• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (Часть 2)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Айдар, прокомментируйте, пожалуйста, следующее мнение: "разнополярные ионы просто рекомбинируются в потоке воздуха, выходящего из биполярного ионизатора, в результате чго эффективность такого прибора представляется крйне сомнительной".
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Kvarkk Как прокомментировать то? Они и должны рекомбинироваться, но до этого успевают сделать свое дело. А эффективность как раз и будет высокой, за счет того, что аэроионы не успевают устаревать, рекомбинируются, затем вырабатываются новые, и т.д. То же самое происходит и в природе. А при выработке только отрицательных аэроионов получим тяжелые аэроионы, электростатическое поле, и грязные стены.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Ну, видимо, автор высказывания имел в виду, что рекомбинируются они слишком быстро для того, чтобы произвести какой-либо эффект.В общем, могу сказать, что я прибором доволен, спать стал лучше и на утро горле не болит, как раньше:).
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Kvarkk Ну я могу лишь предположить, что автор этих строк просто несведущ в вопросах ионизации, и статьи из пальца высосаны.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Интересно, почему другие участники форума в эту ветку ничего не пишут?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Почти 500 сообщенийhttp://forum.ionization.ru/v_id78.htmИ еще несколько подобных тем, уже обсудили много раз это все...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

ммм, а зачем тогда вы эту тему создали?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Chamfort » 29 мар 2015 01:51

Вячеслав писал(а):А вообще хорошо бы, чтоб был какой-то действенный метод проверки. Ну, там, сунул палец туда-то - долбануло - значит работает. Или закоротить отверткой иглу с кольцом - квартал вырубило - значит работал очень хорошо. Если только квартиру - значит надо было мощность поправить, и т.п.
Про такой метод проверки писали. Выключем ионизатор, вырезаем из газеты полоску 10 х 1 см. Берем пластмассовую расческу, энергично расчесываем волосы и затем подносим полоску бумаги к расческе, дрежа один конец ее между пальцами. Бумажка прилипает к расческе с видимым усилием. Расчесываем волосы, включем ионизатор и держим расческу в струе воздуха несколько сек. Затем подносим бумажку к расческе - она не должна к ней прилипать.Моему ионизатору больше года, решил проверить этим методом - бумажка прилипает, даже когда расческу держишь 10 сек. под струей воздуха при максимальном режиме работы ионизатора. А сразу после приобретения ионизатора не прилипала и на минимальном режиме. Решил, что иглы загрязнены, почистил в т.ч. и резинкой на конце карандаша - особо не помогло: вроде бы бумажка не с такой силой прилипает, как без ионизатора, но не то, что было раньше, когда она вообще не прилипала :super:
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Nadina » 29 мар 2015 01:51

Впечатления от использования Янтарь-5А: фигня полная!!! Покупала в надежде что ребенок будет с ним лучше спать при закрытом окне. Как спал плохо, пока окно не откроешь, так и спит. :down::down::down::weep:
Nadina
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Nadina Выбирайте выражения :down:Если в Вашем случае это не повлияло на сон, это не значит, что ионизатор виноват, значит проблема в чем то другом, а проблем может быть множество.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Chamfort Странно, вообще через год даже, если иглы чистые, концентрация меньше не становится, в общем то чистота игл только и влияет на концентрацию. Возможно, зависит еще от влажности, на днях заметили, что осушенный воздух под кондиционером снижает концентрацию аэроионов в 10-20 раз, от кондиционера тоже конечно зависит, сейчас на этот предмет исследуем, в зависимости от влажности, достаточно интересные результаты.
Kvarkk писал(а):ммм, а зачем тогда вы эту тему создали?
Так кто создал то?... Не мы точно. Кстати, переименую тему эту, пусть будет продолжением той, только "часть 2"
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Nadina Я лично спал плохо и с открытым окном, но после приобретения Янтаря стал спать лучше. Хотя, может это самовнушение?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Ionization писал(а):Возможно, зависит еще от влажности, на днях заметили, что осушенный воздух под кондиционером снижает концентрацию аэроионов в 10-20 раз, от кондиционера тоже конечно зависит, сейчас на этот предмет исследуем, в зависимости от влажности, достаточно интересные результаты.
Таа, а может вентилятор надо закрывать мокрой марлей? Глядишь, еще и увлажнять воздух будет:).
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Kvarkk Нет, закрывать не надо, потом вентилятор сломается, корпус взбухнет, и после этого напишете, что ионизатор плюс ко всему еще и развалился :) Вдруг вода попадет внутрь прибора, мало ли чего... По этой причине никогда не будет совмещен увлажнитель с ионизатором.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:51

Мои впечатления от ионизатора. После того, как убедился в эффективности сам и улучшения самочуствия у жены, попробовал продавать другим. Одна проблема: испорченный "имидж" ионизации униполярными моделями. Люди говорят - знаем,пробовали: не помогает. Приходилось объяснять и давать на несколько дней попробовать. Вот два примера. Предприниматель взял на 3 дня домой. На утро, после второй ночи жена его проснулась и сказала: берем. За много лет первый раз не проснулась ни разу за ночь. Второй случай. Мать двоих малолетних детей за пробные 3 дня убедилась в улучшении сна своих дочек. Купили и довольны. Конечно ионизатор не панацея. Если человек болен серьезно, сначала надо лечиться, а ионизатор поможет лечить и нервную систему, и забалевания дыхательных путей. Но несмотря на это, скажу честно: терпения у меня не столько, сколько у Айдара и больше убеждать, уговаривать покупателей не хочется. Вот продавать воздухоочистители с биполярной ионизацией буду. На мой взгляд это будет ход конем. Люди будут покупать очистители и думать, что ионизация - это всего лишь дополнение. На самом деле получат, чистый и главное здоровый (оздоравливающий биполярной ионизацией) воздух. ;) Пусть время будет судьей в спорах и в эффективности биполярной ионизации. В конце концов все новое воспринималось в штыки. А биполярная ионизация - вещь новая для массового потребителя.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Vostok писал(а):А биполярная ионизация - вещь новая для массового потребителя.
Значит надо проводить ненавязчивую рекламную кампанию, скажем в виде статей в журналах типа "Здоровье" ;)
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Kvarkk писал(а):Значит надо проводить ненавязчивую рекламную кампанию, скажем в виде статей в журналах типа "Здоровье"
Дело в том, что это не эффективно, работа с частными клиентами намного менее выгодна, чем с корпоративными. Поэтому мы пока не ориентируемся на частного потребителя, за исключением тех, кому интересно разобраться в этом, читать статьи , и т.п., но таких к сожалению, совсем немного
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 29 мар 2015 01:51

Ionization писал(а):ChamfortСтранно, вообще через год даже, если иглы чистые, концентрация меньше не становится, в общем то чистота игл только и влияет на концентрацию. Возможно, зависит еще от влажности, на днях заметили, что осушенный воздух под кондиционером снижает концентрацию аэроионов в 10-20 раз, от кондиционера тоже конечно зависит, сейчас на этот предмет исследуем, в зависимости от влажности, достаточно интересные результаты.
Тем не менее, заметил этот факт и пробовал много раз в разных комнатах и при открытом окне. Может быть, дело не в снижении концентрации, а в нарушении соотношения ионов?Насчет кондиционера - понятно, что на его выходе количество аэроинов снижается.У кого новые и б/у ионизаторы Янтарь 5А - проведите опыт с расческой и полоской газеты по описанной выше методике. У кого нибудь полоска бумаги притягивается к расческе после того, как ее обдуло потоком воздуха из ионизатора?Есть ли возможность выслать Вам ионизатор по почте для проверки (с оплатой почтовых услуг)? Как с Вами связатся по почте?
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Chamfort писал(а):Есть ли возможность выслать Вам ионизатор по почте для проверки (с оплатой почтовых услуг)? Как с Вами связатся по почте?
Высылайте конечно, проверим420107 г. Казань, Щербаковский пер., 7ООО "НПФ "ЯНТАРЬ"Я вот посмотрел сейчас ионизатор, который стоит у меня в комнате на работе, отлипания я не заметил быстрого, возможно, еще от материала зависит, по аэроионам соотношение нормальное. Ионизатор работает года полтора, регулярно чищу иголки. Кстати, как то было такое, что чистить пришлось тщательнее обычного, и спиртом, и стиралкой, видимо грязь размазалась по иглам
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Ну вот, и я провел такой же эксперимент. Как говортся, пример заразителен :). Действительно, статика полностью нейтрализуется Янтарем, бумажка не липнет к расческе. А без ионизатора она просто прыгала на расческу! Напарник мой на работе был в шоке, он считал, что все положительные эффекты от ионизатора - результат самовнушения.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Chamfort » 29 мар 2015 01:51

Провел эксперименты с разными расческами - везде одна картина: эффект не наблюдается, а вначале он точно был и на любой расческе. Попробую еще почистить иголки. Я ватой на спичке, смоченной в одеколоне чистил + резинка на карандаше
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Chamfort Попробуйте тщательнее почистить иголки, кстати, слышен ли разряд на иглах? Если нет, возможно что то с электроникой случилось, такое бывало, правда всего несколько раз среди 5А, происходило после замыкания игл и колец. Вообще в Казани например мы на предприятиях проводим настройку за доп. оплату раз в полгода-год, иначе с СЭС у них начинаются, сегодня распрошу своих, наблюдалось ли что то странное. В любом случае, присылайте, исследуем, потому что проверка расческой - это не метод в общем то, я кстати у себя на работе так и не смог добиться отлипания за несколько секунд, хотя статики у нас точно нет, ионизаторы работают постоянно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

Chamfort Зачем же одеколоном? Там все-таки эфирные масла. Лучше спиртом медицинским, либо техническим.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Kvarkk В свое время мы рекомендовали спиртом, потом от этого отказались. На самом деле, метод хорош, при надлежащем отношении. Как то пришли мы на одно предприятие, измеряем, аэроионов почти нет, спросили, иглы чистили? Да говорят, спиртом. В итоге размазали грязь настолько, что пришлось оттирать красной стиралкой, видимо смолы и т.п. размазались по иглам, затем спеклись, т.е. прочищали плохо, оставляя грязь. Поэтому если уж протирать спиртом, то очень тщательно, а одеколоном лучше не надо действительно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:51

Насчет рекламы. Она нужна всегда. У меня нет сейчас денег на хорошую рекламу ионизации. Смотрю местную программу о здоровье. Журналисты в конце говорят: задавайте вопросы о здоровье. Просили - получите. "Чем отличается униполярная ионизация от биполярной? И как она влияет на здоровье?"--спрашиваю. Пусть поковыряются в Инете. Может программу выпустят. Вот и будет бесплатная реклама. Вот еще слушаю "РСН"-русскую службу новостей. Интересные вещи обсуждают по утрам (время МСК). Ведущая девушка. Не помню имя к сожалению. Всевозможные темы. На других станциях такого нет (по крайней мере у нас во Владивостоке). Айдар, попробуйте позвонить,а вдруг пригласит на программу? Тема интересная и неизвестная большинству. Скажу,как работник радио, у Вас получится обсудить биполярную ионизацию в эфире. Уверенность в голосе есть, приятно звучит и главное знания. Попытка - не пытка. :rotate:
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

the_kv » 29 мар 2015 01:51

Здравствуйте.Пользуюсь ионизатором Янтарь 5А уже больше года. Прибор сей сугубо одобряю по той причине что:хотя я лично и не могу назвать однозначных эффектов мною прочувствованных, однако тот факт, что имея в среднем в течение рабочей недели 5-6 часов сна в день я тем не менее не падаю на ровном месте (раньше такое было вполне возможно), говорит о многом. Плюс люди, не настолько несерьезно относящиеся к собственному отдыху, подтверждали существенное улучшение высыпания (не очень как-то слово :) ) при сокращении длительности сна.Теперь о злободневном.Сегодня систил внутренности ионизатора (последний раз делал это довольно давно). Внутри на поверхностях в т.ч. на лопостях вентилятора не особо толстый, но довольно плотный слой пыли (надеюсь, это не противоречит симптомам нормальной работы).Некогда я уже писал тут о том, что один из рядов колец у меня несколько смещен, причем не так, что иглы не по центру (как в свое время мне объясняли это не имеет значения, плюс при желании можно просто подогнуть), а так, что иглы выходят за плоскость колец вперед. В свое время мне в этом форуме ответили, что это не смертельно (не поменялось ли с тех пор мнение?), но сегодня я решил в процессе очистки несколько подогнуть стойки, на которых крепятся иглы и кольца относительно друг друга, чтобы внести таки гармонию в мир. В результате иглы почти точно по центру колец во всех плоскостях, но появился посторонний звук - этакий то ли треск, то ли шелест, не зависящий от режима (стало быть не вентилятор), тдаленно походий на пение цикад. Пока звук вроде не беспокоит (он тихий, да и только проявился), но хотелось бы уточнить, не могли ли сбиться в результате моих действий какие либо настройки или что-то в этом роде, т.к. изменение в виде звука налицо.
the_kv
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:51

the_kv У меня тоже слышен подобный звук, по-моему он возникает в результате коронного разряда.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:51

Vostok Мы рекламу естественно, даем тоже, другое дело, какой рекламный бюджет. Т.е. дело даже не в этом, по большому счету, мы производители, и заниматься всесторонне довольно сложно, т.е. например при работе с теми же предприятиями нужна информация по большому счету, а не реклама, но в любом случае с нового года думаю в этом тоже что то сдвинется
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:51

the_kv писал(а):иглы выходят за плоскость колец вперед. В свое время мне в этом форуме ответили, что это не смертельно
Это не то, что не смертельно, это не ухудшает работу ионизатора никоим образом. Например в Янтарь-5Е и Янтарь-5К иглы выступают всегда за плоскость кольца, и довольно сильно, в этом есть определенный смысл, но уже выходящий за обсуждение общего форума ;)Звук - это и есть процесс ионизации, тихого коронного разряда, так и должно быть, если иглы загрязнены, то звук практически исчезнет,будет притуплен, и еле слышен. Так что все в порядке
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:51

Ionization Я имел ввиду попробовать выступить в бесплатных программах. Журналюги бегают в поисках интересных тем. А передача на "РСН" называется "Поговорим".
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение