• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (Часть 2)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Firelight » 29 мар 2015 01:42

Продолжение темы
Биполярный ионизатор Янтарь-5А (часть 1)

Весь процесс заказа весьма все прошло гладко. Технически есть куда расти, поэтому ставлю твердую четверку за заказ и доставку. ;)Думаю некоторым Было бы интересно иметь самовывоз, чтобы не договариваться с курьером :) В нашем случае все было удачно. Минута в минуту :) Курьер произвел впечатление интеллектуального человека, рассказал что награду разработчикам скоро вручают :)В общем субботу утром получил сей прибор. С женой были удивлены что такой маленький :) Внешний вид аккуратный, видно что люди думали над дизайном. :) Комнату проветривали и включили прибор. Эффекта не наблюдалось из-за открытых окон (по-видимому) или из-за места установки. Ночью у нас всегда приоткрыто окно. С субботы на воскресенье тоже пока не прочуствовали. Первый эффект испытал утром в понедельник. Вечером в воскресенье на ночь поставили чуть повыше напротив кровати. Единственное, не включил ночной или пониженный режим - пахал на полную, получил першение в горле... но микроклимат в комнате преобразился. В целом несмотря на горло доволен. Очень порадовало отсутствие статики (так сказать оценил плюс биполярности). ;)

До этого была "люстра Чижевского" уже не пользуюсь: начинала скрипеть, пыли много собирала на себе, трудно чистить, габариты больше и вращалась... ну и спаяный контакт отвалился. И главное статика была, никуда не дотронешься.Из минусов - по-моему греется блок питания сильновато. С переключателем мне кажется как-то намудрено :) Удобнее кажется сделать ползунок на 4 положения: выкл, и 3 режима. Или кнопку вкл/выкл и ползунок на 3 режима.И инструкцию обновите в соответствии с мелкими доработками :) Да, в инструкции написано только про содержание N+ и N-, а где же О?В общем в такое нужное дело - не жалею что вложил свои (ну семейные ;) ) деньги. Ребята просто молодцы! Желаю расти вглубь и вширь, и не терять человеческого лица :)Итого за прибор пять твердое, за сервис - пять с плюсом :)
Firelight
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

gun » 29 мар 2015 01:51

Наверное першение в горле не есть гут.
gun
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Firelight Спасибо Вам за чудесные отзывы :)
Firelight писал(а):в инструкции написано только про содержание N+ и N-, а где же О?
А это и имеются ввиду ионы кислорода :) Посмотрю, почему так оказалось там.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:51

gun першение - это отслаивается слизистая, особенно после простуды, бактерии, и вирусы погибают, в дальнейшем горло будет здоровым
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Вячеслав » 29 мар 2015 01:51

Приобрел Янтарь 5А. Первый экземпляр перестал работать через пару минут. Перезвонил курьеру (благо, тот недалеко успел уехать). Поменяли без проблем. У первого экземпляра успел услышать характерное "шкворчание" на контактах. У второго такого не слышу. Как мне убедиться, что приобрел работающий экземпляр, а не просто вентилятор в деревянной рамке? Есть ли какой-либо простейший метод контроля работоспособности прибора?
Вячеслав
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Вячеслав Сейчас разговаривал с Игорем, он привозил Вам ионизатор. У первого ионизатора отошла передняя рамка, нужно было поставить ее на место, по поводу того, на что Вам заменили - вообще шкворчание бывает разного уровня, но у процессорных ионизаторов почти всегда слышно, если есть какие то сомнения, Вам его заменят. Позвоните пожалуйста (495) 505-4184, я извиняюсь за своих сотрудников, что они не проверили перед тем, как Вам отдать, сейчас ждут Вашего звонка, или можете завтра позвонить, когда Вам будет удобно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Вячеслав » 29 мар 2015 01:51

Спасибо, уже созвонились, договорились о встрече. А вообще хорошо бы, чтоб был какой-то действенный метод проверки. Ну, там, сунул палец туда-то - долбануло - значит работает. Или закоротить отверткой иглу с кольцом - квартал вырубило - значит работал очень хорошо. Если только квартиру - значит надо было мощность поправить, и т.п.
Вячеслав
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Вячеслав Ceyenm палец и так можно, между иглой и кольцом, искра проскочит :) Только это не метод, вообще смысла большого в этом нет, у ионизаторов проводим двойной контроль, проблемы возникают редко только в случае перевозки от нас, при отправке в Москву мы не упаковываем каждый ионизатор в отдельности, как делаем это при отправке по почте, поэтому иногда могут возникнуть проблемы, поэтому я и прошу перед тем как отдать клиенту все проверить. p.s. В любом случае, мы проверим Ваш экземпляр, это ведь еще не означает, что он сломан, но если у клиента сомнения, мы стараемся идти ему на встречу, ведь нам так же важно, чтобы клиент остался доволен
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Вячеслав » 29 мар 2015 01:51

Поменяли. У того, что привезли на обмен, абсолютно четко прослушивается звук разрядов. Спасибо за оперативную реакцию.
Вячеслав
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Bez » 29 мар 2015 01:51

Вполне убедительно все это дело звучит.Был бы магазин рядом, я бы уже сходил и купил. Каким образом мне заполлучить такой приборчик, если я живу в Минске. А то что я аллергик, как я себя чувствовать буду?
Bez
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2006 03:00
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Bez нет магазина, и дилера нет, спрос небольшой в Минске пока на наши изделия...По поводу того, чтобы купить - можете оплатить нам, мы Вам отправим посылку, доставка у нас бесплатная.
Bez писал(а):А то что я аллергик, как я себя чувствовать буду?
Хуже чувствовать точно себя не будете, наши ионизаторы безвредные, а вот насколько лучше - здесь все зависит от того, на что аллергия у вас.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Кира » 29 мар 2015 01:51

Добрый день!Подскажите пожалуйста является ли Янтарь 5А очистителем воздуха, притягивает ли он пыль или же только ионизирует воздух в помещении?Нужно ли его каким-то образом мыть, требуются ли время от времени заменять какие-то делали?На сайте я этой информации не нашла. :rolleyes:
Кира
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Кира Да, ионизатор является очистителем воздуха, в частности от пыли, бактерий, грибков. Т.е. практически от всей органики. Но не очищает от различных химических загрязнителей, таких как фенол, формальдегиды, и т.п., вернее эффективность в этом не высокая. Но в эффективности очистки от пыли с ионизаторами не сравнится ни один воздухоочиститель.
Кира писал(а):Нужно ли его каким-то образом мыть, требуются ли время от времени заменять какие-то делали?
Нужно чистить периодически иглы, на сайте это часто упоминается, но сложного в этом ничего нет. Через несколько лет, если загрязненность помещения большая, нужно будет поменять вентилятор, чтобы получить именно то, что нужно, можно будет обратиться к нам.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Кира » 29 мар 2015 01:51

Ionization , большое спасибо за ответ! :)
Кира
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

woha » 29 мар 2015 01:51

приобрел приборчик. И вот досада, при первом включении гнездо питания разеденилось на два части и провалилось внутрь. Пришлось разбирать и ремонтировать, заодно рассмотрел конструкцию. Деревянный корпус, платка с електроникой, высоковольтный транформатор очень похож сплит-тр/тор от маленьких чб телевизоров, аллюминиевые части корпуса, места под контакные винты профрезерированные. Хотелось бы, как в старые времена, принципиальную схему и к сложному оборудованию - принцып работы.Приобретал через киевское представительство. На корпусе номер 06238 а гар.талоне 0960. Видимо гдето ошибка вкралась.
woha
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2006 03:00
Откуда: Украина Ивано-Франковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

woha писал(а):при первом включении гнездо питания разеденилось на два части и провалилось внутрь
Это каким образом? За все время производства наших ионизаторов такого не было ни разу. А разбирать и ремонтировать не нужно было, прибор на гарантии, зачем Вы его разобрали? Переслали бы нам, или представителю в Киев, и Вам бы его сразу же заменили.
woha писал(а):Хотелось бы, как в старые времена, принципиальную схему и к сложному оборудованию - принцып работы
Никакие принципиальные схемы, или подробный принцип работы выкладываться не будут. По поводу ремонта обращайтесь в Киев.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

achtung13 » 29 мар 2015 01:51

Вопрос Администратору:День добрый! Заинтересовался вашей продукцией по причине того, что мне свежий воздух критичен, а в Москве его тяжело найти, ну разве что после дождя. А на свежем воздухе голова моя работает на порядок лучше. Вот думаю поддержать отечественные головы и приобрести Янатрь-5А :super:.Собственно вопрос: на сайте не нашёл и спрашиваю так. Объясните пожалуйста принцип очистки воздуха от пыли. Куда она оседает, где скапливается и прочие аспекты пылесбора. Она же должна куда-то деваться? В прибор она лезть не должна - засорится всё сразу. Что же ещё может быть?
achtung13
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

achtung13 Добрый вечер!Пыль летает в воздухе, под воздействием ионизации часть пыли заряжается положительно, часть отрицательно, разноименные заряды притягиваются, пыль коагулирует в более крупные частицы, и так процесс повторяется, до тех пор, пока не образуются более крупные хлопья, оседающие на пол под собственной тяжестью, и под воздействием электростатического заряда пола (мы ходим по полу, и заряжаем его), пол является наиболее наэлектризованной частью помещения. В отличие от люстры Чижевского, и т.п., не происходит загрязнение стен, потолков, мебели и полов заряженной пылью, т.к. пыль или нейтральна, или имеет ничтожный заряд. Далее, пылесосом или влажной уборкой, как обычно убираете пыль, и все.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Nadina » 29 мар 2015 01:51

Подскажите пожалуйста ионизатор Янтарь 5 подходит для детской комнаты? Мне нужен прибор, чтобы ребенку спалось ночью хорошо (он спит только с открытым окном, а зимой окна особо не откроешь). Спасибо.
Nadina
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Nadina Да, подходит. Ионизаторы Янтарь безвредны как для взрослых, так и для детей.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Купил вчера Янтарь-5А. Видно, что прибор сделан добротно, но есть несколько моментов. Во-первых, совершенно неинформативный индикатор на одном светодиоде. Хотелось бы увидеть хотя бы светодиодную шкалу, отображающую уровень ионизации (он ведь регулируется отдельно от скорости вентилятора, если я правильно понял). Тепреь вентилятор. Вообще, имхо Sunon не самый удачный вариант. Шумит вплне ощутимо, даже в ночном режиме слышно, хотя и не особо напрягает. К сожалению, тех. характеристик вентялятора, установленного в приборе, найти не удалось. но судя по номеру модели, в нем подшипник скольжения, что не есть хорошо. Далее, снял вентилятор. Вынуть крыльчатку, чтобы смазать шпиндель, оказалось проблематично (там все как-то хитро заделано). Теперь уже думаю полностью разобрать прибор, поставить свой вентилятор, правда в этом случае гарантии каюк, так? Зато можно установить Evercool EC9225Н12ВА с шарикоподшипником и уровнем шума не более 28 дБ.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Kvarkk Думаете Evercool будет тише намного? Кстати, мы их пробовали ставить, через некоторое время подшипники начинают похрустывать, от попавшей пыли.
Kvarkk писал(а):Во-первых, совершенно неинформативный индикатор на одном светодиоде
В данном случае включаете ионизатор в нужном режиме, и этого достаточно, следить за светодиодом потом уже не надо, да и по шуму сразу заметно?По поводу мешающего светодиода - так и в Янтарь-5А с пультом он отключается с пульта ДУ, а в вариантах без пульта на светодиод никто еще не жаловался, он не слепит
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Спасибо за оперативный ответ.
Ionization писал(а):Думаете Evercool будет тише намного? Кстати, мы их пробовали ставить, через некоторое время подшипники начинают похрустывать, от попавшей пыли.
По роду деятельности часто разбираю и вычищаю компьютерные корпуса и блоки питания. Если б вы знали, сколько там пыли! Но вот странное дело - нигде подшипники не хрустят от пыли, хотя ее немеряно. А вы пробовали Evercool с шарикоподшипниками или с подшипниками скольжения?Кстати, есть еще прекрасные вентиляторы Jamicon, правда, они несколько дороже.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Kvarkk писал(а):В данном случае включаете ионизатор в нужном режиме, и этого достаточно, следить за светодиодом потом уже не надо, да и по шуму сразу заметно?
По шуму можно определить скорость врашения вентилятора, да. Но из инструкции следует, что с пульта регулируются 2 параметра: режим работы ионизатора и амплитуда (последний параметр у большиснтва неподготовленных потребителей вызовет лишь вопросы, имхо. неужели попроще нельзя было назвать?). То есть помимо скорости регулируется еще что-то - напряжение? длительность или скважность импульсов? Вот поэтому я и заговорил о необходимости шкалы. Если достаточно менять только скорость вентилятора, то зачем вторая регулировка?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Kvarkk C пульта так же меняется коэффициент униполярности, вместе с оборотами вентилятора, т.к. ее приходится корректировать. Меняется амплитуда сигнала и скважность, а названо это так, как положено вообще то. Т.е. на самом деле, не нужно обращать внимание на эти название, меняется это все автоматически, главное для пользователя - мощность потока. Вторая регулировка эксперементальная, практически ионизация выставлена там на максимум, можно например уменьшить концентрацию аэроионов, практически до нуля, но практической необходимости в этой регулировке нет
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Теперь все понятно, осталось решить вопрос с шумом вентилятора, и пользоваться прибором в свое удовольствие.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Kvarkk писал(а):Вторая регулировка эксперементальная, практически ионизация выставлена там на максимум, можно например уменьшить концентрацию аэроионов, практически до нуля, но практической необходимости в этой регулировке нет
Было бы разумно отразить это в инструкции, чтобы не приходилось лезть на форум за разъяснениями ;)
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Kvarkk Отразить все не возможно в инструкции, чем больше мы там напишем, тем больше появится новых вопросов. Но я всегда буду рад ответить и помочь
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Ionization писал(а):Отразить все не возможно в инструкции, чем больше мы там напишем, тем больше появится новых вопросов. Но я всегда буду рад ответить и помочь
Ну что ж, спасибо за помощь. Хотя пару строчек в мануал добавить можно, он не больно-то толстый :). Между прочим, там ничего не сказано про то, что цифровые кнопки пульта переключают режимы работы ионизатора. Пришлось выяснить это эмпирическим путем;).
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Сегодня не выдержал, разобрал блок питания и сам аппарат. Как радиолюбителю мне было интересно посмотреть на это чудо изнутри. Про БЛОК ПИТАНИЯ замечу лишь, что сердечник транса сильно греется – очевидно, режим работы не оптимален, либо транс просто неправильно рассчитан. Но самое интересное – это, конечно, Янтарь. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что из деревянного корпуса вся начинка вынимается просто так! То есть держится она лишь на натяге, чего, впрочем, должно быть достаточно, если не ронять аппарат. Схемотехника порадовала своей простотой и элегантностью, также стоит отметить, что выполнено все весьма аккуратно, но создается неуловимое впечатление некоего "самодела", что, имхо, придает прибору некоторый шарм :). Не понял, зачем провода вентилятора выведены через узкое отверстие. На мой взгляд, гораздо проще было бы сделать небольшую прорезь с краю той же металлической пластины, и просто вставить их в эту прорезь. Кстати, там не помешала бы изоляционная втулка.Да, и еще. Нашел документацию на вентиляторы Sunon, так вот: установленная в аппарате модель имеет максимальную скорость вращения 2200 об/мин, при этом уровень шума составляет 28 дБа. Не слишком мало, если учесть, что Evercool с шарикоподшипниками имеет тот же уровень шума (во всяком случае, по паспорту) при скорости 2600 об/мин.Ну вот и все пока. Надеюсь скоро увидеть в продаже ваш бытовой воздухоочиститель!
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение