• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Новичкам форума

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Vostok » 29 мар 2015 01:42

Создал тему.Написал,но не понравилось.Стер все.Позже заполню
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Ну вот... В принципе хорошо было написано, кое что добавил бы и поправил бы со своей точки зрения. Если что, текст остался на e-mail у меня, нужно будет, скажите.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:53

Ionization У меня ссылки не открывались. В принципе можно выложить как есть. Потом дополню свой текст.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Vostok все уже, с того времени не сохранил :(
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vostok » 29 мар 2015 01:53

У меня сохранилось. Здравствуйте!Когда я впервые попал на этот сайт, то помню хотел понять: 1) Что же это такое ионизация? 2)Чем отличаются биполярные ионизаторы от униполярных? 3)В чем разница их воздействия на здоровье человека? 4) Почему биполярный дороже?И все это хотелось узнать поскорее, почитав сжатую информацию. Думаю, это желание возникает у каждого, желающего приобрести ионизатор. Но на данном сайте информации оказалось очень много. Куча статей, необъятный форум. Поэтому мне захотелось, прочитав все это, написать сжато и доступно в новой теме. Как я сам это понял.И так, ионизация. Проще говоря – это электризация молекул воздуха (кислород, азот и др.) Получая заряд, эти молекулы (легкие аэроионы) становятся активными и полезными. Через небольшой период времени (несколько секунд) к этим ионам начинают прилипать микропылинки и микрочастички влаги (аэрозоли). Теперь уже эти частички получают заряд от легких ионов и становятся тяжелыми и средними ионами. Эти уже не полезны для человека. В природе ионизация (электризация) воздуха происходит под действием солнечных лучей, естественной радиации (особенно в горах), космического излучения, дробления воды (водопады, волны моря) и стекания микроразрядов с иголок хвойных деревьев. Причем при естественной ионизации вырабатываются ионы и положительные и отрицательные. Самые лучшие санатории располагают в хвойных лесах или горах. Воздух там считается целебным. И замечу : присутствие положительных ионов этому не мешает. Этот воздух улучшает обмен веществ, поднимает иммунитет, увеличивает активность человека. Достаточно посмотреть на долгожителей Кавказа. В наших квартирах воздушных ионов в несколько раз меньше, чем на природе. Для уменьшения этой разницы и стали производить ионизаторы. Униполярные ионизаторы производят только отрицательные аэроионы. Отрицательные, они конечно же полезны. Но при долгой работе этих приборов происходит накопление отрицательного заряда на синтетических материалах: обивка мягкой мебели, линолеум, ламинированный паркет, моющиеся обои, пластик (а его очень много в современной квартире). Образуются электростатические поля. И если для человека это - головные боли, понижение работоспособности, то для электроники, компьютера, например, это зависание или даже выход из строя. Вот пример из независимого форума http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:1720-92 Пост Лекс. Спб. У него в воздухоочистителе униполярный ионизатор. Вот и результат. Хорошо, что сообразил вовремя, и отключил его. Поэтому униполярными можно пользовапься только краткосрочно. А как избежать побочных эффектов и ионизировать воздух круглосуточно? Для эго и были изобретены биполярные ионизаторы. Для космических станций и атомных подводных лодок (где люди месяцами не дышат природным воздухом) это особенно актуально. Вот статья о создании прибора для станции «Салют – 6»: http://www.ionization.ru/issue/iss52.htm Это был «дедушка» современного Янтаря. В современных санитарных нормах указывается об обязательном присутствии в помещении и положительных и отрицательных ионов. Это действительно важно. http://www.ionization.ru/issue/iss5.htm . И униполярные и биполярные ионизаторы способствуют удалению мелкой пыли, бактерий, аллергенов из воздуха. Заряженная только отрицательно пыль прилипает к любой поверхности. К стенам, потолку, мебели, одежде. И ее очень тяжело удалить. Если с помощью биполярной ионизации пылинки заряжаются и отрицательно и положительно, то они начинают слипаться друг с другом (как магнитики). Образуются кластеры (гроздья). Они уже намного тяжелее и опускаются на пол. Остается помыть пол и воздух чист. Вот еще отзыв http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:1720-98 Пост MiCh в середине страницы. Чуть ниже фотографии. Биполярные ионизаторы сложнее в изготовлении, а значит дороже, но главное их преимущество – в непрерывной круглосуточной работе без побочных эффектов. Большинство людей считает, что ионизатор должен «пахнуть свежестью». Эта «свежесть» - газ озон. Производители нахваливают его, как могут. Озон хорош при озонотерапии, при вводе под кожу. Или для очистки воздуха от химии, бактерий и вирусов , но в отсутствии человека. Но дышать им нельзя. Вот независимая статья : http://ecoreal.ru/content/view/225/28Ссылки форума :forum.ixbt.com не открываются почему то. Но можно выйти самостоятельно. Сначала на главную,затем на тему : Электронная бытовая и автомобильная техника. А там уже на ветку - "Выбор воздухоочистителя" . Первая ссылка на стр. 92, в самом верху страницы. Отзыв MiCh на странице 98. Для тех кому лень вот цитаты:"работу ионизатора я напр. на себе не почувствовал, но зато ее почувствовал мой ПК - 3 недели бился с экранами смерти, вылетала идиотская ошибка - при создании vpn подключения вылетала система, потом посыпались винты, постоянные сбросы системы и блю скрины - компьютер попусту медленно подыхал, потом решил проверить подозрение на ионизацию - и проблема была решена нажатием одной кнопки - комп заработал снова без проблем. Так что учтите те, кто хочет ионизировать воздух в комнате , где стоит компьютер - это опасно для жестких дисков." Это стр 92Цитата стр 98."От обычных стены чернеют надолго - сам оттирал, точнее жена А вот от Янтарей никакого намека на почернение нету. наоборот, трубка старого телевизора лишилась вредного статического заряда, и пыль с нее смахивать было на порядок легче. Давно это правда было. На мой взгляд ионизация в Sharp может заменить дезары.Последнего вашего вопроса не понял." Еще : Уже много иностранных фирм начинают использовать именно биполярную ионизацию. Японские,израильские,американские,корейская (LG)
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:53

Дополнение.Кто впервые прочитал об очистке воздуха от бактерий с помощью биполярной ионизации,наверняка не поверили в это.Я сам думал сначала,что это наглое вранье. Но, вот в частности независимое исследование http://forum.ionization.ru/v_id294.htm. Да и американцы,японцы и др. об этом тоже писали.
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:53

Решил дописать немного.Упустил некоторые моменты.На мой взгляд племя ионизаторов делится на три основные группы:1) Псевдоионизаторы. Самый многочисленный подвид представленный в торговой сети. Дешевые электростатические фильтры. Самый простой способ отличить - спросить у продавца: "собирает этот прибор внутри себя пыль или нет?" Если собирает - это фильтр, а не ионизатор.2) Униполярные ионизаторы - производят только отрицательные ионы. Среди них есть похуже - вырабатывают ядовитый озон и получше - без озона. Используются в медицине для лечения многих заболеваний. Здесь можно посмотреть методические указания по применению http://forum.ionization.ru/page0v_id886.htm Но для получения лечебного эффекта доктору необходимо рассчитать индивидуальную дозу больному, вот цитата: "Средний курс лечения для всех показанных заболеваний до 20-30 ежедневных процедур . Необходимо тщательно учитывать исходное функциональное состояние организма, состояние его реактивности и дозировать количество вдыхаемых ионов, продолжительность каждой процедуры и общее количество процедур в лечебном курсе строго индивидуально , помня, что превышение индивидуальной дозы ведет к неблагоприятной реакции больного, явлениям утомления, общей слабости, головной боли и т.д. Необходимо дифференцировать дозу ионов от процедуры к процедуре, так как каждая предыдущая процедура оставляет след в функциональном состоянии организма больного." На мой взгляд, сложность подсчета необходимого количества ионов и утомительность процедур не способствовали популярности этого метода лечения. 3) Биполярные ионизаторы. Могут работать (с пользой для больного) круглосуточно. Не требуют сложного подсчета количества потребляемых ионов (как с униполярными) и не менее полезны. При условии: если прибор не вырабатывает озон и количество ионов не превышает допустимых норм. Проще говоря - если ионизатор копирует природные процессы ионизации. Об этом говорится и в "Методических указаниях". Посмотрите в самом начале: Лечебное значение имеет также естественная биполярная ионизация воздуха в тех горных и приморских местностях, где она достигает значительной величины. В 1959 году это понимали, но, возможно, не могли производить подобные приборы.Этот тип ионизации применяют в своих воздухоочистителях многие известные производители. Но для увеличения продаж присваивают различные маркетинговые названия, например: "Plasmaclaster" (Sharp - Япония), "Nanoe - ионизация" (National - Япония), "Neutralizer" (Air Comfort - Италия), "нано-плазменная ионизация" (LG - Корея)
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Marik » 29 мар 2015 01:53

Ссылки форума :forum.ixbt.com не открываются почему то.
Потому что немного неправильно форум ссылку сюда записывает. Значения после двоеточия на конце ссылки с forumа .ixbt.com :1720-92, 98 и т.д не попадают в ссылку, а должны бы.Кстати, я со своим FireFox и расширением для работы на форумах BBCode так и не смог вставить сюда ссылку, чтобы она открывалась автоматом. Первый сайт, где это не работает! :rolleyes:
Marik
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2008 03:00
Откуда: Россия, Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron