• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Daikin MC707VM - рассуждения...

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ilgar » 29 мар 2015 01:42

Господа, собираюсь купить эту штуковину в каком-то из Интернет магазинов. Живу в СПб. К сожалению, покупать не в Интернет магазине за 24000 у меня нет желания. Поэтому пытаюсь выбрать надежный магазин.Присмотрел www.shop-loza.ru. Кто-нибудь совершал покупки в этом магазине, товары после оплаты приходили :rolleyes: ? Или, может, посоветуете место, где очиститель не дороже 16000р. можно заказать? Пишите в почту, чтобы не было рекламы: webgraph <at> mail.ru И вопрос к специалистам: 707-а модель по сравнению с 704 обзавелась вещью "Flash streamer", которая генерирует потоки высокоскоростных электронов с сильной окислительной способностью, которые соединяются с молекулами воды, кислорода и азота в воздухе. Таким образом, образуются активированные частицы -- возбужденные молекулы азота, радикалы кислорода и водорода. Они разлагают молекулы веществ с неприятным запахом (например, аммиака, табачный дым и т.д.) на воду и азот. Какие могут быть неприятные особенности применения такой технологии? Сказано, что "Flash streamer" способен активировать фотокатализ вместо УФ-лампы, а будет ли он эффективен?Также 707 обзавелся фильтром био-антител, который задерживает вирусы, переносимые воздушным потоком и дезактивирует их. Кто знает, будут ли там задерживаться крупные частицы пыли, я прочитал, что 704 крупную пыль не отфильтровывал?И еще возможно ли в 704/707 контролировать функцию ионизации? Какие есть регулировки у этой опции (вкл, выкл, сильная, слабая, средняя ионизация)?
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ivan » 29 мар 2015 01:52

Добрый день.Купил себе этот агрегат около месяца назад. Честно говоря, у меня у самого есть вопрос - а как проверить работоспособность этого самого стриммера?Очиститель живет своей жизнью. В режиме автомата сам реагирует на пыльность и запахи усилением скорости работы/потока.Вчера разобрал, посмотрел. Механические фильтра загрязнены довольно сильно (визуально). Ионизатор (система струн и решеток) не имеет видимых загрязнений. Стриммер внутри вообще как новенький.Продавец начал объяснять, что задача этой системы только зарядить частицы с целью их лучшего оседания на механическихфилтрах, а сам генератор отрицательных ионов находится на выходе устройства, после всех фильтров.Меня терзают смутные сомнения, т.к. алгоритму очистки струн, решеток и самого стриммера отведено прилично места в описании.Что касается вопросов в исходном посте. Я не совсем понимаю как могут не задерживаться крупные частицы, если задерживаются мелкие.В любом случае - фильтр грубой очистки есть на входе.Регулировки ионизации нет. Т.е. только вкл/выкл.Удачи,Иван
Ivan
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2006 03:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ilgar » 29 мар 2015 01:52

Ivan , спасибо за ответ на мой вопрос. Теперь вдвоем будем ждать ответов профессионалов.У меня к вам вопрос: разница ощущается, воздух стал лучше? В чем, в первую очередь, вы почувствовали изменение?
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ivan » 29 мар 2015 01:52

Не уверен, что дождемся.... Но да ладно.Заметных "видимых" изменений я не наблюдал. Однако сам факт созерцания грязных фильтров и мысль о том, что вся эта (по меньшей мере эта) пыль не плавает в воздухе - не может не радовать.Кроме того - он действительно очень тихо работает и производит впечатление очень продуманного и грамотно сделанного устройства.У меня есть опыт использования ионизаторов-очистителей, в которых пыль оседала на пластинах... При их включении распространялся очень сильных запах озона. (Может и не озона, но запах - такой). Очевидно, что в 707-м пыль собирается по-другому, а ионизация не такая мощная. Однако описанная мною выше внешняя чистота частей системы ионизации в 707-м меня настораживает.Был бы очень благодарен, если бы кто-то поделился опытом каково у него состояние пластин и струн после одного-двух месяцев эксплуатации.У меня ионизатор включен постоянно. Однако, если верить моему продавцу, который утверждает, что генератор ионов (который собственно и включается) находится на выходе, то это значит, что система состоящая из струн и решеток включена по-умолчанию, и факт включения ионизации на нее влиять не должен.Продавец вообще называет эту систему "ионным фильтром", задача которого, как я уже сказал, зарядить правильным образом частицы пыли с целью более качественного их оседания на ДРУГИХ фильтрах. А вот типа сам ионизатор отрицательных ионов - это мол другое.
Ivan
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2006 03:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

А какие еще вопросы остались, вроде и так все обсудили?Ионизатор в Daikin больше рекламного характера, нерегулируемый, униполярный
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ivan » 29 мар 2015 01:52

Спасибо!Лично у меня после прочтения параллельных веток остался практически один конкретный вопрос.Правильно ли я понял, что система "решеток и струн" есть не ионизатор (который "рекламного характера, нерегулируемый, униполярный"), а электростатический фильтр.Если да - то нормально ли, что после месяца работы он не загрязнен? Не есть ли это повод для обращения к продавцу/сервис и т.д.?Заранее огромное спасибо за ответ!
Ivan
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2006 03:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Ivan Вообще ионизатор можно делать и на струнах, раньше так делали. А вообще любые нормальные ионизаторы сейчас, как правило делают на коронном разряде (игольчатый ионизатор). Электростатические фильтры просты в изготовлении, но опасны из за выделения озона. Озон легко побороть. но тогда эффективность такого очистителя будет очень низка. Насчет того, что он не загрязнен - я не могу сказать точно, так как не измеряли мы 707ю модель ни разу, есть ли там аэроионы я так же не знаю. Если загрязнений нет, то скорее всего. фильтр не работает. Но может это не проблема именно Вашей модели, а вообще
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ilgar » 29 мар 2015 01:52

Ionization , у меня остались два вопроса.В моей комнате постоянно очень пыльно (ценр СПб) и присутствуют какие-то химическое запахи (вероятно ДСП-шкаф, которому уже 2 года, компьютер, виниловые обои, из-за которых комната не "дышит"...). Для некоторой борьбы с пылью (чтобы она не летала, а на полу собиралась) я уже купил Янтарь :cool:, как я понимаю, он меня еще и от пылевых клещей избавит, а вот с химическим запахом ему ничего не поделать.Вопросы:1. Отключив ионизацию в дайкин, в комнате можно ли будет использовать и янтарь и дайкин? Как я понимаю, отключение ионизации не скажется на фотокатолитическом действии дайкина, верно?2. Посоветуйте, пожалуйста, качественные фотокатолитические фильтры воздуха? Возможно, есть альтернатива дорогому дайкину. Но, для меня вожно качество фильтра, т.к. я не хочу, чтобы в результате недоделанного разложения образовывались новые соединения...
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ivan » 29 мар 2015 01:52

Ionization, спасибо еще раз!Было бы идеально услышать от соратников, эксплуатирующих 704/707, загрязняется ли электростатический фильтр у них.
Ivan
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2006 03:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Алена » 29 мар 2015 01:52

А кто подскажет, где в СанктПетербурге купить этот 707-й Daikin?Самые приемлемые цены в интернет-магазинах, но с доставкой только по Москве.В некоторых интернет-магазинах возможна доставка из Москвы посредством транспортных компаний с полной предоплатой товара.А где-то в Питере есть интернет-магазин с доставкой Daikin по СПб?
Алена
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 авг 2006 03:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ilgar » 29 мар 2015 01:52

В СПб купить 707-ую модель можно приблизительно от 24000 в разных магазинах, к примеру, (http://www.allergodom.ru/sert.html). Я искал разные Интернет-магазины, но, как вы уже заметили, они требуют полной предоплаты. Там цены около 16000 (http://market.yandex.ru/offers.xml?hype ... asc=1&np=1), но я не видел нигде отзывов о покупке товаров в этих "магазинах", поэтому опасаюсь платить им вперед. Более того, многие из них отказываются работать "наложенным платежом", что сводит мое к ним доверие на 0. Я пока не стал так заказывать этот очиститель, а покупать за 24000 в СПб для меня дорого.Вот, надеюсь, мне предложат более дешевую альтернативу, помогающую от химич. запахов в комнате.
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Алена » 29 мар 2015 01:52

Мною был найден лишь один вариант: Daikin 704 за 18700 руб. с доставкой на дом по Спб (600 руб.). Оплата при получении.Принципиально ли отличие 704 модели от 707? Имеет ли смысл приобретать именно новую модель?
Алена
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 авг 2006 03:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Алена » 29 мар 2015 01:52

Кстати, не далее как вчера мне сообщили по телефону цену на обе модели Daikin в "Аллергодоме":MC 704 AVM - 24400 руб.MC 707 VM - 29750 руб. 707 в М-Видео дешевле: 24990 руб.
Алена
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 авг 2006 03:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ilgar » 29 мар 2015 01:52

Мда, математика дешевизны моей логике никак не поддается.. :)
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Ilgar 1. Да, можно, здесь в форуме многие писали кстати, эти приборы друг другу никак в работе не мешают. 2. А в общем то особого выбора и нет по фотокатализу, это Daikin, отечественные Севеж/Аэролайф, и мы готовим прибор, совмещенный с угольным/HEPA фильтром, фотокатализом, и биполярной ионизацией. Собирались выпустить уже скоро как год будет, только то одно, то другое, не успеваем серию выпустить пока.Вот насчет разложения недоделанного - здесь самая большая проблема, с которой столкнулись и мы, сейчас ее решаем. Дело в том, что если например использовать прибор в очень загрязненном помещении, где к примеру дым столбом, или свалка городская рядом, то в любом случае разложить до конца на 100% не получается, можно лишь снизить эффект...Ivan Честно говоря, даже не знаю, у меня нет Daikin, и поблизости ни у кого нет, это надо спрашивать у пользователей, попробуйте спросить в ветке про Daikin, их здесь несколько.
Ilgar писал(а):Более того, многие из них отказываются работать "наложенным платежом", что сводит мое к ним доверие на 0
Наверное, это не главный критерий. Мы вот тоже например не отправляем наложенным патежом, т.к. это сильно удорожает доставку во первых, во вторых, чтобы получить деньги, нужно идти на почту, и искать их уже продавцу, и в третьих, клиент может забыть про то, что заказывал, или передумать, пока посылка дойдет, тогда продавцу придется в полной мере оплачивать все расходы еще. Наложенный платеж хорош для изделий стоимостью от 100 до 1000 рублей.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Алена писал(а):Принципиально ли отличие 704 модели от 707? Имеет ли смысл приобретать именно новую модель?
Как заявлено производителем, в 707й используется стриммерный эффект, т.е. нет лампы. Вместо этого как я понимаю, используют ионизацию, пока ничего не могу сказать насчет эффективности, но мое мнение, что она не будет выше в 707 чем в 704м. Но это надо проверить, пока лишь мои предположения. Для производителя же 707й должен обойтись дешевле
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:52

задурили вам головы с Дайкинами, это прибор для доведения уже дост.чистого воздуха до требований тяжелых аллергиков, не более того, накуренную комнату или уличный смог он не переварит, точнее переварит если будет работать в замкнутом объеме неск.часов что редко приемлемо. Дело в том что фотокатализ даже теоретически разлагает за 1 проход не более 30% загрязнений, а на практике Дайкин 704 так и вовсе 2-3%. Может 707 получше, но сути не меняет. Вот и Янтар 7 столкнулись с проблемой...Эффективная система фильтров должна включать многоступенчатый катализ, в той про которую знаю не менее 5 ступеней и разработчики гарантируют снижение СО/NO в 9-10 раз (работает на приточку уличного вохдуха), т.е. на Садовом кольце можно дышать воздухом как в Ясеневе. зато и стоит 4-5Куе+расходка 250уе/год, не считая вентиляторов и монтажаИМХО чем западать на малополезные для нас японские поделки, лучше завести здоровую мебель и отделку и сделать вентиляцию с даже простыми фильтрами на приточке, воздух в квартире станет лучше, тогда уже для доводки можно ставить ионизаторы/Дайкины/увлажнители:super:
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:52

shishimor Возможно, частично Вы правы. Но как насчет остальных 97-98% ? Разве уважаемые фирмы могут так плевать на свою репутацию? Неужели десятки тысяч купивших фотокаталитические очистители находятся под гипнозом (постоянным) или занимаются самовнушением? "Это только гриппом болеют все вместе. А с ума сходят поодиночке". :beer:
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ilgar » 29 мар 2015 01:52

Ionization писал(а):Ilgar1. Да, можно, здесь в форуме многие писали кстати, эти приборы друг другу никак в работе не мешают. 2. А в общем то особого выбора и нет по фотокатализу, это Daikin, отечественные Севеж/Аэролайф, и мы готовим прибор, совмещенный с угольным/HEPA фильтром, фотокатализом, и биполярной ионизацией. Собирались выпустить уже скоро как год будет, только то одно, то другое, не успеваем серию выпустить пока.Вот насчет разложения недоделанного - здесь самая большая проблема, с которой столкнулись и мы, сейчас ее решаем. Дело в том, что если например использовать прибор в очень загрязненном помещении, где к примеру дым столбом, или свалка городская рядом, то в любом случае разложить до конца на 100% не получается, можно лишь снизить эффект...
Да, про Севеж/Аэролайф я уже прочитал. Таким образом, альтернативы дайкину нет. Буду копить средства ;)
Ionization писал(а):Ilgar:СсылкаБолее того, многие из них отказываются работать "наложенным платежом", что сводит мое к ним доверие на 0Наверное, это не главный критерий. Мы вот тоже например не отправляем наложенным патежом, т.к. это сильно удорожает доставку во первых, во вторых, чтобы получить деньги, нужно идти на почту, и искать их уже продавцу, и в третьих, клиент может забыть про то, что заказывал, или передумать, пока посылка дойдет, тогда продавцу придется в полной мере оплачивать все расходы еще. Наложенный платеж хорош для изделий стоимостью от 100 до 1000 рублей.
Сайт сайту рознь. У вас видно, что все надежно и честно. А у них два положительных отзыва, громогласно кричащие: "купите у нас", вот и не верится.
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:52

Vostok писал(а):Разве уважаемые фирмы могут так плевать на свою репутацию?
Дык они не плюют и гипноза нет, приборы нормально собраны и выполняют обещанное, почитайте форум на сайте Дайкина, особ.ответы инженеров. У меня самого Дакин 704 работает постоянно. Просто они сделаны для японцев, а условия в Японии и у нас сильно отличаются. Достаточно сказать что у них давно все автомобили с катализаторами, а у нас еще этилированный бензин в ходу. Лет 40 назад на улицах Токио стояли автоматы с кислородной маской, щас пора ставить такие в Москве, по крайней мере портативные маски уже рекламируют.И еще, я видел какие системы воздухоочистки стоят в серьезных организациях в пределах Бульварного кольца, поверьте это совсем не Дайкин...
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

shishimor КСТАТИ, дороговизна и многоступенчатость не всегда означает хорошую очистку. Из таких систем, существующих на рынке, можно отобрать единицы. Стоимость может быть порядка 10-15 К$, а эффективность крайне низкой. Я тоже этим вопросом интересуюсь, например в одном из Рамсторов в Москве у вас ставили систему достаточно дорогую, теперь Рамстор судится с производителем, так как эффективность очистки нулевая.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:52

Ionization писал(а):теперь Рамстор судится с производителем
это не показатель, рамстор та еще турецкая помойка, небось сэкономили на проекте а щас бухтят...Конечно рынок систем очистки не развит, много дураков и мошенников, но я говорю о проверенных системах, их создатели пришли из оборонки, а про роль очистки воздуха на подлодке или в космосе распрострнаняться излишне
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

shishimor писал(а):рамстор та еще турецкая помойка, небось сэкономили на проекте а щас бухтят...
Да это не главное, их качество то, заплатили то как раз неплохо, я просто как пример привел, о том, что дорогие системы, о которых многие говорят, не так уж и хороши, точнее будет сказать, не многие из них хороши. И дело не всегда в изготовителе, а в элементарных ошибках при расчетах. Т.е. дорогая система еще не дает гарантию качества, а оценка очистки воздуха вообще вещь очень расплывчатая.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:52

"Ошибки при расчетах... оценка очистки воздуха вещь расплывчатая"вы кстати сами на это наткнулись, не отрицайте что ваша разработка не пошла сходу. Буду ждать Янтаря-9, а на семерку и не посмотрю, это фактически первая версия, а жизнь учит что первая версия есть бета, отлаживаемая на ходу и на юзерах:)
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

shishimor А я и не отрицаю, и это нормально, но если что с ходу не пошло, мы не бежим это продавать сразу же :) А насчет 7я серия, или 9я - это всего лишь название, не важно, чем она была, можно изменить прибор до неузнаваемости (особенно внутри), и о недоделанных приборах никто и не вспомнит, т.к. вспоминать будет нечего в общем то...Кстати, хотелось бы услышать все таки Ваше мнение по поводу Daikin, т.е. по Вашим собственным ощущениям, че нибудь чувствуете? Что с ним, что без. Наличие грязи на фильтрах и подобное меня не интересует.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ilgar » 29 мар 2015 01:52

shishimor писал(а):вы кстати сами на это наткнулись, не отрицайте что ваша разработка не пошла сходу. Буду ждать Янтаря-9, а на семерку и не посмотрю, это фактически первая версия, а жизнь учит что первая версия есть бета, отлаживаемая на ходу и на юзерах
Ionization , я что-то начинаю пугаться ;) Я купил Янтарь5А, он, надеюсь уже не "бета", вроде бы бетой был Сапфир4А. А что такое 7-ая и 9-ая серии?
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Ilgar да не переживайте, это совсем другие приборыВоздухоочистители новой серии ЯнтарьПосмотрите эту тему, это воздухоочистители
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ilgar » 29 мар 2015 01:52

Ionization писал(а):Ilgarда не переживайте, это совсем другие приборыВоздухоочистители новой серии ЯнтарьПосмотрите эту тему, это воздухоочистители
И вправду, я же смотрел перед выбором. Просто shishimor меня смутил :)Ionization , спасибо за ответ :) :up:
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:52

Ionization писал(а):Кстати, хотелось бы услышать все таки Ваше мнение по поводу Daikin, т.е. по Вашим собственным ощущениям, че нибудь чувствуете? Что с ним, что без
о Дайкине 704 мое мнение-прибор неплохой, эффект заметен, но- малопроизводительный и устаревший по технологии ( модель 2001).Объясню. В средней комнате 14кв.м с открытой дверью эффект ощутим лишь при 4 скорости 260куб.м/ч (всего 5, пятая-турбо режим 420куб.м/ч), шум при этом не дает спать например. Хотя Дайкин считается тихим прибором, крутилка там дейстивтельно японского качества. Частично это объясняется малой степенью очистки за 1 проход, современнные модели,в т.ч. и Янтарь-7 более эффективны. Но тем не менее, реальность такова что воздух загрязняется мгновенно (прошел по ковру, выкурил сигарету, открыл форточку на улицу или дверь на кухню), а очищается долго и нудно. Впрочем, это универсальный закон нарастания энтропии.Короче, вслед за Дайкином нужны полустационарные (тумбочки под телевизор) и чисто стационарные (встраиваемые в корпусную мебель) системы очистки, с ведром (3-4кг) хорошего угля, хотя бы двухступенчатым (до и после угля) фотокатализом на палладии, ХЕПой-12 и биполярным ионизатором, с большим вентилятором чтоб прокачивал 350-400кубов/ч с шумом не более 40дб. Тогда будет серьезный эффект, а не самогипноз. Такие предложения на рынке есть, во многом к сожалению, полкустарные, но стоимостью 1.5-2.5К$А пока ИМХО успех Дайкина в том, что не требует большого ухода, тихо работает в авторежиме, типа "умный"-меряет пыль и запах, забавно смотреть. Если делать в комнате зарядку, по запаху пота быстро включается на полную:), на разлитый бензин почему-то так не реагирует. Почти ровно через год после покупки загорелась лампа замены катализатора.Забыл сказать, Дайкин работает в связке с Янтарем-5А (ночной режим), кстати иглы последнего почти не грязнятся, по 2 мес не протираю!
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:52

Ionization Это первая ласточка - путаница Янтарь-5, Янтарь-7 и т.д. Еще есть возможность дать имена собственные воздухоочистителям. "Янтарь - офис", "Янтарь - универсал" например. Не у всех математический склад ума. Мало кто дружит с цифрами.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение