Живем в цетре С-Петербурга, рядом заводов и фабрик нет, но и зелени тоже.
Anatoliy
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Anatoliy ЗдравствуйтеЕсли с пылью, то с этой задачей хорошо справляются биполярные вентиляторные ионизаторы, недостаток - пыль нужно убирать с пола, т.е. проводить влажную уборку, но это лучше, чем дышать этой пылью.Воздухоочистители собирают пыль в себя, но существенный недостаток - далеко не весь объем воздуха помещения пройдет через очиститель. Если хочется и очистить все, и не собирать пыль, то лучше всего - хороший воздухоочиститель + биполярный ионизатор.Если бы первоочередной была борьба с запахами, можно было бы посоветовать фотокаталистический очиститель, но у недоработаных моделей, которых большинство, возможно образование посторонних запахов, ввиду того, что хим элементы не разложатся до конца.Если борьба с пылью - неплохо справляется Electrolux, принцип его построен на электростатической очистке, в итоге возможно образование вредных статических зарядов в помещении, которые нужно нейрализовать, например биполярной ионизацией.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

alex » 29 мар 2015 01:45

Добрый день!С рождением ребёнка озадачился проблемой покупки воздухоочистителя и увлажнителя - начитался информации, что для ребёнка влажность необходимо поддерживать на уровне необходимых 60%... ну и воздух должен быть чистым, естественно...В связи с этим есть несколько вопросов :) 1. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл покупать воздухоочиститель для комнат по 20 кв. м? При условии, что живём в Королёве (вроде вредных производств рядом с домом обнаружено не было :) за исключением ЦУПа :) - кстати, его соседство как-то влияет? и на что?), окна (с сетками от комаров) выходят на Лосиный остров, и влажная уборка делается два раза в неделю...2. Обращать ли внимание при выборе очистителей и увлажнителей на "мойки - два в одном" (или они изначально не могут дать того же эффекта, что отдельно стоящие воздухоочиститель+увлажнитель?):-Venta lw24http://www.venta.ru/katalog-lw14-24-44.htm-AOS 2071http://www.boneco.ru/catalog/aos-2071.htmlBoneco (AOS) 2055 http://www.boneco.ru/catalog/aos-2055.html3. Охарактеризуйте (лучше/хуже, почему? :)), пожалуйста, след. воздухоочистители:- Electrolux Z8030http://www.mvideo.ru/pricelist/?p= ... 160191-AOS 2061http://www.boneco.ru/catalog/aos-2061.html-SHARP FU-21SE/40SE -HYUNDAI НАР 323ВЕ -TOSHIBA CAF C5 KR-DAIKIN MC704Заранее спасибо за ответы :) С уважением, Александр...
alex
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Виталий » 29 мар 2015 01:45

Здравствуйте.Приглянулась модель AirComfort HVAC 3SK - AC0304.Стоит конечно не дешево (около 500$), хотя возможно свою стоимость оправдывает.Есть ли отзывы о данной модели и как она выглядет на фоне DAIKIN, SHARP, TOSHIBA.
Виталий
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Inventor » 29 мар 2015 01:45

Здравствуйте,Это ж получается, подскажите, если цена не играет решаюшей роли, то лучший воздухоочиститеть Sharp? На шарпы вроде критики меньше, чем на всё остальное и отрицательных отзывов нет, от тех, кто его уже купил. На дайкины отзывов отрицательных целая куча. В основном правда, по одному и тому же пункту запаха. Да и ионизатор там униполярный в отличии от Шарпа."Воздухоочистители собирают пыль в себя, но существенный недостаток - далеко не весь объем воздуха помещения пройдет через очиститель."А сколько он должен кубических метров воздуха прогонять через себя в минуту, чтоб его хватило на хорошую очистку помещения до 25-30 м2
Inventor
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Inventor лучший воздухоочиститеть Sharp? Трудно так однозначно сказать, нам протестировать его не удалось, не давал пока никто, поэтому что то утверждать было бы не правильно. Будет возможность протестировать - расскажем. По сути Sharp - это ионизатор, образуются в основном гидроионы. Это все хорошо, но вот сколько и каких - пока не знаем.Отрицательных отзывов нет, равно, как и положительных, простог мало этих приборов на руках у людей. Daikin достаточно много, надо еще учитывать то, что если человек доволен, он просто пользуется прибором чаще всего, и редко кто пишет отзывы в этом случае, если только попросить человека. А вот если кто то не доволен, то напишет с большой вероятностью, если у него есть интернет, и желание высказаться. Так что важно ориентироваться на технические характеристики, а не только на отзывы, или их отсутствие. Лично мне например не нравится то, что почти все производители скрывают реальные характеристики своих приборов, и ориентироваться просто не по чему. Тот же Sharp пишет о миллионах ионов в секунду, но нет ведь такого стандарта измерения этой величины. За то если проверять, трудно будет придраться к производителю, имел ли он ввиду миллионы на куб. сантиметр или куб. километр, на расстоянии 2 см от прибора, или 200 см
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Inventor » 29 мар 2015 01:45

Ionization За то если проверять, трудно будет придраться к производителю, имел ли он ввиду миллионы на куб. сантиметр или куб. километр, на расстоянии 2 см от прибора, или 200 см Честно говоря, вообще мало что понятно в этой области:(А вот Вы пишите на Янтарь-5А "от 0,5 до 100 тыс. ионов / куб см по обеим полярностям на расстоянии 1 м". Разъясните, пожалуйста, эти цифры. Полтысячи и сто тысяч это немного разные цифры. Вы как-то писали, что 100 тысяч это ненормально много, оптимально должно быть, если не ошибаюсь с Ваших слов, что-то порядка до 5000 обеих полярностей.И потом, большую часть времени человек находится от прибора, как я понимаю, далее, чем 1 метр. Какая концентрация подальше?Daikin достаточно много А Вы его тестировали? Они ведь тоже вроде, как и Шарп, точных чисел не указывают.
Inventor
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Inventor А вот Вы пишите на Янтарь-5А "от 0,5 до 100 тыс. ионов / куб см по обеим полярностям на расстоянии 1 м". Эти цифры означают, каков диапазон регулировки ионизатора, т.е. регулятором можно концентрацию до 0 понизить, или увеличить до 100,000 и более. Это на расстоянии 1 метр, мы же рекомендуем использовать ионизатор на 3-4 и более метрах в дневном режиме, и 2-3 метра в ночном. В таком режиме и будет концентрация от 2,000 до 20,000 ионов на куб. см, это уже нормально. Почему не указываем на расстоянии 3-4 метра? Потому что на таком расстоянии в разных помещениях будет разброс, в зависимости от поглощаемости помещения, его размеров, количества людей, и т.п. Но все равно, можно оценить концентрацию, какой она будет. В случае же с SHARP это просто неизвестно, отталкиваться не от чегоА Вы его тестировали? Они ведь тоже вроде, как и Шарп, точных чисел не указывают Да, там униполярный ионизатор, но настроен на небольшую мощность, по крайней мере вреда не будет, концентрация небольшая. Эммисия происходит пачками, работает прибор, потом отключается на время ионизация, и так далее.По фотокатализу - приборы Аэролайф лучше очищают от хим загрязнителей, но про посторонние запахи вы наверное читали, возможно это из за того, что прибор может не справляться с большим количеством загрязнителей, тогда пользы не будет
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vasay » 29 мар 2015 01:45

InventorСледуя Вашей логике, нужно брать JAX :)Кроме моих положительных отзывов других пока нетКогда заморачивался выбором воздухочистителя, Sharp вообще не рассматривалЯ в нем ничего интересного не увиделНе знаю почему у некоторых дайкины воняютЯ недавно был у знакомогоТак там пара 704-х одновременно кочегарила - ремонт в квартире на так давно закончился ( с месяц)Сразу я никакого запаха не учуял и непосредственно в выхлопе никаких посторонних запахов не наблюдалось
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Inventor » 29 мар 2015 01:45

Vasay Кроме моих положительных отзывов других пока нет Да, собственно, не только отзывов, вообще ничего нет. Крайне мало упоминанийо нём. Наберите в яндексе любую из моделей JAX.А почему Шарп не рассматривали? В отличие от JAXа и Дайкина, там, по крайней мере, биполярный ионизатор. (Ionization убедил меня в превосходстве биполярных, так что если буду брать очиститель- то только с биполярным:)).
Inventor
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Inventor В отличие от JAXа и Дайкина, там, по крайней мере, биполярный ионизатор Я бы сказал, что по сути это и есть ионизатор, по заверениям производителя - биполярный, но мы не измеряли. Никаких других революционных идей в SHARP нет.Vasay Сразу я никакого запаха не учуял и непосредственно в выхлопе никаких посторонних запахов не наблюдалось Да и не должно быть. Другое дело, бывают, но я объяснял почему.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vasay » 29 мар 2015 01:45

InventorЗа те деньги, что стоит 21SE, можно взять електролюкс 7040 и нормальный биполярный ионизатор (без ионизатора я б не рискнул постоянно электролюксами пользоваться)FU40SE стоит в полтора раза дорожеКак увидел чего там внутри, все вопросы сами-собой рассосалисьЗаявленный срок жизни HEPA фильтра в 3-5 лет - вообще атасПредставляю чего там заведется за это время (хоть как его аппатировали)"Усиленный" фильтр из активированного угля выглядит очень убедительноИ расходники к нему денех будут стоить весьма приличных
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vasay » 29 мар 2015 01:45

Как-то обратил внимание на какой-то... запашокПодумалось - вот и у меня перекисью запонялоОднако запах появлялся, то пропадалДолго гонял на разных режимах, нюхал - не воняетСовершенно случайно нашел источник проблемы - это жидкостный фумигатор "золотой серии"!От самого фумигатора запаха нет (как и обещали)А вот если после длительного воздействия на помещение фотокатализ включить, особенно при отсутствии притока свежего воздуха, появится душок
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Inventor » 29 мар 2015 01:45

Vasay Ну тогда понятно, просто цен российских не знаю. В Германии по интернету заказать Sharp FU40SE - цены начиная от 300 евро и выше. Електролюкс 7040 от 380 евро. (Электролюкс я вообще только в паре мест видел, в основном Шарп продаётся повсюду, может потому и дешевле)Касательно Hepa-фильтра, они пишут Фильтр предварительной очистки – этот сетчатый фильтр позволяет задерживать крупные загрязнители воздуха, такие как шерсть домашних животных, тополиный пух и т.п. Это существенно снижает нагрузку на HEPA фильтр и позволяет увеличить срок его службы с одного года до 3-5 лет. , но в тоже время пишут, что если появится запах, то фильтр следует заменить. Только через сколько он может появиться - данных нет. Может, 3-5 лет это цифры для самых экологически чистых мест, а не для промышленных районом Москвы.Насчёт расходников - да, недёшево, комлект тут стоит порядка 100 евро. Состоит из hepa-фильтра, угольного фильтра и фильтра предварительнйо очистки, т.е. всего, что стоит в приборе. Если знать, что комплекта этого хватит года на три - то тогда цена терпимая. А если каждые полгода менять..............
Inventor
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vasay » 29 мар 2015 01:45

InventorВ предфильтре будут накапливаться не только крупные загрязнителиТам со временем много-кто заведетсяПотому я перестал его пылесосить, предпочтя водные процедуры (конструкция позволяет)Действительно, фильтр грубой очистки может продлить жизнь НЕРАА может и не очень помочь, особенно если его не обслуживать регулярноНАсколько я понял конструкцию шарпа, НЕРА находится в конце технологического процесаНе знаю чем ее пропитали, но не поверю я никому, кто пообещает, что в ней ни одна бактерия не заведется.. годамиЕсли предфильтр стирать нельзя, пользоваться им больше месяца не стоитУгольный месяца 3 может и протянетНЕРА (тоненькая, малоубедительная) возможно месяцев 8 не забьетсяКогда завоняет - как повезет3-5 лет для комплекта - это фантастика :)
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Vasay НАсколько я понял конструкцию шарпа, НЕРА находится в конце технологического процеса Если это так, то на выходе не будет аэроионов, вообще
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron