• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Биполярный ионизатор Янтарь-5А (Часть 2)

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Voland » 29 мар 2015 01:52

[quote="Kvarkk"]Для сравнения - эмиссия с хромированной иголки за несколько лет эксплуатации ионизатора может снизится на 80% [/quote]Айдар, что можно сказать в связи с этим об иголках Янтарь-5А, Янтарь-5Е? Имеет место такая цифра? Если нет, то насколько ухудшится эмиссия через 4-5 лет активного использоания прибора? Допустим, что показатели влажности, температуры и запыленности - среднестатистические для городских квартир.
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Voland Статистика на предприятиях есть только за последние 3 года, к примеру в ТАИФе недавно как раз проводили замеры, в тот момент было приобретено около 60 ионизаторов в одно здание, после чистки игл нормально работают, укладываются в нормы, но некоторые чистить приходилось несколько раз. Вообще, иглы разрушает озон, как правило, вернее, острия, или смола налипает, если еще не чистить, многослойно, потом убрать сложно, если спиртом, размазывается, а стиралкой не всегда уберешь. Поэтому проще делать это чередованием. Что касается 5 лет и более, трудно сказать, вообще от условий зависит, но тут уже другие проблемы, скорее не иглы, а вентилятор, и т.п. уже выйдут из строя. Поэтому мы и рекомендуем через несколько лет нам присылать на профилактику, сами собираем статистику, года через 2 уже можно будет подробнее сказать.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

vicsan » 29 мар 2015 01:52

[quote="Ionization"]vicsanпыль собирается обычно на наиболее наэлектризованных элементах помещения, обычно, это пол. А ТВ - странно, почему внизу у Вас.[/quote]на самом экране пыли нету! она есть на основании телевизора! телевизор ЖКИ !!!
vicsan
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:52

vicsan Пыль оседает прежде всего на горизонтальных поверхностях. На экране ЖК-телевизора откуда ей взяться? Он ведь не создает электростатического поля, как традиционный телевизор.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

vicsan » 29 мар 2015 01:52

перед покупкой ионизатора, пыль на телевизоре со временем была и на экране и на основании! при ежедневной работе ионизатора пыль осталась только на основании - на самом экране ее нету!
vicsan
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Aspera » 29 мар 2015 01:52

[quote="Ionization"]разбираемся с проблемой, решаем [/quote]Добрый день!Удалось ли решить проблему с блоками питания? Дошли ли уже новые до Москвы?Хочу купить.Спасибо!
Aspera
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Новые трансформаторные в Москве будут с конца этой недели.Пока перевели все с импульсных на трансформаторные, китайцы не могут найти причину.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

tuy » 29 мар 2015 01:52

Здравствуйте! У меня воникло несколько вопросов по поводу эксплуатации "Янтарь 5А":1) Не оказывает ли шум вентилятора вредное воздействие на человека, с учетом того, что ионизатор работает ночью постоянно. У меня ионизатор стоит в детской. Не знаю совпадение это или нет, но во время первой ночи работы ионизатора, ребенок два кричал во сне (такого раньше не было):insane: Больше его ночью я не включала.2) Возможно ли простыть от работы ионизатора (как от классических вентиляторов или кондиционеров) ? Или где лучше расположить ионизатор в комнате?3) На каком минимальном расстоянии от стены должен стоять ионизатор, чтобы был свободный доступ воздуха в заднее входное отверстие ионизатора?Кажется вопросы все, если чего, еще задам:)
tuy
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2008 03:00
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

tuy » 29 мар 2015 01:52

Здравствуйте, я не в том разделе форума задала вопросы про Янтарь, но все равно, ответьте, пожалуйста.У меня возник еще один вопрос по блоку питания. Он сильно греется, сколько по продолжительности времени можно использовать ионизатор, чтобы он не сломался (ночью не включаю, прибор работает только днем: два часа - перерыв и т.д. в минимальном режиме) или блок питания нужно обязательно менять? Почитав тему, я не поняла: надо ли менять вентилятор, если он достаточно громко шумит и если да, то как вы рекомендуете (самостоятельно или отправить вам) или можно не обращать внимание на шум вентилятора, он не влияет на качество работы ионизатора. Заранее благодарю!
tuy
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2008 03:00
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Здравствуйте, можно пользоваться столько, сколько нужно. Если выйдет из строя, Вам его заменят. Если хотите сейчас прямо обменять, высылайте нам, по его приходу Вам отправят другой.Вентилятор - на работу ионизатора не влияет, влияет на уши... Если что то с ним произошло, можете выслать, заменим. Или самостоятельно замените.1. Нет, не оказывает. Думаю, это не связано никак. На каком расстоянии Вы его ставили?2. Можно, если продует, там же вентилятор. Не нужно близко ставить у лица.3. Сантиметров 10-15
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

tuy » 29 мар 2015 01:52

Большое спасибо, что ответили на мои вопросы!Ионизатор стоял метрах в 2 (по диагонали) от детской кроватки. Сейчас я его переставила так, чтобы его действие распространялось на всю комнату (по периметру), а с учетом Ваши рекомендаций по расстоянию от стены, я отодвину его еще дальше.
tuy
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2008 03:00
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Voland » 29 мар 2015 01:52

Айдар , прочитал тут про блоки питания, стал за свой тоже переживать :) я месяц назад покупал Янтарь-5Е, БП не грееся, но хотел уточнить, он такой же как и у Янтарь-5А?По чистке игл - достаточно ли чистить им только острие, или надо хотя бы на 5-10 мм от острия к основанию чистить?Читал, что со временем на иглы наплавляются всякие смолы, летающие в воздухе, значит с какой-то периодичностью обязательно спиртом надо чистить?
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Если у Вас все нормально, что Вы переживаете, в чем проблема? Зачем на пустом месте проблему создавать? :down:У 5А другие БП с другим напряжением.Да, периодически лучше и спиртом, только потом надо налет убирать, чтобы не вышло, что только размазали грязь. Хотя бы 5-10 мм нужно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Voland » 29 мар 2015 01:52

Налет после чистки спиртом эффективнее всего стирательной резинкой убирать?
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Voland да
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

merphy » 29 мар 2015 01:52

Здравствуйте.Купил недавно Янтарь 5 А.Странно но на меня эффект оказал полнопротивоположный желаемому.Поясняю.Установил ионизатор на компьютерном столе в одном углу комнаты.Мы с супругой располагаемся в другом углу.По диагонали метра 3-4 получается.Рядом балкон.После включения ну где-то через час у меня начала болеть голова.Выключили.На ночь снова включил-проснулся часов в 6 утра и тоже болеоа голова.Не знаю что и делать.Посоветуйте.
merphy
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2008 03:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

holodkov » 29 мар 2015 01:52

А у меня помещение невентилируемое и к тому же нет окна. Только стены кругом. Будет ли полезен ионизатор в таком случае?
holodkov
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2008 03:00
Откуда: г.Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

merphy Не должен ионизатор так влиять, вернее, не может, да и на таком расстоянии, кроме небольшой концентрации ионов там ничего не вырабатывается. У Вас в лесу голова не кружится? Были такие случаи, но там была индивидуальная непереносимость ионизации.Возможно, происходят еще выделения мебели и отделки, у Вас натуральная отделка?holodkov Можно использовать, лучше, чем без ионизатора.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

spartakov » 29 мар 2015 01:52

Получил на днях Янтарь-5А. Однозначно можно сказать- эффект есть, при 5 часах сна высыпался как при 8.Один нюанс очень тяжелый БП (не каждая розетка выдержит) и короткий шнур, увеличить на метр было б в самый раз. Есть ли возможность заменить трансформаторный БП на импульсный. Про проблемы с импульсным в курсе, но все равно хочу его.
spartakov
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2008 03:00
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Ну вот...Пишите support@ionization.ruВысылайте, Вам потом отправят импульсный.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

omax » 29 мар 2015 01:52

Здрасьте!Начитался вдоволь. Появилось желание приобрести ионизатор Вашего производства. Хотелось бы получить совет - что купить. Комната одна 21кв.м., но длинная(>4м) и высокая(3,75м). Итого кубатура около 80куб.м. Я, жена, ребенок. Две кровати стоят в углах по диагонали. 1. Вопрос хватит ли одного Янтарь-5А или надо два, а может нужен просто мощнее. Просто появилась идея купить два, повесить их на высоте трех метров напротив кроватей, слегка наклонив, чтоб поток был направлен на спящего, причем расстояние получится около 3м. Соотвественно управлять возможно только дистанционно, нужен пульт, а пульт тока у Янтарь-5А.2. Обязательно ли наличие увлажнителя к ионизатору?3. Сколько времени ждать заказ в Москве?
omax
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

omax скорее всего, будет достаточно и одного Янтарь-5АПульты есть и у 5Е, 5К, 5Х... Но вам не нужны ониУвлажнитель не обязателен, но желателен, в зимнее время, когда топят хорошо. С ионизацией это напрямую никак не связанные вещи, но одно другому не мешает. Только лучше с естественным испарением, у меня Venta LW 24, но шумит здорово, даже на малой мощности, сравнимо с системным блоком, поэтому в спальне нет.Насчет заказа в Москве - смотря где находитесь, собирают заказы, и развозят. Оформите заказ на сайте, или звоните 505-4184
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

o-svezitel » 29 мар 2015 01:52

Видимо у многих Янтари реально используются только в одном режиме, "включил-настроил-забыл". И этот один - скорее всего ночной, как самый тихий. А что если имеющуюся линейку бытовых ионизаторов пополнить упрощенной односкоростной моделью, изначально в тихом "ночном" режиме работающей? :rolleyes:За снову взять имеющийся корпус Янтаря под вентилятор 120 мм, поставить туда вентилятор Scythe Fan S-FLEX SFF21D 120x120x25mm 800rpm (http://forum3.ru/descr.aspx?code=42730) который обеспечивает уровень шума 8.7 дБ (!!!) при воздушном потоке 33.5 CFM за 360 руб. (Децибеллы честные. У меня такой есть. Его реально с полуметра не слышно даже ночью. Подшипники - гидродинамические).Начинку взять от самого простого Янтаря без пульта. (Многие ли применяют пульт для управления настольной лампой или зажигалкой? :laugh: )Итого: получаем недорогую "народную" модель, решающую основные задачи и пригодную для употребления непродвинутым населением (пожилыми, слишком занятыми, и т.д.)А главное - тихую!! Как достал уже этот шум что дома, что на работе... Я бы такой сразу взял, и не один.8.7 децибелл так сильно отличаются от 24 дБ!!Цена вопроса - отказ от многоскоростности, т.к. гидродинамический подшипник под единственную скорость затачивают, это не "втулка" банальная. Такую цену я заплачу охотно. Одна тихая скорость мне нужнее десяти громких. А вы?
o-svezitel
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:52

вы видимо суперслух имеете, 20дб-тиканье наручных часов с метра. 24дб в спальне-уже очень хорошо, 98% людей посчитают это полной тишиной. в Москве 70% жилой территории имеет ночью шумовое загрязнение 45дб и выше, что дает в комнате с открытой форточкой 30дб.Короче неактуально ваше предложение
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

o-svezitel » 29 мар 2015 01:52

Спасибо за сочувствие, я тоже сожалею, что Вы глуховаты :) Оба варианта свои недостатки имеют. :beer:А воздухоочисткой потому и заинтересовался, что хочу форточки закрыть (из-за шума). Зимой это проще, а летом без проветривания тягостно (в смысле жарко и душно). Вот и ищу способы улучшить качество воздуха не до "чистого" забортного :down:, а до более высоких показателей.Кстати, тиканье наручных часов - 10 дБ (http://www.vrsk.ru/refer.htm)Наручные я с метра не слышу, а будильник - так и с двух, а машины ночью с открытым окном - с соседней улицы. Да, со всем этим грохотом за окном спать можно. Но отдыха при этом не получается полноценного. Вам в палатке в лесу случалось спать? Согласитесь, что в тишине есть свои преимущества . А я соглашусь, что 24 дБ можно перетерпеть. Но стремиться к 24 дБ - это мазохизм :down:, стремиться надо к тишине, т.е. от 10 дБ и ниже (в сумме от всех приборов, ведь еще увлажнитель и т.д.).
o-svezitel
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

o-svezitel » 29 мар 2015 01:52

НОЧНОЙ ШУМ УНОСИТ ЗДОРОВЬЕ (http://www.inauka.ru/health/article40177/print.html)"Если ваш ночной сон нарушается шумом, риск пострадать от несчастного случая даже дома возрастает на 46% по сравнению с теми, кому повезло спать в тишине. К таким выводам пришли эксперты проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по изучению жилищных условий и их воздействия на здоровье, осуществленного на базе восьми городов Европейского региона ВОЗ и охватившего 8519 человек в 3373 семьях. ...В 1998 году только в странах Европейского союза 10 миллионов человек получили медицинскую помощь после травм, полученных дома. 42 000 из них погибли. ...подобные травмы нередко следствие нарушений нормального сна. Исследования показывают, что треть всего населения Европы, а это более 350 миллионов человек, жалуется на нарушения сна. И если у 35 миллионов это связано с различными расстройствами здоровья, то, по оценкам экспертов, у 70 миллионов человек сон нарушен в результате воздействия окружающей среды, главным образом шума....(ну там много ещё)".Разве это "неактуально"? Треть населения - это рынок, однако. ;)
o-svezitel
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

darvin » 29 мар 2015 01:52

Купил 5а у Ваших представителей в Киеве. Когда доехал то оказался с разошедшимся корпусом снизу. Ну это ничего, а вот то что он постоянно переключался в максимальный режим очень напрягало. Думал отдавать, но потом полез и промерял питание, и оказалось что плохой контакт в гнезде. Вылечилось так - разжал усики пошире - и все уже 3 недели нормальный полет. Исправляйте у кого такой глюк.
darvin
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Voland » 29 мар 2015 01:52

Ionization , хотел уточить, каким раствором лучше чистить иглы: одеколон наверное не идеальное средство - там есть примеси, которые могут остаться на иглах, чистый спирт в аптеке уже не продают, но есть салициловый (для уколов) - 1-2% салициловой кислоты и спирт. Подойдет ли такой раствор, или он тоже может быть "вреден" для игл из-за салициловой кислоты?
Voland
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Voland Не могу сказать, если раствор слабый, наверное можно.А спирт не в аптеке продают, это у знакомых врачей наверное все покупают :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:52

если кто не знает, на строй/радиорынках продается изопропиловый спирт, для протирки и чистки самое оно. Дешевый, крепость 99.5%, очистка высокая (можно ХЧ найти). Мне вот уфимский попадается, я им даже блины у винчестеров мою
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение