• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Воздухоочистители новой серии Янтарь

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 01:42

Уважаемые посетители нашего сайта и форума!Ввиду готовящейся серии многоступенчатых воздухоочистителей, просьба писать сюда все свои вопросы и пожелания.На данный момент на рынке, как внутреннем, так и внешнем огромный выбор подобных приборов, но к сожалению, трудно назвать прибор, от которого все были бы в восторге.Со многими из вас мы общались по телефону и электронной почте, если есть желание, давайте обсудим совместно, что бы вы хотели увидеть в подобных приборах? Скажем, пульт ДУ, функция обратной связи, дополнительные фильтры какие либо, таймеры, системы "умный дом", или что то еще. Пока есть время, мы можем учесть ваши пожелания. И еще напишите, почему вы хотите купить воздухоочиститель (ионизатор), по какой причине, что вас на это толкает? Совместно мы будем близки к решению этой проблемы, ведь потребители наиболее критично настроены к подобным приборам, давайте совместно решать эту проблему :up:
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sergy » 29 мар 2015 01:47

Хочу приобрести "Янтарь 5А" потому, что: постоянное чувство непроветренной комнаты, даже через минут 5 после закрытия окна(окна пластиковые).Плюс какой-то строительно-химический запах после остекления балкона(может быть от внешней стены дома?), уже с полгода наверное.И какая-то мельчайшая пыль, может быть от щоссе, что под окном. Может поможет улучшить микроклимат. Новый прибор-устройство обнадеживающее, только не уверен, что скоро выйдет, всякие там доработки и т.п.
sergy
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

sergy
sergy писал(а):Новый прибор-устройство обнадеживающее, только не уверен, что скоро выйдет, всякие там доработки и т.п.
Испытания фактически уже проведены, многие полезные возможности мы можем заложить в выполняемой программе прибора.
sergy писал(а):Плюс какой-то строительно-химический запах после остекления балкона(может быть от внешней стены дома?)
Скорее всего, пахнут рамы, дело в том, что сейчас делают их многие фирмы, и часто не соблюдаются нормы на качество используемых материалов
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sergy » 29 мар 2015 01:47

Никогда раньше не пользовался подобными приборами, поэтому даже не знаю какие удобные функции будут действительно необходимы.
sergy
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

1 Механическая фильтрация - угольный фильтр2 Фотокатализ ( ничего общего например, с озонацией в приборах BORK не имеет). Посторонние запахи будут так же контролироваться, вернее, их недопущение3 Биполярная ионизация, при необходимости, с обратной связью (доп. модуль, используемый на расстоянии)Ну и как обычно, натуральное дерево, металл, без использования различных пластиков в корпусе изделия
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:47

Пользователи обычно недооценивают требуемую производительность хорошего очистителя, а производителям выгодно поддерживать заблуждения-так легче продавать слабые девайсы под видом мощных. Не повторяте ошибок! Ключевое слово-практичность. Прибор долгого срока службы, надо учесть деградацию фильтров, снижение пр-ти вентилятора со временем (разбаланс подшипников), в корпусе дерево гасит вибрацию, но надо хорошо лакировать,чтоб допустить очистку с растворителями.Исходя из типового объема комнаты 40-50кубов: нормальная пр-ть 120-150куб.м/ч, усиленная от 220, слабый(ночной) режим 50-80. Усиленная-обязательна для экстренных очисток (покурили и т.п.).Продумать регенерацию фотокатализатора, засыпку угля- по опыту наш городской воздух гораздо сильнее европейского загрязен высокомолекул.соединениями, западные регламенты надо усилить в 2-3раза. Например, полоска угольной ткани, как во многих девайсах-барахло. Реально помогает лишь засыпка _не менее_ 2 стаканов крупки активир.угля из березы, лучше-кокоса.Обязателен ХЕПА-фильтр на входе или после предварительного (сетка), мелкая пыль провоцирует астму и снижает имунитет, особ. у детей.Без него катализатор и весь прибор быстро грязнится, замучаешься очищать.От таких требований, чтоб был приемлем шум, вытекает солидный размер девайса-как внутр.блок сплит-системы, оно уже полустационарно, крепится тоже на стене или на полу на колесиках, тут уже в струю будет пульт ДУ, самодиагностика (чтоб пореже лазить), таймер ночного режима и т.п.
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Guest писал(а):А расходные материалы собственного производства или от какого-нибудь распространённого воздухоочистителя?
Расходные материалы будут собственного производства, в их стоимость будут включены только стоимость самого производства, доставки, и накладные расходы. Т.е. цены на них будут вполне демократичными, замена - раз в 2 года
shishimor писал(а):Пользователиобычно недооценивают требуемую производительность хорошего очистителя, а производителям выгодно поддерживать заблуждения-так легче продавать слабые девайсы под видом мощных
Именно поэтому, мы не указываем нигде площадь обслуживаемых помещений, некоторые производители увеличивают данные своих приборов в 10-15 раз, и на этом фоне, характеристики "честного" прибора будут выглядеть просто смешно. Вообще, предварительно мы испытания уже провели, более полные данные по площади тоже появятся.
shishimor писал(а):надохорошо лакировать,чтоб допустить очистку с растворителями
Мы пробуем различные варианты обработки дерева, в принципе, сейчас можно и воском покрывать, в смысле экологичности, это еще лучше, но если за прибором не следить, в этом случае он быстрее потеряет товарный вид.
shishimor писал(а):Исходя из типового объема комнаты 40-50кубов: нормальная пр-ть 120-150куб.м/ч, усиленная от 220, слабый(ночной) режим 50-80. Усиленная-обязательна для экстренных очисток (покурили и т.п.).
Будет плавная регулировка оборотов, это в таких приборах, наверное, обязательно
shishimor писал(а):Продумать регенерацию фотокатализатора, засыпку угля- по опыту наш городской воздух гораздо сильнее европейского загрязен высокомолекул.соединениями, западные регламенты надо усилить в 2-3раза
Регенерацию представляем, как уже сделать, а вот насчет подложки для фотокатализа - как раз над этим сейчас работаем, пока все получается достаточно неплохо.
shishimor писал(а):ОбязателенХЕПА-фильтр на входе или после предварительного (сетка), мелкая пыль провоцирует астму и снижает имунитет, особ. у детей
Насчет HEPA - интересно, мы смотрели, что то не увидели пока в нем достаточную эффективность. А с мелкой пылью должна справиться ионизация воздуха, т.е. в пользу HEPA хотелось бы услышать еще аргументы, если возможно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:47

эффективность ионизации в осаждении пыли до 0.3мкм-85%, ХЕПА-95-99% (где-то читал) Разница 10% реально важна, эта пыль может сильно вредить аллергикам. Правда ХЕПА дает аэросопротивление, нужен более мощный вентилятор, так что можно делать фильтр съемныым.Дерево надо покрывать полиуретановым лаком, стойким к спирту/бензину, воск/краска/нитролак-непрактичныПлавная регулировка мощности тоже непрактична, лучше 2-3-4 фиксир ступени, тогда думать меньше надо, у юзера формируется стереотип какую ступень в какой ситуации включать Ткнул кнопку и пошел. сравните с кух.вытяжками- там только ступени даже в самых дорогих моделях.
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

shishimor Как у вас получилось вставить так сообщение? Помогите баг поймать
shishimor писал(а):эффективностьионизации в осаждении пыли до 0.3мкм-85%, ХЕПА-95-99% (где-то читал)
Вот насчет этого я сомневаюсь, интересно было бы взглянуть на источник, я думаю, у HEPA завышены данные, а у ионизации - заниженыНо HEPA думаю можно приспособить, у вас в Electrolux он вроде есть? Как без него кстати?
shishimor писал(а):Ткнул кнопку и пошел. сравните с кух.вытяжками- там только ступени даже в самых дорогих моделях
В общем то да, но управление с пульта и на самом приборе, скорее всего, именно по этим признакам будет отличаться
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vasay » 29 мар 2015 01:47

Если б в электролюксах был биполярный ионизатор, цены б таком устройствам не былоСналог С200 с биполярником - тоже будет востребованМожно и с хепой модель сделать Вот только самостоятельно не нужно фильтр пытаться изобрестиОчень не плоха конструкция кассеты у JAX (но угольный фильтр смешен)Между обслуживаемым предварительным фильтром и самой хепой есть тоненькая прокладкаВо время замены батареи очиститель был включенС трубами болгарином работали, что привело к противной вони и прорве мелкой пыли/крошкиНа сл. день решил провести плановую чистку пердфильтра (к этомоу моменту фотокатализ вонь все-таки победил)Когда его снял.. сначала даже не понял ЧТО ЭТО - беленькая прокладка стала практически чернойЕсли б не было ее, хепа б убилась нафигА так пропылесосил и датчик загрязненности на единичку сбросилсяМожет ионизация и эффективнее вытрясает из воздуха пыль, но ее ж и собирать нужноПостоянно со шваброй ходить достаточно хлопотноМне думается, что плавная регулировка оборотов приведет к не оправданному удорожания изделияПодберите грамотно обороты для 3-х скоростей - этого более чем достаточноМне совершенно не понятно, исходя из каких соображений это делалось в JAX2-я скорость либо вообще не нужна, либо оборотов нужно было меньше выставлятьЛучше лишнюю копейку на хороший вентилятор потратьтеМне думается, что очень важный вопрос - внутреняя аэродинамика устройствЕсли на этом внимании не заострить, хоть из чего копус делай - будет греметь/бубнить/etcsergyНужно было Рихао ставить - эти не воняютДаже биполярный ионизатор не поможет
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Vasay писал(а):Если б в электролюксах был биполярный ионизатор, цены б таком устройствам не было
На подавление статики уйдут почти все аэроионы, поэтому в одном корпусе совмещать 2 таких прибора не желательно
Vasay писал(а):Очень не плоха конструкция кассеты у JAX (но угольный фильтр смешен)Между обслуживаемым предварительным фильтром и самой хепой есть тоненькая прокладка
Слушайте, может покажете мне в Москве этот JAX? Я буду там завтра и послезавтра
Vasay писал(а):Может ионизация и эффективнее вытрясает из воздуха пыль, но ее ж и собирать нужно
Ну все равно собирать придется, не удастся просто весь воздух помещения прогнать через устройство, это же невозможно просто
Vasay писал(а):Мне думается, что плавная регулировка оборотов приведет к не оправданному удорожания изделия
Да это модульная разработка, принцип будет один для ряда приборов, и уже сделано, управлять этим будут (напр. сохранение униполярности) микроконтроллеры ATMEGA8-16Лучше лишнюю копейку на хороший вентилятор потратьте C этим полностью согласен, перебираем множество возможных вентиляторов
Vasay писал(а):Мне думается, что очень важный вопрос - внутреняя аэродинамика устройствЕсли на этом внимании не заострить, хоть из чего копус делай - будет греметь/бубнить/etc
С этим порядок вроде
Ionization писал(а):Нужно было Рихао ставить - эти не воняют
Это что? :insane: Вообще, проблема у него не простая, нужно приточку сделать.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vasay » 29 мар 2015 01:47

Ionization
Ionization писал(а):На подавление статики уйдут почти все аэроионы, поэтому в одном корпусе совмещать 2 таких прибора не желательно
Дык с генерацией аэронов вроде проблем нетИли как?
Ionization писал(а):Слушайте,может покажете мне в Москве этот JAX? Я буду там завтра и послезавтра
См. почту
Ionization писал(а):Нувсе равно собирать придется, не удастся просто весь воздух помещения прогнать через устройство, это же невозможно просто
Я ж не аллергикВсю жизнь пылью дышал и жив вродеЛично меня бесит каждый день смахивать пыль с поверхностейИонизатор будет способстовать еще большему выпадению осадковНе видно особо пыли - ну и хорошо :)Что касаемо окон ПВХКроме рихао (оригинального, а не лицинзионного) ставить ничего нельзяТам и режими вентиляции предусмотрен, и пластик качественный, и сами пакеты нормально собраны (хоть и наши там теперь стекла)Да и не сверлят при установке профиль насквозь!К рамам мет. пластины крепятся И уже их к откосам привинчиваютПравда откосы в процессе сильно страдают - их нужно заново лепитьПриточку делать конечно нужноНо дорогое это и хлопотное удовольствиеВ этом году этим уже не получится заниматьсяПо комнатным растениям, благоприятно влияющим на микроклимат есть чего посоветовать?Может ветку на эту тему замутить?
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:47

Как у вас получилось вставить так сообщение? Помогите баг пойматьгде-то "[" пропала.Планирую ваш будущий прибор приспособить в моей мастерской по восстановлению данных. Там пайка (поглощение паров припоя/флюса-нужен уголь), ацетон,спирт и др.растворители (фотокатализ), очистка воздуха от пыли для работы в гермоблоке винчестеров (только ХЕПА подходит), снятие статики с поверхностей и нейтрализация работающих 4-х мониторов (ионизация).Таких ремонтников много (по мобильникам/компьютерам/всяческой электронике), деньги у них есть (но пром.решения слишком дороги и громоздки), надо учесть этот сегмент рынка.
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Vasay С генерацией аэроионов проблем нет, но если рядом сильный источник электростатики, очень трудно контролировать концентрацию и униполярность, я бы сказал, просто невозможно, поле постоянно гуляет. Пробовали ставить Янтарь-5К в полуметре от ТВ 29" Philips 100 Hz Flat, если дуть вдоль экрана, все отрицательные аэроионы практически поглощаются, и время от времени характеристика сильно плавает, протерли экран - все, все характеристики ушли.
Vasay писал(а):Я ж не аллергикВсю жизнь пылью дышал и жив вроде
Вы да, я тоже, а что делать тем, кто болен? В первую очередь приборы важны как раз тем людям, которые больны, и с содроганием ждут изменения климата. Люди разные, некоторые даже не могут из дома при таких изменениях климата выходить :(
Vasay писал(а):Лично меня бесит каждый день смахивать пыль с поверхностей. Ионизатор будет способстовать еще большему выпадению осадковНе видно особо пыли - ну и хорошо
Вот здесь я не соглашусь с Вами, т.е. пусть лучше пыль попадет в дыхательные пути, чем убирать с пола? Ведь влияние пыли носит куммулятивный характер, т.е. недуги накапливаются с течением времени.Дайте ссылку на оригинальный Рихао? Хотелось посмотреть
Vasay писал(а):По комнатным растениям, благоприятно влияющим на микроклимат есть чего посоветовать?Может ветку на эту тему замутить?
Давайте попробуем. Вообще, достаточно интересная тема, все взаимосвязано, кстати, много людей, берущих ионизаторы и очистителей часто для расстений, которые плохо растут. Но здесь много факторов, например почва, влажность, и т.п.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

shishimor
shishimor писал(а):Таких ремонтников много (по мобильникам/компьютерам/всяческой электронике), деньги у них есть (но пром.решения слишком дороги и громоздки), надо учесть этот сегмент рынка
Как раз думаем и над этим, т.е. возможность использовать приточную систему в приборах. Серьезный минус - монтаж, стены нужно сверлить, и т.п.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Вадим По ценам еще не просчитали все, будет известно через недели 2, но дешевле значительно, чем аналоги, но по характеристикам и внешнему виду, постараемся сделать намного лучше
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vasay » 29 мар 2015 01:47

Ionization писал(а):Вотздесь я не соглашусь с Вами, т.е. пусть лучше пыль попадет в дыхательные пути, чем убирать с пола? Ведь влияние пыли носит куммулятивный характер, т.е. недуги накапливаются с течением времени.
С пола пыль убирается регулярноЯ это через день собственноручно делаюА то и чаще...С ссылкой не помогуМогу показать :)
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Vasay писал(а):Могу показать
Ок :)Ну а по уборке, это правильно, часто бывают мотивы купить очиститель, чтобы больше не убираться в помещении, но так не бывает, и быть не может.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Viavi » 29 мар 2015 01:47

Здравствуйте!Решила приобрести ионизатор Янтарь- 5а,но,прочитав данный топик,возник вопрос:Может вместо ионизатора приобрести воздухоочиститель?Можно пользоваться одновренно ионизатором и воздухоочистителем?
Viavi
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Viavi
Viavi писал(а):Можно пользоваться одновренно ионизатором и воздухоочистителем?
Да, можно, совместно, или отключив одно из устройств, например в воздухоочистителе функцию ионизации.
Viavi писал(а):Может вместо ионизатора приобрести воздухоочиститель?
Все зависит в первую очередь, для чего Вам это устройство, в целях борьбы с чем (пыль, запахи, хим. соединения, и т.п.)Про себя например могу сказать, что кроме испытаний, навряд ли буду использовать у себя дома воздухоочиститель, живем мы в экологически чистом районе, рядом лес. А вот на работе поставлю, потому как работаем в центре, да и с производством связано. Вот и нужно исходить из Ваших условий, свои я привел просто как пример
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Viavi » 29 мар 2015 01:47

Насколько я поняла,воздухоочиститель тоже ионизирует воздух.Чем ионизация Янтаря-5а отличается от ионизации нового воздухоочистителя?Когда,примерно,он поступит в продажу?
Viavi
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Viavi писал(а):Насколько я поняла,воздухоочиститель тоже ионизирует воздух
Мы уже сами запутаемся скоро, вообще, если все расставить на свои места, то ионизатор - одна из разновидностей воздухоочистителей. Воздухоочистители бывают разные по принципу (фотокатализ, ионизация, электростатика, HEPA, и др.) и по эффективности (очищают от пыли, запахов, и т.п.). Т.е. комплексная очистка конечно, всегда лучше, но если не имеет побочных эффектовВ новых воздухоочистителях будет как блок фотокатализа, так и блок ионизации воздуха, основаный на конструктиве Янтарь-5Е. Ионизация в Янтарь-5А фактически отличается только конструктивом и производительностью, в воздухоочистителе она будет рассчитана на большую площадь.В продажу поступит, надеемся, до конца года, сейчас на стадии сертификации и отладки
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Viavi » 29 мар 2015 01:47

Посоветуйте пожалуйста,что мне лучше приобрести (Янтарь-5а или воздухоочиститель) Мои условия:проживаю в пригороде СПб,однокомнатная квартира,воспитываю маленького ребенка,имею кошку и собаку.В нашей комнате находится постоянно работающий компьютер,на окнах антикомаринная сетка.
Viavi
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Viavi Если нет каких либо посторонних запахов, а нужно очищать воздух от пыли, электростатики, бактерий, то достаточно будет и ионизатора Янтарь-5А. Если рядом предприятия, загрязняющие экологию, возможно эффективнее будет воздухоочиститель
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Grav » 29 мар 2015 01:47

Хорошо бы было перенести управление на верх прибора (может так и есть уже), что бы не надо было его (прибор) придерживать другой рукой во время включения или переключения скоростей.Еще предложение - а как вам идея водяного фильтра?
shishimor писал(а):Обязателен ХЕПА-фильтр на входе или после предварительного (сетка)...Без него катализатор и весь прибор быстро грязнится, замучаешься очищать.
Очень верное замечание, ХЕПА не ХЕПА, а предфильтр который можно взять и помыть (легко и дёшево заменить) очень даже пригодится.Свободный доступ к вентилятору для регламентных работ :), а то и замены (умельцы найдуться). Правда после замены наверно гарантия пропадет :).
Grav
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

AndreyN » 29 мар 2015 01:47

Ionization Для многих наверное будет интересным Янтарь 5А в настенном исполнении! Технически это можно сделать заменив заднюю плоскую стенку "объемной" (типа корзинки) с вентиляционными отверстиями по бокам, сверху и снизу. Глубину данной вставки необходимо рассчитать с учетом площади вентиляционных решеток, а также с возможным применением фильтра и необходимым для ионизатора воздушным потоком. Кстати такая модифицированная, с фильтром или без, задняя стенка может быть опциональной. Купил, подсоединил к ранее купленному Янтарю, модели типа 5А++ и повесил на стенку:up:. Плюсы думаю оговаривать нет необходимости. А если просто еще оду опцию, типа поворотных настенных держателей телевизора, но размером и креплением под Янтарь? Ваше мнение.Кстати вопрос 1: Комната, 18-20 кв.м., потолок 2,7м. Какой диапазон по высоте расположения Янтаря считать эффективным. Ну на пол ставить - пыль разгонять, это понятно. А под потолок и в уголок:)?- в самый бы раз по углу рассеивания ионов! Дело в том, что свободных горизонтальных поверхностей у меня дома всегда дефицит.Вопрос 2: Угол рассеивания ионов-тема ранее обсуждаемая, но окончательных экспериментальных цифр я так и не нашел. Меня интересует, на каком расстоянии от центральной линии воздушного потока и удаленности от ионизатора желательно размещение рабочих мест. Если есть диаграмма распределения потока ионов (их концентрации) прошу подсказать. Я понимаю, что все помещения по поглощаемости разные, что влияет на чистоту эксперимента, но на открытом расстоянии до двух метров картина (диаграмма) должна быть у всех перед глазами и применима к жилому помещению с низкой поглощаемостью ионов, типа базовой. Т.е. по максимуму после N минут эксплуатации. На что в принципе и необходимо ориентироваться, учитывая далее компьютер, телевизор, полы и т.д. и т.п.Спасибо.
AndreyN
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Grav
Grav писал(а):Хорошо бы было перенести управление на верх прибора (может так и есть уже)
Управление сбоку в верхней части прибора, там будет 3 кнопки без фиксации, так же будет в обязательном порядке пульт ДУ, так что особой необходимости трогать сам прибор не будет
Grav писал(а):Еще предложение - а как вам идея водяного фильтра?
В воздухоочистителе? или вообще для очистки воды?
Grav писал(а):Свободный доступ к вентилятору для регламентных работ , а то и замены (умельцы найдуться).
Ну умельцы и разобрать смогут до основания и так :) А по замене у нас - это можно и после окончания гарантийного срока делать
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

AndreyN Про настенный вариант - вообще почти не спрашивают в таком исполнении, к тому же, ведь нужно как то крепить, сверлить стену, и т.п.Вообще есть же крепления настенные, например используемые под ТВ или колонки, только меньше размерами, на которые и можно закрепить ионизатор, некоторые так и делают. А заниматься производством такого крепежа просто нерентабельно, да и внешний вид портится от опциональных приставок сзади
AndreyN писал(а):Какой диапазон по высоте расположения Янтаря считать эффективным
Мы рекомендуем всегда устанавливать на уровне лица, +/- какой то, но лучше выше, чем ниже
AndreyN писал(а):Меня интересует, на каком расстоянии от центральной линии воздушного потока и удаленности от ионизатора желательно размещение рабочих мест. Если есть диаграмма распределения потока ионов (их концентрации) прошу подсказать
Окончательных эксперементальных цифр нет и не будет, так как сильно зависит от помещения, погодных условий, и т.п. Есть лишь общие рекомендации, вообще, по подобным расчетам будет сделан FLASH ролик, чтобы можно было оценить расстояния и т.п.Диаграмма до 2х метров никогда не делалась, т.к. фактически рекомендуется использовать ионизатор на большем расстоянии. ДА и на таком расстоянии поля могут сильно влиять. Был как то случай, привезли в Москву счетчик, и образцы ионизаторов, показываем представителю фирмы, ионов нет, ни от одного ионизатора, берем другой счетчик - то же самое. Оказалось, что в помещении откуда то бралась сильная электростатика, решить проблему удалось только переносом приборов в другое помещение, а ждать 2 часа, пока иссякнет статика, возможности не было
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Grav » 29 мар 2015 01:47

Ionization писал(а):В воздухоочистителе? или вообще для очистки воды?
Да нет, не для очистки воды :), а для очистки воздуха, есть же водяные очистители (тема же про новый прибор и воздух, думал просто уточнять не надо).Не в тему конечно, а что будет если воду начать ионизировать?
Grav
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Grav Для очистки воздуха воду не используем, и пока не планируем. Во первых, для этого нужна чистая вода, не из под крана, и без солей. Например при ультразвуковом разбрызгивании соли часто покрывают за месяц-два все стены и мебель. А заливать по 5 литров дистилированной воды в день достаточно накладно, не будете же сами заниматься перегонкой :)Если ионизировать воду, вернее, водяную пыль, будут образовываться гидроионы, живут они до минуты и более, но относятся из за своего веса уже к категории средних ионов. Если вода чистая опять же, можно это делать, например такой эффект имеет место на море, около водопадов.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение