• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Выбор воздухоочистителя

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Юрий_К » 29 мар 2015 01:45

Вот официальный сайтhttp://global.daikin.com/global/our_product/air_purifiers/Photocatalytic.html#На нижней картинке щелкните для увеличения-разве это не электростатический фильтр?:confused:
Юрий_К
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Ну это 707я модель, я не знаю, как там сделано. В любом случае, как я уже писал, электростатика, если она будет эффективной, то чревата побочными эффектами, возможно, в Daikin она в маркетинговых целях только, потому что себестоимость электростатической очистки в сравнении со всеми другими крайне низка.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

tornado » 29 мар 2015 01:45

Добрый день, уважаемые.Собираюсь приобрести сей девайс (Даикин 707), но прочитав форум насторожился. Действительно в описаниях этой модели встречается указание на пылеулавливтель - электростатический фильтр. Но в магазине мне "сказали", что это совсем другой рпибор чем "те", вредные электростатические очистители. Сам не профессионал, поэтому оценить коррекность не могу.У вас какое-то окончательное мнение по данному вопросу сформировалось?И еще. Не будет ли это "с пушки по воробьям" покупать такой очиститель не для астматика и аллергика, а просто для человека, который хочет в центре города дышать нормальным воздухом. Пыль в комнате столбом уже через день после влажной уборки. столярка в окнах старая, пыли с улицы много находит. Поможет ли Дайкин здесь?
tornado
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2006 03:00
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:45

дайкин в вашем случае мало поможет, слишком большое поступление грязи с улицы, он не справится. Копите на приточную вентиляцию с фильтрами и хорошие окна, это дороже но многократно эффективнее. Читайте европейский стандарт EN 13776, там все про очистку сказано, только не испугайтесь нашей реальности :)
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

tornado » 29 мар 2015 01:45

да дело в том, что квартира не собственная, поэтому резона в существенных кап.вложениях нету.Ну комактный в/о хоть в какой-то мере будет помогать. Все же лучше чем без него? Меня больше интересует вредность такого девайса. Чтобы не получилось, что заплатив денег дышать будеь чем-то еще хуже чем без него :)
tornado
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2006 03:00
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

tornado писал(а):тобы не получилось, что заплатив денег дышать будеь чем-то еще хуже чем без него
А вот это запросто :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ЮляП » 29 мар 2015 01:45

Здравствуйте, обращаюсь за помощью. Хотели бы купить воздухоочиститель и увлажнитель (желательно 2 в 1). Унас небольшая комната 15 кв м. Пыли много и аллергия на шерсть животных. Есть маленький ребенок и я беременна. Хотела бы узнать какой воздухоочиститель нам подойдет. Ценовой диапазон- не более 20 000 руб. Заранее спасибо. Что вы думаете про AirComfort HVAC 3SK-AC0304
ЮляП
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Dimey » 29 мар 2015 01:45

Кто знает, почему ни один из производителей очистителей не сделал очиститель с биполярным ионизатором, а только с униполярным?Может быть конструктивно невозможно? - так вряд ли.Некоторые производители, например, Amaircare даже делают упор на том, что их очистители без ионизатора.Неужели все дураки и не видят преимущества? или есть все-таки смысл в том, что биполярный ионизатор не надо использовать вместе с очистителем.
Dimey
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2006 03:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Dimey Да вообще мало кто делает биполярные ионизаторы, важно ведь не только присутствие ионов обеих полярностей, а соотношение концентраций разных полярностей аэроионов, и диапазон концентрации самих ионов...Многие делают упор на очистители без ионизатора, т.к. конструктивно они слишком просты, когда кроме недорогого HEPA фильтра и вентилятора больше ничего нет, себестоимость низкая, а прибыль высокая, кроме того, многие не могут отличить ионизатор от озонатора.Дураки не дураки, скорее нет, т.к. практически всегда бизнес направлен на максимальное извлечение прибыли, и больше ничего.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:45

Плазмакластер в очистителях Шарпа ИМХО та же биполярная ионизация, оказалось удачное решение, уже продают лицензии др.производителям
tornado писал(а):Ну комактный в/о хоть в какой-то мере будет помогать
да, он дает чистую зону в радиусе 1.5-3м от себя, в зависимости от прокачки. Так что за письм.столом или для сна можно поставить поближе, и толк будет, особенно если делать каждый день вл.уборку и поменьше пыленакопителей (подушки и т.п.). Почему на Западе так кожаные диваны любят?
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

shishimor писал(а):ет ни одной характеристики, ни напряжение на иглах не указано, ни данных по полям.
Как владелец 704-го Дайкина могу сказать, что никаких игл я там не видел. А вот легкий запах озона ВБЛИЗИ прибора наблюдается. Но уже на расстоянии 1-1.5 м он исчезает. Даже и сравнивать нечего с корейским Chung Pung и нашими Суперплюсами (я имел неудовольствие пользоваться обоими), которые просто генераторы озона какие-то, а не очистители.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Недавно забрел в "М-Видео" и увидел такую картину: на полке стояли в ряд три фотокаталитических очистителя - Daikin, Bork и Vitek. Так вот, Дайкин стоил порядка 20 тыщ, Борк - что-то в районе 12 кажется, ну а Витек - вообще 5 с чем-то! И это при том, что помимо фотоктализа у него еще НЕРА-фильтр. КОроче, Витек жжот:)
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:45

Витек даже простую бытовуху делать не умеет, чайники текут через месяц, а фены горят. Про эффективность и долговечность их очистителя за 5000 и говорить не стоит, дай бог чтоб не хуже не сделал. от Борка может и будет толк, они хоть копируют старательно
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

tornado » 29 мар 2015 01:45

да вообщем-то в комнате из "пылесборщиков" только та же кровать - ковров нету, диван кожаный. Единственный concern - необкатанные технологии. Не хочется, чтобы в новостях потом рассказывали, что покупатели подали в суд на дайкин за вред нанесенный здоровью их очистителями, когда через пару лет ученые установят, что технологии вредные.Если это такие хорошие и необходимые приборы, то почему абсолютно отсутвует их реклама в СМИ?
tornado
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2006 03:00
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

shishimor писал(а):от Борка может и будет толк, они хоть копируют старательно
Здесь целая ветка есть посвященная этому чудесному изделию неизвестного производителя, вместо фотокатализа внутри ультрафиолетовый озонатор-обеззараживатель :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:45

tornado писал(а):подали в суд на дайкин за вред нанесенный здоровью их очистителями, когда через пару лет ученые установят, что технологии вредные.
это кстати возможно, по той простой причине что у нас воздух бывает намного грязнее чем японцы могли представить, и фотокатализ с ним не справляется, а продукты частичного окисления углеводородов могут быть еще вреднее, по уму тут нужен могоступенчатый аппарат, он стоит совсем других денег
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

tornado писал(а): покупатели подали в суд на дайкин за вред нанесенный здоровью их очистителями, когда через пару лет ученые установят, что технологии вредные.

Так что ж до сих пор не подали? 704-я модель продается с 2001 года.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Kvarkk Относительно многих других на рынке Daikin 704 вполне приличный аппарат. На рынке есть достаточно моделей очистителей, которые явно вредят здоровью, и тем не менее, в суд никто не подает... На все нужно время, и нужен толковый адвокат хотя бы для начала.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Для интересующихся могу сказать, что Daikin 704 10-метровую комнату очищает от табачного дыма одной сигареты за 10 минут. Но это в турборежиме.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

alga_05 » 29 мар 2015 01:45

Сooper&Hunter СН-9805С (охладитель/очиститель/увлажнитель/ионизатор) . Для очищения и увлажнения 17 м2 такой прибор может справляться, отключив функцию ионизации?Нашла на сайте: http://neostile.com.ua/ch9805c.htmОчень привлекает отсутствие сменных фильтров, но не понятно очищает он или больше вентилирует.
alga_05
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2006 03:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

После двух месяцев работы в сильно прокуренной комнате мой Daikin 704 перестал давать чистый воздух. Из него тянуло табачным перегаром. Я все ждал, когда же загорится индикатор необходимости очистки ионизатора, но не дождался. Разобрал. Этот т.н. плазменный ионизатор не что иное, как тот же "Суперплюс", только в профиль :). Решетка и протянутые вдоль нее тонкие проволочки – коронирующие электроды. Конечно, все это хозяйство было сильно загажено, еле отчистил. Но самое интересное, что после этого запах не исчез! Все равно, включаешь очиститель, а на выходе – пахнущий табаком воздух. Видимо, внутри там все пропиталось. Уж и не знаю, что теперь делать. Дальше разбирать нельзя – гарантия накроется. Похоже, японцы не рассчитывали прибор на наших курильщиков и наши сигареты :(.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:45

Наверно Приму курили?:)AFAIK (сам не курю) в наших сигаретах смол в 3-4 раза больше чем в японских, там давно нормирование действует.Вот смолы и осели на решетке, тперь помогут только сильнодействующие средства как-то спиртобензиновая смесь в ультразвуковой ванне ( правда, ванну такого размера найти сложно). На худой конец неск.часов отмачивать в растоворителе 646. Это примерно как нагар с цилиндров в моторе чистить.:)
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

shishimor Нет, там курили Бонд. Но решетку я прекрасно отмыл с помощью губки для посуды. Теперь ионизатор чистый и не пахнет ничем кроме чистоты. Кстати, позвонил в Дайкин - сказали, что надо заменить рулонный фильтр (катализатор). Он и правда стал коричневого цвета (вместо голубого) и попахивал табачком. И это через 2 месяца! А ведь рассчитан на год... Короче, фильтр я заменил, запах стал меньше, но все равно остался.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Griefus » 29 мар 2015 01:45

Делаю ремонт в квартире. Для выравнивания полов уже купил много листов ДСП. Спустя время(особенно без длительного проветривания) заметил утомление после сна и длительного нахождения в квартире - головная боль,плохое самочувствие,отсутствие аппетита. Кроме лаков,красок связываю недомогание с формальдегидом ДСП. После проветривания и с открытыми форточками плохое самочуствие пропадает. Уже вызвали комиссию из СЭС проверить воздух, только приедет она через месяц. А ведь в этой квартире жить надо. Уже наметил покупку Дайкина, но начитавшись форума появились сомнения поможет ли он? Может кто подскажет. Денег на него не жалко - на здоровье не съэкономишь. Насколько эффективна данная покупка? Материал выкидывать не охота, притом что воздухоочиститель всё равно нужен. Совсем замучался с выбором. Может купить Daikin+Янтарь 5А?
Griefus
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Griefus Боюсь Вам все таки придется выбрасывать эти панели из ДСП, если все таки здоровье Вам дороже...Очиститель и ионизатор если и помогут в такой ситуации, думаю, крайне не значительно. Испарения ДСП сильно идут 5-7 лет, так что надолго хватит, не известно, как это скажется на здоровье
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Ionization писал(а):Испарения ДСП сильно идут 5-7 лет
Интересные сведения... А нет ли у вас а загажнике ссылок по этой теме?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

После истории с Дайкиным меня заинтересовал вопрос: Айдар, а ваш воздухоочиститель (надеюсь, в начале нового года я смогу его приобрести) сможет справиться с такой тяжелой ситуацией? Условия эксплуатации: в комнате 10 кв.м за сутки выкуривается пачка дешевых сигарет. Форточка постоянно приоткрыта.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Kvarkk Ссылок нет, беседовал с органами СЭС из Краснодарского края. Вот например, мало кто знает, что Краснодар один из самых грязных городов России? Все благодаря мебельному производству из ДСП, как я понял.По поводу очистки от дешевого табачного дыма - затрудняюсь сказать, не знаю, ну это думаю будет ясно скоро, испытают на это...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:45

Ionization А про МДФ они ничего не говорили? Было бы интересно узнать, ведь этот материал считается более экологичным. Хотя сведения очень противоречивые.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Kvarkk Я лично считаю, что МДФ ничем не лучше, просто пыль с клеем, а там стружка с клеем...Надо как то продавать, вот и говорят, что лучше, многие знают, что ДСП плохо, а про МДФ почти ничего...Нужен массив дерева, и никаких пластиков. Понятно, что трудно найти мебель нормальную, но все таки можно, сам покупал этм летом в районе Медвежьих озер, это недалеко от Щелковского шоссе (12 км от МКАД), причем и по цене нормально, и внешне намного приятнее, склад там одной фирмы, ima.su сайт вроде
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron