• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Воздухоочистители новой серии Янтарь

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Fly » 29 мар 2015 01:48

Ionization не подскажите ли Вы приблизительную цену на Ваши новые воздухоочистители и примерную дату их выхода в розничную продажу? Размышляю что поставить на работу, просто ионизатор либо вооздхоочиститель с ионизатором, под окном в 20 м. садовое кольцо, хотя и есть немного деревьев перед дорогой, единственная очистка - кондиционер (+ цветочек у меня на столе:)).P.S. А до скольки работает выставка? Может успел бы заехать в один из дней
Fly
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 03:00
Откуда: Moscow city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Fly Примерно ждем во второй половине зимы, вроде доработали, сейчас вопросы производственного характера решим, и думаю все. Стоить будут где то 350-400 долларов примерно.Ну если от пыли и т.п., то достаточно ионизатора, смотря от чего чистить.Выставка до 18-00 вроде, могу уточнить завтра. Вообще, если что, все могут звонить (916) 6667030, попадете на меня, пока мы на выставке.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Fly » 29 мар 2015 01:48

Если до 18-00, то точно не попаду :weep:
Fly
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 03:00
Откуда: Moscow city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Fly До 18-00, потом всех выгоняют :(
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Alek » 29 мар 2015 01:48

Ionization Подскажите, пожалуйста, параметры приточной вентиляции, с которой можно будет использовать Янтарь-7Е. Способ присоединения, сечение?Температура воздуха? Если прямо с улицы в очиститель пойдет зимний холод?Как регулируется приток воздуха, как реагирует очиститель на перепады давления (у меня в квартире, например, частенько обратная тяга из вытяжной вентиляции)?
Alek
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2007 03:00
Откуда: Россия, Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Alek Способ присоединения - рукав или гофра. Сечение 90 мм. Температура должна быть комнатной, для обогрева нужно использовать колориферы, но это уже не по части самого очистителя.Приток регулируется вентилятором.Насчет обратной тяги - нужно ставить доп. вентилятор.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Alek » 29 мар 2015 01:48

Ionization писал(а):Приток регулируется вентилятором
Ну хоть обратный клапан-то надо в очистителе иметь, а то вдруг ветер сильно дунет:) Вентилятор слабенький, точно не справится...Просто хочется обойтись минимально затратным решением - например, взять за основу дырку встроенного "холодильника" под окном на кухне, соорудить теплообменник из подручных материалов, и на очиститель.
Alek
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2007 03:00
Откуда: Россия, Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Alek Ну клапан должен быть не в очистителе, а в приточке, иначе все равно от ветра через щели воздух пойдет и т.п. Решение с приточкой в любом случае получается затратным, это услуги по монтажу, и т.п. Те же "холодильники" - в новых домах нет ни у кого по моему, а сделать такой - не дешево получится точно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:48

Ionization Как показала практика:ионизаторы часто роняют. Но они в основном продолжают работать. Надежно сделаны. А проводили ли вы тестирование новых воздухоочистителей именно на встряхивание? Это же очевидно,что их будут также ронять при переносе из одной комнаты в другую.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Lesja » 29 мар 2015 01:48

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, какая именно будет цифра у новой модели Янатря (в новостях на сайте я ни чего не нашла), чтобы узнать прибор, когда он появится, 7 или 9? 1. Интересует модель именно для дома, для комнаты 4-5 квадратных метра. Я так поняла, там будет и биполярная ионизация, и угольный фильтр, и фотокатолитическое очищение ...2. Есть ли какие-нибудь минусы в работе прибора, которые можно огласить и доработать их ни как не получается?3. Тут в ветках поднимались вопросы запаха у дайкин из-за фотокатолитического фильтра, и что заросорялся он в первые 3 месяца использования - появились ли у вас такие проблемы, и через какое время примерно (при средней загрязненности района Московского, без заводов) потребуется смена расходников? Насколько они будут дорогостоящими?4. Выше приводилась примерная цена очистителя, не изменилась ли она в худшую сторону для потребителя? :) И 350-400$ - цена на прибор для скромных домашних территорий (ведь цена меняется взависмости от того, какую территорию охватывает действие прибора)?5. Я понимаю, что всю пыль прибор не опустит и не профильтрует, идеальный свежий воздух не сделает, но если трезво взглянуть на него (хотя бы вкратце) - что в нём будет хорошего, особенно относительно моделей Янтарь 5 (понимаю, что несколько степеней фильтрации- но можно увидеть хотя бы маленький анонс)? Спрашиваю, так как стоит выбор: брать Янтарь 5 или ждать и доплачивать за более совершенную модель...6. Не увеличатся ли сроки гарантии, всё-таки деньги нормальные (хотя прекрасно понимаю, что нет импортных наценок, и это приятно :))7.И последнее...:) долго ли осталось ждать выхода прибора в свет, в розничную торговлю - уже середина зимы :) и уже очень хочется свежего воздуха (до этого Овион был, он он сломался и видно к лучшему)...Заранее большое спасибо за ответ!
Lesja
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2007 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Влад » 29 мар 2015 01:48

Привет из Одессы! На моем Янтаре 5А коэффициент униполярности 1.12 п пользу положительных это при минимальном левом положении (повернут против часовой стрелки) регулятора униполярности. Было 1.5 в пользу положительных. :insane:От него болела голова.:mad: Сделать коэффициент близким к 1 или с легким преобладанием положительных не удается!!! Концентрация меряется прибором МАС-01. Советуйте что сделать, с электроникой обращаться умеем. Советы типа прислать-передать не принимаются:super:
Влад
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2007 03:00
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Влад » 29 мар 2015 01:48

Извините , описка. Следует читать " Легких преобладанием ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ"С уважением!
Влад
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2007 03:00
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Влад Во первых, на каком расстоянии Вы измеряли ионизацию? Кроме того, как Вы вычислили с такой точностью К=1,12? У МАС-01 вообще погрешность 40-50% :) И кроме того, он не позволяет измерить концентрацию аэроионов обеих полярностей одновременно, а перезаряд камеры дает дополнительную погрешность. Вообще, если даже и считать верным соотношение 1,12 - это нормально, в природе положительных больше на 10-15% как правило. В случае с ионизатором такое может быть, если больше в помещении источников положительных электростатических полей, т.е. поглощение отрицательных аэроионов происходит быстрее. Если хотите что то делать с электроникой, хотя я сомневаюсь, что надо что то делать, можете поменять на разъеме выводы высоковольтного трансформатора, для этого надо открыть корпус, и лишитесь гарантии. Да, и иглы протираете?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Vostok Ну по надежности примерно так же, не пробовали ронять, если разобьется лампа внутри, придется выбрасывать весь блок вместе с катализатором в этом случае, так что не желательно ронять.Ионизаторы чаще роняют со стола, в случае с очистителем - как сказать, ну вот если уронить аккустические колонки хорошие, то эффект будет примерно тот же думаюLesja 1. 4-5 метра - таких комнат вроде не бывает? В маленькой комнате можно использовать так же приборы, но в минимальном режиме.2. Пока нельзя об этом сказать3. У Daikin катализатора на подложке очень мало, поэтому нужно и менять чаще, в наших очистителях не раньше, чем через 5-7 лет. Угольный фильтр расчитан на 2 года, стоимость 1000-1500 рублей (1-1,5 кг угля)4. Пока не менялись прогнозы :)5. Воздухоочистители в отличие от ионизаторов позволяют очищать не только от пыли и бактерий, но еще от хим. загрязнителей, например - фенол, ацетон, формальдегиды, угарный газ , и т.п. Необходимость такого прибора зависит от загрязненности Вашего помещения, во многих случаях достаточно ионизатора.6. Вообще мы и послегарантийное обслуживание всегда готовы оказать, и никогда не завышали на это цены своим клиентам.7. Ждем, скажу примерно через неделю, мы сейчас не успеваем с работой по ионизаторам просто, заказов много, надеюсь не долго ждать.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Alek » 29 мар 2015 01:48

Ionization 4-5 м - типовая кухня в хрущевке...А вообще Вы можете предложить примерную схему размещения приборов в квартире (если не привязываться к приточной вентиляции)? Например, очиститель в зале (в кухне), ионизатор в спальне?
Alek
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2007 03:00
Откуда: Россия, Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

Ionization писал(а):У Daikin катализатора на подложке очень мало, поэтому нужно и менять чаще, в наших очистителях не раньше, чем через 5-7 лет.
Хм, а при каких условиях? Наверное, в квартире в спальном районе без курящих? А если он будет стоять в комнате, где за сутки выкуривается минимум пачка сигарет, на сколько его хватит? Айдар, вы же обещали провести тесты с табачным дымом, поделитесь информацией.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Kvarkk В нормальных условиях, но если условия сильно загрязнены, то в любом случае, проработает в несколько раз дольше, чем Daikin, катализатора здесь значительно больше.
Kvarkk писал(а):А если он будет стоять в комнате, где за сутки выкуривается минимум пачка сигарет
А вот конкретно по этому случаю без практики трудно что то сказать. Насчет тестов - их проводил krott, по смежному форуму наверное знаете, у нас была большая дискуссия, у него есть и Аэролайф, по его данным, 7Е хорошо справляется с табачным дымом. Он сейчас в разъездах постоянно, попробую распросить подробнее при случае, и отпишу сюда.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

svetik55 » 29 мар 2015 01:48

Здравствуйте.Я конечно может и совсем не в тему сейчас вопрос задам,но у меня проблемы с ребенком, у него астма начинающаяся.Сильная аллергия на многое, в том числе и на пыль.Мы живем в маленькой квартирке двухкомнатной в Москве.Прочитав многое в интернете про очистители и ионизаторы - у меня произошел в голове взрыв, я запуталась.Распутайте меня.Мне срочно.Чем больше я читала, тем больше не понимала, что же мне покупать.Плиз, умоляю, остановите разрыв мозга, просто скажите мне...что мне купить?Ну не понимаю я во всем этом.А ребенку помочь необходимо.Мне нужен эффективный и безвредный прибор.Заранее благодарю.
svetik55
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2007 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Alek » 29 мар 2015 01:48

svetik55 Про аллергию. Начните хотя бы с анализа на лямблии - 50% вероятности, что найдете причину сенсибилизации организма. Астма - как следствие, возможно, из той же оперы. Курение однозначно ликвидировать вокруг ребенка. Колбасы всякие и супы быстрого приготовления туда же. Обязательно фильтр для воды с обратным осмосом (я выбрал "Новую Воду" O-600 как самый дешевый с приличным электронным управлением).Про ионизаторы - однозначно биполярные. Объясняю свое мнение - понимаю физику процесса. Ну и доверяю производителю измерительных приборов, поэтому - Янтарь.Про очистители воздуха. Опять же понимаю физику процесса и доверяю производителю, который серьезно относится к качеству. Поэтому жду Янтарь-7 и читаю этот форум.
Alek
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2007 03:00
Откуда: Россия, Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MiCh » 29 мар 2015 01:48

У меня почти тот-же набор.Янтарь-5А, жду очиститель. О500, так как 600 все-таки дороже почти на целый Янтарь, а родной минерализатор я сам поставил ( крепление для него НВ мне любезно подарила ). Так что вариант оптимальный. Плюс, в такую сухую зиму я-бы измерил влажность - уверен, понадобится увлажнитель, только ни в коем случае не ультразвуковой, уж лучше тряпку на батарею. Да и очистителю он слегка поможет...
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

Айдар, вы обещали к зиме пустить прибор в серию. Вроде весна уже :). Народ заждался, дайте надежду!
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Майк » 29 мар 2015 01:48

Добрый день. Хочу уточнить: воздухоочиститель Янтарь (который, как я понял из форума, вот-вот должен появиться в продаже) будет выполнять функции увлажнителя воздуха или нет?
Майк
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2007 03:00
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

Майк Насколько я понял, нет. Айдар уже неоднократно говорил на форуме о том, что высокое напряжение рядом с водой - не лучшее соседство.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:48

Да, Айдар, как в старой рекламе про Суворова: "Ждем-с". Если не получается, то хотя бы объяснить. Почему задержка. Как я понял, этого ждут многие,объективно мыслящие участники форума. Не дожидаясь, результатов исследований с участием медиков, которым Вы дали ионизаторы, я сам провожу исследования. Даю ионизаторы аллергикам на пылевого клеща. Скоро напишу здесь результаты.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Kvarkk , Vostok не писал, т.к. времени к сожалению в эти дни совсем не было, работы очень много, не успеваем обрабатывать заказы на ионизаторы, поэтому с очистителями в частности задержка. По разработке - все доведено до конца, сейчас на стадии изготовления внешних деталей, но вряд ли будет вам интересно услышать про ошибки в изготовлении штампов и т.п., просто возникают вопросы чисто технические, из за этого и затягивается.Я бы попросил всех, кому здесь интересны эти очистители, в ближайшие день-два отписать со своего e-mail на info@ionization.ru любое письмо, с указанием nickname в форуме.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Майк нет, увлажнителя не будет,здесь правильно заметили, почему, нет смысла все приборы засовывать в одно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

vasiliykv » 29 мар 2015 01:48

Озоновыделение. Прочитал в форуме, что работа прибора сопровождается легким потрескиванием и как объяснил Админ - это из-за коронного разряда на иголках, разве при коронном разряде не выделяеся озон?:shuffle:
vasiliykv
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2007 03:00
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MiCh » 29 мар 2015 01:48

Кстати, Айдар, не могли бы вы скидывать сюда фотографии прибора в разобранном виде и его агрегатов ? Я ведь не смогу увидеть глазами, что покупаю... Меня интересует расположение фильтров, вентилятора, подвес вентилятора, форма лопастей и все прочее...Я не думаю, что стоит волноваться об утечке идей, ведь у вас все равно все запатентовано, а воры разберут первый же купленый аппарат сами.Так например, разобрав в магазине увлажнитель Venta я сразу решил, что никогда его не возьму... А тут не пощупать, так хоть посмотреть. Откуда воздух входит, куда выходит, не будет ли протечек мимо фильтров, насколько он легко обслуживается.Заодно и интерес подогреете...За внешнюю отделку я не волнуюсь.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

MiCh Все узнаете чуть позжеvasiliykv При разумном подходе, озон при коронном разряде не выделяется, это касается приборов "Янтарь"
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ecvilibr » 29 мар 2015 01:48

У меня такой вопрос, Айдар: будут ли ваши девайсы представлены на выставке климатического оборудования "Мир климата 2007" в Москве 13-16 марта?
ecvilibr
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2007 03:00
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение