• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Какая необходима производительность HEPA очистителей? 2 объе

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Divog » 29 мар 2015 01:42

Предположим, комната 50 кубов (20 квадратов) какая должна быть (и есть-ли вообще какие-либо рекомендации) производительность HEPA очистителя?Встречаю упоминания от 2х до 8х объема комнаты... т.е. для 20 квадратов от 100кубов в час до 400.
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Divog В среднем считается 3-4 объема в час...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Divog » 29 мар 2015 01:52

Спасибо. Т.е. переплачивать за 8х по сравнению с 4х уже нет большого смысла, если я не астматик, не аллергик и т.п.
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Только не забывайте, что можно написать что угодно, и не всегда данные из тех. паспорта соответствуют действительности. Можно написать что угодно, кроме того, и HEPA разные бывают
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Divog » 29 мар 2015 01:52

Эхх.. к сожалению это так :)Надеюсь что bionaire (фирма вроде с именем) не пишет в паспортах неправду. HEPA у них вроде тоже высокого уровня очистки, хотя негодяи назвали ее TRUE (или как там у них), а какому уровню соотвествует не пишут.
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Divog писал(а):а какому уровню соотвествует не пишут
Значит не хотят, чтобы кто то знал, что стоит на самом деле :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Divog » 29 мар 2015 01:52

Не, ну данные о размерах задерживаемых частиц они вроде приводят. Honeywell тоже не пишет класс... просто пишет HEPA PRO, у этих - HEPA ULTRA. Вряд-ли такие громкие именя делали бы явную фигню... только вот почему-бы не написать соответствие номеру в обычной классификации HEPA фильтров... Возможно если производитель не привязывается к стандарту, то легче получать всякие сертификаты на продукт? Т.е. если я заявил, что у меня HEPA 12, то одна процедура сертификации (и т.п. вещей) продукта, а если я просто сказал HEPA PRO, то процедура другая и существенно более легкая. При этом мой PRO вполне может называться и HEPA 12.Может из-за этого придумывают свои классификации...
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:52

верно мыслите, насколько я знаю сертификат Хепа12 и выше требует полной герметичности возд.тракта, бо даже малый подмес внешнего воздуха резко снижает степень очистки. У Бионэйра с этим не фонтан, там хилые корпуса из пластика и фильтры в картонной коробке, все это гнется, люфтит, щелей куча, вот и не заморачиваются. Хотя сам фильтр честная ХЕПА12, и в общем потребителю класс до лампочки, он же не микросхемы собирает где каждая проскочившая пылинка дает брак и конкретный ущерб в N долл.
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Divog » 29 мар 2015 01:52

Ну, справедливости ради, скажу что у bionaire не так уж плохо с герметичностью. Прикупил вчера BAP725. Фильтры у него довольно хорошо сделаны: пластиковый жесткий каркас, в него вклеен фильтр, по краям клей довольно хорошо налит, нет никаких щелей. Там где каркас прилегает к корпусу мягкие прокладки толщиной примерно 7мм. Поверх фильтра прикладывается угольный фильтр. По сути промокашка, которая сгодится как предфильтр (собсно для этого он там только и нужен), но не как фильтр от запахов :)Что удивило... немного криво насаженая крыльчатка вентилятора. Но поскольку он центробежный (или как там они верно называются) то это большого влияния не должно оказывать :)Ну и шум.. это пипец какой-то :) На 4-ой скорости почти как пылесос, только в пылесосе двигатель, а тут шум потока воздуха. На ночном режиме... ну... его отчетливо слышно... примерно на уровне обогревателя (который с вентилятором), но шелест воздуха мне никогда не мешал, но думаю, многих он будет раздражать :)
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Divog » 29 мар 2015 01:52

Да, корпус тоже довольно добротно сделан.... думаю как-нибудь разберу, понаделаю фоток... а то сам когда выбирал.. нифига обзоров не было :(
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

игорь » 29 мар 2015 01:52

бионейр хорошая фирма....нет озона...фильтры хорошие....цена приемлемая...но минусы тоже есть....на те же фильтры цена очень даже приличная))да и ломаються частенько..
игорь
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 июн 2006 03:00
Откуда: тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron