• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Воздухоочистители новой серии Янтарь

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 01:47

CO доокисляется до CO 2 естественно, про Daikin в этом вопросе не в курсе, попробую выяснить сегодня.
Guest писал(а):Кроме того, 150ppm-это 20-30 ПДК, в общем газовая камера...
Так речь и идет о газовой камере, данные тесты в ней и проводились, графики просто для того, чтобы наглядно показать, что фотокатализ работает, причем уничтожает различную органику, в обычной комнате мы ведь не можем отловить столько формальдегида и т.п.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Если интересно, выложу методику проведения экспериментов еще, как проводили, на каком оборудовании т п.По угарному газу ответ дадут сегодня, за счет чего, и как получили
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Ответы готовы, до обеда размещу, как на работу доберусь
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Вот что ответил сотрудник Института Органической Химии РАН
Да действительно угарный газ (СО) на чистом диоксиде титана не востанавливается до СО2. Однако мы используем не чистый диоксид титана, а допированный платиной, паладием. Как известно в платина и паладий востанавливают СО до СО2 при температуре 150С в автомобильных катализаторах, при этом в связке с диоксидом титана эти катализаторы работают по СО при комнатных температурах.
Guest писал(а):для реально-бытовых условий, когда в комнате ~50кубов надо 1-3 ПДК (уличный воздух) привести к 0.1-0.5, график может быть совсем другим, скажем Т полупоглощения=8час (а не 2 как на ваших графиках), и реальной пользы от девайса не будет

Невозможным такое приближение было бы если использовать диффузионное поступление загрязнителей в фотокаталитический блок. Однако в наших приборах для прокачки воздуха через прибор используется вентилятор, при таком варианте все равно происходит это в камере или в помещении
P.S. Это не ноу-хау т.к. эти эксперементы были поставлены еще в середине 90-х годов А. Mills`om в Америке, и в России в ИК РАН. А почему это не использует Дайкин в своих приборах - это лучше спросить у самого Дайкина.Уголь не поглощает СО, его основное предназначение адсорбировать на своей поверхности ЛОС (летучие органические загрязнители).
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

уголь компании Галькон Карбон, набивка угля до 1,45 кг на 1 прибор, будут выпускаться разные варианты, 100 грамм сыпать смысла нет никакого, кстати, многие сыпят как раз около 100 грамм :)
Guest писал(а):катализ идет не с УФ лампами, а стримерным разрядом. утверждают что на 15% эффективнее
Темный катализ насколько я знаю, еще не придумали, за это обещают хорошие премии кстатиразработка фотокаталитического блока для воздухоочистителей "Янтарь" проводилась в лаборатории академика Казанского
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

alvisha » 29 мар 2015 01:47

Ionization А проводились ли измерения эффективности фотокатализа для соединений азота?
alvisha
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

alvisha Для каких именно соединений азота? Какая цель в этом? Постараюсь узнать в понедельник, если есть такая возможность, попрошу провести измерения.
Guest писал(а):какая прокачка нового Янтаря?
до 118 куб. метров в час, вентилятор 120х120 мм, 10 скоростей вентилятора
Guest писал(а):В фирменных приборах -крутилки спец.разработки, с большими лопастями для снижения шума
Да, разрабатываем и такие, но дело в том, что реальная производительность таких крутилок меньше того, что указывают в описании :( Ищем разные варианты, пока не нашли удовлетворящие нашим требованиям
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Guest писал(а):шумят прилично своими 7 лопастями, смазывать подшипники надо каждые полгода
В ионизаторах "Янтарь-5Е" так же используем вентиляторы такого же размера, работают практически непрерывно в офисе 1 год и 4 месяца уже, проблем нет. По прокачке - HEPA в образцах пока нет, ничего не могу сказать насчет этого, а прокачка через угольный фильтр нормальная. Про реальную прокачку 200-300 куб/час - можно подробнее, какие именно американские приборы? Daikin тоже не мало заявляет, но я бы не сказал, что он не шумный.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Да, кроме того, большая прокачка это хорошо, но не нужно забывать о том, что нужно еще, чтобы фотокатализ успевал разложить газообразные соединения, иначе они как залетят, так и вылетят, или недоразложатся до конца. Это обсуждали, не буду показывать на приборы, но в некоторых есть именно эта проблема
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Так HEPA - один из возможных вариантов только, я лично вообще считаю, что от HEPA нет никакого толка, так что видно будет.По прокачке воздуха - данные по давлению запросил, жду в начале недели на этот прибор.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

alvisha » 29 мар 2015 01:47

Ionization
Ionization писал(а):Для каких именно соединений азота? Какая цель в этом? Постараюсь узнать в понедельник, если есть такая возможность, попрошу провести измерения.
Насколько Я знаю, при мониторинге окружающей среды в пределах мегаполисов уделяется большое внимание соединениям азота, в частности двуокись азота. Хотелось бы понять насколько фотокатализ способен "разложить" такие соединения и какие промежуточные соединения могут получиться при частичном распаде. "Если окись углерода является продуктом неполного окисления содержащегося в топливе углерода, а углеводороды— бензина, то образование окислов азота с горением топлива непосредственно не связано. Это продукт химических реакций азота, содержащегося в атмосферном воздухе, для которого необходимы только свободный кислород и высокая температура. Нормы допустимого содержания окислов азота в воздухе в 25 раз жестче, чем окиси углерода." Полная статья http://library.istu.edu/baikal/vsp/publ/97-1-16.htm
alvisha
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Guest писал(а):серьезные приборы в США все с ХЕПой
Я бы сказал, главнее, не прибор с HEPA или без, а какого класса стоит в нем HEPA фильтр. Практически нигде нет данных по производителям, что именно используют, лишь общие данные 99,99997%, или что то в этом роде. Только речи нет о том. какого размера частицы, микроны, или размером с грецкий орех
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

alvisha как я понял, фотокатализ практически не разлагает соединения NOx (денокс процесс), но для этих соединений есть другие способы очистки, в общем то, это не представляет труда добавить, но собирать такое для жилья не имеет смысла
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Мелкую пыль лучше всего уберет ионизация, а не HEPA, хотя бы потому, что не нужно прогонять этот воздух через очиститель. Те же газообразные вещества вследствие диффузии рано или поздно попадут в очиститель, а пыль - эффективность не будет большой.Насчет HEPA - отдадим на тестирование. посмотрим, что выйдет. Опять же, оценить уничтожение мелкой пыли вне газовой камеры практически невозможно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Guest писал(а):проблема в том что для ионизатора трудно доказать эффективность по пыли, выраженную в %% поглощения
Это смотря цель какая. Если только протолкнуть прибор на рынок, то да, можно оперировать цифрами и т.п. Но не важно, сколько поглотит материал в каком то месте комнаты пыли, важно, насколько станет чище впомещении, не так ли? И в данном случае, ионизация справится лучше. Возьмите ту же природу - никаких HEPA фильтров, за то есть биполярная ионизация, ультрафиолет, и т.п.p.s. Естественно, если это покажет свою эффективность, мы будем использовать во многих приборах, но у меня по этому большие сомнения. Меня лично абсолютно не интересует мнение Обществ борьбы с аллергией, т.к. в большинстве случаев вообще не могут найти истинные причины аллергии, вместо этого предлагают купить то или то. С фармацевтикой еще интереснее - про "пользу" многих таблеток вообще писать не буду. В первую очередь, я считаю важнее, чтобы прибор был правильным, а не путь в фармацевтику и т.п. Главное, чтобы можно было это обосновать научно, а не вешать медали и грамоты, которые часто могут вообще ничего не значить.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:47

Guest прав в отношении необходимости применения HEPA. Торговля как политика - необходимо находить компромиссы. Открытие Коперника оценили но очень и очень поздно. Не готово общество принять сейчас мысль: воздух очищается без фильтра. Врачи-аллергологи тем более. Это остается за гранью понимания. Буквально вчера общался с уважаемым мною инженером (он работает на радиостанции). Говорили о биполярных ионизаторах. Объясняю как отлично очищается воздух от пыли ионами. Поверил только тогда, когда рассказал про отличное самочуствие своей жены-аллергика. Что тогда говорить о простом обывателе? Замучаемся объяснять что Земля - круглая. Это тоже что и с озоном. Производители переборщили с концентрациями - и все, газ в опале. А я верю - этот газ, если использовать с умом, очень даже полезен. Как и змеиный яд. Здесь на форуме читал: ученые не рекомендуют дышать озоном. Рекомендуют . Харьковский институт озонотерапии. Во всем просто мера нужна. А компромисс на мой взгляд должен быть в установке самого простого НЕРА. Пусть он будет. Пусть общество пока поживет в плену стереотипов. Да и кашу маслом не испортишь. Воздух все равно будет чище, чем от прибора без биполярного ионизатора. Главное - результат. Понимание придет со временем, когда надо будет менять этот фильтр, а лень или некогда (это же Россия). Фильтра нет- а симптомы болезни не возобновляются. Значит чистит ионизация.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Guest писал(а):при прокачке 4-х объемов комнаты в час концентрация мелкой пыли (той которая не оседает, а сутками парит в воздухе) снижается в 3 раза по ВСЕМУ объему
C чего бы это? Не реально прокачать всю пыль через HEPA, стоящий в углу комнаты. Я понимаю, запахи - вследствие диффузии они действительно рано или поздно попадут в очиститель, а вот чтобы пыль попала в него, нужно создать поток воздуха в направлении очистителя, и как вы себе это представляете?
Guest писал(а):в случае с ионизатором, надо сделать много замеров пыли в разных местах (конц-я ионов сильно гуляет),
Концентрация если и гуляет, это никоим образом не уменьшает способности ионизатора очищать воздух от мелкодисперсной пыли. Кстати, аэроионы распространяются по помещению в первую очередь в ту область, где их меньше всего, исходит это из проводимости воздуха, так что большая часть помещения и будет охвачена, если конечно нет очень сильных источников электростатики, но тут уже отдельная тема.
Guest писал(а):Чтоб доказать равноценность ионизации и фильтрации в деле воздухоочистки, нужен нехилый бюджет
Вы хотите сказать, что HEPA фильтрация сделает воздух чище и здоровее, чем ионизация? HEPA фильтры эффективны тогда, когда происходит очистка приточного воздуха. Кстати, наверное в очистителях мы и сделаем HEPA фильтрацию приточного воздуха, это будет эффективнее.
Guest писал(а):для пробы запустил на месяц вместе в одной комнате очиститель с ХЕПой-12 и ионизатор Янтарь-5А, так фильтр продолжал чернеть теми же темпами
Ну это же зависит от загрязненности помещения, источника пыли, и т.п. Такой эксперимент не даст достоверных сведений, ведь в данном случае при одновременной работе приборов только 2 варианта - грязный воздух попадет под воздействие ионизации сначала. или под воздействие фильтра. С чем полностью согласен, что нужно провести исследования, насчет приведенной аналогии - ничего не понял
Vostok писал(а):Замучаемся объяснять что Земля - круглая
А оно надо? Каждый имеет право на свое мнение, можно дискутировать, поспорить, это интересно и нормально. Но переубедить кого то в чем то не возможно.Насчет пользы озона - было бы неплохо, если бы вы привели ссылки, очень интересно. Но как я полагаю, о пользе речь - о минимальных концентрациях, и на непродолжительное время, как после грозы. Но так как понятие это расплывчатое, то проще контроль озона производить на уровне запрета. Для его измерения есть соответствующие приборы, достаточно дорогие и недолговечные
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:47

Ссылка по озону http://www.medozone.com.ua/ov1.php Этот институт изучает озон уже 15 лет. И еще: люди, живущие в высокогорных селениях не болеют аллергией. Там озона побольше, чем на равнине из-за повышенной солнечной радиации. И дышат они им постоянно.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

e_dmitriy » 29 мар 2015 01:47

Хмм... А я то всю жизнь думал, что там воздух менее загрязнён из-за того, что в горах производство фиг разместишь. А оно вон оказывается как. :DОпять таки, откуда там повышенная солнечная радиация? Насколько я помню географию, слой озона, окружающий планету, находится значительно выше любых гор, а уж после прохождения озонового слоя поток солнечной радиации может рассеяться только на тучах, которых и в горах хватает. Вы уверены, что в горах именно повышенная солнечная радиация? Ещё вопрос. А как связаны озон и аллергия? Насколько я помню, озон убивает микробы и бактерии. Однако, например, есть такая распространённая аллергия - на цветочную пыльцу. Что с ней будет после обработки озоном? Почему-то мне кажется, что ничего. А в горах цветы цветут неплохо. И пыльцы там летает тоже немало. А у народа аллергии нет. И чует моё сердце, что аллергии у них нет не от того, что там озон, а от того, что там более хорошая экологическая обстановка, нет генетически модифицированных продуктов и народ в основном использует продукты, изготовленные своим трудом, без красителей и консервантов.
e_dmitriy
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 мар 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:47

Отчего и почему аллергия - пока никто не знает. При равных экологических условиях на равнине и на высоте 3000 м в Киргизии, люди все-же на равнине болеют. В горах - нет. Данные советских ученых 1983 года. Небыло модифицированных продуктов. Врачи тогда предполагали что это происходит из-за нехватки кислорода, повышенной солнечной радиации. В то время ими не производилось замеров по ионизации воздуха и по концентрации озона. Я думаю что это и было одним из главных факторов отсутствия аллергии. А чем еще может отличаться воздух в горах от воздуха соседней равнины в Киргизии? Думаю там машин и заводов столько же, сколько ишаков в центре Москвы.;)
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Vostok В горах воздух чище все таки, благодаря в том числе ионизации.Не знаю, что это были за "ученые", но еще в 70е годы прошлого века было ясно, что ионизация оказывает большой полезный эффект. Кстати, было замечено, что люди, приезжающие в большие города с гор, болеють чаще намного, быстро простужаются, связано с тем, что условия в горах практически стерильные, а иммунитета для жизни в городе практически нет.Насчет озона - воздержусь пока с ответом, но в горах разве чувствуется запах озона? По моему нет
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

e_dmitriy писал(а):Опять таки, откуда там повышенная солнечная радиация?
В горах ионизация повышенная не из за воздействия Солнца, а за счет того, что больше испарения радона, которые образуются из за разломов земной коры. Аллергии у людей там нет, потому что нет загрязняющих элементов, в городах аллергия - это реакция на грязный воздух, в результате начинает раздражать все, в т.ч. и растения в период цветения
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

bio » 29 мар 2015 01:47

Каков общий срок службы иголок ионизаторов Янтарь?
bio
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

bio У меня дома на кухне стоит Янтарь-5А первого образца, выпуска июля 2004 года, в комнате выпуска 2005 года начала, где то недели 2-3 назад проверял работоспособность, никаких нарушений не было замечено. Да, иглы примерно раз в месяц чищу, чтобы грязью не покрывались
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

То, что сейчас есть, вполне нормально работает, тестирую один дома, один на работе, и 2 в Москве. Максимальная скорость прокачки не самый главный фактор, в тех же очистителях Daikin его практически никто не использует на полную мощность, к тому же принцип работы другой совсем.p.s. Вы бы представились хоть, а то как то не хорошо получается, может нам еще конкурентам нужно полный отчет предоставить?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

В Daikin нет биполярного ионизатора, нет угольного фильтра, и фотокаталитический блок например менее эффективен по степени очистки, чем в тех же Севежах. И что из этого? А потребление вентилятора никак не показатель эффективности работы прибора :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

bio » 29 мар 2015 01:47

Ionization - а есть ли какие-то теоретические расчёты по продолжительности "жизни" иголок?
bio
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Гость писал(а):компьютерный вентиль мощностью 4 Вт никогда не даст той же прокачки, что вентиль 40Вт
ну и что? А если блок ионизации, угольного фильтра и катализатор не эффективны, вы хоть 4 кВт сделайте мощность вентилятора, толку не будет никакого
Гость писал(а):Я имею в виду скорость очистки воздуха
я тоже, и как я говорил, эффективность зависит не только от скорости потока воздуха. Насчет накуренных помещений - это смотря как накурено, если курилка, где 20 человек курят целый день, никакой очиститель не справится
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

1. Думаю скоро :) На самом деле, например сейчас происходит отладка программы, нашли несколько ошибок. Еще нам никак сертификаты на руки не выдадут, ждем. Как что то будет известно, дадим знать здесь2. Стоить будут в зависимости от модификации 300-400 долларов, не могу сказать на данный момент точно3. Удаленная покупка будет возможна, но ограничится скорее всего, пределами РФ. Отправка будет осуществляться транспортными компаниями, почтой такие приборы отправлять не желательно, есть большой риск того, что лампу разобьют
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:47

Гость писал(а):Ну а примерно хотя бы когда? 1 неделя, месяц, полгода?
Обещали сертификаты к концу апреля, все ждем... Первоначально хотели к концу декабря успеть, не успели, производство все таки вещь такая, надеюсь, через месяц будут
Гость писал(а):озможно ли к примеру отправка в Пятигорск, Ставрополь или Краснодар, а оттуда уже самовывозом?
Да, возможнаEMS не отправляем, равно как и SPSR, DHL - все успели разбить приборы, у них нет собственной службы доставки похоже, отправляют через ближайший возможный транспорт, а там уже обращаются с грузом как обычно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение