• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Очередная проблема выбора ОВ

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

JUSER » 29 мар 2015 01:42

Здравствуйте! Помогите, плз, разобраться - что же мне все-таки нужно! Информации для меня новой очень много, а времени - минимум... Скоро в роддом :)Пару дней назад решили купить Дайкин. Я пошла в инет почитать отзывы - и вот я здесь:). Итак, какие проблемы хотелось бы решить:1) я аллергик. Реагирую на книжную пыль, клещика, кошек, но самое страшное - пыльца. Это основной повод для покупки прибора.2) мы живем в частном секторе, но в черте города. Воздух конечно не сравнить с центральными улицами - но и не идеальный. К тому же довольно много пыли витает в воздухе - видно в солнечных лучах. Хотелось бы, чтобы её было поменьшеЧто имеем из условий. Комната 16 метров. В комнате 2 компа, телик, кондиционер и много растений. Влажность поддерживаю от 45% до 60%. В теплую половину года почти круглосуточно открыто окно. Минимум - форточка. Зимой - окно открывается несколько раз в сутки на 10 минут. Это необходимо, т.к. постоянное ощущение нехватки воздуха - дом старый, окна м/пл.Есть ли прибор, который в таких условиях сможет справиться с аллергенами? Ну и в целом улучшить качество воздуха... Точнее справится ли Янтарь 5 с моими пожеланиями или нужен фотокаталитический очиститель, или лучше и то, и другое? Кстати ОВ Янтарь уже есть в продаже?Пока читаю форум, но очень жду рекомендаций. С ув. Юлия.
JUSER
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2007 03:00
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ecvilibr » 29 мар 2015 01:52

Добрый вечер, Юлия! На мой взгляд все очень просто: нужна хорошая приточная вентиляция с хорошей очисткой воздуха плюс хороший биполярный ионизатор. ОВ Янтарь подразумевает приточку, но этот момент, как я понял, не доработан до конца - нужен дополнительный подогрев воздуха в зимнее время. Да и ждать этот прибор уже устали. Для Вас оптимально: Янтарь-5А плюс Сфера. Судя по описаниям- неплохие девайсы. Удачного прибавления! :beer:
ecvilibr
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2007 03:00
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

JUSER Если нужно бороться с клещами, бактериями, и пылью, эффективнее всего будет биполярная ионизация. Ни один очиститель в этом не сравнится с хорошим ионизатором, ведь прогнать всю пыль комнаты и клещей через очиститель не возможно, а биполярная ионизация осадит это все. На такую комнату будет достаточно Янтарь-5А. Очистителей пока нет...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

JUSER » 29 мар 2015 01:52

Спасибо за ответы!На мой взгляд все очень просто: нужна хорошая приточная вентиляция с хорошей очисткой воздуха Пока это неосуществимо, т.к. жилье снимаем...Ionization биполярная ионизация осадит это все Вопрос - на какие поверхности осадит? В единственном жилом помещении площадью 16квадратов на пол приходится в лучшем случае четверть площади. Остальное - два рабочих стола, большая кровать, кресла, шкаф ну и ещё по мелочам... А как убрать осажденное не с пола??? Пылесосом я не пользуюсь:confused:Думаю, что без очистителя не обойдусь. И по всей видимости это будет Дайкин 707. У нас его можно взять меньше, чем за 500. Ведь Янтарь в течение месяца в серию не запустится?Но мне вот что ещё в голову пришло. А что если взять биполярный ионизатор бОльшей, чем Янтарь 5 производительности и включать его на 1-2 часа в день, когда, например, буду идти на прогулку. Делать что-то типа ионного дождика? При этом основные по площади поверхности можно чем-то покрывать (ну скажем полиэтиленом, который легко потом помоется) . Успеет за это время пыль осесть? И принципиальна ли в этом случае биполярность? Пылюка и клещики с пыльцой у нас как заряжены?Вот ещё один вопросик созрел - зависит ли работа ионизатора от напряжения в сети? У нас оно часто 170-180V.
JUSER
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2007 03:00
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

JUSER Можно влажную уборку проводить, многие так и делают, и я тоже. Это лучше. чем дышать этой пылью. В отличие от униполярных ионизаторов пыль нейтральная, и не впивается в поверхности.Ионизатор большей мощности - Янтарь-5Е, вообще ионизатор должен все время работать. пока люди в помещении, можно конечно включать на максимум, но особого эффекта это не даст.Биполярность важна, если Вам не нужны побочные эффекты, от униполярных больше вреда, чем пользы.Вот ещё один вопросик созрел - зависит ли работа ионизатора от напряжения в сети? У нас оно часто 170-180V Можем предложить импульсный БП 110-220V, надо будет доплатить 200 руб.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:52

JUSER Можно влажную уборку проводить, многие так и делают, и я тоже. Это лучше. чем дышать этой пылью. В отличие от униполярных ионизаторов пыль нейтральная, и не впивается в поверхности.Ионизатор большей мощности - Янтарь-5Е, вообще ионизатор должен все время работать. пока люди в помещении, можно конечно включать на максимум, но особого эффекта это не даст.Биполярность важна, если Вам не нужны побочные эффекты, от униполярных больше вреда, чем пользы.Вот ещё один вопросик созрел - зависит ли работа ионизатора от напряжения в сети? У нас оно часто 170-180V Можем предложить импульсный БП 110-220V, надо будет доплатить 200 руб.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

JUSER » 29 мар 2015 01:52

Влажная уборка - ежедневная неотъемлемая часть моего сущесвования:)В отличие от униполярных ионизаторов пыль нейтральная, и не впивается в поверхности. Не совсем поняла... Меня интересовало следующее - в обычной квартире имеется пыль, клещики, пыльца и т.д. Ионизатор их осаждает и качество воздуха улучшается. Отлично! Вопрос собственно в том, какие ионы способны осадить всю эту гадость? Если мы имеем только отрицательно заряженные ионы - они справятся с этой задачей или необходимы ионы разной полярности? Человека из этой системы пока исключим... Иными словами большое количество ионов за 1-2 часа ежедневно способны осадить пыль и аллергены и кардинально улучшить воздух? Если "да", то есть ли необходимость в разнозаряженных ионах или достаточно только отрицательных?(повторюсь - влияние на человека не учитываем) Или отрицательные будут пыль в стены загонять?
JUSER
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2007 03:00
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

JUSER Если будут ионы одной полярности, не важно какой, будет создаваться сильное электростатическое поле, вредное, которое останется даже после выключения такого ионизатора. А стены и потолок от униполярного ионизатора покроются черными несмываемыми пятнами
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

JUSER » 29 мар 2015 01:52

Ionization Спасибо, вроде всё ясно!
JUSER
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2007 03:00
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение