• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Что же выбрать (ионизатор, очиститель, увлажнитель) ?

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

vsv » 29 мар 2015 01:42

Добрый день! Очень надеюсь на ваш совет по выбору воздухоочистеля, увлажнителя, ионизатора – хотелось бы, конечно получить все в одном устройстве, но это не принципиально – главное это качество. Перечитала практически весь ваш форум, но к сожалению, только больше запуталась. Имеется 3-к квартира в центре (г. Киев). В квартире очень сухой воздух (зимой влажность 20%), а также скапливается много пыли, особенно весной-летом – недалеко строят три дома и оттуда несутся целые облака с пылью (у нас 12 этаж). По метражу – спальня 25м, детская – 12м, кухня-гостинная – 35м (животных нет, есть мебель из ДСП, техника – муз. центры - 2, телевизоры – 3, компьютер -1, недалеко от дома – крупная транспортная развязка) – вот такие исходные данные – что бы вы могли посоветовать для улучшения качества воздуха в квартире – хотелось бы вложиться в сумму в районе 1,000 дол. Спасибо.
vsv
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Здравствуйте vsv Условия у Вас достаточно стандартные, без каких либо странностей, если так можно сказать :)Значит так, увлажнитель - это отдельное устройство, и объединять его с ионизатором/очистителем я бы не советовал, это влага, коррозия игл, и т.п. Да и воду неизвестно откуда брать еще будете. Увлажнение обсуждалось в одном из разделовИонизатор/воздухоочиститель - можно вместе, можно отдельно. Ионизатор должен быть биполярным, а воздухоочиститель фотокаталитическим, а не каким нибудь бактерицидным на основе обычной ультрафиолетовой лампы. По ионизаторам можете посмотреть у нас на сайте например, а очистители - мы готовим в скором времени совмещенный с ионизатором, или можете посмотреть в сторону Севеж, Daikin.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

vsv » 29 мар 2015 01:48

Спасибо за ваш ответ - на данный момент у меня сложился такой вариант: 1. увлажнитель Plaston Boneco 7135 http://www.holodok.com.ua/index.php?bra ... ductID=584 либо Coopers&Hunter CH9801 http://www.holodok.com.ua/index.php?bra ... ductID=773 . Последний очень сильно рекомендовал мальчик с магазина – ссылаясь на то, что он лучше по соответствию цена-качество. Но, в нем есть непонятная мне функция аэроионизации (интересно за счет чего и как или это и есть ионизатор? Вообщем, непонятно). Не могли бы вы соорентировать меня в этом выборе – так как к вашему мнению у меня доверия больше чем к советам магазина. 2. Очиститель – присмотрелась к Mitsubishi Heavy CT456DE-S http://www.holodok.com.ua/index.php?bra ... ductID=453Но, опять же, отзывов на него НЕТ – странно фирма вроде как известная. По описанию мне он понравился несколько больше Дайкина – но хотелось бы услышать ваши за и против – если можно. 3. Ионизатор – на данный момент это проблема, к сожалению, то что предлагается у нас в Киеве – не совсем, то что нужно. Пока в поисках. Спасибо.
vsv
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

vsv 1. С ионизатором брать увлажнитель не стоит, опять не известно, что там за ионизатор вообще2. Mitsubishi одна из первых сделала биполярный ионизатор, еще лет 30 или 40 назад. Почему не делают сейчас, не знаю. Восторги по поводу этого очистителя по моему преувеличены на сайте. Там нет фотокатализа, вместо него - HEPA фильтр, как его бы они не называли. все равно он HEPA. Эффективность не будет большой3. Можно приобрести ионизаторы Янтарь например в Киеве www.ionov.net
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

vsv » 29 мар 2015 01:48

Спасибо еще раз. Наверное прийдется все же купить Дайкин, хотя почему-то интуитивно больше хочется Mitsubishi...
vsv
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

amaircare » 29 мар 2015 01:48

Уважаемый Ionization.Позвольте с Вами не согласиться по поводу -Там нет фотокатализа, вместо него - HEPA фильтр, как его бы они не называли. все равно он HEPA. Эффективность не будет большой.Я не буду восхвалять воздухоочистители С HEPA ,поколько сам их продаю.Но хотелось бы привести некоторую информацию по поводу ионизаторов воздуха,естественно не своюhttp://www.epa.gov/iaq/pubs/ozonegen.html#recommendations - информация агенства по охране окружающей среды СШАhttp://www.consumerreports.org/cro/appliances/air-cleaners-1005/ratings/ratings-room-models.htm -рейтинг очистителей воздухав США,все последние места занимают ионизаторы воздуха.С уважением.amaircare
amaircare
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

amaircare писал(а):Я не буду восхвалять воздухоочистители С HEPA ,поколько сам их продаю
А я не ругал нигде HEPA фильтры, не говорил, что они вредные :) Просто одного HEPA без всего остального очень мало, можно использовать как дополнительный фильтр в пылесборнике, крноме того, классов HEPA фильтров очень много, и большинство из них практически не чистят. Вы я думаю, наверное знаете отличия HEPA 13,14,15 классов? По информации о ионизаторах - первая статья о озонаторах, а это не одно и то жеВторая статья - вообще непонятно что, навалили в том числе множество ионизаторов-инвалидов, в рейтинге даже Daikin нет.Кроме того, как соотносится данная информация с обсуждением HEPA? Вы ругаете наше, а мы ругаем ваше?Я хотел бы услышать от Вас ответ на один вопрос - Вы действительно считаете, что эффективность очистки HEPA в бытовых воздухоочистителях превосходит эффективность фотокаталитических фильтров?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

amaircare » 29 мар 2015 01:48

Уважаемый Ionization,я действительно считаю, что эффективность HEPA фильтров достаточна высока.Более того, я не ругаю ионизаторы воздуха,поскольку я не профессионал в области здравоохранения,я лишь хочу познакомить людей с различными точками зрения.К сожалению,я астматик с 6-ти лет, и мне приходилось много времени общаться с аллергологами,поэтому я могу обоснованно сказать,то большинство врачей(если конечно они не на откате)не рекомендуют использовать озонаторы и ионизаторы лицам страдающим аллергией и астмой.Что касается( в рейтинге даже Daikin нет) -то речь идет только о производителях из США(понятно,что завод изготовитель не обязательно в США).Что касается HEPA фильтров, то отличия я знаю.Занимаюсь очистителями воздуха -12 лет.С уважением.amaircare
amaircare
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

amaircare писал(а):я действительно считаю, что эффективность HEPA фильтров достаточна высока
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Он звучал несколько иначе:Вы действительно считаете, что эффективность очистки HEPA в бытовых воздухоочистителях превосходит эффективность фотокаталитических фильтров? Все таки хочется услышать прямой ответ на прямой вопрос.
amaircare писал(а):поэтому я могу обоснованно сказать,то большинство врачей(если конечно они не на откате)не рекомендуют использовать озонаторы и ионизаторы лицам страдающим аллергией и астмой
Вполне возможно, про озонаторы я вообще говорить не хочу, а ионизаторы - сами знаете, как идеи ионизации просто извратили, создавая высоковольтные испускатели монополярных тяжелых аэроионов. Если же делать ионизацию соответствующую нормам, то вреда не будет, а будет только польза, на чистом воздухе еще никому плохо не становилось. Да и по аллергии - это Вы зря. Мы сейчас собираем информацию по аллергикам, многие пользуются например нашими ионизаторами, и многие довольны, у некоторых аллергия прошла полностью. Когда это будет возможно, мы выложим данные, но это не сейчас, нужно статистику набрать.
amaircare писал(а):речь идет только о производителях из США
Да, но Вы же видите, какие там очистители? Этот "рейтинг" не объективен
amaircare писал(а):Что касается HEPA фильтров, то отличия я знаю.Занимаюсь очистителями воздуха -12 лет
Ну по эффективности расскажите, какие из них будут эффективны, а какие нет? Вы же не будете утверждать, что Hepa-4 хороший фильтр? И почему 15-16 класс очистки не используется?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

amaircare » 29 мар 2015 01:48

Ionization Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Он звучал несколько иначе:Вы действительно считаете, что эффективность очистки HEPA в бытовых воздухоочистителях превосходит эффективность фотокаталитических фильтров?Все таки хочется услышать прямой ответ на прямой вопрос.amaircare Я считаю,что эффективность очистки HEPA в бытовых воздухоочистителях сопоставима с эффективностью фотокаталитических фильтров.Но цена HEPA лучше,приборы более надежные в эксплуатации.Ionization Вполне возможно, про озонаторы я вообще говорить не хочу, а ионизаторы - сами знаете, как идеи ионизации просто извратили, создавая высоковольтные испускатели монополярных тяжелых аэроионов. Если же делать ионизацию соответствующую нормам, то вреда не будет, а будет только польза, на чистом воздухе еще никому плохо не становилось. Да и по аллергии - это Вы зря. Мы сейчас собираем информацию по аллергикам, многие пользуются например нашими ионизаторами, и многие довольны, у некоторых аллергия прошла полностью. Когда это будет возможно, мы выложим данные, но это не сейчас, нужно статистику набрать.amaircare У скольких не прошла?Какие ограничения на использование Ионизаторов?На каком растоянии от них нужно находиться?Сколько времени включать?У Вас есть результаты многолетних наблюдений людей пользующхся Вашими ионизаторами?Вы можете на 100% гарантировать полную безопасность для здоровья человека, или все негативные эффекты применения будут вызваны неправильными условиями эксплуатации?Ionization Да, но Вы же видите, какие там очистители? Этот "рейтинг" не объективенamaircare НЕ ОБЬЕКТИВЕН ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО?Я не говорю,что Ваши ионизаторы плохие.Я сказал о тенденции наблюдаемой в США.Давайте сделаем свой Российский рейтинг,только заказать исследования надо независимой компании,желательно не отечественной,а то лидером будет СУПЕР ПЛЮС.Я в своих очистителях уверен.Ionization Ну по эффективности расскажите, какие из них будут эффективны, а какие нет? Вы же не будете утверждать, что Hepa-4 хороший фильтр? И почему 15-16 класс очистки не используется?amaircare Мне надо Вам рассказывать, что H12 лучше чем H4?Я в этом не уверен.High efficiency particulate air filters (HEPA ) - Part 1: Classification, performance testing, marking; German version EN 1822-1:1998Или о том,что стоимость 15-16 класса достаточна высока и они не нашли широкого применения?Кстати у Amaircare нет понятия класса HEPA.HEPA должна задерживать на 99,97% все что свыше 0,3 мк -так у них и задерживает.Качество произведенных Hepa фильтров подтверждает независимая Компания LUDALL Filtration/Separation Group,Rochester Operation. Для уничтожения запахов активированный уголь с цеолитом (гранулированные -вес приличный)-Вы же не скажете,что это не работает?Уиажаемый Ionization, я ответил на все Ваши вопросы или у Вас есть еще?С уважением.amaircare
amaircare
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

amaircare
amaircare писал(а):Какие ограничения на использование Ионизаторов?На каком растоянии от них нужно находиться?Сколько времени включать?У Вас есть результаты многолетних наблюдений людей пользующхся Вашими ионизаторами?Вы можете на 100% гарантировать полную безопасность для здоровья человека, или все негативные эффекты применения будут вызваны неправильными условиями эксплуатации?
Ограничений на людей нет, за исключением онкологии, но на этот счет мы исследований не проводили, т.е. не наши данныеИспользовать можно без ограничения по времени, расстояние такое же, как и до любого очистителя .Негативных эффектов применения не было. Ни разу.А вот Вы уверены, что HEPA фильтры такие уж безопасные? А как же бактерии, которые очень любят в них заводиться? И вообще, чтобы очистить воздух, нужно обязательно его прогнать через фильтр, как Вы представляете себе это для очистителя, стоящего в углу?
amaircare писал(а):Давайте сделаем свой Российский рейтинг,только заказать исследования надо независимой компании,желательно не отечественной
Вы считаете, что за границей все неподкупные? Закажите. Только имейте ввиду, что у большинства тамошних "специалистов" нет никаких приборов для проведения контроля очистителей.
amaircare писал(а): считаю,что эффективность очистки HEPA в бытовых воздухоочистителях сопоставима с эффективностью фотокаталитических фильтров
Т.е. по Вашему HEPA справится на ура с такими типичными загрязнителями воздуха как бензол, угарный газ, ацетон, фенол, формальдегиды и т.п.? Ну ну, а Вы делали замеры? Вот мы проводили замеры своих воздухоочистителей фотокаталитических, и скоро выложим результаты. На основании этого я могу сказать, что мы уверены в эффективности. А Вы, уважаемый amaircare, на основании чего уверены в своих очистителях? Не хотите сделать замеры одного из Ваших очистителей? Если Вы не против, дайте знать.Кстати, в своих очистителях мы будем использовать и HEPA фильтры тоже, и это совсем не означает, что они заменяют фотокатализ. HEPA лишь соберет немного пыли.
amaircare писал(а):Качество произведенных Hepa фильтров подтверждает независимая Компания LUDALL Filtration/Separation Group
Независимая? Может быть конечно, но я не слышал о них.
amaircare писал(а):Для уничтожения запахов активированный уголь с цеолитом (гранулированные -вес приличный)-Вы же не скажете,что это не работает?
Угольные фильтры работают в роли буфера, т.е. накапливают вещества, а потом отдают их, поэтому угольные фильтры как нельзя кстати с фотокаталитическими блоками.
amaircare писал(а):стоимость 15-16 класса достаточна высока и они не нашли широкого применения?
А кроме цены, остальное все с ними в порядке? ;) Если бы не цена, то фильтры 15-16 класса нашли бы широкое применение?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

amaircare » 29 мар 2015 01:48

Ionization А вот Вы уверены, что HEPA фильтры такие уж безопасные? А как же бактерии, которые очень любят в них заводиться? И вообще, чтобы очистить воздух, нужно обязательно его прогнать через фильтр, как Вы представляете себе это для очистителя, стоящего в углу?amaircare Очистители воздуха Amaircare зарегестрированы в Канаде как медицинское оборудование.Рег.номер № 162.563.Забор воздуха у них 360 градусов.Да, в их безопасности я уверен.Ionization Т.е. по Вашему HEPA справится на ура с такими типичными загрязнителями воздуха как бензол, угарный газ, ацетон, фенол, формальдегиды и т.п.?amaircare Я думал Вы знаете, что задача HEPA -пыль,вирусы,бактерии и аллергены ,но не органические загрязнители.Для этого и нужен V.O.C. фильтр.Он и адсорбирует органические загрязнители. Ionization Ну ну, а Вы делали замеры?amaircare Да.Делами.Кое-что есть у меня,остальные могу запросить.Давайте адрес почты, в течении нескольких дней пришлю. Ionization Не хотите сделать замеры одного из Ваших очистителей? Если Вы не против, дайте знать.amaircare Что касается замеров ,какие именно вы хотите сделать?Каким образом будут проводиться испытания?С уважением.amaircareP.S.И последнее, я действительно очень рад Вашему заявлению по поводу безопасности ваших ионизаторов.К сожалению я не могу сказать это по отношению ко всей аналогичной продукции присутствующей на Российском рынке.
amaircare
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

amaircare писал(а):Я думал Вы знаете, что задача HEPA -пыль,вирусы,бактерии и аллергены ,но не органические загрязнители
Да Вы я думаю поняли, к чему я. Вы ж сами писали, что HEPA не уступает по эффективности фотокатализу?
amaircare писал(а):Да.Делами.Кое-что есть у меня,остальные могу запросить.Давайте адрес почты, в течении нескольких дней пришлю
Было бы интересно. Пишите сюда - info@ionization.ru
amaircare писал(а):Что касается замеров ,какие именно вы хотите сделать?Каким образом будут проводиться испытания?
Я постараюсь узнать в эти дни, какие замеры можно провести. Можно сделать там же, где тестируем свои приборы. Но это все лучше в привате, т.е. если не захотите опубликовать данные, мы этого делать не будем, и наоборот.
amaircare писал(а):К сожалению я не могу сказать это по отношению ко всей аналогичной продукции присутствующей на Российском рынке
К сожалению, проблемы не только на российском рынке :( Вообще извратили всю область очистки воздуха, и вина в этом не только производителей кстати. Очень сырая областьТак что пишите по e-mail, интересно будет посмотреть материалы
С уважением, Айдар Туктагулов
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

amaircare » 29 мар 2015 01:48

Ionization Да Вы я думаю поняли, к чему я. Вы ж сами писали, что HEPA не уступает по эффективности фотокатализу? amaircare Я имел в виду очиститель воздуха в целом.HEPA фильтр в комплекте с V.O.C. фильтром - не уступает.Ionization К сожалению, проблемы не только на российском рынке Вообще извратили всю область очистки воздуха, и вина в этом не только производителей кстати. Очень сырая областьamaircare Полностью согласен.Стремление получить максимальную прибыль при минимизации затрат на производство и исследования к хорошему не приведет.Информацию пришлю.Жду информацию по тестам
amaircare
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

amaircare писал(а):HEPA фильтр в комплекте с V.O.C. фильтром - не уступает
т.е. V.O.C. ничем не хуже фотокаталитического способа очистки? :)
Я попробую пригласить сюда специалиста по фотокатализу, не знаю, как у него со временем сейчас, но он думаю сможет объяснить отличияОлег, по тестам информация будет на днях, повесим на сайт тоже, могу и переслать. Проблема часто в том, что многие завышают возможности своих приборов, у людей появляется недоверие, и т.п. Контроля над этой областью практически нет, вот и лепят все что то, кто во что горазд, специалистов то практически нет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

vsv » 29 мар 2015 01:48

С интересом перечитала вашу полемику относительно фотокатализа и НЕРА – если я правильно поняла, то НЕРА лучше справляется с бытовой пылью, а фотокатализ более эффективен при химических загрязнениях воздуха, т.е. получается как для дома то лучше все же НЕРА?На сегодняшний день я приобрела – 1. очиститель Daikin – пока трудно оценить его работу, да немного лучше стало дышать, пыли меньше не стало, запахов у нас особо никаких и не было, вирусы, бактерии – тут уж остается только надеяться на «честное слово» производителя 2. AOS 1375 – очень порадовал сей приборчик: очень быстро нагнал в комнате влажность, очень тихо работает в ночном режиме, не прихотлив к воде, не требует расходных материалов, единственный минус – это дизайн – неудобно переносить в другое место 3. Boneco 7135 – в принципе довольна, но что-то там «накрутили» с гигростатом – думаю, что он неправильно показывает влажность (сравнивала с показаниями гигрометра), воду заливать не удобно, из плюсов – легкий, симпатичный,
vsv
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

vsv » 29 мар 2015 01:48

да забыла про ионизатор - пока решила не рисковать. Пусть сначала наука разберется - мне нужна 100% уверенность в том, что он безвреден - пока такой уверенности нет ...
vsv
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

amaircare » 29 мар 2015 01:48

Здравствуйте, Андрей.Бесполезное занятие выбирать один прибор на всю квартиру.Рециркуляция воздуха ограничена.Что касается соответствия цены, качества и дизайна - смотрите сайты производителей.С уважением.Amaircare
amaircare
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

amaircare » 29 мар 2015 01:48

P.SИзвиняюсь, от всех рассуждений по поводу НЕРА и фотокатализа я далёк, а против пыли круче пылесоса ничего не придумалиюПростите - пылесос у Вас будет работать 24 часа в сутки.Amaircare
amaircare
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

amaircare » 29 мар 2015 01:48

Андрей.В туалете должна быть нормальная вытяжка.Если хочешь справиться только с табачным дымом, то подойдет и ионизатор и HEPA очиститель(Выбор за тобой).
amaircare
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Андрей Не получится обойтись одним прибором, это точно. И по цене - что подразумевается под не дорого? У каждого своя планка
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Rainbow писал(а):А после НЕРА нейтрализатора 99,99991 % очистки воздуха
Врут. Это какой класс очистки? Лучше бы написали. Для такой очистки проницаемость воздуха через такой фильтр, все равно, что через лист бумаги продуть
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Rainbow Очень интересный вопрос... Если честно, сам думал над этим как раз несколько дней назад, от пульверизатора ионов нет, похоже, чего то не зватает. Я ответить на этот вопрос не могу, т.к. не сталкивался с этим никогда, но обязательно постараемся выяснить, если что узнаем, сообщу.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Rainbow Тут необходимо уточнить какой размер частиц пыли.Если частицы в 1 мм тогда можно написать 99, (9) т.е. 9 в периоде. или вообще 100 % :)если же размер менее 1 микрона(мкм) тогда 90-95 это почти предельные значенийесли меньше 0.1 микрона то в лучшем случае 40%О каких частицах идет речь? Я ничего не имею против этих приборов, но с HEPA довольно много таких нюансов, вызывающих непонимание у покупателей.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Rainbow писал(а):Действительно ли происходит ионизация только от мелкого разбиения воды...
Сегодня обсудили это. Нет, только от разбиения воды ионизация не происходит. У нас в КГТУ в Казани в свое время на соседней кафедре тоже собирали гидроионизатор, суть в том, что для получения аэроионов нужно кроме разбиения воды еще трение, электризация, и разбиение должно быть очень мелким, когда часть молекул воды даже разрывает на молекулярном уровне. В ионизаторе Микулина происходило разбиение воды в несколько ступеней, капли - аэрозоли - гидроионы. Насчет водопадов - Ваш знакомый прав, вода должна электризоваться еще, иначе заряженных частиц мы не получим.
Rainbow писал(а):Насколько помню, речь шла лишь о 0.3 микрон
Если 0,3 микрона - то скорее всего, эффективность будет порядка 90%, что более похоже на правду все таки.
Rainbow писал(а):при наличии частичек пыли, частичек влаги (туман, влажность) легкие аэроионы прилипают к ним "сообщая" им свой заряд и становясь средними или тяжелыми ионами
Верно
Rainbow писал(а):если я правильно понимаю, домашня пыль в большинстве своем заряженна именно положительно
Нет, не так. Пыль заряжена положительно, отрицательно, как получится, зависит от природы материала, и т.п.Отрицательные аэроионы нейтрализуются сильнее ЭЛТ и подобными устройствами. Насчет удаления из воздуха "частичек" - нужно удалять так, чтобы в помещении не образовывались электростатические поля, поэтому и нужны положительные аэроионы.Моря и океаны ионизируют воздух, нейтрализуют, поглощают и создают гидроионы, процессы довольно сложные, и создать такой океан в квартире вряд ли удастся. Чтобы знать достоверно, нужно произвести измерения, по другому никак не получится, зная о приборе только из описания пару строк - трудно что то сказать
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Да я это прочитал... Измерить бы приборами, тогда можно было бы точно сказать, а так я лучше промолчу :) Ни у кого пока не видел, нет возможности измерить
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ФАКИР » 29 мар 2015 01:48

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли при помощи ионизаторов избавится от производственной пыли на обогатительной фабрике, пыль врезультате дробления руды или хотябы осаживать её? Или подскажите в каком направлении двигаться. Спасибо.
ФАКИР
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2006 03:00
Откуда: Якутия, Мирный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

ФАКИР Да, можно осаждать пыль при помощи ионизаторов. Для того, чтобы это было эффективно, нужно знать объем помещения, и т.п. Напишите нам более подробно по e-mail, или звоните (843) 2656550
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ilgar » 29 мар 2015 01:48

Ionization писал(а):Ионизатор должен быть биполярным, а воздухоочиститель фотокаталитическим, а не каким нибудь бактерицидным на основе обычной ультрафиолетовой лампы. По ионизаторам можете посмотреть у нас на сайте например, а очистители - мы готовим в скором времени совмещенный с ионизатором, или можете посмотреть в сторону Севеж, Daikin.
Прошло практически 9 месяцев, очень хочу узнать как у вас продвигается разработка фотокаталитического очистителя для бытовых нужд?Т.е. что-то многоступенчатое вроде http://www.ionization.ru/kat/3507, только с ценой определенной (желательно до 10т.р. :) ) и без ионизации (Янтари не выкидывать же :) ), чтобы эту цену удержать до 10 т.р. :)?
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Ilgar В соседних ветках обсуждается. Не будет скорее фотокатализ использоваться в очистителях, ввиду неэффективности, особенно однопроходный. Стоимость без ионизатора с вентилятором 120 мм ориентировочно могла бы быть в районе 3-4 т.р. Но ввиду того, что не прошли испытания, т.е. имеют побочные эффекты, с производства скорее всего, будут сняты.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron