• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

ВоздухоочистительToshiba CAF-C5K

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:42

вчера пришел этот воздухоочиститель - новинка на россиском рынке.в него входят: лавсановый предварительный фильтр (сеточка), угольный регенерируемый (с диоксидом титана - на солнце разлагает абсорбированнуб химию), КУЛОН-ХЕПА - емкий фильтр от пыли - хватает на пять лет, пропитан бактерецидным раствором (вообще то, я его предпочел Шарпу именно из-за типа восстанавливаемых фильров (продавец заверил, что ХЕПА - обратный фильтр- он пылесоситься, но у Шарпа то фильтр тоже расчитан на 5 лет) Есть ионизатор, есть датчики пыли, газа.В целом, конструктивно выполнено на уровне: очень практично выбраны режимы работы. Правда, мне не понравилось (хотя это и не столь значительно) что, что то занудно (именно не громко, а занудно) гудит вентилятор (кроме крайних режимов sleep и turbo) именно вентилятор, а не воздуходув - как раз та тональность, которая неприятна (почти "шмел") и кроме указанных режимов скорости, в отсутствие других заглушающих источноков шума (напр. ТВ), слышать на других режимах не приятно (причем на одном режиме происходит перепад звучания) - можетчтото с вентилятором (движком). думаю, с японякой техникой этого в норме не должно быть (но написано маде ин япан и есть ироглифы, но и нарусском языке тоже). (Не исключаю, что просто могли отправить неудачный экземпляр - из Сибири в Москву не предъявишь) >Про ионизатор (который можно отключать) - никак не регулируется, производитель выделяет его среди других ионизаторов тем, ч то в он вырабатывает "ионы здоровья" - "ДОЛГОЖИВУЩИЕ", вроде время их жизни около 50 сек, в отлие от обычных (25 сек).Что это за такие ионы, и как это реализуется - информации нет. Но, указано, что прошел тестирование в Гарвардскои университете и Ростест.Хотя, сей час бы отдал предпочтение Шарпу - там все тоже. но ионизатор биполярный.
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

вырабатывает "ионы здоровья" - "ДОЛГОЖИВУЩИЕ", вроде время их жизни около 50 сек, в отлие от обычных (25 сек) Ну вообще то ионы живут 8-10 секунд, как правило не более. А то, что пишут про 50 секунд - ложь
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:47

Ну вообще то ионы живут 8-10 секунд, как правило не более. А то, что пишут про 50 секунд - ложьА если воздух хорошо почищен от пыли бактерий спор и проч., будет ли больше 8-10 сек. (мне еще хотя бы секунд 5-10) и уж точно вдыхнутся :)?
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Сергей Л. Да, можно получить и минуту, даже более, например у Янтарь-5К мы зафиксировали 7 минут, но это не есть важный показательДругое дело, что производители врут о своих приборах, где характеристики то? Ни один их не дает, потому я и в SHARP сомневаюсь. Мне один из западных производителей при встрече сказал насчет биполярности своих приборов - "у нас они устроены таким образом, что ионы просто не могут быть только одной полярности". Это не аргумент, большинство производителей в глаза не видели счетчики
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Сергей Л. » 29 мар 2015 01:47

На днях разобрал его практически полностью - получилось совсем быстро т.к. несложно (гарантийный талон приложили не Тошибовский а фирмы продавца, к томуже у нас в городе и нет авторизованного сервиса Тошибы , пломб не оказалось, так что с гарантией ловить не чего) - - хотел выяснить откуда идет это легкое гудение от средних оборотов двигателя. Ну в общем то, довольно качественная , плотная сборка, а вот на блочке ионизатора (размер4-ех спичечных коробков) написано - сделано в Малайзии, кстати и на пульте ДУ то же. Про ионизатор: одна иголочка направлена на металлическую сеточку с растояния 1,5 см. Кончик иголочки в темноте чуть светится. Довольно сложные платы и на процессоре написано Toshiba. Все платы и блоки слегка имели посадочный люфт и я их проложил плотно картоном от вибраций. Сам по себе движок работает не слышно , а вот дело скорее всего было в вентиляторе (барабанного типа) - он плохо был отцентрированан - в результате я его выставил и гудеж совсем пропал.вообще прибор нравится. Пока трудно сказать как он чистит пыль (в квартире регулярно делается влажная уборка) и фильтр грубой очистки только слегка запылился. А вот в режиме "авто" ночью иногда слегка добавляет оборотов, когда воздух застоится и уже опять легче дышится :). Ионизатор включен (на страх и риск), но эффектов не заметно (вернее они наверно есть, но не ощутимы), в том числе какой то повышенной статики в комнате. Ну , поживем, увидим дальше как себя покажет.
Сергей Л.
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Сергей Л. хотелось бы услышать что то про технические характеристики, особенно на ионизатор, есть что то в паспорте на этот счет?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

cron