• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Меняем Sunon 92x92x25 на тихий и хороший вентилятор.

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ilgar » 29 мар 2015 01:42

Итак, давно хотел про это написать.С недавнего времени мне надоел шум, производимый родным вентилятором Янтарь-5А. Что ж меняем!Для начала скажу: для смены вентилятора надо выкрутить всего 4 самореза, которыми прикручена задняя решеточка, предохраняющая наши пальцы от вентилятора. Затем надо большими пальцами давить на черную часть прибора, выдавливая все содержимое из деревянного бокса. Что удивило: напрочь отсутствуют винты регулировки униполярности :) Но не об этом речь. Меняем вентилятор!Пробы:1. Вентилятор Zalman ZM-F2 (http://www.zalman.co.kr/eng/product/vie ... 1&code=016, 179р.) Преимущества: цена 179р., фирма с мировым именем, более тихий, чем Sunon, в высокопроизводительных режимах. Недостатки: АБСОЛЮТНО НЕ ПРИГОДЕН для Янтарь-5А, т.к. отказывается работать на режимах (пульта д.у.) 1-6.2. Вентилятор Titan TFD-9225H12B (http://www.titan-cd.de/item.php?products_id=99, 229р.) Преимущества: 2 шарикоподшипника. Недостатки: на самом тихом режиме работы раздражает звук мотора так же, как и у Sunon.3. Вентилятор Glacialtech SilentBlade2 GT9225HDLA-1 (http://www.glacialtech.ru/catalogue.aspx?ptype=488, 249р.) Преимущества: в режиме максимальной производительности очень низкий аэродинамический шум. Недостатки: на самом тихом режиме работы звук мотора НЕВЫНОСИМ, в этом случае Sunon работает тише. Недостаточно мощный поток воздуха: 35 CFM.4. Вентилятор AeroCool Silver Lightning !!1600rpm!! вместо 2500rpm как указано на сайте (http://www.aerocool.us/p-accessory/silv ... 20fan.html, 349р.) Преимущества: абсолютно тихий мотор, работы которого не слышно, низкий аэродинамический шум. Недостатки: как ни странно, но на вентиляторе, что мне дали было написано 1600rpm вместо 2500 (как на сайте) => недостаточно мощный поток воздуха, цена 349р., светодиодная подсветка. 5. Вентилятор Scythe Minebea (3610KL-04W-B39-F59) 92 мм / 2450 об/мин (http://www.scythe-eu.com/en/products/fa ... -fans.html, 799р.) Преимущества: интегральная схема мотора тихая (см. сайт производителя), 2 шарикоподшипника. Недостатки: цена 799р., еще раз цена 799р. В режиме 1 вентилятор работает на грани остановки. Из-за этого производит дурацкие щелчки. То же самое но существенно реже в режиме 2. Впечатление: существенно тише Sunon а, обеспечивает отличный воздухопоток. Итак, я попробовал 5 кулеров и остановился на номере 5. К сожалению, номера 4 на 2500rpm я не нашел. А так могу сказать: удаляем контакты, ведущие к светодиоду, и получаем абсолютно тихий мотор у AeroCool без раздражающего света. После этой процедуры номер 4 с 2500rpm, думаю, будет отличной заменой изначальному Sunon у. Все-таки, объективности ради, воздушный поток у 1600rpm мне показался слабоватым. Я не стал резать диодики, возможно, при этом скорость вращения вентилятора бы увеличилась, но мне надо было сделать money back ;), т.к. оставлять 1600rpm я не хотел. Что же сказать, 799р. за тихую интегральную схему и, действительно, ни в чем не уступающий Sunon у по мощности поток воздуха -- это дорого. Но когда уже нету сил терпеть звук моторчика Sunon можно и такое себе позволить.Совершенствуйтесь :)
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:53

> Ilgar > Ilgar Однако что-то дорого стоят Scythe Minebea у вас в Питере. В Москве я взял такой ветродуй за 480. Правда, на 2100 оборотов, т.к. штатный Sunon у меня давал 2200 об/мин.К сожалению, не разделяю ваших восторгов по поводу бесшумности Minebea. По моему опыту он хорош только в режимах 1 и 2, т.е. на минимальных оборотах. Здесь его действительно не слышно, что и нужно ночью. А вот начиная с 3 появляется очень неприятный шум, причем при значениях 5 и выше он, по моим субъективным ощущениям, еще хуже, чем шум Sunon. При этом децибелы, имхо, те же. А вот гармонический состав шума другой, и напрягает больше. Связано это, на мой взгляд, с неудачной конструкцией корпуса "Янтаря". Дело в том, что никакой виброизоляции между вентилятором и корпусом нет. Получается, последний работает как резонатор-переизлучатель. Вспомните устройство акустических систем! Там то же самое, только вместо вентилятора динамик. А корпус АС значительно повышает уровень звукового давления.Однако из общения с Айдаром я понял, что виброизоляцию они сделать не собираются. Поэтому можно попробовать самому. Давно собираюсь, никак руки не дойдут. Еще один нюанс связан с нелинейной зависимостью скорости вращения вентилятора от ширины импульса. Есть, кстати, вентиляторы, которые с помощью ШИМ вообще не управляются! Но в случае с Minebea это не так, однако надо понимать, что при любом значении скорости кроме максимального он может вращаться быстрее или медленнее, чем Sunon с теми же оборотами. К чему это приводит? Ионизатор настраивается под конкретный вентилятор - читай, воздушный поток. Соответственно при изменении оного меняется коэффициент униполярности. Поэтому я и хотел рекалибровать прибор. Правда, другой экземпляр, я планировал установить в него SilentBlade2 GT9225HDLA-1. Спасибо вам за исследование, теперь получается, что и он не годится. Кстати, треск мотора - болезнь большинства недорогих вентиляторов, на ixbt об этом писали.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ilgar » 29 мар 2015 01:53

Kvarkk , да, так и стоят: http://shop.key.ru/shop/goods/48427/. Я сильно сомневаюсь, что ваш Sunon выдавал 2200 rpm. Модель Sunon: KD1209PTS1 используется в Янтарях уже более года, именно S1, что соответствует 2800rpm.Касательно моего теста. Меня больше всего интересовала тишина в ночных режимах. В этом ракурсе тишина интегральных схем, а не аэродинамическая тишина выходит на первое место. Тише всех был AeroCool, проблема в том, что мне не удалось найти нужную модификацию этого производителя, чтобы обеспечить хороший воздухопоток.Minebea не удовлетворяет меня в режиме 1, т.к. начинаетработать на грани остановки и при этом трещит, более того тот же грех за ней возникает и во втором режиме. Воздухопоток Minebea на очень хорошем уровне, не уступает Sunon у. А на режимах 5-10, по моим субъективным ощущениям, Minebea шумит так же, соглашусь с вами, но этот шум уже меня не сильно волнует. Что у Minebea не отнять -- моторчик у них тише Sunon а.ШИМ -- это кто, широтно-импульсная модуляция что-ли :)? Да, соглашусь, меняется коэффициент униполярности при смене вентилятора. Значительно ли, вот в чем вопрос?!
Ilgar
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 авг 2006 03:00
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:53

Ilgar писал(а):Модель Sunon: KD1209PTS1 используется в Янтарях уже более года, именно S1, что соответствует 2800rpm.
У меня три "Янтаря", в двух из них стоят вентиляторы KD1209PTS3 с оборотами 2200. Как мне объяснил Айдар, одну и ту же модель даже на Тайване закупать нереально, приходится брать что есть.
Ilgar писал(а):ШИМ -- это кто, широтно-импульсная модуляция что-ли ? Да, соглашусь, меняется коэффициент униполярности при смене вентилятора. Значительно ли, вот в чем вопрос?!
Да, верно, это широтно-импульсная модуляция. Именно так регулируются обороты вентилятора в "Янтаре". А вот насколько меняется коэффициент униполярности при смене вентилятора, я вам не скажу, поскольку это зависит от конкретной модели вентилятора и может быть определено только с помощью счетчика аэроинов.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Kvarkk Я не говорил, что мы вообще ничего не будем улучшать в этом направлении, просто как мы с Вами говорили, если помните, я сказал, что таким путем пойти не можем (увеличением размера коробки ,и т.п. Это проще новую модель выпустить вообще с учетом этого, это нужно выбросить оснастку для деревообработки, штампы для металлобработки, и сертифицировать заново, т.к. размеры прибора тоже изменятся. Что касается вентиляторов - не совсем так, в одно время они шли PTS3 все, и были дешевле, чем PTS1, но потом стали предлагать только PTS1, но по старой цене. А т.к. PTS1 ничем не уступают вентиляторам PTS3, их и ставим теперь. Кстати, PTS1 нигде не работает на 2800 оборотов, мы не подаем максимальное напряжение 12 вольт даже в максимальном режиме.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

gall9 » 29 мар 2015 01:53

Очень мешает шум родного вентилятора по ночам, даже на тихом режиме.Решил поменять на более тихий.Выбрал более менее по цене DEEPCOOL 92x92 900-1800rpm 17.6-24.6dBaПравда у него воздушный поток меньше 33CFM против 51,5 CFM родного.Регулируется нормально.
Kvarkk писал(а):А вот насколько меняется коэффициент униполярности при смене вентилятора, я вам не скажу, поскольку это зависит от конкретной модели вентилятора
Не понял, как связана замена вентилятора с коэффициентом униполярности.Насколько я понимаю вентилятор отвечает только за доставку аэроинов.А за коэффициент униполярности отвечает высоковольтная часть прибора.Соответственно у прибора с моим вентилятором просто уменьшится площадь покрытия, так?Просьба пояснить.
gall9
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

gall9 Это вопрос скорее ко мне :)Коэффициент униполярности зависит от воздушного потока в т.ч., и настроен под вентиляторы SUNON,это может быть не так критично, если по ощущениям поток примерно одинаков, если разброс например в 2 раза, будет смещение.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

gall9 » 29 мар 2015 01:53

Ionization писал(а):Это вопрос скорее ко мне
Тогда вопрос к вам.:)Воздушный поток у них как раз разный
gall9 писал(а):воздушный поток меньше 33CFM против 51,5 CFM родного
Просто как я рассуждал, ну не будет у него максимального режима работы, будет работать примерно на среднем.Зато тихо. А вот каким образом коэффициент униполярности зависит от скорости воздушного потока непонятно.Просьба пояснить.:rolleyes:Если у вас там всего два потенциометра которыми вы выставляете одинаковую регулировку униполярности при всех скоростях вентилятора.
gall9
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:53

gall9 , могу порекомендовать вам вентилятор Arctic Cooling F9 Pro. 2000 об/мин, цена в районе 300 рублей. очень тихий, с гидроподшипниками и эластичным подвесом вентилятора.Кстати, Айдар, а что вам мешает такие вентили ставить в Янтарь?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

gall9 » 29 мар 2015 01:53

Kvarkk писал(а):могу порекомендовать вам вентилятор Arctic Cooling F9 Pro. 2000 об/мин
Спасибо за совет, мой то же тихий. Только обороты в наших вентиляторах ниже, чем в SUNON в моем 1800 в вашем 2000.Так вот Айдар и пишет, что от уменьшения воздушного потока, изменится коэффициент униполярности.Я и пытаюсь понять, как скорость воздушного потока влияет на количество "+" и "-" вырабатываемых аэроинов.:)Ведь в Янтаре тоже 10 скоростей, а регулировку они делают двумя переменными резисторами.
gall9
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:53

gall9 Вообще-то в Янтари ставят разные Sunon, втом числе и с максимальными оборотами 2800.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Kvarkk По 10му кругу будем обсуждать, почему и какие вентиляторы ставим? Уже и с Вами несколько раз же обсуждали?
Kvarkk писал(а):Вообще-то в Янтари ставят разные Sunon
Программа тоже разная, или изменения незначительны, разновидностей было от силы 3-4
gall9 писал(а):в моем 1800 в вашем 2000
Это не критично
gall9 писал(а):Ведь в Янтаре тоже 10 скоростей, а регулировку они делают двумя переменными резисторами
За то в программе заданы константы униполярности и концентрации, скорости вращения вентилятора для разных режимов работы. Что касается потенциометров сзади, ими при настройке уже практически не пользуемся.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:53

Ionization писал(а):По 10му кругу будем обсуждать, почему и какие вентиляторы ставим? Уже и с Вами несколько раз же обсуждали?
Ну, положим, Arctic Cooling ьы еще не обсуждали :). Ну если уж у вас такой консервативный подход, тогда скажите, почему вы не используете вентиляторы Sunon с магнитным подвесом?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

gall9 » 29 мар 2015 01:53

Я поставил 1800 оборотов, у вашего sunon EE92251S1-A99 3000 об./мин.И воздушный поток меньше 33CFM против 51,5 CFM родного.В ночном режиме с родным вентилятором невозможно заснуть очень шумный, приходится выключать.Поэтому и решил поменять. (не от хорошей жизни)Сейчас мой работает на максимальных оборотах и практически бесшумно.Смущает только коэффициент униполярности.Получается, что я уменьшил воздушный поток на 35%.
gall9
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Kvarkk А надо каждый вентилятор существующий в природе обсудить? Я же писал, что важно, чтобы был нормальный стабильный поставщик, и не посредник какой-нибудь в Москве, чтобы можно было например в Китае заказать нормально.
Kvarkk писал(а):почему вы не используете вентиляторы Sunon с магнитным подвесом?
какая у них маркировка?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:53

Ionization писал(а):какая у них маркировка?
Например, KDE1209PTV3 - 2200 об/мин и магнитный подшипник.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Kvarkk Надо запрос сделать, честно говоря, не знаю о них ничего, у Вас есть datasheet на них? Если не сложно, пришлите на yantar@ionization.ru
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

gall9 » 29 мар 2015 01:53

gall9 писал(а):Я поставил 1800 оборотов, у вашего sunon EE92251S1-A99 3000 об./мин.И воздушный поток меньше 33CFM против 51,5 CFM родного.
По моему вопросу не ответите?Если коэффициент униполярности изменится, то в какую сторону и насколько? естественно приблизительно?
gall9
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

gall9 Прошу прощения, сегодня и так, голова кругом, пропустил.если обороты будут меньше, на расстоянии 1,5 метра будет больше положительных ионов, в Вашем случае процентов на 20, это примерно, не страшно в общем то, на расстоянии 3 метра разница будет меньше.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

gall9 » 29 мар 2015 01:53

А с помощью переменных резисторов это можно отрегулировать? Уж лучше по старинке, пусть будет больше отрицательных.:)
gall9
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

gall9 Не нужно этого делать, лучше оставьте все, как есть.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

dada » 29 мар 2015 01:53

А я все же скажу что Sunon хорошо справляется со своими обязаннастями ты просто не правильно подобрал модель! Габариты это хорошо, но есть хар-ки по I U P их куча посмотри на сайте если интересует! http://sunon.org.ru/
dada
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2011 03:00
Откуда: ростов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Akvasa » 29 мар 2015 01:53

Кто знает какой сетевой адаптер(блок питания)подходит к Биполярному ионизатору Янтарь-5А - стабилизированный или нестабилизированный?...
Akvasa
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2011 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Akvasa я знаю, 12В стабилизированный :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Otter » 29 мар 2015 01:53

Люди, мне вот не ясно - можно вставить вот этот вентилятор вместо стандартного (в модель 5A):Noctua nf-b9 : http://www.noctua.at/main.php?show=prod ... g=en&set=1[small]ссылку надо вставить в адрес, она жатием почему-то не открывается[/small]Это будет другой вопрос, как его потом калибровать. Я просто сначала хочу узнать, разъём подойдёт..? Переходник 3 на 4 нужен? Или те где родной = 3-ёхконтактный заведомо не регулируются по шим у? Корпус ещё не разбирал, там стандартный 4-штырь как в системном блоке?
Otter
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2011 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Otter Ссылка битая, не знаю, какой именно у Вас, здесь писали раньше, нормально без калибровки подходили, к сожалению, я не помню модель точно.Регулируется только импульсами вентилятор, 2 вывода используется. 2х контактный.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Otter » 29 мар 2015 01:53

Ну он не у меня, я просто прикидываю; и мне кажется он лучший.Noctua NF-B9. Ссылка и в поле адреса вставить не срабатывает? Вот кстати ещё на него ссылка:http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?10/01/74Можно где-нито увидеть рисунок этого разъёма? Почему 2-ухконтактный? Теперь я воще в замешательстве. Он же - стандартный ШИМ - всегда был 4-ёхконтактный. Там всего бывают 3 и 4 контакта из вентиляторов в общей продаже.
Otter
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2011 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Otter По дизайну именно такой попадался, но в реальности он не такой уж и бесшумный, как о нем пишут.2 контакта - + и - выводы, остальные можно не использовать.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Otter » 29 мар 2015 01:53

Ну эээ кхемкм. А как же такой подводный камен? У вентиляторов (перед мной щас этот Noctua NF-b9) штырь питания толстый - 3 ёхконтактный. А дыра в металле ко схемам как раз под 2 ухконтактный. Как туда просунуть провод? Не хочется отрезать часть штыря, чтоб он остался потом для вычислителя пригодный. Просунул слева, но они кажется зажались металлом и деревом._ _ _ _ _ _Резуйтаты: шум заметно меньше на всех режимах. Максимальный проток воздуха 38 кфм, то ест 64 м3ч; [small](надо умножить на 0.588)[/small]. 1600 оборотов с лишним, примерно, выдал B. I. O. S..Если его включить отдельно от корпусов, жужжит как-то, всё-таки. Хотя может я ужо много хочу от воздуходувов. чтоб был слышен только воздух.Сам процесс сборки намного труднее чем я думал. Надо быть физически подкованным ;}. Металлический блок держится в дереве во многом за счёт трения. Выжимать его надо хорошо упереться большими пальцами в металл и охватить дерево другими. Вставлять надо - следя за направлением на вскидку. Если не чётко войдёт, для вентилятора места не хватит сверху, а ко дну не прижмёшь (слишком большое трение держателей, торчащих - вниз), надо выжимать наружу опять. В это время надо следить за проводами слева, они могут не войти / перетянуться.Провод укладывается внутри без особых трудностей. Даже длинный; кругами уложить.Шурупы лучше запомнить, какой-где был. Иначе могут не ввернуться, и придётся перебирать их. - - - - - - - -И вот ещё дополнительный вопрос. Зачем у 4 ёхконтактных вентиляторов (так называемых ШИМ) четвёртый-то провод? Если, оказалось, по ШИМу можно и так управлять, двумя. Третий это датчик оборотов, я понимаю.
Otter
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2011 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:53

Otter , просто рассверлите дырку под размер штекера вентилятора, и все.4 контакта - земля, питание, датчик оборотов и ШИМ-сигнал. Если по двум проводам управлять, то не будет стабильного питания схемы вентилятора. А там сейчас ставят микрухи, которые гасят выбросы напряжения, останавливают крыльчатку в случае ее блокировки и т.д.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение