• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Униполярный на свалку или...

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:42

Оно понятно, что нужен биполярный ионизатор. Но, много народа уже купило униполярные :(Может что-то все таки можно придумать, как его использовать с пользой и без вреда, ведь всеже вырабатыевает полезные отрицательные ионы (речь именно о тех, которые действительно вырабатывают). Как я понимаю, нужно только как-то о нейтрализовать электростатику.Конечно, уваж. ionization совсем не заинтересован в данном вопросе (оно и понятно, и не стоит от него требовать совета), с другой стороны хватит с лихвой и так покупателей на биполярные (без тех, кто уже приобрел униполярные). ;)Так вот, что можно сделать то!?Мои мысли чайника: Можно например включать униполярный, заземлив себя :D (серьезно) - обмотав проволочкой например палец (или приклеив лекопластырем), а другой ее конец на батарею отопления - тогда, сам не зарядишься и аэроионы будут достигать цели (носа) (иначе ионы через некоторе время начали бы отталкиваться от лица). Например, на ночь- положи под себя такой проводок и дыши себе всю ночь ионами (остается только надеяться, что никто на батарею не приложит 220V :gigi: ) Остается более сложный вопрос: как быть с электростатикой стен, потолка, предметов? ответ - не знаю! :blind: (можно заземленной металл. рамкой проводить периодически по стенам потолку, снимая статику, но кому такая возня интересна).А если попробовать разместить металлическую пластину (заземленную), (можно например каркас обмотать фольгой) за своей спиной, если униполярный ионизатор будет перед тобой ?, тогда вроде, в основном, большинство ионов будет оседать именно на эту пластину (и тебе достанется, так как находишься между ионизатором и платиной)? Только вот мне не совсем ясно с величиной потенциала земли в сравнении с потенциалом стен потолка предметов, как я понял и земля и предметы имеют положительный заряд (предметы в основном диэлектрики), если разница в потенциалах велика, то пластина будет эффективно на себя стягивать ионы.Критика, идеи... :up:
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Сергей Л. Конечно, уваж. ionization совсем не заинтересован в данном вопросе Почему нет? :) Я не против любого обсуждения, но со здравым смысломМожно например включать униполярный, заземлив себя И Вы получите поле, направленое на себя, поглотите вместе с ионами и всю пыль помещения, я уже не говорю о вреде полейА к батарее нельзя заземлять, и 220 могут приложить, и трубы могут быть не металлические у кого тоя понял и земля и предметы имеют положительный заряд Земля несет отрицательный заряд, этим объясняется то, что у поверхности больше положительных ионов, чем отрицательных, + притягивается, а - отталкиваетсяp.s. Может кто и ответит что, интересно и мне почитать, но по моему вопрос будет без ответа, это вроде "Как сделать так, чтобы от водки вреда не было, пить то хочется" :D
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:47

Ну я предупредил, что мысль чайника ;)А немного иногда водочки - только на пользу :gigi: (а лучше сухое красное ;) )Ну, пыль то она есть и при биполярном, суть в том, что здесь КПД больше - все аэроионы к тебе направлены, а пыль надо заранее отфильтровать или осадить. а с электростатикой так и есть тупик: с заземлением себя - это получается , что просто становишься проводником эл.тока :insane: ( да , так может и пробки повышибать (из ушей :bo: ) Кстати неясно, а будет ли вообще иметь место какой-либо эффект, если земля отрицательно заряжена, отр. ионы на этот потенциал не должны вроде клюнуть? Или земля существенно менее заряжена и присутсвует разность потенциалов, только в этом случае?В этой связи Теперь о другом, мне непонятна такая вещь: человек является проводником (вроде 90% воды). Если он окажется действительно соединенным с каким-либо плюсом, то отрицательные ионы попав в легкие человека сразу потеряют электрон (попросту человек является в этом случае проводником и никакое положительное воздействие отр. ион не успеет произвести - будет просто эл. ток (кстати, так на сайте и не нашел описания физики, физиологии процесса положительного влияния отр. аэроиона?), получается надо человеку быть изолированным?Ведь, вот какя штука - если гуляешь по сосновому лесу босиком, то скока не дыши аэроионами они утикают в землю не воздействуя благотворно на клетки организма? А возвращаясь к вопросу экономии денег страдальцев с униполярными. Можно например сделать униполярный ионизатор, но только с положительными ионами!!! (такой будет наверно гораздо дешевше Янтаря :blind:). И он бы гармонично заработал вместе с униполярным отр. ;)
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Сергей Л. Земля заряжена слабо, и естественно, в природе нет таких потенциалов у поверхности, как от униполярных ионизаторов, созданых людьми. получается надо человеку быть изолированным? Не совсем я понял смысл, все зависит от потенциала, да и главная польза аэроионов ведь не в попадании в легкие, снижается уровень электростатики, воздух очищается от пыли и примесей, количество грибков и бактерий резко снижается, кожа дышит, вот это и есть основные плюсы ионизации. А до бронхов ионы практически не доходят, вопреки всеобщему убеждениювот какя штука - если гуляешь по сосновому лесу босиком, то скока не дыши аэроионами они утикают в землю не воздействуя благотворно на клетки организма? Думаю было бы так, если бы человек был бы куском лома, или чем то вроде него, с минимальным сопротивлением. Ведь мы имеем достаточное сопротивление, если бы его не было, всех бы и 100 вольт убивало наповалМожно например сделать униполярный ионизатор, но только с положительными ионами!!! (такой будет наверно гораздо дешевше Янтаря :blind. И он бы гармонично заработал вместе с униполярным отр. Да, это было бы что то :) Поля положительные и отрицательные завернулись бы в какую то загогулину, и можно будет высекать молнии при достаточном потенциале :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:47

Ну ясно, всю жисть провод на землю являлся "нулевым".И все таки Вы не ответили, помимо очистки помещения, в чем заключается положительный эффект воздействия на человека, (ведь, как я понимаю, на природе (в лесу) польза от аэроинов в основном не в том, что чистится воздух, а от ВДЫХАНИЯ аэроинонов): что происходит, какова физика, химия процесса, как ион воздействует на клетку?Другой момент, я уже чесговоря, забыл из курса школьной физики, что там происходит с электронами на проводнике (напр. металл) при накоплении отрицательного потенциала, как они (избыточные электроны) там распологаются? остаются на орбите определенного атома, или хаотично прыгают с орбиты одного атома на другой(именно на проводнике, на диэлектрике это ион будет висеть, пока его не снимут) ? по моему верно последнее (точно не помню!) и ясно , что при контакте с положительным потенциалом все электроны с отрицательного ринуться заполнять свободные места на орбите атомов этого положительн. заряж. материала: почему я заостряю на этом внимание: сдается мне что отриц. аэроионы не облепляют лицо кожу человека, а просто в целом повышают его отрицательный потенциал (распределяются в организме равномерно), и при контакте с металлом все лишние (с нестационарных орбит) электроны стекают с человека на металл. И далее, получается, что если эффект положительного воздействия отр. аэроиона заключается во взаимодействии именно этого нестационарного электрона с клеткой (какой-либо молекулой клетки) организма (а функция иона -только отдать электрон), то тогда и не важно - как поступают отрицательные аэроионы в организм - вдыханием или через кожу! вот почему я хочу докопаться до ответа в вопросе: каков процесс положительного воздействия отриц. аэроионов?Еще вопрос: вот мне ясно, как поисходит интенсивная очистка от пыли при униполярной отриц. ионизации: отрицательно заряженная пыль "впиявливается" в стены потолок и др. (с + потенциалом), но Вы вроде утверждали, что при биполярной пыль спокойно оседает на пол, но, как я думаю, это только та пылинка, которая цепляет и положительный и отрицатеный ион и в целом остается нейтральной, но в чем же тогда польза по очистке биполярного ионизатора - пыль и так спокойно оседает на пол?Совместная работа униполярных положит. и отрицат. думаю не так критична: если поставить их в разные углы комнаты, то поле между ними в центре будет не больше, чем от работы одного, ведь потенциал на иглах (как я понимаю весьма низок), а вот аэроионы перемешаются.
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Сергей Л. как я понимаю, на природе (в лесу) польза от аэроинов в основном не в том, что чистится воздух, а от ВДЫХАНИЯ аэроинонов Почему Вы так думаете? Ведь в лесу мы дышим чистым воздухом, свободным от пыли и бактерий, может не только в этом польза аэроионов, но это одно из главных достоинств. сдается мне что отриц. аэроионы не облепляют лицо кожу человека, а просто в целом повышают его отрицательный потенциал Человек не является в чистом виде проводником, у него и руки, и голова могут нести заряд, кроме того, он не заземлен, и вполне способен нести заряд, все наверное помнят про электризацию эбонитомесли эффект положительного воздействия отр. аэроиона заключается во взаимодействии именно этого нестационарного электрона с клеткой Вообще то отрицательный ион - это не электрон, ведь к нему сразу притягивается множество нейтральных молекул, часто рассматривают электрон, но это не верно, часто от непонимания сути происходящего, потом и статейки соответствующие выходятВы вроде утверждали, что при биполярной пыль спокойно оседает на пол Часть пыли заряжается +, часть -, нейтральная пыль не осядет, а так и будет летать, легко увидеть на просвет солнечных лучей, что пыли будет гораздо меньше. Почему на пол - мы ходим по нему, и электризуем его, оттого и большее скопление пыли именно на полуСовместная работа униполярных положит. и отрицат. думаю не так критична: если поставить их в разные углы комнаты Где то будут только положительные, где то только отрицательные, кроме того, это будут средние и тяжелые ионы, от которых толку в общем то никакого, ведь циркуляции воздуха нет
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:47

Ну так боле мене понятно, а про электрон :) : имеется ввиду тот самый нестационарный (лишний) электрон этого самого отрицательного иона (ведь именно этот электрон делает ион ионом :), и этот электрон вроде неустойчив (хотя наверно я ошибаюсь в его неустойчивости и ион остается ионом) Да нет, статейки я кропать не собираюсь, так, для себе интересно (ну и людям тоже думаю хотелось бы знать: каков процесс положительного воздействия отриц. аэроионов на организм, в конце концов?) :laugh:Стены заряжены положительно, факт (сам видел эффект разводов на потолке от люстры Чижевского), а вот пол мы заряжаем (шоркая ногами) плюсом или минусом? если минусом, отрицат заряж. пыль опять же плетит на стены, если минусом, в самделе она осядет на пол а а пыль с + зарядом, как обычно - еще полетает. К униполярникам надо ессно добавить вентиляторы ;)
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

и этот электрон вроде неустойчив
Да, неустойчив, живет 10-8 секунды
Поэтому образуется кластер, легкий ион -> средний -> тяжелый...
Да нет, статейки я кропать не собираюсь
А мы пишем статьи, чтобы люди могли почитать, и понять, работы зарубежных авторов в основном, и абсолютно некоммерческого характера, почитайте, думаю будет интересно, например О структуре легких атмосферных ионов
Стены заряжены положительно, факт
Почему факт? :) А от материала не зависит?
К униполярникам надо ессно добавить вентиляторы
А не проще тогда делать биполярные? Нужен свой корпус, вентилятор, уже конструкция, а тут можно взять любую коробочку, и вперед. Именно по этой причине биполярные мало кто делает, для этого нужно хотя бы какое то минимальное производство.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:47

Ну опять не поняли: речь то об устойчивости электрона в ионе (кластере), то есть на орбите атома иона (а не до момента образования иона, и с момента, когда этот кластер встречает другое вещество: пыль, стену, металл. ) Ну вообще эта теория уже поднадоела да и неактуальна ;)Ну если стены (нормальные такие стены, с обоями или известкой или что там еще...) не + заряжены, тогда чегож на них пыль (заряженная отр. ионами) так липнет? Или возможно я ошибаюсь что она[ именно u] притягивается[/u], а просто летит согласно линиям ЭМП и оседает на стены?Здесь Вам виднее что консруктивно (технически) выгоднее исполнить биполярный в одном ящике или два униполярных (+ и -) в двух ящичках, идущих в одном комплекте, а вообще, у когоо нет соответсвующего оборудования - тоже вариант :blind:
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Сергей Л. Пыль летит по линиям ЭМП, и возможно, стены имеют в разных местах разный заряддва униполярных (+ и -) в двух ящичках Нельзя, не получится ничего
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Guest Знаем про эту вырезку, по этому поводу уже был шум, противоречит основным требованиям СанПиН Миндрава РФ от 2003 года. Лоббировал один из производителей униполярных ионизаторов, не думаю, что будут проблемы, узнать какой, стоит такой униполярный "чудо-ионизатор" 3500 рублей. :down:
Guest писал(а):кроме помещений, где имеются рабочие места, оснащенные оборудованием, способным создавать электростатические поля
Нужно всего лишь вспомнить законы физики, при использовании униполярных ионизаторов, электростатическое поле увеличивается, а при использовании биполярных ионизаторов происходит нейтрализация электростатики, что является одним из главных достоинств биполярных ионизаторов. Т.е. могу однозначно сказать, что это "эпидемиологическая оценка" составлена так, что не соответствует основному закону, кроме того, не укладывается в рамки физико-химических законов. Т.е. перечислили именно те рабочие места, где больше всего как раз и нужен биполярный ионизатор. Возможно, пытались обосновать тем, что в таких помещениях и так много положительных аэроионов, но я компетентно заявляю, нет там никаких положительных аэроионов, это легко проверить при помощи любого счетчика аэроионов, неоткуда им там взяться. Кроме того, о каком направленном действии ионизаторов речь? У биполярных ионизаторов направленность в комнату, т.е. если расположить у стены или в углу, будет обдуваться определенная площадь помещения (в зависимости от мощности ионизатора), у униполярных же поля от него замыкаются на ближайшую землю, и часто, на расстоянии более метра нет никаких аэроионов, а вблизи же наоборот, концентрации иногда могут достигать миллиона аэроионов, и более, с течением времени концентрация таких аэроионов постоянно растет, и просто не контролируема. Статические заряды же часто переходят все мыслимые нормы, одни грязные стены и потолки, которые нельзя ничем отмыть, тому доказательство.Насчет использования в лечебных целях - использовать униполярные не следует по следующим причинам:1. Возникновение электростатического поля2. Ионизация, не соответствующая нормам СанПиН, и главное, природным данным. Выходит, что биполярная ионизация, даже в природе, будет вредна? :insane: Нигде в природе никогда не встречается униполярная ионизация, а все живое привыкло к балансу3. Аэроионы униполярных безвентиляторных ионизаторов быстро устаревают, в том числе из за того, что рекомбинироваться, т.е. нейтрализоваться им нечем, противоположного знака то нет просто. В итоге получим огромное количество вредных тяжелых аэроионов.p.s. Сейчас идет разработка спектрометра аэроионов, и четко можно будет увидеть, что в итоге вырабатывают неправильные ионизаторы
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Во первых, если пишете длинные посты, было бы разумнее представиться
Guest писал(а):Речь идет о ЭЛТ, у меня пока телевизор именно такой, и прикоснувшись к экрану ..реально ощущаешь статическое поле и уж явно неполезные аэроины вокруг
Я про ЭЛТ и говорил, LCD панели не поглощают аэроионов, не выделяют электростатику. Поле Вы ощущать можете, но никак не аэроионы, тем более, "не полезные". На то есть современные приборы, а рукой измерить - это просто нелепо. Измерив, узнаете, что нет там никаких положительных аэроионов, это придумали те, кто хотел оправдать униполярные ионизаторы, не более того
Guest писал(а):Насчет лоббирование законов в думе ничего не скажу, но почитав статейки на вашем сайте вижу явное лоббирование с вашей стороны
Причем тут Гос. Дума? :insane: Там бы такое не прошло, я же говорю Вам, есть нормы СанПиН, имеющие больший авторитет. А то, что дали Вы - филькина грамота, не обоснованая реальными экспериментами и законами физики. Насчет лоббирования с нашей стороны - можно поподробнее? Что именно мы писали в статьях, что не соответствует действительности? Да и к ионизаторам статьи эти не имеют прямого отношения.
Guest писал(а):Грязные стены, все же лучше, чем грязные бронхи. А ваше утверждения, что в биполярном просто вся грязь тихонько падает на пол, как то уж слабо верится
Ну грязные стены, грязное лицо, и грязный нос и рот - в данном случае имеют равные шансы на этот эффект. Насчет тихонько падает на пол - откуда взяли, что тихонько, и падает? Полы в помещении, как наиболее наэлектризованная часть комнаты в первую очередь притягивает зараженную пыль и аэроионы, в данном случае, скорость намного ниже, чем у униполярного, и эту пыль можно просто протереть. В униполярном же, пыль и аэроионы движутся под воздействием быстрого электростатического поля, и вонзаются в ближайшую "землю" как кинжалы, намертво, отмыть уже нельзя. Именно этот эффект используется при электростатической покраске деталей, краска держится после этого очень хорошо :)
Guest писал(а):Насчет того, что униполярные перенасыщают помещение, так это говорит только об эфективности прибора
Простите, в чем эффективность? В том, что нельзя регулировать концентрацию аэроионов? В итоге пока таймер включает ионизацию, концентрация высокая очень, выключается - ниже, и так скачками, то есть поле, бьющее все живое, то его нет, в чем же здесь эффективность?
Guest писал(а):А то что отрицательные висят в воздухе и никуда, так постойте вы же сами говорили о грязных стенах, вот например туда. Только и это продумано, есть осаждающие пластины
Вы сами запутались уже, осадительные пластины где? В приборе? По вашему они вырабатываются, летают по комнате, и обратно летят на пластины? Пластины отталкивают аэроионы, так как того же отрицательного знака. За то почти вся пыль не успевает осесть, и заряжаясь вылетает наружу. Да и про грязные стены, как я уже говорил, если человек окажется рядом, вся грязь полетит и на него так жеНо восстанавливают то именно отрицательные, ведь нет же униполярных положительных ионизаторов Положительные аэроионы, без отрицательных оказывают угнетающее влияние на человека, потому и нет. А отрицательные без положительных имеют множество побочных эффектов, вот и все.p.s. Хотел спросить, Вы сами, какие ионизаторы продаете? Не Вы писали 3 дня подряд о размещении Ваших товаров у нас на сайте? Я ответил только на последнее письмо отказом, нам это не интересно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Вы мне говорите про бумагу, я же Вам даю аргументированные ответы основанные на исследованиях, и законах физики. Кроме того, не надо забывать про СанПиН, который является основным главным документом.
Guest писал(а):Вообще не хотелось бы вступать в перепалку.Буквально пару слов комментария к своему слову "неполезные аэроины". Конечно это логический вывод, потому как если бы телевизор излучал сплошные полезности, врядли нужно было бы что то компенсировать
Причем тут перепалка? Какой логический вывод? Вы читаете, что я Вам пишу, если сами не верите, покупайте измерительную аппаратуру, и убедитесь сами, а твердить одно и то же, не имея на то аргументов просто нелепо. Если телевизор и не излучает "сплошь полезности", это не означает, что он вырабатывает "вредные аэроионы", вот и вся логика. Там поле электростатическое сильное, но аэроионов нет
Guest писал(а):Как же все таки аэроины взаимодействуют с клеткой? (Сергей Л. писавший в этом форуме так и не получил ответа)Как биполярный ионизатор выравнивает баланс зарядов, если в комнате баланс нарушен в сторону положительных?Воздух прошедший через электростатический фильтр на выходе нейтрален?
Про механизмы воздействия аэроионов на клеточном уровне - это Вам лучше к медикам обратиться, или к биологам, я не знаю досканально всех процессов.Баланс в помещении не бывает нарушеным в сторону положительных, нет там, как я уже говорил, положительных аэроионов, а вот поле положительное может быть, и часто имеет место. Пока поле не нейтрализовано, иногда на нейтрализацию может потребоваться 1-2 часа, и более, будет смещение в сторону положительных или отрицательных, а после нейтрализации, баланс восстанавливается, т.е. когда практически все поля нейтрализованы, аэроионы вырабатываются сбалансированно. Мы сами год назад с удивлением обнаружили, что если например выставить униполярность с соотношением +-30%, не зависимо от того, в какую сторону отклонение, все стремится со временем к балансу, почему, я написал выше. Возможно, есть еще какие то причины, о которых мы еще не знаем.Воздух, прошедший через электростатический фильтр. Все зависит от устройства, как оно реализовано, но как правило, на выходе есть аэроионы, но не надо забывать про электростатическое поле, оно ничего полезного в себе не несет, на поля тоже есть нормы кстати
Специально Вам, Уважаемый, посвящаем FLASH ролик
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

fireflower » 29 мар 2015 01:47

Люди Русские! ув. Модератор! Послушайте меня, все производители на данном рынке руководствуются только своими шкурными интересами!!! Для них важно сделать ионизатор маленький, дешевый (в производстве) и удобный для большинства людей которые просто не понимают принципов действия подобных приборов!!! Помните заветы Чижевского – униполярные ионизаторы будут жить и у них есть будущие, просто смешно смотреть на характеристики ионизаторов (псевдоионизаторов) большинства производителей!!! И на Ваши, униполярные в том числе! Это маленький вольтаж на выходе или импульсный режим работы ионизатора, влияние которого на организм до конца не изучено!!!По моему убеждению, ионизатор, который приносит пользу, должен отвечать следующим критериям:1. На иглы ионизатора должно подавятся напряжение 40-50 киловольт! (т.е. умножитель должен производить искру длинной 4-5 сантиметров!!!) 2. Иглы ионизатора должны быть ультроострыми – только тогда Ваш ионизатор будет производить минимум вредного озона, и максимум легких отрицательных ионов!3. Постоянный режим работы, лучше всего с делением на профилактический, лечебный, бактерицидный!4. Конструкция ионизатора – идеал зонтик (только не как у завода Диод), и помните подальше от стен и потолка!!!5. Режим пользования – 30-60 минут в день лучше перед сном, такие сеансы ионотерапии вполне достаточны и благоприятно будут воздействовать на Ваше здоровье!!!Всем желаю удачи, благополучия и главное здоровья!!! И не позволяйте обманывать себя людям, которые просто хотят заработать денег, таким как завод Диод.Модератор! А как Ваши то ионизаторы катят на пункт 1,2,3 хотя бы?
fireflower
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

fireflower
fireflower писал(а):Послушайте меня, все производители на данном рынке руководствуются только своими шкурными интересами!!!
Зачем же так сразу оскорблять всех? И исследования, измерительную аппаратуру все тоже из своих шкурных интересов делают?
fireflower писал(а):Помните заветы Чижевского – униполярные ионизаторы будут жить и у них есть будущие, просто смешно смотреть на характеристики ионизаторов (псевдоионизаторов) большинства производителей!!! И на Ваши, униполярные в том числе! Это маленький вольтаж на выходе или импульсный режим работы ионизатора, влияние которого на организм до конца не изучено!!!
1. Какие заветы? Вы откуда взяли это?2. У нас не униполярные3. А что, вольтаж должен быть какой? Знаете, что у люстры Чижевского было 100 кВ? И меньше нельзя в униполярном? Статьи читали?4. Что не изучено? Импульсное напряжение? :insane::D Или воздействие малого вольтажа?Теперь по критериям Ваших пунктов1. Откуда данные о 40-50 кВ? Обоснуйте! Например у нас 4 кВ, и этого вполне достаточно. 40-50 кВ лишь облегчает эммисию аэроионов. пользы же в этом никакой, за то электромагнитные поля будут очень мощными и опасными. А про озон вообще не говорю - в комнату будет просто невозможно войти2. Чем острее иглы, тем легче происходит эммисия аэроионов, больше напряженность поля, но на величину озона это влияет так же, как и на ионизацию, чем острее иглы, тем больше озона3. И как Вы делите эти режимы? Есть нормы СанПиН, а не режимы горе-инженеров, кто разрешал например "лечить"? Какая доза по Вашему лечебная? Вы я уверен, не измеряли. Бактерицидный - это озонатор, я так понимаю, бей все живое, все что ползет, и все что растет? :)4. Идеал зонтик? :insane: Это на основании чего? потому что Вы продаете такие что ли? Еще раз говорю, Вы ионизацию измеряли? Если да, то чем, если нет, то и обсуждать нечего5. Если ионизатор нормальный, вентиляторный биполярный, где ионы рекомбинируются, пользоваться можно круглые сутки, как и в природе, не будет передозировки. А униполярными 30 мин в день, иначе голова может начать трещать, отсюда и вывод об "оптимальном времени"
fireflower писал(а):Всем желаю удачи, благополучия и главное здоровья!!! И не позволяйте обманывать себя людям, которые просто хотят заработать денег, таким как завод Диод
Не надо делать черный PR предприятиям таким образом! :mad: Видно хорошо заказной характер Вашего постинга, лучше расскажите о ионизаторах "зонтиком", какие это?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

да, тема будет подклеена утром к подобной, и не создавайте множество одинаковых тем, не надо мусорить, здесь Вам не помойка, если и пишете, пожалуйста, но не рекламу и PR направленный за или против других предприятий!
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

fireflower » 29 мар 2015 01:47

Уважаемые читатели, отвечаю на критику по своему опыту, мною двигало желание не заработать денег, а поправить своё здоровье и избавится от бронхиальной астмы, что мне успешно удалось!!!! На пункт 1. В Ваших биполярных (я ошибся назвав их униполярными, кстати положительные ионы которые производят ваши ионизаторы это убийцы!!!! Только Вы об это нигде не пишите!) на иглы как вы говорите, подается всего 4 киловольта!!! – ЭТО ПРОСТО НЕДОСТАТОЧНО для производства живучих легких отрицательных аэроионов!!! Которые могут достигнуть легких человека или хотя бы кожи!!! Я читал массу статей, и сам сделал несколько ионизаторов потому я имею право утверждать, что ионизатор должен иметь на выходе напряжение порядка 50 киловольт, только в этом случае будут производится живучие аэроионы!!! Это для фирм изготовителей нет никакого желания потому как это повлияет на их габариты и стоимость продукции!!! Я простой человек который ощутил на себе благотворное влияние отрицательных ионов, и для меня не так важен размер блока питания для моей люстры, а Вам это крайне не выгодно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!На пункт 2. Если Вы знаете разряд бывает «Коронный»- с выделением вредного озона и ещё тлеющий (при очень острых иглах коронного разряда нет даже при завышенном напряжении, это скорее всего вы не производили исследований в этой области – т.к. вам не выгодно тратится на производство очень острых игл!) На пункт 3. На счет режимов – я рекомендую кратковременные сеансы ионизации!!! В данном случае в «лечебном» режиме при концентрации ионов по ГОСТу а режимы «бактериостатический» или «Профилактический» используются при отсутствии людей в помещении!!!!На пункт 4. Я говорю о классической конструкции ионизатора, в форме «зонтика» какие использовал Чижевский! То есть сетка с впаянными иглами, эта конструкция наиболее благоприятна для ионизации и не нуждается в вентиляторах как в вашем случае!!! На пункт 5. Ваши биполярные ионизаторы можно использовать круглые сутки, но польза от их использования всё это время при напруге 4Кв равна почти нулю!!! Нормальная Люстра Чижевского за 10 минут способна очистить воздух от пыли (Пример: кусочек ваты притягивается к люстре с расстояния в один метр!!! А затем быстро падает на пол или прилипает к потолку!!! Ваши конструкции на это физически не способны!!!) если включить люстру и минут на 10 выйти из комнаты, потом когда вы войдете в неё будете дышать воздухом чистым от пыли и бактерий и ещё можно 30-40 минут принимать сеанс аэронопрофилактики!!!!)
fireflower
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

fireflower
fireflower писал(а):кстати положительные ионы которые производят ваши ионизаторы это убийцы!!!!
Прежде чем твердить одно и то же, подумайте немного головой. А насчет того, сколько киловольт достаточно - Вы хоть представляете процесс формирования легких аэроионов?
fireflower писал(а):сам сделал несколько ионизаторов потому я имею право утверждать, что ионизатор должен иметь на выходе напряжение порядка 50 киловольт
Слушайте, "самоделкин", я Вам задал вопрос, Вы измеряли ионизацию на выходе своих устройств? Если нет, то говорить с Вами не о чемп. 2 - вообще ерунда какая то. Чем выше напряженность поля, тем больше вероятность новых физико-химических процессов. Вообще, все почти делают острые иглы, и это логично, какие в этом большие затраты?п. 3 - какие сеансы??? Давайте конкретику! Какая концентрация??п. 4 У завода ДИОД как раз конструкция похожа на л. Чижевскогоп. 5 Это почему нулю? Эффективный прибор, который компенсирует аэроионное голодание, а униполярные - загаживает воздух и стены. Без вентилятора аэроионы перемещаются под воздействием электростатического поля, объясните мне, неграмотному, что в этом хорошего? Да и напряжение высокое нужно как раз для перемещения аэроионов на большие расстояния, в вентиляторных такой проблемы нет. Не забывайте, чем выше напряжение, тем сильнее поле, и не только для человека опасно оно, но и для техники
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 29 мар 2015 01:47

По поводу преимуществ биполярного над униполярным. Как я понимаю, эти преимущества имеют место в тех помещениях, где как положительные, так и отрицательные ионы присутствуют в малых количествах, меньше рекомендуемых. Но - как в реалии? Понятно, что в современных квартирах отрицательных будет меньше нормы (электроприборы, ПК, телевизоры и т.д.), а вот количество положительных кто нибудь мерял? Как на практике? И сколько должно быть их по нормам?
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Chamfort
Chamfort писал(а):Как я понимаю, эти преимущества имеют место в тех помещениях, где как положительные, так и отрицательные ионы присутствуют в малых количествах, меньше рекомендуемых. Но - как в реалии?
В реальности, в 99% помещений нет ни тех, ни других аэроионов, максимум порядка 100 ионов в куб. см в лучшем случае
Chamfort писал(а):Понятно, что в современных квартирах отрицательных будет меньше нормы (электроприборы, ПК, телевизоры и т.д.), а вот количество положительных кто нибудь мерял?
Конечно измеряли, мы разработали и производим несколько счетчиков аэроионов, измеряющих одновременно обе полярности, нет в помещениях, ни положительных, ни отрицательных. О избытке положительных вводят всех в заблуждение производители униполярных ионизаторов, иначе как они могут объяснить характеристики своих приборов
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 29 мар 2015 01:47

Ionization писал(а):О избытке положительных вводят всех в заблуждение производители униполярных ионизаторов, иначе как они могут объяснить характеристики своих приборов
Они это обосновывают тем, что в кваритирах работают телевизоры, ПК и т.д. Неужели они не дают положительных ионов? Что-то сомнительно...Любопытно, каков уровень положительных ионов в 1 м. от ЭЛТ телевизора 54 см, монитора 17 дюймов и т.д.
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Chamfort
Chamfort писал(а):Они это обосновывают тем, что в кваритирах работают телевизоры, ПК и т.д
Какая связь между этими приборами и положительными аэроионами? Вы хоть почитайте форум, 100 раз обсуждалось
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 29 мар 2015 01:47

Ну, какую-то функцию они выполняют, например убивают бактерии, задерживают споры, пыльцу (Супер Плюс). Думаю, что основная их проблема - отсутсвие вентилятора. Странно - копеечная вещь, а не ставят
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Chamfort
Chamfort писал(а):Думаю, что основная их проблема - отсутсвие вентилятора. Странно - копеечная вещь, а не ставят
Да, это основная проблема, но есть и еще побочные эффекты - например загрязнение стен и потолков. с этим как бороться?Насчет копеечной вещи - если устанавливать вентилятор, конструкция изделия усложняется, уже должен быть корпус изделия, много Вы видели униполярных ионизаторов, имеющих свой корпус? Встречаются и такие, когда используют например готовую пластиковую коробочку, и выводят в качестве игл многожильный остросрезанный провод. Кроме того, мы считаем, что использование пластика в подобных приборах не допустимо, ведь пластик электризуется, да и не смотря на утверждения производителей пластика, что он безвреден, почему же через какое то время он желтеет, рассыпается? Ведь происходят химические процессы, и они мягко говоря, вряд ли полезны.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 29 мар 2015 01:47

Ionization писал(а):Да, это основная проблема, но есть и еще побочные эффекты - например загрязнение стен и потолков. с этим как бороться?
Ну, тот же Супер Плюс Эко не загрязняет ни потолок, ни стены, если вплотную к ним не ставить :) По крайней мере, я не вижу. Корпус и вокруг него - да, все покрыто пылью. Старая модель Супер Плюса вешалась на стену и обои возле нее быстро становились черные :mad:
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Chamfort » 29 мар 2015 01:47

Не физик, это точно писал(а):Подскажите только, ребенку в комнате лучше поставить биполярный Янтарь 5А, или униполярный Супер Плюс Эко
По моему мнению Супер Плюс Эко стоит ставить, если есть необходимость в некотором (не 100%) снижении концентрации мелкой пыли, пыльцы и бактерий в воздухе и небольшом озонировании, но нет денег на Янтарь-5А :(. Возможно, что он снижает заболеваемость ОРЗ и т.п. Кстати, посмотрел отзывы различных медучреждений на его работу - об этом в основном там и идет речь.
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vasay » 29 мар 2015 01:47

ShadowsВсе ответы уже есть в форумахЧто бы решить проблему, для начала ее нужно идентифицировать
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Shadows писал(а):А найти форум, где будут говорить о нестатках биполярных ионизаторов и о преимущиствах униполярных думаю можно. И после прочтения такового, рядовой пользователь как я просто окажется в тупике.
Читайте, все уже обсуждалось много раз. Ищите другой форум, может и найдете, только ведь физические законы не обманешь... Для того, чтобы показать преимущества униполярных ионизаторов, нужно их сначала найти, назовите хотя бы одно, будет очень интересно услышать. В природе всегда ионизация биполярна, но по Вашему выходит, природа дура, Вася Пупкин-униполярщик умнее.Нормы по Вашему тоже писали дураки, пусть будет по Вашему, лично мне все равно, чем именно Вы пользуетесь. Про вред полей и т.п. читайте в форуме, все было
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Shadows писал(а):Вы меня извините, но почему такие резкие ответы?
Видимо вопросы Ваши, слишком резкие :) Уважайте собеседников, и они будут Вас уважать, цель форума - не рекламировать какой то товар, а дать возможность пообщаться по данной тематике, с углублением в науку, если нужно.По поводу пыли - зависит от концентрации аэроионов, может быть и такое, что аэроионов вообще нет, тогда и пыль скапливаться не будет. В паспорте должны быть даны характеристики, а вот у Air Comfort, насколько я знаю, нет сертификатовЭлектростатические поля - нарушают имунную систему, особенно опасны для людей с сердечными заболеваниями, нахождение под воздействием поля может вызывать различные заболевания, в т.ч. неизлечимые. Про вред ЭМИ не нужно писать?
Shadows писал(а):что от ультрафиолетовой лампы встроенной в AirComfort XJ-2100 появляется большая концентрация озона, что вредно, но опять же в чем заключается этот вред не пишите
Возможно разрушение легочной ткани, эфизема легких, ожег легких. Кроме того, ведет к преждевременному старению. Если в комнате пахнет озоном, лучше там не находитьсяЛЮБОЙ производитель заявляет, что его продукция соответствует нормам и Вы, в данном случае, не исключение Можно почитать нормы, и часто убедиться, что это не так на самом делехочу услышать ОБ ЕКТИВНОЕ мнение профессионала А оно не может быть объективным от нас при предвзятом отношении, да и по определению тоже. Но по прошествии времени также могут написать, что тема была еще более изучена и биполярные устройства тоже не безопасны, а безопасны устройства третьего типа (как уж там их назовут я незнаю). В природе всегда биполярная ионизация. Вы же не будете спорить, что вода из горного источника вкуснее, и полезнее, чем из канализации? :)Дело вот в чем - сравните жалобы на униполярные и биполярные ионизаторы. На первые - их масса, а на вторые - скорее засланый казачок униполярщиков. Хотя человек ничего не производит и не продает. Просто в отличии от меня он может задать не только общие вопросы по изделию. Вы знаете, производителей не так много, и о некоторых вещах мы узнаем ,например когда позвонят, или приедут, и некоторые косвенные данные позволяют утверждать о принадлежности к конкурентам или нет. Главное - это то, с каким обращаются. Например я не обязан что то кому то разъяснять, если человеку интересно, и сам человек себя ведет по человечески, почему бы ему не помочь? А если относится предвзято, нападает, стоит ли с ним вообще разговаривать, время терять? Может, кто то и думает, что чем наглее кто то себя ведет, тем будут аккуратнее с ним разговаривать? Может, но не здесьПолучается, что Вы ведете себя не лучше обычного продавца, который любыми путями "пропихивает" свой товар Кто Вам что пропихивает? Вас зазывали на этот форум рекламой, спамом, или еще как? Да и здесь, кто то уговаривает Вас что то купить? Делайте свой выбор сами, мы не можем на него влиять, мы лишь можем разъяснить что то людям, на основе этого, и своей интуиции они уже делают САМИ свой выбор. А вот предвзято и нагло с собой разговаривать я не позволю, для меня не имеет значения, корпоративный это клиент, или единичный, важно, как себя ведет человек, если открыто и честно, это одно, если нагло и по хамски - это совсем другое. Никто силом никого не заставляет общаться, и обвинение в проталкивании товара возникает при отсутствии весомых аргументов, и только.Насчет "объективного" ответа - даже комментировать не буду эту "статью". Лишь скажу, что в природе всегда есть циркуляция воздуха, без нее будет застой, возрождаются грибки, бактерии, плесень. "Статья" из серии сам спросил - сам ответил.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vasay » 29 мар 2015 01:47

ShadowsНа этом ресурсе находится прорва информации и обсудженийИ изучать все это нужно было до того, какСудя по вопросам, Вы даже не пытались ничего искатьНу и сама манера ведения диалога не особо располагает...В указанном "образце объективности" я нашел лишь ложь и глупость"эти устройства, в силу создания воздушного потока, неизбежно увлекают в него и аэрозольные частицы, увеличивая частоту бомбардировки ими тела человека и вероятность попадания в дыхательные пути" - такого бреда еще на доводилось наблюдать
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение