• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Воздухоочистители новой серии Янтарь

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 01:48

ecvilibr Нет, честно говоря, даже не в курсе, что это за выставка. Мы стараемся участвовать на выставках и коллегиях, где присутствуют в основном крупные организации, что касается частных клиентов, пока достаточно интернета, сложно охватить все, да и эффективность многих выставок не высока, проводятся они часто, стоят дорого, а народу на них мало.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

vasiliykv » 29 мар 2015 01:48

Когда вы выложите на сайте свою новую продукцию (описание, характеристики, фото) и есть ли у вас автомобильные ионизаторы?!;)
vasiliykv
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2007 03:00
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

vasiliykv Так именно в этой теме и есть описание, характеристики, фото, и графики, просто несколько страниц назад надо пролистать.Автомобильные есть, но еще серийно не запущены.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Lnatali » 29 мар 2015 01:48

Здравствуйте, ув. Администратор!У нас проблема. Комната - 45 кубометров. В ней проживает молодая семья с маленьким ребёнком. Есть и телевизор, и компьютер. Усложняется всё это тем, что окна квартиры выходят на юг, на оживлённый проспект (8-ой этаж, до трассы - метров 70). мало того- у ребёнка в прошлом году началась аллергия почти на всё сразу. Долго выбирали очиститель воздуха с ионизатором. Потом нашли Ваш форум. И чуть-чуть подрастерялись (мягко говоря). Теперь вообще сомневаемся, нужен ли он нам. И если наши сомнения оправданы, то как же нам бороться с проблемой?:confused:
Lnatali
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2007 03:00
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Lnatali » 29 мар 2015 01:48

И ещё. Для очистки полов каждый день используем аквапылесос Керхер с Хепой-11 на выходе. Это, конечно, лучше, чем сухие пылесосы (при нашей проблеме), но полностью вопрос с пылью, и особенно - с уличными загрязнениями, не разрешились. Зараннее - большое спасибо.
Lnatali
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2007 03:00
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

Lnatali У меня тоже такой пылесос. Каждый день им пользоваться - та еще мутотень :). Ну а серьезно если, то для начала я бы посоветовал вам купить Янтарь-5А. Я вот уже два купил, один на работе поставил, другой в спальне у ребенка. Воздух реально свежее в комнате, а если каждый день делать влажную уборку - то вообще красота. Правда, протирать надо не только полы, но все остальные горизонтальные поверхности.Да, а какая у Вас влажность воздуха в квартире? Если меньше 40%, это для ребенка очень пагубно, тем более с астмой. Да и ионизация при такой влажности малоэффективна.Выбор очистителя воздуха в вашем случае, имхо, невелик: либо Севеж с его совковой конструкцией, либо Янтарь-7Е, которые скоро пустят в серию. Ну или стационарная система очистки воздуха - от 100 тыс. руб.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Lnatali » 29 мар 2015 01:48

Огромное спасибо за помощь. У меня возник такой вопрос. Если мы всё-таки дождёмся Янтаря-7Е, значит ли это, что в приборе Янтарь-5 необходимость отпадёт, или нужно использовать оба прибора параллельно? Мы здесь больше отзывов нашли о Дайкин, а чем принципиально отличается Митсубиси (применительно к нашему случаю)? И ещё. Мы где-то на сайте встретили такое мнение, что при сильной загазованности улицы ионизатор применять нельзя. Как определить "допустимую" для ионизатора загазованность, если это действительно так? Ещё раз, большое спасибо.p.s. А пыль и мы каждый день протираем, и не только на горизонтальных, но и на вертикальных поверхностях. Через год после покупки поменяли все фильтры. На выходе - больше из осторожности, а внутренний - просто "застирали". Относительно влажности - стараемся, но зимой с этим есть сложности. Может, аквариум купить?:smirk:
Lnatali
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2007 03:00
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

Lnatali Насчет целесообразности совместного использования Янтаря-7Е и 5А у меня ясности нет, это Айдар должен прояснить. Дайкин не советую, в вашей ситуации он не справится (если поищите, найдете на форуме мой отзыв о нем). Насчет Митсубиси ничего не могу сказать.Что касается ограничений использования ионизатора при загазованности - по-моему ерунда, но опять-таки вопрос этот скорее к Айдару, он в теории спец.А в чем сложность с влажностью зимой? Купите паровой увлажнитель + гигростат, либо "мойку возжуха", и все дела.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

AWOKER » 29 мар 2015 01:48

Lnatali писал(а):Может, аквариум купить?
В Вашем случае рискованно: нередка аллергия на сухие рыбьи корма.
AWOKER
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2007 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Lnatali Лучше в данном случае использовать отдельно ионизатор и очиститель, так будет эффективнее.Что касается загазованности - эти данные взяты из норм, считается, что вместе с воздухом будут ионизироваться и газы выхлопные, а это плохо. Что касается ПДК - трудно сказать, да и Вы вряд ли можете провести у себя замеры. В подавляющем большинстве помещений можно использовать ионизаторы, да и не думаю я, что загазованность прямо в комнате у Вас чувствуется. Могу сказать, на днях мы отсоветовали у себя в городе приобретение одному магазину, торгующему мехами и кожанными изделиями, непонятно чем пахнет, нафталин, еще что то, зайти в магазин невозможно, в нос бьет резкий запах. В этом случае, конечно, использовать ионизацию не стоит.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Lnatali » 29 мар 2015 01:48

Большое спасибо. В том числе - и за оперативность. Что касается запаха, то прямо в комнате, конечно, запаха загазованности нет (по крайней мере, нет никаких резких запахов). Но, насколько я поняла, Янтарь-7е, на который мы "прицелились", является очистителем-ионизатором 2-в-одном? Получается, что нам нужен Янтарь-5? А какой именно? И что мы можем использовать в качестве очистителя? Нам приглянулся Электролюкс-8030, но в нём - электростатический фильтр. Или Вы подразумевали приточную очистку воздуха? И есть ли такие модели у Вас? Ещё раз, спасибо.
Lnatali
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2007 03:00
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Lnatali » 29 мар 2015 01:48

Kvarkk Здесь на сайте мы нашли немало отзывов и размышлений, касательно и горячего, и холодного способов увлажнения воздуха. Если честно, ни один из них не убедил: первые поднимают температуру и увлажняют неравномерно, а вторые вообще - электростатические, а у нас в комнате - компьютер и телевизор. А ещё нас припугнула точка зрения нашего участкового врача, которая утверждает, что это - "рассадник бацилы легионеллы", которая может отрицательно отразиться на состоянии здоровья нашего ребёнка. Хотя, при использовании очистителя + ионизатора о последней причине можно не беспокоиться?:)
Lnatali
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2007 03:00
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

Lnatali Это где вы нашли электростатические увлажнители? "Холодные" увлажнители бывают трех видов: ультразвуковые, испарительные (традиционные) и "мойки воздуха". В ультразвуковой надо лить дистиллированную воду, иначе будет солевой налет везде, несмотря на картриджи фильтрующие. В испарительном воздух прогоняется вентилятором через мокрый пористый фильтр, переувлажнить воздух такой прибор не может, как и мойка воздуха. Однако эти увлажнители вполне способны довести влажность до 50-55 % (при закрытых окнах, по крайней мере), что на мой взгляд многовато. При влажности 50 % и более создаются благоприятные условия для развития грибков, вам только их не хватало. Поэтому оптимальная влажность - 45 % (имхо). Гигростат я бы купил в любом случае (цена вопроса - 1200...1500 рублей). Единственное, чем мне НЕ нравятся "мойки воздуха" и испарительные увлажнители - это наличие в них вентилятора. Через годик он начинает ощутимо шуметь, и в тихой спальне уже становится проблематично его использовать даже в ночном режиме. А так неплохие приборы - даже без гигростата влажности более 60 % у вас не будет, да и воздух слегка очищают они.Про ультразвуковые лучше забудьте, если у вас нет фильтра очистки воды с обратным осмосом.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Lnatali » 29 мар 2015 01:48

Прошу прощения за неправильно употреблённый термин, но обьясните, каким же всё-таки образом испарительные увлажнители нагнетают влажность? И ещё, исходя из отзывов, которые мне приходилось читать, все они увлажняют воздух только в радиусе 1-1,5м, и дальше вся эта "влажность" оседает. Так чем же они отличаются от моих мокрых "тряпочек" и мисок с "морской" водой? Мойки воздуха - мне понравились, но большинство из них, именно те, что нравятся, имеют ионизатор (отрицательных ионов кислорода), или, может я чего-то не нашла? А вот про гигростат я как-то и не подумала. Спасибо за совет. И ещё. Прокоментируйте, пожалуйста вычитанную на сайте одного из реализаторов ионизаторов-очистителей воздуха фразу:"Катионы (ионы "+" заряда) являются "отходами" дыхания, последствиями электро-магнитного излучения электрических приборов, отбросами работы фабрик и заводов. При вдыхании они вызывают противоположный анионам эффект - головные боли и другие недомогания." Здесь подразумевалось, что насыщать воздух тем, что в нём уже есть, не нужно. И большое спасибо за помощь. Начинает "просветляться".:)
Lnatali
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2007 03:00
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

Lnatali Про испарительный увлажнитель можно почитать здесь:
http://www.boneco.ru/catalog/aos-E2241.html
Мойка воздуха без ионизатора: http://www.boneco.ru/catalog/boneco-1355n.html
Мойки воздуха Venta также без ионизаторов.Б ытовые гигростаты здесь: http://www.boneco.ru/catalog/accessories.html
Lnatali писал(а):исходя из отзывов, которые мне приходилось читать, все они увлажняют воздух только в радиусе 1-1,5м
Если увлажнитель совсем маломощный, то даА если его производительность составляет хотя бы 300 г водяного пара в час, - уже неплохо. А вообще броуновское движение никто не отменял, диффузию тоже.Комментари по поводу катионов вам Айдар даст как специалист. Хотя, он по этому поводу уже высказывался неоднократно, почитайте ветку про ионизатор Янтарь-5А, например, а также статьи на этом сайте.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Lnatali » 29 мар 2015 01:48

Спасибо за ссылки, гигростат Бонеко я уже присмотрела. А вот с увлажнителями - сложнее. Как не искала, так и не смогла найти, какое вещество используется производителями в качестве "антибактерицидной пропитки фильтра". Не подскажете? (Ребёнок - аллегрик)Броуновское движение, конечно, никто не отменял, но если так рассуждать, так и мокрые тряпочки - тоже ничего... Да лужу вокруг увлажнителя получить не особо хочется:smirk: А за циферку - спасибо. Будет с чем сравнивать.Что касается Янтаря-5А, то и здесь, вроде, уже определились. И о полезности присутствия в воздухе разнонаправленных ионов - тоже читали. Но мне, не профессионалу, сложно понять, как достигается балланс положительных и отрицательных ионов, если нагнетается их одинаковое количество, а в помещении уже существует "перевес" положительных. Вопрос, собственно, был об этом. Спасибо.:shuffle:И ещё раз спрошу, может кто даст содержательный адрессочек по приточной вентиляции-очистке.
Lnatali
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2007 03:00
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Lnatali Дело в том, что мы например являемся производителями и разработчиками одних из лучших, а возможно, самых лучших в мире счетчиков легких аэроионов Сапфир-3М, и могу Вам точно сказать, что нет никакого превышения концентрации положитенльных аэроионов в помещениях. Есть преобладание положительно заряженного жлектростатического поля, но это совсем другое... Т.е. информация, которую Вы прочитали об этом на некоторых других сайтах в лучшем случае написана неграмотным администратором, в худшем - это преднамеренная ложь. Надо ведь как то придумать преимущества униполярных ионизаторов над биполярными, вот и пишут все подряд, даже не подумав о физике явления.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

Lnatali писал(а):Как не искала, так и не смогла найти, какое вещество используется производителями в качестве "антибактерицидной пропитки фильтра". Не подскажете?
Не подскажу, не знаю ;). Вообще по увлажнителям другие ветки на форуме есть, что-то мы с вами от основной темы совсем отклонились.
Ionization писал(а):могу Вам точно сказать, что нет никакого превышения концентрации положитенльных аэроионов в помещениях
А что, телевизор, в котором имеется напряжение +27 кВ, не создает положительно заряженных аэроионов?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Kvarkk Нет, не создает, сколько измеряли, обнаружить это чудо не удалось
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ecvilibr » 29 мар 2015 01:48

ecvilibr
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2007 03:00
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Alek » 29 мар 2015 01:48

Kvarkk А с чего бы напряжению внутри телевизора аэроионы создавать? Оно же ВНУТРИ, за толстым слоем изоляции и за стеклом кинескопа. Вот если случится пробой изоляции, начнется разряд (слышны периодические потрескивания внутри корпуса) - но тогда телевизор срочно в ремонт надо... Возможно, люди могут путать электростатику с ионизацией. Например, на экране телевизора скапливаются электроны, пролетевшие мимо решетки, вот этот заряд и создает электростатическое поле (кстати, заряд отрицательный, так что упомянутые положительные аэроионы совсем уж за уши притянуты ;) ).
Alek
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2007 03:00
Откуда: Россия, Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Alek Если пробой, возможно и будут аэроионы, но немного. Но в этом случае, уже не на ремонт, а в мусорку телевизор нужно :)Это все касается ЭЛТ ТВ конечно же, но сейчас такой ТВ или монитор вообще покупать бессмысленно. Да, напряжение на аноде +25-35 кВ, т.е. напряжение положительное, и электростатическое поле будет положительным, это даже по счетчику аэроионов хорошо видно, около ТВ отрицательные аэроионы поглощаются сильнее.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

Alek Ну, в общем, вы правы, конечно. Просто нам много лет дурили голову производители люстр Чижевского, и, в частности, завод "Диод". В рекламе, помнится, даже приводились фотографии легких обычного человека и оператора ЭВМ (ессно, сидящего за ЭЛТ монитором целый день). И разница была не пользу последнего. В общем, на рекламу деньги не зря тратили, я в свое вермя повелся на это дело здорово. Правда, люстру Чижевского так и не купил, просто поменял ЭЛТ монитор на ЖК :).
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Alek » 29 мар 2015 01:48

Ionization Да, конечно же, напутал я с кинескопом... А вот интересно, зависит ли процесс ионизации (коэффициент униполярности) от баланса аэроионов в окружающем воздухе?
Alek
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 янв 2007 03:00
Откуда: Россия, Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Alek Конечно зависит. Самая прямая зависимость. Но если учитывать, что в большинстве помещений максимум 50-100 аэроионов, влияние не значительное.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Demiurg » 29 мар 2015 01:48

Так когда ,всё же,нам ждать Янтарь 7Е ? Есть какие-нибудь новости?
Demiurg
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

радист » 29 мар 2015 01:48

Прошу совета . Мы студенты жимвем 4 в одно комнатной квартире. Под окном дорога .Ни летом ни зимой окно не откроеш,пыль.Если кто заболел то болеют все по очереди. Вопрос какой очиститель вы нам порекомендуете?
радист
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2007 03:00
Откуда: Россия Зеленоград.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Demiurg На тестировании находятся образцы, ждем результатов, отпишу в ближайшее время, возможно, придется еще конструкцию менять, одноступенчатый фотокатализ боюсь не эффективен...радист От пыли лучше всего использовать биполярный ионизатор, например Янтарь-5А или Янтарь-5М
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

IT_Prof » 29 мар 2015 01:48

Вот уж год скоро пройдет, а нам все обещают на следующей неделе. Так никакого терпения не хватит дождаться... :weep:Может давайте поступим как производители программного обеспечения? Мы готовы купить Ваше оборудование и провести "Бета-тестирование", а там уж решим эффективен одноступенчатый фотокатализ или нет. :)Ну а потом "бета-тестерам" Вы можете предоставить скидки на покупку "финальной" версии очистителя? :shuffle:
IT_Prof
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 03:00
Откуда: Республика Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:48

для меня очевидно что разработчики очистителя столкнулись с серьезными проблемами. Как люди, заботящиеся о своей репутации, выпускать на рынок бесполезное устройство они не хотят, а создать эффективную конструкцию просто не хватает сил и средств (исследования, замеры, опытные образцы, технологические карты, комплектующие...). Серийное производство-вещь дорогая. В общем, замахнулись на непосильное, и бета-тестеры тут им не помогут, к сожалению...
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение