• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Замена вентилятора. Нужна консультация.

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

eugenel » 29 мар 2015 01:42

Янтарь-5Е отработал 2 года. Подшипник вентилятора начал шуметь. Можете подсказать, подойдут следующие вентиляторы на замену?: - Scythe Minebea Silent IC Fan, 12cm, 1600rpm (4710KL-04W-B19-V54) Minebea 12cm Mid (1600rpm): 63,57CFM / 27,00dBA / 12V / 0,17A / MTTF 180 000 часов- Noctua NF-S12-1200 (обзор http://www.techlabs.ru/articles/cpumemo ... 8/1/print/) 120 x 120 x 25 mm / 1,200 RPM / 81 м.куб/ч (48 CFM) / 17 dBA / 12V / 0.12A / 3-pin / Starting Voltage 2.9V Или посоветуйте какой-нибудь другой, из тех что в розницу можно купить.Еще интересует как они управляются, нужен третий провод, или достаточно двух по питанию?
eugenel
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

А вы не хотите нам его отправить лучше? И вентилятор заменим, и проверим заодно. Нам тоже это интересно, все таки статистика того, что происходит в разных условиях через достаточно длительное время. По деньгам это по карману Вам не ударит. Нужно будет в данном случае оплатить вентилятор, пересылку, и все по большому счету.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Что касается вентилятора, я на 90% уверен, что ничего не получится. Там система управления совсем другая, в отличие от Янтарь-5А, и большинством вентиляторов управлять просто невозможно, кроме того, все константы указаны на существующий вентилятор.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

eugenel » 29 мар 2015 01:53

Подскажите- адрес, который на посылке нужно писать- что нужно написать в сопроводительном письме, что бы Вы его опознали- сколько времени займет эта процедура (примерно, вместе с пересылками), я в Москве нахожусьНу и думаю, что встряска на почте на него как-то повлияет, либо он вообще перестанет крутится, либо ему станет легче на какое-то время :)
eugenel
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

maximus2006 » 29 мар 2015 01:53

та же самая проблемма - вентилятор начал шуметь отработав около 2-х летСтарый вентилятор выбросил, купил вентилятор zalman (размер тоже 90 мм). Разобрал ионизатор, вставил новый вентилятор, но вот крутится он только если прибор включить на максимальный выдув, а на минимуме и среднем режиме только стартует - а потом останавливается :(Ув. Администратор, я с удовольствием бы отправил ионизатор Вам. Напишите пожалуйста адрес. А по поводу обратной пересылки - вы ее оплатите сами или как решить этот вопрос? и еще, вы точно отправите его обратно? :) я про то, что гарантий наверное никаких? :)И отсылать Вам ионизатор с блоком питания? (просто я купил новый блок питания, тк. старый пришел в негодность)
maximus2006
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

maximus2006 » 29 мар 2015 01:53

да, и по поводу проверки ионизатора - это отличное предложение от Вас. Если он работает не так как надо - вы его настроите?
maximus2006
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

eugenel Лучше отправить например транспортной компанией, Деловые линии, www.dellin.ruТак будет надежнее, и целее. Как упаковать, я Вам не могу сказать без коробки, так, чтобы уж не разбили ионизатор...По времени - как свободны будут настройщики, в течение недели посмотрят.maximus2006 В данном случае, мы ничего за Вас оплачивать не будем, могу лишь сказать, что не будет наценок на доп. расходы, лучше транспортной компанией отправлять. Оплатить надо будет на счет нам расходы. Про то, что отправим ли мы вам обратно его - не понял вопрос.Блок питания то купили тот, что нужно? Стабилизированный?Все, более подробно, пишите по e-mail
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

maximus2006 » 29 мар 2015 01:53

Спасибо за ответ, но вы не сказали ваш адрес - куда отправлять ионизатор.и не сказали номер вашего счета, на кт. надо перечислить средства.Про блок питания - можно его вам отправить, а вы посмотрите подходит он или нет, и если нет - отправить обратно вместе ионизатором новый блок питания. Так же интересно - как узнать сколько нужно перевести денег на ваш счет?и еще - расскажите пожалуйста как осуществляется обратная доставка?нужно будет компании оплатить и сказать чтобы к Вам заехали забрать ионизатор, допустим, через неделю? Или как?И возможно отправка Почтой России?
maximus2006
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Я же написал, что пишите по остальным вопросам по e-mail, туда же и отвечу. Реквизиты и все остальное, там же и получите, просто это выходит за рамки обсуждения в форуме, эта информация не всем нужна. Если на то пошло, реквизиты можно из квитанции взять, они у нас не менялись.Что касается почты - можно, но в данном случае, ответственность за пересылку будет уже лежать на Вас, а не на нас.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

eugenel » 29 мар 2015 01:53

Сложно как-то все. В принципе, считаю, ионизатор за 2 года свои деньги отработал. Сейчас вентилятор отказал, потом еще чего-нибудь откажет. Для себя решил, воткнуть какой-нибудь вентилятор в него, если не подойдет - то пойдет в компьютер, там то же один просится на замену. Ну а ионизатор - на заслуженный отдых. Можно же ведь и новый заказать на следующие два года. Филосовское отступление. Читал, вроде как, не выгодно производителю делать вещи, которые больше 3-х лет работают. Ну и сам готов поддержать дельных людей, покупкой нового. Чего старый-то мучить. Хотя, если проработает еще с другим вентилятором, то и хорошо.Ну а на счет настройки параметров. Думаю, от другого вентилятора он на порядок мощнее не станет, т.е. вреда не будет. А работает или нет, легко понять. Сразу после покупки научился определять, когда пора чистить иглы.
eugenel
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Otter » 29 мар 2015 01:53

Скажите, если мы вам его пришлём или приедем с ним (мы в Москве) - вы можете откалибровать его для работы вообще без вентилятора? Комната 14 м*м. Просто какой бы тихий он ни был, его шум низводит на нет всю "экологию". Просто я лично заболеваю с таким шумом, а от ионов эффект хороший уже смог учуять. И даже сомневаюсь что "тихая" модель что-то улучшит.Ну а, если по своей специфике он не может без прокачки воздуха, тогда можно приехать в московское отделение с этой самой моделью Noctua NF-B9?
Otter
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2011 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Otter Можете прислать в Казань, в Москве просто некому настраивать.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Otter » 29 мар 2015 01:53

Хорошо, про Казань ясно. А теоретически он может без вентилятора?
Otter
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2011 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Otter Нет, не может, аэроионы надо разгонять как-то. Можно вентилятором, или полем электростатическим. Третьего не дано. Про электростатику - не надо наверное объяснять, что это будет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Otter » 29 мар 2015 01:53

Я думал вы скажете не может потому что двухполярный :). и там из-за этого что-то. Как же люстра Чижевского была без вентилятора?
Otter
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2011 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Otter Именно так, не написал, потому что так и думал, что Вы поняли почему. В люстре Чижевского - под воздействием поля, со всеми вытекающими побочными эффектами.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Otter » 29 мар 2015 01:53

Ага - как-то я не сообразил соотнести.
Otter
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2011 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron