• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Воздухоочиститель Bork 1515

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Andrey Прежде чем судиться, надо провести замеры конкретного прибора, может быть у серии нет таких проблем, я например в руках его не держал, и измерения не проводил. Надо посмотреть хотя бы сертификаты, они же должны быть у продавца? Далее уже можно что то обсуждать
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

nikos » 29 мар 2015 01:46

Да нет ни каких сертификатов ни у кого. Да и если найдутся, правды мы там не найдем. Ионизатор меня не беспокоит. Беспокоит незначительное выделение озона в режиме фотокатализа, про стериализацию вообще молчу - озон прет так, что все дыры в атмосфере можно залатать. Видимо надо пользоваться только через таймер - когда нет людей в помещении.
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Да и если найдутся, правды мы там не найдем почему нет? А вот если нет сертификатов, значит продукцию вообще нельзя продавать, как опасную и не прошедшую сертификацию. Разница в общем то большая. Продавцы что говорят? Они не имеют права продавать продукцию без сертификатов
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

nikos » 29 мар 2015 01:46

А что может быть написанно в сертификате? Прибор соответсвует типа ГОСТ и СЭС - все хорошо, пользуйтесь на здоровье.
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

avi » 29 мар 2015 01:46

nikos Ты озон замерял? У меня оказалось что пах прибор в первое время, в фотокатализе сейчас запаха нет вообще.В режиме стерилизации его и должно быть много.
avi
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

nikos » 29 мар 2015 01:46

Не замерял, не чем, но очень хотелось бы. Незначительный, посторонний запах, похожий на озон чувствую. Запах исчезает после самоочистки.
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

nikos нет никаких ГОСТ и СЭС, там должны быть указаны данные на измерение1. озон2. ионы азотных соединений3. легкие аэроионы воздуха4. измерение электромагнитных полейЕсли сертификата нет, то скорее сам производитель не знает, что производит, пахнет, трещит и ладно :down:У любого продавца должен быть сертификат, если его нет, значит продавец нарушает правила торговлиavi В режиме стерилизации его и должно быть много Этот режим недопустим в присутствии людей, об этом сказано в описании?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

nikos » 29 мар 2015 01:46

Ну если с сертификатом все так и обстоит, то нет проблем проверить. Заеду на днях в любой крупный электрический магазин (где продается Борк) и попрошу сертификат. С другой стороны, где гарантия, что производитель всегда указывает правду по поводу своей продукции. Я бы больше поверил независимой экспертизе.
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

nikos а Вы скопируйте если не трудно его, потом оценим :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Andrey » 29 мар 2015 01:46

Могу с уверенностью говорить, что на Борк нет никаких сертификатов. Я сам виноват, что купил его. Обидно, кончено, что развели на 11 тысяч рублей. Ведь всем известна истина - "чудо-товары" самый настоящий обман. Вот только, по всей видимости обнаглели продавцы Борков через чур. Продают свою поддельную продукцию в престижных торговых центрах и имитируют солидность. А ведь под этим брендом "впариваются" населению целый ряд других товаров, которые тоже могут представлят большую опасность для здоровья и жизни человека!
Andrey
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

nikos » 29 мар 2015 01:46

Ну если дело так обстоит, то это не есть совсем плохо. Надо доказать, что он вреден и не проблема в суд подать.
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

nikos если дело так обстоит, то это не есть совсем плохо Без сертификатов продукцию нельзя продавать, отсутствие сертификата как правило означает, что товар НЕ ПРОШЕЛ сертификацию. Потому как пройти ее не составляет большого труда, ни для крупной, ни для мелкой компании
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:46

http://www.363.ru/forum/viewtopic.php?p ... e92fe2f1abвот тут обсуждение этого бренда идетлевая фигня под названием Bimatek у Электрофлота (наша контора) на рынке не пропёрла и сейчас они пытаются запустить новую левую фигню Bork, и опять же под лозунгом - элитное немецкое качество - ну ведь хватает совести... так что вот о происхождении, более полная информация была на www.rbc.ru , но сейчас не могу найти, а про происхождение верно написано
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

nikos » 29 мар 2015 01:46

Я вот, что думаю. Ну не совсем он уж такой плохой этот Борк. Пыль он сосет хорошо (если поставить его на пол). Вредные бактерии если надо перебьет лучше других (режим стереализации), тут аналогов на рынке нет:-) Может озон он и не выделяет в режиме фотокатализа, может это наши страхи от недостатка информации. DAIKIN вон тоже в этом подозревают, а он дороже более чем в 2 раза. Кстати и лампы похоже можно воткнуть от DAIKINа если что. Ну и ионизатор в комплекте, не думаю, что он хуже других, в т.ч. и от DAIKIN. Плохо, что в инструкции не написанно о выделении озона в режиме стериализации. Многие люди так и не знают о возможной опасности.
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

nikos Вредные бактерии если надо перебьет лучше других (режим стереализации) Да, заодно можно получить ожег легких например?/ или еще что хуже. Кто нибудь скажет, что в описании написано к нему, можно в это время в помещении находиться или нет?тут аналогов на рынке нет тот же Суперплюс например вполне выполнит эту задачу :) Получение озона не является проблемойКстати и лампы похоже можно воткнуть от DAIKINа если что А где Вы их возьмете? Они же не продаются отдельно, я нигде не нашелНу и ионизатор в комплекте, не думаю, что он хуже других Ну и что в нем хорошего? На него если даже производитель характеристик не знает? Вообще передозировка и неправильная эммисия могут пагубно отразиться на здоровьеМногие люди так и не знают о возможной опасности В этом то и проблема, ладно, кто то прочитает, а как быть остальным? И главная беда похоже в том, что и производитель не знает об этомP.S. Ни об одном производителе я так резко не отзывался, но у других хоть какие то сертификаты есть, и амбиции не такие огромные, и не скрывают, где делают. Это прямой и наглый обман потребителя
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Avenger » 29 мар 2015 01:46

Недавно, как понял зря, купил сей прибор, и теперь такой насущный вопрос: его вообще включать не опасно для здоровья и какой режим можно использовать? Хотя в описании вообще ничего не написано про вред от его использования, там в принципе то, ничего толком не написано.
Avenger
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Avenger Кто же про вред использования своего прибора напишет? :)В лучшем случае, если производитель порядочный, напишет о возможных побочных эффектах, если они есть.А толком ничего не написано, потому что делалось на скорую руку, как попало, сертификатов нет, ничего нет. Все же перед покупкой подобной техники настоятельно рекомендую смотреть сертификаты, более, чем у половины таких изделий нет вообще никаких сертификатов, потому что они просто не соответствуют нормам, но и наличие сертификата не всегда гарантирует их выполнение, но это все же лучше.Вообще я бы посоветовал сдать назад и все. ввиду того, что продукция не кондиционная, не имеющая ни сертификатов, ни заключений
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Avenger » 29 мар 2015 01:46

А что можно взять в замен? Наравне с Bork ом продавец расхваливал еще Дайкин, стоит ли его брать? Просто как то пугает меня теперь всё это дело, не думал что можно так попасть на каком-то воздухо-очистителе :( . К тому же у меня такое чувство что всё у них уже есть: и сертификаты и заключения, по крайней мере в инструкции по эксплуатации написано что товар сертифицирован. :insane:
Avenger
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Avenger Daikin лучше намного мягко говоря, т.е. у них ничего общего практическив инструкции по эксплуатации написано что товар сертифицирован Должна быть ссылка на сертификат с номером Просто как то пугает меня теперь всё это дело, не думал что можно так попасть на каком-то воздухо-очистителе Дело в том, что большинство производителей сами не знают, что выпускают, есть ли озон, ионы азотных соединений, что вообще происходит с воздухом... На выставке подходил один из производителей, сказал, что настраивают ионизаторы свои на слух (!!!), когда начнет щелкать и свистеть, значит все в порядке, и был очень удивлен, что зачем то существует такая глупая вещь, как счетчик аэроионов. Правда, зачем что то измерять, когда и так все ясно вроде? :) Так вот, измеряли мы его ионизатор прямо на месте, причем он называется биполярным, там нет ни положительных, ни отрицательных аэроионов, за то озона предостаточно. По утверждению же этого представителя, озон и аэроионы одно и то же, что тут еще можно сказать? Название не пишу, т.к. человек вроде не плохой, просто получил ложные сведения, и сам не знает, что продает, производитель не российский
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

nikos » 29 мар 2015 01:46

Я думаю, что сертификаты это бред. Знаю как их получают на технику в нашей стране. Независимая экспертиза, еще что-то может значить и то если это не заказ.
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

nikos Чтобы делать независимую экспертизу, надо разбираться в этом тоже, специалистов в общем то не много...Сертификат получить не сложно, но это не значит, что его может и не быть. Продавать продукцию без сертификатов запрещается. А купить можно все, и независимую экспертизу тоже, часто такое и бывает
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

nikos » 29 мар 2015 01:46

Есть же у Борка сертификат - и это к сожалению ничего не значит. Меня лично беспокоит - выделяет ли он озон в режиме фотокатализа? Чем это можно замерить? Кроме носа конечно:-)
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Avenger » 29 мар 2015 01:46

Да конечно они уже сертификаты все купили, поэтому беспрепядственно поменять не получится :( . И судя по всему в режими фотокатализа тоже выжеляется озон, одна уф-лампа работает ведь, да и запашок прет, хотя я в этом ничего не понимаю...
Avenger
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

nikos Чем это можно замерить? Кроме носа конечно Газоанализатором на озон :)Вообще оборудование дорогостоящее, потому что технически измерить озон не так просто, можно провести замеры в СЭС например, у них есть такое оборудование. К примеру, летом мы сами оформляли сертификаты на свои приборы, за 3 прибора измерения на озон с нас взяли что то около 3500 рублейНо объясняю, как легко пройти эту экспертизу - т.к. измерения на разные факторы проводят разные отделы, можно скрутить очиститель так, что он не будет давать озон, но и чистить тоже не будет. Ну или вообще договориться напрямую... Самое ужасное, что эта проблема не только в России, там те же проблемы, только там люди меньше вопросов задают, чем у нас, продали, значит нормальноAvenger да и запашок прет На каком расстоянии ощущается? Кстати, на днях говорили об этом с одним из производителей, производитель утверждает, что пахнет рулонный фильтр, или что то типа того, нужно оставить прибор на 100 часов работающим на время, пока нет людей в помещении, потом запах вроде как должен пройти. Никто не замечал такого?Вообще сами УФ лампы не должны давать озон, там длина волны такая, что озон не должен выделяться по заверениям PHILIPSДругое дело, ламп много, и что туда ставит например BORK не понятно. Впечатление, что производители что то скрывают, потому что практически никто не поддерживает обратную связь с потребителем, я пытался несколько раз задавать вопросы, но ни одного внятного ответа ни на один вопрос не получил
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Avenger » 29 мар 2015 01:46

Да смотря в каком режиме? В режиме стерилизации за 10-20 минут вся комната воняет, в режиме фотокатализа на расстоянии 0,5-1 метр чувствуется. А может это не озон, хотя что еще это может ТАК сильно пахнуть?
Avenger
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

Avenger там написано, что в режиме стерилизации нельзя категорически находиться в помещении?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Avenger » 29 мар 2015 01:46

to IonizationА там в инструкции по моему вообще толкового ничего не было написано, там такого рода вещи "чтобы получить стерилизацию - нажмите стерилизация" ит.д.А вообще я сей "чудесный" аппарат поменял с доплатой на Дайкин и не жалею денег потому что качество гораздо лучше и озоном не воняет. Поменял по причине тихого писка на максимальной мощности, только заикнулся про выделение озона - все продавцы куда-то уползли :) .
Avenger
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

nikos » 29 мар 2015 01:46

В режиме фотокатализа запах бывает, но не всегда. С чем это связанно непонятно. Может надо чаще делать самоочистку!? Хотя проблема молчания производителя и отсутсвия четких праметров напрягает сильно. Кстати Борк подорожал, стоит уже 15400 руб. Смысла покупать его за такую цену уж нет. Я бы сам поменял его на Daikin хотя бы ради спокойствия, но видимо это уже невозможно, да и кто его теперь купит после нашего форума:-) Через пол года могут снимать с производства и готовится к судебным процессам.
nikos
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Andy » 29 мар 2015 01:46

Эксплуатировал Bork неделю, замучил запах, шум, писк. Поменял с доплатой на Daikin неделю назад. Небо и земля.
Andy
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Карбонат » 29 мар 2015 01:46

Похоже BORK кто то продвигает серьезно, недавно во время аттестации нам усиленно нахваливали этот продукт, мы уже почти купили, но директор денег не дал :) Но нам сказали, что продукт сертифицирован, только при себе их не оказалось почему то
Карбонат
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron