• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Воздухоочистители новой серии Янтарь

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Demiurg » 29 мар 2015 01:48

Хех....в любом случае хочется почаще узнавать новости о том,как идёт работа над созданием этого устройства ... А то новостей нет месяцами,создаётся впечатление,что работа стоит...а раз она стоит-значит ждать воздухоочиститель в ближайшее время нет смысла и придётся искать какую-то альтернативу ;) :(
Demiurg
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

Demiurg Альернатива есть, это воздухоочиститель Энергия-«Бриз» М700 Обсуждение идет здесь: http://forum.ionization.ru/v_id693.htm
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

IT_Prof Да есть у десятка человек на тестировании они, у нескольких из интернет... Поэтому и не запускаем пока, потому что мне не нравится пока система очистки в том виде, в котором она есть. Shishimor правильно во многом заметил, средств у нас хватает, а вот полностью перелопатить эту область, как например ионизацию, мы пока не можем, просто люди, отвечающие за узел фотокатализа пока тоже в некоторых раздумьях, и вопросы еще не решены. Kvarkk Альтернатива по методу очистки или по чему? Вообще желательно бы знать те же уровни электростатических полей, была бы хоть какая то картина понятная... А так по моему это устройство больше схоже например с Electrolux.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

Ionization писал(а):Альтернатива по методу очистки или по чему? Вообще желательно бы знать те же уровни электростатических полей, была бы хоть какая то картина понятная... А так по моему это устройство больше схоже например с Electrolux.
Я имел в виду альтернативу по методу очистки. Что касается полей, то разработчики заявляют об отсутствии вредных излучений. Мол, все поля сконцентрированы внутри прибора. А вот так ли это? Вопрос...
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

Сегодня задал разработчикам "Энергии" вопрос на форуме по поводу статики. Вот что они отписали: "Воздух на выходе фильтрующего картриджа полностью деионизированный и пыль, в том числе, не несет на себе никагого заряда."
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Kvarkk Вообще то здесь о фотокатализе говорят, а альтернативных методов очистки, а тем более приборов, великое множество. Есть же уже соответствующая ветка, зачем сюда постить?Что касается статики - ионизация и чстатика не одно и то же, надо измерять.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Demiurg » 29 мар 2015 01:48

Ionization То есть,как я понимаю,к осени,скажем,к октябрю-ноябрю ждать этот прибор не стоит?
Demiurg
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

Ionization ОК. Больше об "Энергии" ни слова.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Demiurg Трудно сказать, у нас все на выходе, проблема именно в блоке фотокатализа, вернее, в самом катализаторе. Может и быстро получится решить проблемы, а может и нет. Но могу точно сказать, пока меня самого не устроит, не пойдут в продажу, а так мы и сами хотели бы быстрее, но...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MaximuS » 29 мар 2015 01:48

1). жесткие кольца обеспечивают стабильность концентрации и униполярности аэроионов - если владеете информацией, то объясните как кольца обеспечивают стабильность и униполярность, и на что они еще влияют и за счет чего?2). Интересуют предлогаемые вами условия для дилеров в Украине и западной Европе.
MaximuS
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2007 03:00
Откуда: Ukraine, Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

MaximuS 1. Влияют именно на стабильность, и больше ни на что, настраивать ионизатор можно так точнее, и проще. Без колец нормальный биполярный ионизатор не сделать.2. В Украине или в Европе? Если есть вопросы, пишите на info@ionization.ru
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

dlz777 » 29 мар 2015 01:48

Вопрос к Ionization и, наверное, к Kvarkk.Всем в Янтаре 5а я доволен, за исключением шума, даже на минимуме ночью.Может это мое индивидуальное восприятие такое.Насколько я понял, Kvarkk уже экспериментировал с вентиляторами разных фирм и более подходящего чем SANON не нашел (или нашел?).Такая мысль пришла, если купить домой 5E (или даже 5К) и выставить их на самый минимум по скорости вращения, будут ли они более тихо работать чем 5А и при этом давать количествоаэроионов такое же как 5а в максимальном или среднем режиме?
dlz777
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2007 03:00
Откуда: г.Киров, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

dlz777 писал(а):Насколько я понял, Kvarkk уже экспериментировал с вентиляторами разных фирм и более подходящего чем SANON не нашел (или нашел?).
Вообще-то нашел. Я писал об этом. Имеется в виду вентилятор Scythe Minebea. Стоят такие вертушки рублей по 350-400, зато срок службы 150000 часов и на минимальных оборотах их практически не слышно. На максимальных, правда, шум примерно такой же. Но тут играет роль не только вентилятор, но и корпус, который усиливает его шум, как корпус акустической колонки. Я вот уже подумываю собрать из обычных досок корпус размером чуть побольше стандартного и проложить между ним и вентилятором листовую пробку. Хотя внешний вид прибора однозначно проиграет при этом :).
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

dlz777 » 29 мар 2015 01:48

Ionization где то говорил что замена вентилятора может повлиять на коэффициент униполярности.Мне это не совсем понятно, ведь его задача только выдувать ионы из внутреннего пространства прибора.Количество положительных и отрицательных ионов должно быть примерно равным при правильной настройке устройства, независимо от того с какой скоростью дует ветер.Мне представляется что вентилятор послабее и потише приведет только к большей насыщенности ионовна более близком расстоянии от устройства. Можно будет поставить Янтарь поближе к месту нахождения тела человека и наслаждатьсятишиной и здоровьем. Или я неправ?
dlz777
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2007 03:00
Откуда: г.Киров, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

dlz777 При изменение потока воздуха коэффициент униполярности меняется, положительные аэроионы например тяжелее, поэтому приходится вводить коррекцию.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AllexS » 29 мар 2015 01:48

Вопрос к форумчанам, тестирующим воздухоочистители.Поделитесь впечатлениями, если не запрещено условиями тестов.А то за месяц прочитал по этой теме уже наверно половину интернета, ничего действительно стоящего, за что не жалко было бы отдать деньги не нашел. Жду как и многие воздухоочистители Янтарь.Заранее спасибо :)
AllexS
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

vasiliykv » 29 мар 2015 01:48

уже больше месяца пользую янтарь, честно сказать никаких изменений не заметил: ни в самочуствии ни в чем и гриппом вся семья недавно переболела..... Но должен добавить, как наш физрук говорил: "физкультура больному человеку - вред, а здоровому она и нафиг не нужна!". Это я к чему, если у вас все хорошо, то результат заметен не будет, а если здоровье подорвано, то и глоток просто чистого воздуха придаст сил. Прибор продалжаю юзать дабы сохранить! здоровье.;)
vasiliykv
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2007 03:00
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

AllexS » 29 мар 2015 01:48

Да я собственно из этих же соображений, не в качестве лекарства, а в качестве профилактики :) да еще бэбик появился маленький, думаю ему тоже не помешает. Вообще ситуация на этом направлении бытовой техники странная, после изучения вопроса получилось, что толковых предложений на рынке до 500-600$ просто нет. Сначала настроился на дайкин, но 707 больше разочаровал, чем обрадовал, вместо того, чтобы добавить к 704 2-ю ступеньку катализа и улучшить фильтрацию пыли, они не стали решать эту проблему, а просто существенно снизили мощность катализа и увеличили стоимость владения прибором путем введения сомнительных антибактериальных фильтров :(.Спасибо за отзыв :)
AllexS
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

AllexS писал(а):толковых предложений на рынке до 500-600$ просто нет.
Ну это не совсем так. Есть Энергия М700. Достаточно интересный аппарат, я вот все жду, когда кто-нибудь из здешних форумчан его купит и напишет отзыв :).Как испытатель очистителя "Янтарь" могу рассказать следующее. Во-первых, наличествует посторонний запашок, который даже через несколько месяцев не выветрился.Во-вторых, с таким вентилятором (как у Янтаря-5А) он подойдет для комнаты площадью порядка 10 кв. м, не более. Испытывал его в комнате 11 кв. м. Там у меня мать курит примерно каждый полчаса, причем дешевые сигареты. Справиться с табачным дымом Янтарь так и не смог, хотя надо признать, что субъективно дышаться стало несколько легче. Также оставлял прибор в комнате 20 кв.м с открытой форточкой после сильного задымления с улицы (дым как будто торфяной был). Через час от дыма практически не осталось следа.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 01:48

Kvarkk писал(а):Есть Энергия М700. Достаточно интересный аппарат, я вот все жду, когда кто-нибудь из здешних форумчан его купит и напишет отзыв
хм. я вроде писал (возможно и не тут), что коллега купил его когда еще за 4800 продавали.afaik, доволен, но, говорит что за теперешнюю цену (более чем 8000) он брать бы не стал.
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:48

sles писал(а):хм. я вроде писал (возможно и не тут), что коллега купил его когда еще за 4800 продавали.afaik, доволен, но, говорит что за теперешнюю цену (более чем 8000) он брать бы не стал.
Ну, доволен - это слишком общая характеристика. В каких условиях эксплуатировался? В каком помещении? Как быстро ощищает воздух?Если сможете ответить на эти вопросы, пишите плиз в ветку про "Энергию".
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

AllexS » 29 мар 2015 01:48

Kvarkk писал(а):Ну это не совсем так. Есть Энергия М700. Достаточно интересный аппарат...
Согласен, интересный, но за цену не более 6000 рублей. Отзывы в инете совпадают с постом sles - все довольны, кто купил за 4500, но за в один голос утверждают, что за 9000 брать бы не стали.sles А можно знакомого распросить более подробно - как и что чистит, насколько быстро и т.д.
AllexS
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 01:48

AllexS писал(а):А можно знакомого распросить более подробно - как и что чистит, насколько быстро и т.д.
у другого коллеги электролюкс.отзывы не сильно отличаются- метод очистки то одинаковый, только у татарского изделия производительность выше...
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 01:48

AllexS писал(а):но за в один голос утверждают, что за 9000 брать бы не стали.
при этом я удивляюсь тому, что на форуме производителя пишут про то, что не успевают выполнять заказы :eek:
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Si4 » 29 мар 2015 01:48

Ждал я ждал новый Янтарь. Не дождавшись, купил новую модель Shrarp KC-6400e. Сделал ветку форума - велком;)
http://forum.ionization.ru/v_id734.htm
Si4
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

a-moryab » 29 мар 2015 01:48

Доброго времени суток вам!Подскажите, пожалуйста, заменяет ли ионизация воздуха проветривание? У нас с мужем постоянно спор из-за форточки, поэтому я решила: может, купить ионизатор? И еще - на сколько времени нужно включать ионизатор? :confused:
a-moryab
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

a-moryab Нет, ионизация воздуха хороша в дополнении к проветриванию. Ионизация очистит воздух помещения от пыли, грибков, бактерий, снизит уровень электростатических полей, но приток свежего кислорода кроме форточки, или приточно-вытяжной вентиляции Вам не обеспечит ничего. Ионизатор, если это Янтарь, можно использовать на протяжении всего времени, пока люди находятся в помещении, эти ионизаторы не имеют побочных эффектов, и безвредны для людей.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Читатель2007 » 29 мар 2015 01:48

Мда....Как я поняла- ждать новый Янтарь в ближайшее время вообще нет смысла, раз решили отказаться от фотокатализа.Это ведь означает кардинальное изменение конструкции...или вообще уже отказались от идеи воздухоочистителя?Как, Айдар?
Читатель2007
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Читатель2007 Да, фотокатализа точно не будет, я написал почему... Если мы что то выпускаем, то без побоных эффектов. Будет очиститель, на основе HEPA, угольной фильтрации, все другие методы или подходят для какого то специфичного случая, или имеют букет побочных эффектов.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

metcenger » 29 мар 2015 01:48

Ionization что нового про разрабатываемый вами прибор? Решили не делать?Читая форум, Вы писали, что фотокатализ- наиболее эффективен перед НЕРА. Мнение изменилось? Он не эффективен, или просто не получилось сделать нормально?Касаемо дайкин 707- там он тоже плохо работает, или там как раз-таки нормально все?Этот дайкин- единственный очиститель с правильным фотокатилизом? Или можно рассмотреть другие модели? AirComfort GH 2162 как вариант. Дешевле дайкина. Или Севеж. ?
metcenger
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2010 03:00
Откуда: Спб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron