• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Сапфир 4а и другие ионизаторы

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Печёнки Сергей » 29 мар 2015 01:42

Обсуждение ионизаторов, их плюсы и минусы.
Печёнки Сергей
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Buttcher » 29 мар 2015 01:44

Какова зона действия ионизатора Сапфир-4А? У вас написано про кубы и рабочие места? Можно поподробнее?
Buttcher
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Вообще правильнее считать все таки по рабочим местам. Ведь ионизация правильная нужна не в дальнем верхнем углу помещения, а там, где дышит человек. Наиболее правильным методом является измерение ионизации на месте. Если нет такой возможности, то расчет лучше вести так - один ионизатор на 2-3 компьютера (рабочих места). Если в помещении евроотделка, масса кондиционеров, и т.п., то ионизаторов надо больше, все это поглощает ионы, причем достаточно сильно. Т.е. например если в комнате 20 компьютеров, то необходимо будет порядка 10 ионизаторов Сапфир-4А. В жилом помещении достаточно одного на комнату, лучше установить там, где человек спит. По поводу 150 куб метров обслуживания - цифры даны для идеального случая, когда помещение экологически чистое, такие результаты мы получили в кирпичном доме 6м * 7м * 3,5м без отделки, и без электронной техники
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sparrow » 29 мар 2015 01:44

О производительности ионизаторов.Пользовался только Вашим ионизатором, но думаю, что все сказанное будет применимо и к любому другому прибору.Наблюдение. Изменение физических свойств воздуха в помещении ощущается только в зоне 1-1,5 метров от фронтальной оси работающего прибора.По техническим характеристикам 150 куб м будут прокачены прибором (при производительности 0.8 куб м/мин) за 3 часа. Время жизни аэроиона явно меньше. Даже при времени жизни 10 минут - это всего 8 куб м, а при 10 сек - это 0,1 куб м- мизер.Понятно, что функция очистки воздуха от всего вредоносного в заявленном объеме при этом выполняется. И это хорошо. Но с ионизацией воздушной массы в значительных объемах – вопрос.Мне непонятно как можно достигнуть требуемого качества воздуха в замкнутых автономных объемах с работающим оборудованием – подводные лодки, пусковые шахты, космические станции – приборами с точечными источниками аэроионов. Если пытаться увеличивать производительность рабочего органа, то в зоне выхода аэроионов их концентрация превысит все мыслимые ограничения. Тут формула простая – пропорционально объему и обратно пропорционально времени жизни аэроиона. А время жизни в техногенной среде стремится к нулю.У меня на работе – 40 куб м, 2 рабочие станции, линолеум, стеклянная перегородка с с серверной – работа ионизатора не ощутима, только шелест вентилятора и движение воздуха.Дома – в том же объеме- можно заметить изменение вдыхаемого воздуха в ближней зоне работы прибора (зоне переноса воздуха вентилятором –1-1,5м).Но дома существенно раздражает постоянный шелест не столько вентилятора, сколько перемещающегося воздуха. Думаю, что при отключенном вентиляторе выход ионов будет микроскопическим.Понятно, что конструкция и принцип действия прибора гарантирует отсутствие электростатического поля, статического заряда и переноса частиц пыли, допустимые нормы озона, сбалансированный ионный состав воздуха. Все это хорошо какИонизатор Сапфир – 4А хорош как макет изделия, в задачи которого входит продемонстрировать возможность создания прибора создающего на выходе ионизированный поток воздуха с характеристиками наиболее приближенного к природному составу, с техническими параметрами отвечающим всем требованиям безопасности и СНиПам. От установки (либо компонента системы) создающей необходимую концентрацию аэроионов в объеме рабочего помещения ему явно далеко (может быть мой экземпляр не правильный, не знаю).Но абсолютно смело могу сказать, что неощутимо ощущение свежего горного воздуха в сколь угодно ( разумно) малом помещении с работающим ионизатором. Нет даже ощущения выхода на обычную городскую улицу.Отсюда мне непонятны отзывы людей о том, что у них при работе приборов создается горная свежесть. Она не возможна просто из трезвого анализа заявленных характеристик прибора.Вывод: Пока не будет нормальных оффисных систем аэроионизации, ни какие СНиПы не смогут заставить руководителей тратить деньги на макеты и модели, демонстрирующих принципиальную возможность ионизации.Про изделия других производителей я подозреваю что и этого сказать нельзя.С уважением, Владимир.P.S. Это если обсуждать не предвзято.По поводу места - человек не привязан к своему рабочему месту, он там хотя бы шевелится. Пилоту в кислородную маску можно подать поток с требуемой концентрацией аэроионов - это его "рабочее место". Попробуйте так обойтись хотя бы с токарем - станочником в цехе,он не может всю смену ловить носом поток аэроионов - ему еще иногда и работать нужно.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Sparrow, 1-1,5 метра ощущается движение воздуха, прохлада или что то еще? Вообще при настройке ионизаторов мы делаем замеры на расстоянии 1, 2 и 3 метра, чтобы ионы в необходимой концентрации присутствовали. Сами ионы не должны ощущаться, может ощущаться следствие, т.е. например легкость, хороший сон и т.п. Поэтому хотелось бы поподробнее насчет ощущения ионизатора.По поводу увеличения производительности - идем по этому пути, можно увеличить мощность вентилятора, сразу увеличивается ионизация воздуха. Пробовали использовать мощный вентилятор - 2800 куб в час, в комнате 50 кв. метров (170 кубов) во всех точках комнаты получили около 30 тыс ионов. Но данный метод невозможен ввиду того, что просто продует людей. На работе у вас если не ощущается, видимо что то сильно деионизирует воздух, настолько, что ионизатор просто уже не справляется. Т.е. все выделяемые ионы поглощаются. Если вентилятор убрать, ионы просто регенерируются. Поэтому их обязательно надо разгонять во времени. По поводу неправильности экземпляра - оставьте Ваш телефон, выясним. Но про общий объем помещения, как я уже говорил, имеется ввиду, что помещение экологически чистое, т.е. не происходит сильной деионизации (линолеум, ТВ, компьютер и т.п.). Поэтому расчет правильнее вести для среднего помещения - 1 ионизатор на 2-3 рабочих места.Горная свежесть связана не только с ионами, но и с химической чистотой воздуха. В помещении добиться всего этого крайне сложно. У многих ионизаторов часто превышение ПДК по озону, и кажется, что воздух горный, и дышится легче. Но это совсем не то, что нужно:) По поводу токаря - можно направить ионизатор в сторону его лица на расстоянии 1,5-2 метра, этого будет достаточно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sparrow » 29 мар 2015 01:44

По поводу токаря. Так и ему можно маску на лицо и подавать кислород по шлангу. Чем летчик лучше токаря. Технократическое загрязнение среды обитания человека идет такими темпами, что это вполне реально в недалеком будующем.По существу. Понятно, что при времени жизни аэроиона до 10сек трудно из точечного источника создать требуемую концентрацию аэроионов в такой зоне рабочего места, которая позволяла бы ему конфортно выполнять свои производственные обязанности.Понятно так же, что в углу комнаты не требуется ионизация, но находясь дома, где "рабочее место" у членов семьи распределено по всей площади комнаты, невозможно все время "ловить струю". А если взять игровые комнаты детских садов, палаты в больницах и т.п., на что делается упор при рекламе целительных свойств ионизаторов, то здесь с точечными источниками ионизации полный облом.В природе воздух ионизируется во всем объеме солнечным излучением. И вследствии рекомбинации аэроионов и уровня их облучения устанавливается большая или меньшая их концентрация во всем объеме.Я это не к тому, что бы очернить Ваш прибор, он вероятно один из самых лучших, Но он в зачаточном состоянии. Я в 1980 году спаял компьютер на 8-ми разрядном процессоре на котором можно было работать в текстовом и графическом режимах, играть в игры и т.п. Фактически на нем можно было делать все тоже самое что и на современном компьютере. Но на нем мог это делать только я. Для того, чтоб это смогла делать на компьютере каждая домохозяйка его вычислительная мощность должна была вырасти в миллионы раз.Массовый продукт должен иметь огромный запас потребительской прочности, что бы им смогли воспользоваться бестолковые массы, не замечая тех титанических барьеров, которые должны были преодолеть создатели продукта, чтобы сделать присутствие прибора не обременительным для применения.На сегодня это прибор для энтузиастов, готовых терпеть определенные неудобства, что бы дышать воздухом с аэроионами. Я из этих энтузиастов. Моя жена не готова дышать воздухом с аэроионами, если для этого весь день надо слушать шелест вентилытора и чуствовать постоянное двужение воздуха. Она потребитель, а я beta-тестер. Офисные ионизаторы возможно могут быть оконечной часть приточной системы кондиционирования-вентиляции, устанавливаемой на патрубки подачи воздуха в комнаты (насадки).Со всеми общими положениями, которые продвигают производители аэроионизаторов я согласен - про химический состав воздуха, ПДК на озон и прочее.Речь про потребительские свойства систем ионизации воздуха для оффисов и квартир. Это должны быть какие-то другие устройства. Менее шумные для дома и более производительные для офиса - подстраивающиеся под конкретную ионизационную картину каждого помещения.Владимир
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 01:44

Конкретный вопрос. Если в САПФИРЕ использовать более мощный вентилятор, то увеличится ли вынос аэроионов, или при существующей конструкции ионизирующих иголок это приведет к падению их концентрации. Т.е. есть ли запас по производительности у генератора аэроионов.Владимир.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

alexpytiev » 29 мар 2015 01:44

Sparrow:Люди, помимо поглощения ионов, выдыхают углекислый газ. и его надо куда-то девать. Ионизатор не может убрать углекислый газ (хотя снижает, в случае появления, концентрацию смертельно опасного угарного газа), но может повысить усваиваемость кислорода воздуха. Можно сказать, что на Ваши ощущения от ионизатора накладываются ощущения от накапливающегося углекислого газа, а может и других продуктов дыхания человека, не знаю, не медик я по образованию. Дополнительно необходимо искуственно вентилировать комнату, в метро, например, довольно душно, но представьте, что будет, если отключить вентиляцию Чтобы раздуть по помещению аэроионы, требуется не только мощный вентилятор, но и отсутствие поглотителей аэроионов - работающих телевизоров, и прочих, поэтому, конечно, в идеале нужно было бы оборудовать все комнаты измерителями концентрации аэроионов и сделать обратную связь с генераторами. Параметры генератора Сапфир, скорее всего, приведены для некоторого усредненного помещения без сильных стоков аэроионов, в т.н. стандартных условиях. Поэтому если потребители хотят добиться хорошего результата, необходимо проивзодить замеры концентрации при наличии людей, включенных приборах и т.д., индивидуально. Это уже отдельный разговор. Я, например, использую ионизатор в ночное время суток, когда все электроприборы отключены, в детской комнате. Подозреваю, что при работающем компьютере, телевизоре и т.д., концентрация будет ниже. Для снижения шума воздуха я удалю заднюю решетку, она явно оказывает слышимое сопротивление потоку воздуха.Насчет офисных систем ионизации - мысль в правильном направлении. СНиПы это строительные нормы, САНПИН - санитарные :)
alexpytiev
Участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 01:44

По поводу 150 куб метров обслуживания - цифры даны для идеального случая, когда помещение экологически чистое, такие результаты мы получили в кирпичном доме 6м * 7м * 3,5м без отделки, и без электронной техники Sparrow Какие - такие, если время жизни аэроиона до 10 сек. Как его доставили за это время на расстояние 6-7м? Это не пуля.Владимир.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Sparrow, про больницы и детские сады - пока затруднительно, в таких случаях мы обязательно рекомендуем провести измерения. Больницы - это вообще отдельный случай, там больше нужны лечебные концентрации, а не профилактические. Насчет зачаточного состояния прибора - мы постоянно проводим исследования и доработки, форум для того и создавался, чтобы выявить недостатки и т.п. Мнение любого посетителя нам важно, каким бы оно ни было. Ведь мы не пишем, что ионизатор лечит от всех болезней, и мертвого поднимет. Хотя как Вы знаете, некоторые этим пользуются, мы и хотим решить в дискуссиях все актуальные вопросы на данный момент в этой области.По поводу вентилятора - насколько сильно шумит? Вообще шум должен быть в пределах нормы, и не мешает, если что то не то, заменим без проблем, сейчас ставим вентиляторы только на подшипниках качения.По поводу производительности в офисах - разрабатываем дополнительно еще приборы, думаю в ближайшее время они выйдут в светПо поводу БОЛЕЕ МОЩНОГО ВЕНТИЛЯТОРА - да, запас есть, причем значительный, делались опыты, я отписал уже выше в этой теме. Исследования проводились именно на основе Сапфир-4А. Т.е. вопрос стоит именно в разгоне ионов по помещению
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:44

SparrowПо поводу распространения аэроионов - воздух в помещении разгоняется не только вентилятором, но и происходит перемещение ионов, и не обязательно только туда, куда дует вентилятор. Более подробно я отвечу завтра, посоветуюсь с сотрудниками, сейчас отмечу себе этот вопрос. А данные эти мы получили на основании показаний счетчика аэроионов
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sparrow » 29 мар 2015 01:44

Ionization, я все о своем, хочу услышать, как Вам представляется ионизация из точечного источника сколь либо значительных обемов при времени жизни аэроионов до 10сек. Есть ли какая перспектива создания более промышленных образцов ионизатора. Вы хоть и вскольз, но замечаете,что "вопрос стоит именно в разгоне ионов по помещению".Было бы хорошо, если бы в паспотах ваших приборов проставлялись конкретные результаты замеров концентрации аэроионов, тем более в паспорте графа есть и замеры как вы пишите производятся. Я уж не говорю о том, что было бы супер, если бы были откалиброваны регуляторы (был бы, хотя бы, понятен порядок диапазона, в котором может работать каждый из экземпляров ионизатора).P.S. Вы пишите:Sparrow, про больницы и детские сады - пока затруднительно, в таких случаях мы обязательно рекомендуем провести измерения. А alexpytiev пишет:Я, например, использую ионизатор в ночное время суток, когда все электроприборы отключены, в детской комнате. Он, что, производил измерения.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

SparrowО точечном источнике. Кроме разгона воздуха вентилятором, существует достаточно высокая молекулярная подвижность, ведь когда Вы печете пироги на кухне, запах распространяется и в другие комнаты, причем достаточно быстро, и Вы его не гоните туда вентилятором. В данном случае вентилятор способствует больше разгону ионов разной полярности в разные промежутки времени, чтобы они не рекомбинировались. Кстати, даже униполярная простая люстра Чижевского без вентилятора обеспечивает какой то объем ионами, другой вопрос, какие ионы, и что вместе с тем получаетсяПо поводу паспорта - спасибо, мы учли это замечание, за несколько дней уже было несколько замечаний. Но перед продажей мы их естественно подстраиваем при помощи счетчика легких аэроионов, чтобы наиболее оптимально было находиться на расстоянии 1,5-3 метра от ионизатораПо поводу промышленных образцов ионизаторов - да, в ближайшее время появится образец встраиваемого ионизатора, например в воздуховод. Почему нельзя настольный ионизатор с сильным потоком? Потому, что человек просто может простудиться.По поводу детских садов и проведение измерений alexpytiev я не понял вопроса, можно поподробнее?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

alexpytiev » 29 мар 2015 01:44

Извините, я не авторизовался, как может быть все догадались - сообщение выше от "гостя" принадлежит мне....
alexpytiev
Участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Печёнки Сергей » 29 мар 2015 01:44

Скачал с сайта документацию по Сапфир 4а, внимательно посмотрел и возникли у меня ряд вопросов, может кто сможет на них ответить:1. Не сходится иформация заявленная на сайте и в паспорте:Концентрация озона не болеепаспорт - 0,01 г/м3 сайт - 0,01 мг/м3 Производительность вентиляторапаспорт - 0,6 м3/мин сайт - 0,8 м3/мин Объём обслуживаемого помещенияпаспорт - 50 м3 сайт - до 150 м3Устанавливаемый коэфф. униполярностипаспорт - 0,3 - 3сайт - 0,3 - 1Масса, не болеепаспорт - 0,7 кг сайт - 1 кг 2. Если коэффициент униполярности действительно устанавливается в диапазоне 0,3 - 3, то какой в этом смысл, если по СанПиН он должен быть в пределах 0,4 - 1?
Печёнки Сергей
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 01:44

Сергей. Я купил по информации на сайте ионизатор. При ближайшем рассмотрении он производит впечатление опытного образца хорошего военного разработчика. Все в металле и топором. Вещь видимо правильная, но явно сырая. Поэтому тут смесь опечаток с неустоявшейся технологией производства и калибровки. Это не причина чтоб отказываться от использования этого аппарата, но ...Есть еще прибор Гиппократ (Набережные Челны) выгдядит через интернет неплохо, но мне сказали, что в его разработке принимали ребята из Сапфира (схемотехника их, а корпуса делают на заводе пластмасс в Челнах).Правда ли это, пусть подтвердят или опровергнут. Владимир
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Печёнки Сергей » 29 мар 2015 01:44

Sparrow!Хорошо, если опечатки, то пусть укажут где именно в паспорте или на сайте, и пусть подтвердит эту информация производитель. Это я не наезжаю, просто обидно что люди сделали вроде замечательную вещь, а с документами не порядок.Да Гипократ видел, из всех похоже подходит только Гипократ Офис ИВ-2 ( www.gipokrat.ru ), т.к. только он является биполярным. Но у него меньшая концентрация ионов+ и - в 1 метре от ионизатора и нет регулировок соотношения + и - ионов и мощности ионообразования. Зато есть на мой взгляд большой плюс, он имеет фильтр для воздуха, поэтому ионизирует и менно воздух, а не пыль которую засосал вентилятор.
Печёнки Сергей
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Печёнки Сергей » 29 мар 2015 01:44

Ещё есть пару вопросов к производителю.Каким образом производить регулировку коэффициента униполярности и концентрации ионов, на глаз чтоли. Я думая не у каждого дома завалялся измеритель счётчик аэроионов САПФИР-3К. Может на регуляторы нанести приблизительные шкалы, чтобы чоть как то можно было ориентироваться.
Печёнки Сергей
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 01:44

На глаз. Я об этом писал в другой ветке. Они имеют свойство отвечать расплывчато, что над всем работают и все в будующем будет о"кей.Потом от этих регулировок - калибровок не много пользы, поскольку производительность сильно зависит от "поглотительных" свойств комнаты. Т.е. значения будут отличаться в разы и на порядки.Мне померить нечем, но я думаю, что пределы подстройки у каждого прибора существенно разные.Отзвуки этой проблемы обсуждаются в каждой ветке. Без обратной связи и/или огромного запаса по производительности невозможно обеспечить сколь нибудь приемлемую стабильность параметров.Посмотри Ветки Не люстра и не Чижевского и Зона действия Сапфира. Владимир.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

1. 0,01 мг/м32. 0,8 м3/мин (раньше вентиляторы были действительно 0,6 м3/мин)3. объем обслуживаемого помещения - максимальный 150, рекомендуется для 504. Коэффициент униполярности 0,3-1, т.к. 3 не может просто быть5. вес без блока питания - 0,7 кгИзвиняюсь, это все наши ошибки, исправлю в понедельник, паспорт был для промежуточного двуигольного ионизатора, с тех пор не меняли. Сегодня просто уезжаю в командировку на пару дней
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Sparrow, ионизатор наш они покупали, и счетчик Сапфир-3К у них есть, ребята достаточно активно работают на рынке. Но у них вентилятор 60*60 мм, по нашему мнению все таки маловато, но у них готовая прессформа, и менять уже тяжело. По поводу пластмассы - мы от этого отказались из за возможной электризации
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Sparrow регулировка проводится не на глаз, а при помощи счетчика аэроионов Сапфир-3К. Если не настраивать, то это не ионизатор, к тому же службы СЭС делают проверки на рабочих местах, при несоответствии прибор признается неисправнымПо поводу обратной связи - есть тут ветка, дорого это слишком
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sparrow » 29 мар 2015 01:44

Ionization, я тут только это и пишу - хороший у Вас прибор, самый лучший - это серьезно.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Печёнки Сергей » 29 мар 2015 01:44

Сегодня мне удалось купить Сапфир 4а, после ознакомления с ним у меня возник ряд вопросов. Я думаю что они будут адресованы скорее к производителю, но также будут интересны и потребителям.1. На лицевой стороне Сапфира 4а находятся две лампочки, одна с надписью +, другая с надписью -. Они циклически помаргивают в противофазе друг другу. Что означает их мигание. В документации этот вопрос не отражен.2. На обратной стороне Сапфира 4а находится регулятор униполярности ионов. Выглядит он так:- <---->+ УМне абсолютно не понятно куда необходимо поворачивать этот регулятор, чтобы изменить коэффициент униполярности. В добавок ко всему, из телефонного разговора с производителем я понял, что у них понятие о коэффициенте униполярности не совсем совпадает с понятием которое описано в СанПиН 2.2.4.1294-03. В СанПиН написано "коэффициент униполярности У (минимально допустимый и максимально допустимый), определяемый, как отношение концентрации аэроионов положительной полярности к концентрации аэроионов отрицательной полярности".Призводители мне заявили, что по их мнению коэффициент униполярности это отношение отрицательных ионов к положительным, что идёт в разрез с СанПиН 2.2.4.1294-03.К тому же в паспорте у меня стоит измеренное (на заводе) значение коэффициента униполярности 1,5, что вообще идет в разрез с СанПиН.Я думаю что с этим необходимо производитею разобраться раз и навсегда, чтобы потом не наступать на одни и теже грабли.3. В документации на Сапфир 4а постоянно идет ссылка на СанПиН 2.2.2.542-96 (ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВИДЕОДИСПЛЕЙНЫМ ТЕРМИНАЛАМ, ПЕРСОНАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМ МАШИНАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ), на самом деле с 30 мая 2003 года введён в действие новый СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы). Поэтому необходимо чтобы прибор удовлетворял новому СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.4. Очень странно, что в документации нет упоминания на СанПиН 2.2.4.1294-03 (ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АЭРОИОННОМУ СОСТАВУ ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), который имеет прямое отношение к данной продукции. Я считаю что эти оба СанПиНа необходимо включить как Приложение в документацию по Сапфир 4а. Это будет полезно и для потребителя и знаком хорошего тона для производителя.5. Было бы неплохо, если к Сапфиру 4а были приложены соответствующие сертификаты и разрешения, я считаю, что это просто необходимо.
Печёнки Сергей
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Печёнки Сергей » 29 мар 2015 01:44

Ещё один вопрос к производителю.в конструкции прибора я видел всего четыре иголочки, которые ионизируют воздух, регулятор униполярности в свою очередь не ступенчатый, а плавный. Как тогда происходит регулирование соотношения + и - ионов. Неужели с одной иголки могут образовываться и + и - ионы, если не могут, тогда соотношение + и - ионов обязательно будет дискретным (100, 75, 50, 25) или (min 0,3; 0,5; 0,75 и max 1). Объясните пожайлуста данный момент в работе вашего прибора. Заранее благодарен.
Печёнки Сергей
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 01:44

Извините, отвечу за производителя. Я понимаю так, что есть понятие рабочего цикла - это когда вырабатываются аэроионы (мигают лампочки) и ".холостого хода". Когда горит лампочка "-" - вырабатываются отрицательные аэроионы. Когда "+" - полярность на иглах меняется и вырабатываются положительные. Если крутить регулятор "- +" - то изменяется длительность интервалов выработки положительных - отрицательных аэроионов - т.е. меняется коэффициент униполирности. Как настроить диапазон регулировки "+ -" - можно получить любой диапазон коэффициента. Изменение длительность времени рабочего цикла к холостому ходу изменяет интегральную концентрацию аэроионов в прилегающем объеме воздуха. Вот и все - также как и ионизаторах DAIKIN - все жизнеспособное просто.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Сергей, я сейчас в роуминге, в Москве, поэтому не смогу ответить на все вопросы.По поводу униполярности - все просто, что на что делить. Главное по нормам преобладание отрицательных ионов.По поводу игл - они вырабатывают и те, и другие ионы, но в разное время. Светодиоды, как заметил Sparrow, и отражают это. Мы вообще хотели убрать регулятор униполярности с задней панели - почти все вопросы сводятся к тому, как покрутить его. Этого не советую делать, или по крайней мере запомните предыдущее положение, потому как без счетчика аэроионов Вы не сможете выставить потом правильный коэффициент.По поводу СанПиН - наш прибор этим нормам соответствует, главное, что он выдает на выходе, просто мы брали соотношение отрицательных к положительным, в переделаном паспорте это учтем, и включение в паспорт норм СанПиН тоже. Спасибо
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Казаков Сергей » 29 мар 2015 01:44

Сегодня у нас закончилась ярмарка-выставка под названием Медицина, спорт, здоровье.Мы на ней представляли и прибор Сапфир-4А. Интересная деталь, но особого интереса она у посетителей не вызывала.Зато очен популярен прибор Супер+. Тотя один человек хотел вылить по поводу этого суперприбора на нас кучу грязи.Вот какое у меня после этого мероприятия мнение.Нужен достаточно недорогой прибор, чтобы составить альтернативу всей массе униполярных приборов.Наше население что-то где-то слышало, а ассоциируется все с коробкой суперплюса.Сразу просьба к разработчикам, создайте "народный" прибор и выкиньте из него с панели все регулировочные настройки. А то ведь действительно, отвертка в руки так и просится.
Казаков Сергей
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Казаков Сергейа как же настраивать ионизаторы, если выкинуть регулировку? Если делать это при помощи счетчика аэроионов, то можно делать подстройку для кажого прибора. Как быть в таком случае?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Казаков Сергей » 29 мар 2015 01:44

Если уж сравнили Сапфир 4А с хорошим военным прибором, то вспомним, что в военных приборах все потенциометры заливают краской после всех проведенных на заводе регулировок.Поэтому прибор следует настроить на заводе, залить регуляторы краской, закрыть корпус. И нечего в него залазить. При транспортировке ничего не свернется. А уж если прибор попадет в ремонт, полагаю тогда его можно будет подстроить.А настраивать под каждое конкретное помещение приборы никто не станет. Пусть они изначально соответсвуют ГОСТ.
Казаков Сергей
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение