• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Ионизатор и бактерицидная лампа - в чем разница?

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Sontik » 29 мар 2015 01:42

Купили у Вас в прошлом году ионизаторы для детского сада Янтарь 5А. Теперь нам настоятельно рекомендуют купить еще и бактерицидную лампу. Подскажите - в чем суть бактерицидной лампы? Нужна ли она вообще при наличии ионизаторов? Каково ее воздействие - не вредно ли находиться в помещении при постоянно включенной лампе?
Sontik
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Sontik На основании чего настоятельно рекомендуют? Бактерицидная лампа выделяет озон, а это опасно, тем более, для детей. В присутствие людей использовать нельзя. Вы предложите тому, кто рекомендует посидеть с ней часа 2-3 в одном из помещений детского сада, желательно поменьше комната чтобы была, пусть на себе оценит работу бактерицидной лампы :down: Еще спросите, стоят ли у них на работе они, и если нет, то почему.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sontik » 29 мар 2015 01:53

Говорят чтобы бактерии уничтожать, чтоб дети меньше болели. Вроде как сейчас выпускают такие, которые можно использовать в присутствии людей. Ультрафиолетовые.
Sontik
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Sontik так эти бактерицидные лампы всегда и были ультрафиолетовыми... Других и не было никогда. Там выделяется озон, убивать будет не только бактерии, но и детей, медленно. Ионизация снижает уровень бактерий тоже достаточно хорошо, только иголки чистить не забывайте время от времени.Кроме того, надо помнить, что влажная уборка в детских садах нужна часто, и обязательна. А ультрафиолетовые лампы - Вы у медиков спросите, любой образованный медик скажет Вам, что в присутствии людей использовать их нельзя.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:53

Sontik Я специально ходил в магазин и читал инструкцию к этим приборам. Производитель гарантирует уменьшение только стафилоккока в воздухе.Об остальном скромно умалчивает.Эти приборы очень шумные и поэтому практически везде,где я их видел (парикмахерские,стоматологии,врачебные кабинеты в поликлиниках) они не работают. На мой взгляд намного лучше приобрести воздухоочиститель "Севеж" от Аэролайфа. Работает намного тише,не выделяет озона и помимо вирусов и бактерий уничтожает вредные хим.загрязнения.А цена практически такая же,как у прибора с бактерицидной лампой. Только фильтра придется покупать.Но они,кстати моющиеся. Я вот достаточно тяжело переболел на прошлой неделе гриппом. А жена не заразилась от меня.Сам удивился.У нас однокомнатная квартира и работает Янтарь и Севеж. Правда спали на разных диванах.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sontik » 29 мар 2015 01:53

Цитирую из описания одной из ламп:"Бактерицидная камера на входе и выходе имеет лабиринты, препятствующие прохождению УФ-лучей, что исключает вредное воздействие излучения на человека. Колбы ламп имеют специальное покрытие, которое, задерживая излучение короче 200 нм, что препятствует образованию озона в воздушной среде".Я не физик, поэтому хотелось бы понять, насколько это вообще может быть правдой.
Sontik
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Sontik Чтобы точно знать правду, нужно измерить количество озона на выходе. Возможно, так они уменьшают количество озона, но чтобы его совсем не было - сомневаюсь.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение