• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Комментарии Санпин изобретателями Суперплюс

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

1234 » 29 мар 2015 01:44

кстати забыл сказать следующее.Сегодня приобрел Супер плюс турбо. Сразу поставил форсированный режим. Через час зашел в комнату (жилая, 17 кв м) и слышу явный запах - встерчается в некоторых мед заведениях (наверное озон). Проветрил и переключил в нормальный режим - этот запах остался в радиусе 1-1,5 м от прибора. Почитав данный форум произвел эксперимент с коробкой в кот были неонки (несколько разных) - ни одна возле прибора не светилась. Другой вариант испытаний - отвертка в кот установлен светодиод и усилитель видимо на полевике. Так вот, держа палец на одном контакте, и поднося отвертку к прибору светодиод начинает светиться на расст прибл 50см от прибора. Если перемещать вверх вниз или отдалять то гаснет. Других вариантов испытаний пока не вижу (ну нечем дома тестировать). Рассматриваю вопрос о поиске счетчика аэроинонов. Чем измеряется содержание озона ? Живу в Киеве. Если кто поможет с измерениями - буду благодарен. Результаты разместим здесь.
1234
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

1234 положительных аэроионов там определенно нет, т.к. счетчик аэроионов их просто не фиксируетВообще по поводу указаной концентрации ионизации - не указано, на каком расстоянии такая концентрация аэроионов, да и вообще НЕВОЗМОЖНО получить ее с такой точностью, ни о каких 5300 или 7600 и речи быть не может, это же среда очень неустойчиваяДумаю можно считать, что автор той странички просто описался :)Еще почитайте немного здесь - http://www.ionization.ru/forum/index.php?top_id=14&po[]=супертам Казаков Сергей из Хабаровска написал про ионизацию от Суперплюс...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:44

1234 если присутствует больничный запах - это озон, находиться в таком помещении во время использования и до полного проветривания настоятельно не рекомендуется. Озон очень губителен для всего живого, в равных весовых долях озон более вреден, чем синильная кислота. По поводу измерения ионизации - для этого нужен обязательно счетчик аэроионов, но как я уже говорил, посмотрите ответы Казакова Сергея, они делали эксперименты, по их данным, ионы не обнаруженыИзмерение озона можно проделать в местном СЭС, в домашних условиях этого сделать нельзя, только можно сказать, что если чувствуется запах, ПДК превышен.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

wtoper » 29 мар 2015 01:44

Сегодня отнёс обратно купленый неделю назад Супер-Плюс-Турбо, недели через две обещали деньги вернуть. по ощущениям очень сильный запах газа во всей комнате почти сразу при включении,а при турбо-режиме вообще начинает в горле щипать, какаято кислота в воздухе проявляется :(на самом деле искал очиститель воздуха от газлов и пыли, а получил ещё газу... хотя правды ради нужно сказать. что на пластинках какой-то налёт появился после работы. но запах газа просто ужасный, больше 2 часов включённым держать нельзя. вообще, а по паспорту 24х7.что посоветуете из фильтров. не обязательно с ионизацией?
wtoper
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

wtoper посмотрите вот эту тему - http://www.ionization.ru/forum/v_id17.htmтам обсуждение фотокаталистической очистки воздуха, по мнению людей, хорошо разбирающихся в воздухоочистителях - DAIKIN наилучший вариант, правда дорогой, порядка 600 долларов, но с функцией ионизации, правда униполярной
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

wtoper » 29 мар 2015 01:44

Ionization Спасибо!
wtoper
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Captain Jack » 29 мар 2015 01:44

Подарили жене на день рождения это устройство, пыль на пластине вроде собирается, но в комнате пахнет аммиаком, или чем то таким, не могу понять. Это не должно так быть? Если не должно, что нам теперь делать, чека у нас нет, где покупался не знаю, а обращаться к дарителю не удобно
Captain Jack
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Captain Jack В таком случае, я бы посоветовал обратиться напрямую к производителю. Пахнет наверное не аммиаком, а озоном? Озон ядовитый газ, в больших дозах может быть очень опасен.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

гостик » 29 мар 2015 01:44

:)Вроде здесь не нашла про него ничего.. а может плохо искала. Но тем не менее, может кто что-то расскажет про него. Меня интересует несколько вопросов. По поводу запаха, вот поначалу, когда купили, сильно пах как ксерокс и сечас немного тоже в комнате от него есть запах. В паспорте написано, что рекомендуется использовать круглосуточно. Но не вредно ли держать его всегда включённым в комнате ребёнка, особенно если комната маленькая ( 10 метров) и дверь на ночь закрывается. спасибо.
гостик
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

гостик » 29 мар 2015 01:44

кстати, вот не знаю, связано это между собой или нет, но кажется да.. =) когда я купила себе этот очиститель-ионизатор, сразу заболел ребёнок, потом стало всё нормально. потом через какое-то время моя мама себе тоже такой купила и на следующий день у неё температура 39, хотя моя мама такой человек, у неё никогда в жизни не поднимается температура, чем бы она не болела. во как!
гостик
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

гостик да много где упоминают, наберите в Поиске "Суперплюс", например вот это[url=http://forum.ionization.ru/index.php?top_id=18&po[]=Суперплюс]Суперплюс[/url]Я подклею Ваши вопросы к уже существующей темеЗапах ксерокса - это озон, озон в дозах, превышающих ПДК - ядовитОстальное я думаю, Вы сами сможете прочитать
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

гостик » 29 мар 2015 01:44

во дурдом... начиталась. тока во всей этой перепалке так и не ясно, "что такое хорошо, а что такое плохо" =) но сегодня нафиг унесу его на кухню. пусть там тусуется.
гостик
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

ну Вы вроде сами предположили уже правильный ответ, да и выводы не сложно сделать по моему.....
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

гостик » 29 мар 2015 01:44

вобщем да. только обидно, что в паспорте всё так идеально написано, прям как в сказке. только не рекомендуется присутствие человека на расстоянии ближе одного метра. и всё. почему их тогда не запретят продавать, например? или это как с таблетками, когда изобретут какую-нибудь таблетку, начинают кричать, какая она волшебная и от всего помогает. а на проверку (эксперимент) то ли денег, то ли желания нету. а когда люди помирать начнут от этих таблеток, тогда хватаются за голову, проверяют их и находят в них чего-нибудь вредное и запрещают. Так ведь было несколько раз, я по телеку смотрела. И всё равно спасибо вам такой форум, а то так бы и стоял этот волшебный прибор в комнате у ребёнка =)
гостик
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

что в паспорте всё так идеально написано В паспорте должно быть написано не красиво и идеально, а должны быть указаны технические характеристики, согласно которым и выбирается любой прибор, и можно знать о его предназначенииэто как с таблетками, когда изобретут какую-нибудь таблетку, начинают кричать, какая она волшебная Не то, что желания нет проверить, просто часто очень цинично все решают деньги, накормить бы "изобретателей" самих этими таблетками :down: А рекламу на ТВ смотреть не нужно ;)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

гостик » 29 мар 2015 01:44

это из паспорта:" .. воздухоочиститель Супер Плюс Эко сделает воздух в помещении чистым, обеспечив удаление из воздуха пыльцы растений, спор грибков, продуктов жизнедеятельности домашних животных и клещей, мелкодисперсной пыли, абсорбированых на ней газообразных веществ , табачного дыма, тяжёлых металлов. Оказывает профилактическое и оздоравливающее действие при астме, бронхите, аллергии, расстройствах сна, устраняет синдром хронической усталости. Очищенный воздух насыщается отрицательными ионами - "витаминами воздуха". Воздух становится чистым и бодрящим, как в горах или на морском побережье...." вот так вот...и сижу ломаю голову, кто ж прав и чё с ним делать, с приборчиком этим, как понять, сколько от него вреда и сколько от него пользы? =)
гостик
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

гостик » 29 мар 2015 01:44

"А рекламу на ТВ смотреть не нужно "Кстати, по поводу этого . Рекламы как таковой этого прибора я не видела, её и нету по-моему на ТВ. Об этом приборе узнала так. Приехала в медицинский центр с ребёнком к аллергологу, у ребёнка аллергия. И там прям на месте можно у них купить воздухоочистители. Если надо. Я спросила, сколько стоит, запомила название. Приехала домой, порылась в инете и нашла элементарно дешевле, чем у них. вот и всё. То есть интересно, врачи вобще в курсе, что они продают больным детям, если всё, что про него написано в плане вреда, правда? Мой ещё слава богу нормальный, а есть дети с тяжёлыми формами астмы...
гостик
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

гостик По крайней мере, больным аллергией я бы не советовал подобные приборы из за возможной передозировки озона. А врачи у нас сами понимаете, не разбираются просто ни в чем :down: И просто всем советуют одно и то же, не разбираясь, и не ставя диагноз, напишите мне на e-mail info@ionization.ru , я посоветую немного литературы Вам по аллергии - info@ionization.ru
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Dor » 29 мар 2015 01:44

Еще пару ужасов :bo:Мой брат торгует в Челябинске климатической техникой. Весной 2003 года в городе проходила медицинская выставка и он решил выставить ионизаторы и воздухоочистители, которые у него также были в продаже. Попросил меня помочь в этом деле.Мы прихватили для наглядной демонстрации работы девайсов, два счетчика - Сапфир и МАС.Один местный умелец попросил разрешения промерить его ионизатор, собственной конструкции, и это случайно попало в местные новости. К нам со всего города стали нести ионизаторы и воздухоочистители с функцией ионизации. Даже коллеги-конкуренты, тоже учавствующие в выставке, перемерили всю свою продукцию. Таким образом мы получили возможность посмотреть на десятки различных конструкций. Большинство аппаратов были конечно же "Супер-плюс".И вот что интересно:1. У новых Супер-плюсов ионов было немного и в 40% преобладали положительные .2. У аппаратов старше 2-х лет был просто ужасный запах озона (вероятно это вызвано провисанием и обрывом струн в картридже) и полное отсутствие отрицательных ионов в 100% случаев.3. Осадительные пластины картриджа старых аппаратов были буквально "съедены" - следовательно они интенсивно разрушаются под действием разряда. И, вероятно, что окислы этого металла попадают в воздух. Дилер "Чистого воздуха" сказал, что это нормально, просто следует менять картридж 1 раз в год.В защиту "Супер плюса" скажу, что впоследствии они модернизировали свой аппарат (кажется с буквой М) -там действительно появились ионы и снизился уровень озона. К сожалению, у меня нет точной информации, так как ушел из этой отрасли, но слышал, что Орел прекратил выпуск этой модели
Dor
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Dor очень интересные данныеХотелось бы узнать еще, на каком расстоянии проводились измерения ионизации?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

proximo » 29 мар 2015 01:44

Здравствуйте! Хотел бы поинтересоваться по поводу биполярных ионизаторов Янтарь 5А.На сколько я понимаю он все таки вырабатывает озон и не будет ли это вредно для детей :одного страдающего от аллергии другого от астмы?Второе: может ли этот прибор работать при открытом окне. Третье:Что происходит с пылью после включения прибора и можно в первое время находиться в комноте, не получится ли так , что он будет попадать в легкие если человек находится в этой комнате?
proximo
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

proximo Янтарь-5А абсолютно безопасен, в т.ч. для больных астмой и аллергией. Мы проводили измерения на озон, уже на расстоянии 0,5 метра его не фиксируют приборы, на расстоянии 10-20 см его содержание ниже ПДК, рекомендуемое расстояние до ионизатора 2-3метра (ночной режим) и 4-5 метров (дневной режим). Расстояние выбрано из за правильной концентрации аэроионов, чтобы она не превышала 10-20 тысяч аэроионов обеих полярностей на желаемом расстоянии. В нормах СанПиН допускается до 50,000, но мы считаем, что это многовато, в природе столько не встречается практически.Ну и ни в коем случае нельзя ставить ионизатор прямо у лица, концентрация аэроионов в 20 см от прибора может доходить до 400-600 тысяч на куб. смможет ли этот прибор работать при открытом окне да, может, даже более того, проветривать нужно любое помещение для притока кислорода, ионизаторы ионизируют воздух, но не продуцируют кислород. Мы же дышим в помещении, выделяя углекислый газ, и не любое помещение допускает нормальный приток кислорода, особенно это касается отделаных пластиком помещений и пластиковых окон.Что происходит с пылью после включения прибора и можно в первое время находиться в комноте В отличие от безвентиляторных униполярных ионизаторов, аэроионы движутся не под действием электростатических полей, а под действием перемешивания воздуха в помещении, да и концентрация аэроионов не велика. Поэтому это не опасно. Единственное, мы советуем особенно после приобретения прибора дать ему час-два поработать в дневном режиме, не зависимо от размера комнаты, чтобы более эффективно очистить помещение. Если помещение загрязнено, то лучше выйти из него минут на 10-15, этого достаточно. Далее, использовать ионизатор можно в течение того времени, которое люди проводят в помещении, не нужно отключать, никакой передозировки не будет, соответственно и побочных эффектов тоже.p.s. Форум у нас открытый для всех, мы не убираем даже мнения с отрицательными отзывами, за все время производства наших приборов не было зафиксировано ни одного случая возникновения побочных эффектов
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Dor » 29 мар 2015 01:44

Ionization
proximo писал(а):Хотелосьбы узнать еще, на каком расстоянии проводились измерения ионизации?
Так как эти события были давно, то уже не помню. Наверняка от 1 метра до 2х - павильон больше бы не позволил.
Dor
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Dor Наверняка от 1 метра до 2х - павильон больше бы не позволил Вот это самый важный параметр, вообще у безвентиляторных ионизаторов на расстоянии 1-2 метра как правило уже нет никаких аэроионов, я поэтому и спросил. Можно ведь измерять например ионизацию на расстоя нии скажем 20 см, или 0,5 метра
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Dor » 29 мар 2015 01:44

Выход на самом деле прост - воздухоочиститель хорошо известной торговой марки (Siemens, Samsung, Electrolux и т.п.)Можно, даже сильно между ними не выбирать - смотрите на цену, потому что это будет однозначно лучше чем Супер-плюс.
Dor
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Ионизировать помещение я могу с помощью люстры Чижевского в терапевтических дозах Люстра Чижевского не соответствует нормам СанПиН, в .т.ч. и по озонувот что делать с самой мелкой и самой вредной пылью - пыльцой, экскрементами пылевых клещей, спорами микрогрибов? Как ни странно, именно с этими факторами нормально справится ионизация, биполярная.Dor А почему не Daikin например? Насчет Electrolux - у него сильный недостаток, создает мощное электростатическое поле
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Dor » 29 мар 2015 01:44

Ionization А почему не Daikin например? Насчет Electrolux - у него сильный недостаток, создает мощное электростатическое поле Я приводил примеры торговых марок не советовал конкретную модель, можно и Daikin добавить. :)А на счет поля - интересно, но есть сомнения. Вряд ли аппарат не соответствует санитарным нормам.На днях проведу замеры заряда на поверхности аппарата и поля рядом.
Dor
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Dor А на счет поля - интересно, но есть сомнения. Вряд ли аппарат не соответствует санитарным нормам Да я не говорил, что не соответствует, в разных странах нормы разные, соответственно и безопасное расстояние до приборов может быть разным.На днях проведу замеры заряда на поверхности аппарата и поля рядом Вот это было бы очень интересно, нам заполучить этот прибор для измерений не удалось, не хотят давать... Да, каким прибором Вы будете измерять электростатическое поле? Скорее всего, это ИЭСП-01 или ВЕ-Метр?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Dor » 29 мар 2015 01:44

ИЭСП-7 - для измерения напряженности поля и ИЭСП-6 - для измерения потенциала на поверхности. Покупали мы у производителя.
Dor
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Сомневающаяся Люстр Чижевского выпускается великое множество Она была всего одна, изобретенная Чижевским, с напряжением на электродах 100 кВ, все остальное - уже не люстра ЧижевскогоДаю отрывок из статьиКраткая история развития ионизации воздуха в городе КазаниНа форуме много шума по поводу "монстра Чижевского". Чижевский, прежде всего, основоположник гелиобиологии, используемой сейчас в космонавтике. А "люстру" он использовал не в грязной шахте, а в чистом помещении на поверхности. На люстру подавалось 100 кВ напряжения, чтобы создать определенную напряженность поля между "люстрой" и полом, для придания ионам нужной по его расчетам скорости движения ("ионного ветра"). Поскольку ионы очень быстро "стареют", то есть облепляются другими молекулами, а затем и аэрозолями, то их нужно максимально быстро доставить до потребителя. Если принять подвижность ионов К=1,6 см2/В.сек, а высота до "люстры" три метра, то при напряжении 100 кВ скорость ионов V=КЕ=1,6*100*103 /300==0,53*103 см/сек, то есть 5 метров в секунду. Таким образом, при указанном напряжении ионы доходят до пола менее чем за 1 секунду, а если шахтеры сидят на стульях, то еще быстрее. Уменьшение напряжения на "люстре" замедляет движение ионов, и они приходят к потребителю более "грязными" и "дряхлыми". И еще, Чижевский сажал под "люстру" шахтеров для профилактики и всего на 5-6 минут. Дольше сидеть при тех концентрациях аэроионов, что на "люстре" опасно, да и человек заряжается отрицательно и меньше воспринимает ионы. И опять же, длительное воздействие высокой напряженности поля к добру не приводит. как Вы можете сразу все записать в несоответствующие нормам?! Не я записал, а СанПиН Минздрава РФ, читайте нормы.во вредности этого прибора, в отличие от Супер-плюса, меня никто не убедит А кому нужно убеждать Вас в обратном? Это форум, делайте свои выводы сами
Сомневающаяся писал(а):Какимобразом, размазывает по стенкам и полу?
Нет, как раз биполярный ионизатор не пачкает стены и потолки. Читайте в форуме, все уже обсуждалось много раз, кроме того, судя по Вашему тону, у вас нехороший настрой, так что мне не доставляет удовольствия такое общение :down:
Сомневающаяся писал(а):Насамом деле мне очень импонирует использование в Супер-плюсе "ионного ветра",
Ну и поздравляю Вас с этим. Ионный ветер - это движение аэроионов и зарядов под воздействием электростатического поля
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы